Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дойка машинная, но без женских рук не обойтись

Заметки с конкурсов животноводов
 
     10 июня на базе животноводческого комплекса СПК «Русь» прошли 48-­й конкурс операторов машинного доения коров и 35-­й  конкурс операторов искусственного осеменения коров.
 
Из истории
      Конкурс операторов машинного доения коров – это давняя районная традиция, начало которой  было положено в колхозе «Чернеево» на ферме Ребячево в 1968 году. Победителем этих профессиональных состязаний стала тогда Галина Алексеевна Чистова. Затем она приняла участие в областном конкурсе операторов машинного доения коров, где также стала лучшей, за что Галине Алексеевне было доверено представлять наш регион на Всероссийском конкурсе. В 2014 году успех Галины Алексеевны Чистовой повторила Татьяна Николаевна Синяева из ЗАО «Шексна» -­ она стала лучшим техником искусственного осеменения коров нашего района, а затем и области. Через 46 лет шекснинская труженица снова представляла всю Вологодчину на Всероссийском конкурсе.
       Так повелось, что все хозяйства района направляют на районный конкурс своих лучших операторов машинного доения коров и операторов искусственного осеменения коров. Их, как правило, сопровождают специалисты сельхозпредприятий, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия. Форменная одежда участников, белые халаты членов жюри. Словом, получается настоящий праздник мастерства и профессионализма! Кстати сказать, в советские времена на таких конкурсах обязательно была продажа дефицитных товаров, что еще более подчеркивало их важность.
     Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Александр Алексеевич Хрулев рассказывает:
     - ­ Каждый год хозяйство, на базе которого проводится конкурс, меняется. И это очень важно, поскольку руководители и специалисты сельхозпредприятий к этому мероприятию очень серьезно готовятся – это касается и животноводческих помещений, и оборудования, и коров. В прошлом году конкурсы проводились в колхозе имени Суворова. В 2014 году – в ООО «Шекснинская Заря». В 2013 году – в СПК «Нива». Первый конкурс операторов машинного доения коров прошел 48 лет назад. Позднее было принято решение одновременно с этим конкурсом проводить конкурс операторов искусственного осеменения коров - ­ в этом году он состоится 35­-й раз. И это, в общем­-то, неслучайно, поскольку от работы оператора искусственного осеменения коров зависит валовое производство молока. Надеюсь, что традиция проведения этих конкурсов будет продолжена, поскольку такие встречи опытных мастеров и молодежи, работу которых оценивает авторитетное жюри, – хорошая профессиональная школа. 

«Русь» встречает гостей
      Последний раз на конкурсе операторов машинного доения коров я была в прошлом веке. Кажется, это было в колхозе «Заря». С тех пор изменения в животноводстве произошли заметные, но, как и прежде, еще на подходе к белоснежным фермам комплекса СПК «Русь» меня встретил своеобразный силосный дух. Кому как, а мне он нравится! И коровам, кстати, тоже – качественный силос дает немалую прибавку молока. Руководитель хозяйства Александр Валентинович Соломонов рассказывает:
     - В СПК «Русь» конкурс проводился года четыре назад. Что изменилось за это время? Сегодня на комплексе около 700 дойных коров, а всего поголовье – примерно 1 400 голов. Плюс год назад мы взяли ферму в деревне Шигоево – 400 голов, которая ранее принадлежала СПК «Искра», и довели продуктивность до 17-­20 литров молока от коровы  в день, что немногим ниже, чем у животных на комплексе.
        О том, какие изменения произошли за последние несколько лет в хозяйстве, которое когда­-то называлось колхоз «Советская Россия», а теперь сельскохозяйственный производственный кооператив «Русь», стоит рассказать отдельно – есть о чем. А мы вернемся к празднику профессионального мастерства.
 
На старт!
     Участники конкурсов встали на линейку готовности. Это операторы машинного доения коров  Екатерина Васильевна Карандашева и Екатерина Анатольевна  Виноградова -­ ООО «Шекснинская  Заря»,  Анна Вячеславовна Козырева и Надежда Андугановна Веселова ­ - СПК «Нива»,  Виталий Владимирович Ястребов и Валентина Анатольевна  Беляева - ­ ЗАО «Шексна», Оксана Леонидовна Черемушкина, Надежда Сергеевна Маслова и Елена Юрьевна Круглова -­ СПК «Русь», Елена Леонидовна Панова ­ - ООО «Славянская новь». Операторы искусственного осеменения коров Сергей Сергеевич Городишенин и Ирина Евгеньевна  Панкова – СПК «Русь», Татьяна Михайловна Новожилова – ЗАО «Шексна», Татьяна Ульяновна Огаркова – СПК «Нива», Галина Игоревна Лавриненко – ООО «Шекснинская Заря», Любовь Анатольевна Громцева ­ - ООО «Славянская новь».
     Председатель СПК «Русь» А.В. Соломонов поприветствовал всех участников. Флаг района поднял главный зоотехник СПК «Русь» П.А. Каширов.
     Как видите, среди участников большинство женщины, благодаря их умелым рукам текут молочные реки. Екатерина Васильевна Карандашева из ООО «Шекснинская Заря» отработала в животноводстве 29 лет. На год меньше стаж Валентины Анатольевны Беляевой из ЗАО «Шексна». Оксана Леонидовна Черемушкина из СПК «Русь» в этой отрасли 19 лет.  А Надежда Веселова из «Нивы», Надежда Маслова из «Руси», Екатерина Виноградова из «Шекснинской Зари», Виталий Ястребов из «Шексны» ­ - это молодежь – их стаж работы в животноводстве от года до пяти лет. Но новичков авторитет старших не испугал, и они прекрасно себя показали.
 
А поговорить?
   Как и 48 лет назад, участники конкурса операторов машинного доения коров проходили три испытания. Первое – знание теории – 20 вопросов о технологии доения, физиологии коров, контроле качества молока. Думаете, тут все просто? А можете ответить на такой вопрос:  для чего необходимо массировать соски коровы, если дойка машинная, а сантиментов современное животноводство не признает? Оказывается, за выработку молока в организме коровы отвечает гормон окситоцин. Действует он после «активации» всего 6 минут. За это время и нужно выдоить молоко. Чуть замедлишь, потеряешь половину удоя. Активируется гормон массажем вымени, через минуту после этого начинается дача молока. За это время оператор должен дезинфицировать соски буренки. Через 30 секунд после обработки сдоить в специальный стакан первые струйки молока. Затем -­ протереть соски салфеткой и подключить аппарат. На все уходит еще 30 секунд. Итого - минута ручной работы. Промедлишь – молоко потеряешь. Как видите, без знания физиологии буренок хороших операторов не бывает. 
      Второй этап конкурса ­ - сборка­-разборка доильного аппарата на время. Тут на ум сразу приходит разборка и сборка автомата в армии. Все должно быть также точно и быстро.
     Если первые два этапа зависят только от знаний и умений конкурсанта, то третий – доение – от коровушки, с которой надо найти общий язык. Для животных конкурсная суета – стресс, они нервничают. Вот и приходится с ними находить общий язык – погладить, ласково поговорить.
     Третий этап конкурса – доение коров, где важны качество и скорость.  На этом этапе учитывались продолжительность доения и ручные операции, полнота выдаивания и чистота молока. Результаты всех этапов оценивались по 100­-балльной системе.    
     Операторам искусственного осеменения коров также надо было постараться набрать 100 баллов. Они складывались из таких показателей как выход телят, знание теории, работа в лаборатории, исследование коровы и техника осеменения, санитарная оценка и отчетность.
 
Победители
    Среди операторов машинного доения коров первое место у Надежды Масловой -­ СПК «Русь», второй результат у Виталия Ястребова ­ - ЗАО «Шексна», третье место у Анны Козыревой ­ - СПК «Нива».
     Среди операторов искусственного осеменения коров лучшей стала Татьяна Новожилова (на снимке) – ЗАО «Шексна», серебро – у Татьяны Огарковой – СПК «Нива», бронза – у Сергея Городишенина – СПК «Русь».
     На подведении итогов конкурсов в кафе «Шексна» всех участников тепло поздравили первый заместитель главы Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района А.А. Хрулев,  председатель районного комитета профсоюза работников А.В. Пьянова. Почти все участники праздника получили подарки и грамоты – одни за высокий профессионализм, другие – за желание повышать уровень мастерства. Организаторы конкурсов ставили задачу сделать этот день для лучших шекснинских животноводов незабываемым. И это получилось!
       В этом году областной конкурс операторов машинного доения коров пройдет 3-­4 августа в Вологодском районе на базе СПК «Майский» и колхоза «Племзавод Родина». Шексну на нем будут представлять Надежда Маслова и  Татьяна Новожилова. И давайте пожелаем им всем районом успешного выступления!
 
Екатерина МАРОВА.
Фото автора.

Опубликовано в газете "Звезда". № 47 от 18 июня 2016 года.

Флешмоб по-детсадовски на берегу Шексны

   Прощание ребят с летним лагерем в детском саду «Светлячок» воспитатели и дети провели на берегу Шекснинского водохранилища. Лагерная смена пролетела быстро - в играх и путешествиях. И вот – завершение смены решили отпраздновать ярко и необычно – флешмобом на берегу.
    Эта идея пришла в голову М.В. Остряковой, музыкальному руководителю, её поддержали воспитатели и родители: флешмоб был костюмированный. В нём участвовали моряки, индейцы и пираты. Марина Васильевна придумала разные танцы для всех героев и общий танец. Получилось весело и зрелищно. Посмотреть на такой праздник приплыл даже Нептун с двумя русалками.
Подробности – в нашей газете, и вскоре – на видео! 

На федеральной трассе задержан пьяный шекснинский водитель

      28 июня, в 11.30, на 91 км федеральной трассы (в районе поворота на Обухово) инспекторами ДПС была остановлена автомашина ВАЗ-21074 под управлением 20-летнего жителя Шекснинского района. От водителя исходил резкий запах алкоголя. Пройти освидетельствование он согласился, согласился и с данными прибора. Составленный протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения отправился в суд для вынесения решения. Водителю уже можно готовить 30 тысяч на штраф и забыть об автомобиле года на полтора.      
По информации ОГИБДД.

Бравада чуровского жителя обернулась уголовным делом

     28 июня, рано утром, в дежурную часть полиции поступило сообщение от бдительных жителей Шексны северной, что по двору дома на скутере без госномеров катается молодой человек и при этом пьет пиво.
     Информация незамедлительно была передана наряду ДПС, который тут же направился по указанному адресу на улицу Первомайскую. Скутерист попался им на встречу. Спецавтомобиль развернулся, и началось преследование: были включены проблесковые маяки, по громкоговорителю сотрудники патрульной службы потребовали водителя остановиться. Когда он окончательно понял, что скрыться не удастся, подчинился требованию. Как выяснилось, за рулем двухколесной мототехники находился 25-летний житель Чуровского. Пройти освидетельствование алкотестером молодой человек согласился, согласился и с его показаниями. Более того, выяснилось, что в январе этого года он был лишен прав управления за аналогичное правонарушение.
    Материал в отношении его был передан в дознание для вынесения процессуального решения. Возбуждено уголовное дело. 
По информации ОГИБДД.

Узнайте обо всех мероприятиях для детей в июле и августе. 2 июля, № 51.

Читайте в свежем номере нашей газеты:
 
В поселке Шексна новый глава – А.А. Прокопьев
    28 июня, во вторник, на сессии Совета депутатов городского поселения поселок Шексна в соответствии с Законом области «О некоторых вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления» из состава депутатов был избран новый глава поселка в связи с окончанием полномочий
на этом посту Т.Ю. Токаревой.
 
Е.Ю. Глебова возглавит «Центр занятости населения Вологодской области»
    С 1 июля директор Ц е н т р а занятости населения Шекснинского района Е.Ю. Глебова возглавит казенное учреждение Вологодской области ≪Центр занятости населения Вологодской области. Как она пояснила, в службе занятости региона проходит реорганизация.
 
Шекснинцы-рыболовы, появился повод встретиться и принять участие в конкурсе!
    9 июля в нашем районе, недалеко от поселка Береговой (Речная Сосновка) Чуровского сельского поселения, пройдут областные соревнования по ловле рыбы, посвященные Дню рыбака. Регистрация и жеребьевка участников будет проходить на месте проведения мероприятия 9 июля, с 8.00 до 9.00. Ловля рыбы – с 9.30 до 11.30.
 
Шекснинское АТП: курс на позитивные изменения
   Напомним: на основании федерального закона администрация района провела конкурсную процедуру по выбору организации, которая займется организацией пассажирских перевозок на территории нашего района. Подготовка конкурсной документации началась еще в сентябре 2015 года. В рамках этой работы были проведены встречи со всеми частными перевозчиками, которые существовали на тот момент, и представителями ООО «Шекснинское АТП».
 
56 юношей и девушек покинули школы района
    23 июня в Шексне состоялся районный выпускной бал. В этом году стены родных школ покинули всего 56 выпускников Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской школ и школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
 
Нору обмануть не удалось! Наш журналист понюхала наркотики и спрятала их в автомобиле
    С давних-давних времен собака – друг человека. А служебные - не только друзья, но и отличные стражи правопорядка. Они охраняют, ищут людей, обнаруживают наркотические вещества. В кинологических группах вологодских тюрем и исправительных колоний несут службу более ста собак.
 
Большой праздник в малой деревне Остров
Деревня Остров Никольского поселения отличается от других узорчатыми
домами-теремами и ухоженными приусадебными участками. В ней более 50 жилых строений. 25 июня местные жители, дачники и гости дружно собрались, чтобы по возрожденной традиции отметить сообща День деревни народным гулянием.
 
«Полезные каникулы»: мероприятия для детей на июль-август
   Летние каникулы для школьников – веселая и беззаботная пора. Многие ребята уезжают в гости к родственникам в другие районы, отдыхают с родителями на юге, отправляются по путевкам в загородные лагеря. Часть детей проводят летние дни дома, в кругу привычных друзей, перед экраном компьютера или телевизора. Чтобы таким отдыхающим не было скучно, в этом году Управлением образования Шекснинского муниципального района совместно с Управлением культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района проводится акция «Полезные каникулы».
 
День молодёжи в Чуровском отметили спортивным турниром
   25 июня в с. Чуровское прошли традиционные спортивные игры в честь Дня молодежи. Их организаторами выступили местные работники культуры и спортивный активист-общественник по работе с молодым поколением Евгений Быстров. Участие в них приняли команды «Чуровское», «СХТ» и «Ветераны».
 
Квест «Пять стихий». Как МЧС может порадовать детей
   22 июня на стадионе у молодёжного центра «Энергия» прошла замечательная командная игра-квест «Пять стихий». Провели её для ребят сотрудники МЧС и педагоги-организаторы Шекснинского Дома детского творчества. Всё было по-настоящему: машины, пожарные рукава, одежда пожарных, переправа, лодки, спасательные круги. Шесть команд боролись за звание лучшей, даже самые маленькие ребята отважно выполняли сложные задания.
 
Рецепт невролога от остеохондроза - займитесь природным земледелием
С началом дачного сезона работы у неврологов Шекснинской ЦРБ резко прибавилось. Одни пациенты добредают до врачебного кабинета сами, корчась от болей в спине, других привозят с инсультами на «скорой» прямо с грядок в приемный покой. Помимо медикаментозного лечения, всем им в качестве профилактики Наталья Александровна Сахарова советует… Нет, не зарастить сорняками приусадебные участки, заботясь о своем здоровье, а сделать этот труд намного легче, а урожай богаче.
 





 Также вы найдёте в нашей газете более 80 частных объявлений, программу ТВ и многое-многое другое.











Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы