Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пенсионер жалуется: «Исправно плачу за сырость в квартире, отсутствие вентиляции и протекающую трубу»

К нам в редакцию часто обращаются люди, читатели нашей газеты, которые уже отчаялись куда-либо обращаться, потому что не могут получить внятного ответа и помощи в решении своей проблемы. И этот случай не исключение. Пожилая женщина, пенсионерка, инвалид второй группы, попросила помочь в следующем вопросе: её квартира находится на 1 этаже, в ванной периодически подтекает водопроводная труба с горячей водой, идущая от соседей сверху. Вызывала сантехников: приходили, смотрели, уходили, а труба всё текла. Если учесть, что в доме был затоплен подвал, осталась влажность и запах сырости, вентиляция не работает, и большая канализационная труба «дышит на ладан», женщина испытывает у себя в квартире постоянный дискомфорт, оплачивая все коммунальные услуги исправно. А ведь в её положении люди проводят больше всего времени именно дома.

После выезда к нашей читательнице я связалась с директором Управляющей компании ООО «Водоканалжилсервис» А.Н. Рябининым, который пояснил, что эта жительница и её проблемы ему знакомы, что сантехники по заявке выходили, но протечки не обнаружили. Сегодня Андреем Николаевичем был по данному адресу направлен мастер, Дмитрий Журин, который сообщил, что в квартирах на первом и втором этажах необходима замена стояка, и сегодня по причине отсутствия соседей работы провести не удалось. В ближайшее время стояк будет заменён.

Проблемы с прочисткой вентиляционных шахт соседи-мужчины решали самостоятельно, а те, кто вызывал специалиста, остались ни с чем: он констатировал, что ходы забиты камнями и вентиляция прочистке не подлежит. Эти и другие вопросы по обращению пожилой женщины А.Н. Рябинин прокомментирует в нашей газете.

Ольга Соколова.

Житель Бабаева заплатил 10 – тысячный штраф за самовольное подключение к электросети. А жителю п. Фетинино пришлось оплатить полгода круглосуточной работы всех электроприборов в доме.

Житель г. Бабаево накопил долг за электроэнергию в размере 22,4 тыс. рублей. В связи с задолженностью подача электроэнергии потребителю была прекращена: энергетики составили акт и установили пломбу. Однако гражданин предпочел не оплачивать долг, а сорвал пломбу и продолжил пользоваться электричеством. По результатам проверки было вынесено постановление об административном правонарушении, согласно которому жильцу назначен штраф в размере 10 тыс. рублей*.

Энергетики напоминают, что самовольное подключение к системе электроснабжения не только незаконно, но и опасно для жизни. Неквалифицированное вмешательство в работу энергообъекта может послужить причиной пожаров, привести к выходу из строя бытовой техники, короткому замыканию,  травмированию и гибели людей.

В многоквартирном доме подобные неправомерные действия ведут еще и к искажению расчетов потребления электроэнергии на общедомовые нужды. Так, например,  житель 12-квартирного дома из с. Устье самостоятельно подключился мимо своего счетчика к общедомовой сети и пользовался электроэнергией в ущерб соседям. В суде он оправдал свои действия сложным материальным положением. Однако в итоге заплатить пришлось гораздо больше, чем «сэкономил»: помимо штрафа в 10 тыс. рублей произведено доначисление за потребление электроэнергии в объеме 2747, 52 кВт/ч – это месячное круглосуточное потребление всех электроприборов и лампочек в его квартире.

В соответствии с законодательством** в таких ситуациях при расчете суммы дополнительной оплаты учитывается круглосуточная работа всех электроприемников в доме\квартире за период, прошедший с даты последней проверки прибора учета.

В данном случае с момента проверки счетчика прошел месяц, в результате помимо штрафа жильцу пришлось заплатить сумму более 7, 3 тыс. рублей. А вот жителю п. Фетинино Вологодского района несанкционированное подключение к электросети обошлось гораздо дороже – в 63,8 тыс. руб. (круглосуточная работа всех электроприборов за полгода).

Платить за электроэнергию честно - по показаниям прибора учета, не воровать у соседей – выгоднее, а нарушать закон – себе дороже.

*Административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, безучетное использование электрической энергии предусматривает штраф для физических лиц до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – до 30-80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, юридических лиц - до 100-200 тысяч рублей (ст.7.19 КоАП РФ).

**Особенности доначисления платы при  выявлении фактов несанкционированного подключения к внутридомовым инженерным системам, вмешательства в работу индивидуального прибора учета  – в Постановлении Правительства №354 п. 62

Свершилось! Улица Труда снова в асфальте!

29 июня, после получения предоплаты от ООО «Сантехстрой», субподрядчика СУ-13, Шекснинское ДРСУ проводит работы по асфальтированию перекопанного участка дороги на ул. Труда (райтоп) для прокладки коммуникаций к домам ЖК «Чайка».  Не прошло и года в прямом смысле слова.  

По Марьину машины не ездят – летают. Три машины улетели в кювет.

Жители деревни Марьино Юроченского поселения бьют тревогу – за 10 дней  три легковые машины перевернулись на повороте в районе колодца. Никто из водителей и пассажиров не стал сообщать о дорожно-транспортном происшествии в ОГИБДД.
 
     -  Все водители череповецкие. Свидетелей происшедшего достаточно! В канаве до сих пор битые осколки лежат. Сохранился и след от последнего "полета". За рулем была женщина, рядом в детском кресле - ребенок.  Машина перевернулась и снова встала на колеса. Слава богу, что никто не пострадал! Дорога грунтовая, дорожного знака, извещающего о повороте, мы найти не смогли. Водители, как сумасшедшие, несутся, рискуя сами и подвергая опасности нас, наших внуков, - жалуются марьинцы. – Мы уже на колодец за водой ходить боимся. Помимо этого, вся деревня в пыли. На такой скорости следования сзади машин тянутся огромные клубы пыльной взвеси. 
     Люди просят дорожников и инспекторов ДПС обратить внимание на их дорогу, пока беды не произошло – оборудовать необходимыми дорожными знаками, вырубить кусты. Желательно и оштрафовать хоть парочку лихих наездников. В свою очередь, они решили быть беспристрастными и в следующий раз сами сообщат в полицию о ДТП.
Елена ИЗЮМОВА. 

На дворе лето, а дома и на улице «аромат» нечистот. Что происходит?

В редакцию поступили жалобы на запах с канализационных очистных сооружений от жителей Барбача с улиц Пришекснинская и Шоссейная. Люди бьют тревогу - невозможно дышать. Более того, жители многоквартирных домов на Железнодорожной улице (в частности, дома №2) при смене ветра на северный тоже почувствовали «аромат» этих сооружений. «Раньше же такого не было. Что происходит?» - задают они вопрос.
    Заместитель начальника цеха КОС В.Д. Бутусов нашему звонку не удивился, обращения к ним уже поступали. Он прокомментировал ситуацию так:
    -  Проблема в том, что люди стали меньше потреблять воды, поэтому стоки стали более концентрированные. Вторая причина – жара: все бродит и гниет. Мы  по периметру северной стороны очистных высадили три года назад сосны, но пока они еще вырастут и станут защитной стеной. Да это и не выход из ситуации. Решение проблемы может быть одно – вынос очистных сооружений из черты поселка, но на грандиозное строительство пока нет денег. Вопрос этот уже не раз обсуждался, ООО «Шексна Водоканал» активно продвигает этот проект и ищет возможные варианты его решения.
Елена ИЗЮМОВА.

Шекснинцы принимают участие в слете молодежного актива области «Регион молодых»

С 30 июня по 3 июля в деревне Санниково Грязовецкого района проходит слет молодежного актива Вологодской области «Регион молодых»

Он проходит в формате палаточного лагеря. 

Более десяти преподавателей работают с участниками слета. Здесь собралась уникальная группа федеральных тренеров-экспертов, которая дает участникам знания и мотивацию к действию.

Образовательная программа мероприятия включает в себя темы занятий: лидерство, командообразование, мотивация достижений, планирование деятельности, публичные выступления, развитие проектного мышления, эффективное взаимодействие с представителями власти и бизнеса, фандрайзинг, информационное освещение деятельности молодежного актива, финансовое обеспечение деятельности, эффективные инструменты работы молодежного коллектива и так далее.

Эксперты представляют разные научные и общественные сферы: бизнес, психологию, командообразование, медиа.

В рамках деловой программы  для участников слета состоится «круглый стол» по вопросам трудоустройства молодежи в муниципальных районах с участием И.П. Даценко, начальника областного Департамента труда и занятости населения, и В.М. Калясина, председателя Вологодской областной Федерации профсоюзов. 

Образовательная площадка для специалистов сферы государственной молодежной политики проходит в течение всех дней слета. Преподаватель площадки - Татьяна Валерьевна Шинина, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики, руководитель центра дистанционного обучения и связей с регионами Института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов Департамента социальной защиты населения города Москвы.

В слете молодежного актива Вологодской области «Регион молодых» принимает участие и шекснинская делегация из 11 человек, в которую вошли Виктория Гулько, Александр Поликов, Светлана Смирнова, Анна Копылова, Роман Андреев, Тимофей Воронов, Андрей Райков, Сергей Прозоровский, Анна Великанова, Евгений Лебедев и Михаил Ляпков.

Юлия ДАВЫДОВА.

 

ВИДЕО: Выпускной бал: 56 юношей и девушек покинули школы района


Традиционная фотосъемка всех выпускников школ Шекснинского района состоялась в Парке Победы. В этом году их немного. Всего 56 юношей и девушек покинули школы района. 23 июня для них состоялся выпускной бал.

Раздел видео

Страницы