Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовала устранить нарушения прав осужденных в сфере здравоохранения

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области с привлечением специалистов проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в поднадзорных пенитенциарных учреждениях.

 

Проверкой установлено, что в ряде медицинских частей и здравпунктов исправительных учреждений отсутствует отдельное оборудование и измерительные приборы. Часть из них в момент проверки находилась в неработоспособном состоянии.

Также выявлены факты оказания медицинской помощи работниками, не имеющими соответствующей квалификации.

Медицинскими частями и здравпунктами исправительных учреждений не всегда обеспечивался необходимый объем обследований больных, при этом в другие учреждения здравоохранения они не направлялись.

Кроме того, выявлены многочисленные случаи ненадлежащего исполнения судебных решений о применении к осужденным принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

В целях устранения указанных нарушений закона соответствующим руководителям внесено 3 представления, из них 2 рассмотрено и удовлетворено с привлечением к дисциплинарной ответственности 4 должностных лиц, 1 находится в стадии рассмотрения.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Давайте вместе скажем: «Стоп наркотикам!»

С 18 по 28 июня на территории Шекснинского района проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Стоп наркотик» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией с целью предупреждения наркопреступлений.
      Общая картина развития криминогенной обстановки, связанной с незаконным оборотом наркотиков, на территории всей Вологодской области и в том числе в нашем районе, за пять месяцев 2016 года характеризуется стабильно высоким спросом на синтетические наркотики. Количество шекснинцев, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и состоящих на учете в наркологическом диспансере области, составляет 31 человек.  Регистрируются случаи смертельного исхода в результате употребления курительных смесей.
      ОМВД России по Шекснинскому району обращается ко всем: «Давайте вместе скажем: «Стоп наркотикам!». Если вы обладаете информацией о местах распространения наркотических средств, лицах, употребляющих наркотические средства, просим сообщать по «телефону доверия» (8-817-51) 2-24-64 либо по телефону 2-16-34. Анонимность гарантируется.    

Настоящие русские песни услышали шекснинцы на концерте ансамбля «Народный праздник»

21 июня в районном Доме культуры состоялся концерт московского фольклорно-этнографического ансамбля «Русский праздник». Концерт прошел в танцевальном зале.
Участницы ансамбля поприветствовали зрителей. На мероприятии звучали не только песни, но и рассказы об обычаях и традициях наших предков.
         - Мы любим все, что мы делаем. И хотя мы люди разных профессий: я педагог, другие участницы – бухгалтер, переводчик . Для нас народная традиционная песня – это образ жизни: мы любим костюмы, в которых выступаем, каждый из них нам чем-то дорог. Например, я сама вышила фартук, рубашку, другие участницы делают украшения. Я представляю  костюм, в котором ходили устюжанки, - рассказала Алена Филатова участница ансамбля.
На концерте прозвучали песни русских праздников. Рождественские  – участницы пели колядки, а зрители отблагодарили их выпечкой, конфетами и даже соленьями собственного производства. Масленичные, песни Великого поста, весенние заклички, пасхальные песни.
- На Руси каждой песне было свое место. Петь их не в свое время большой грех. Однажды в экспедиции мы попросили спеть троицкие песни во время другого праздника – нам наотрез отказали. Нельзя, - рассказала Алена Филатова об обычаях наших предков.
Гармонист Алексей сыграл на гармони и на гуслях псковские наигрыши. Участницы ансамбля поводили Троицкие хороводы вместе с детьми, которые пришли на концерт, познакомили с колыбельными песнями и показали зрителям, как готовили невесту к свадьбе. Также шекснинцы услышали песни военных лет.
Юлия ДАВЫДОВА. 

Пачевские дети обратились к водителям

22 июня на центральной площади д. Пача прошла профилактическая акция «Водители! Мы обращаемся к вам!».
Для того чтобы напомнить водителям правила дорожного движения и призвать их всегда быть внимательными за рулем, ребята из детского оздоровительного лагеря «Родничок» на базе Пачевской школы совместно с инспектором по пропаганде ОГИБДД вышли на акцию. Дети проводили беседы с водителями о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения, о соблюдении правил дорожного движения, дарили листовки, сделанные своими руками, где на каждой написали свои пожелания автовладельцам, призывали нерадивых водителей к соблюдению правил дорожного движения.
Дорогие друзья-водители и пешеходы, участники дорожного движения! Мы надеемся, что слова детей не оставят вас равнодушными, и вы сделаете все возможное, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей на дорогах!
Информация ОГИБДД.

Константин Козлов найден! Мертвым…

После объявления в средствах массовой информации о пропаже жителя Шексны, 1975 г.р., (ушел из дома 29 мая и пропал) в этот же день, 23 июня, его труп обнаружил местный житель, работающий на Музлесдреве: за забором промзоны, в кустах. По неофициальным данным криминальной составляющей в этом случае нет. 
      Выражаем соболезнование родственникам…  

ИЗ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ
 

 

Вчера, 23 июня, работник одного из деревообрабатывающих предприятий в Шексне обнаружил в лесной полосе тело мужчины. Сегодня, 24 июня, удалось установить личность погибшего. Им оказался пропавший в конце мая этого года Константин Козлов.

Напомним, Константин Козлов пропал 29 мая. Около 18 часов он ушёл из дома по улице труда в посёлке Шексне и до сегодняшнего дня о нём ничего не было известно.

Как сообщили корреспонденту ИА «СеверИнформ» в пресс-службе СУ СК РФ по Вологодской области, погибшего опознали родственники по вещам, которые были на месте обнаружения тела: рюкк, мобильный телефон и другие. Также с их слов стало известно, что погибший последнее время сильно злоупотреблял алкоголем, а рядом с местом происшествия нашли пустую бутылку из под водки.

Отметим, по версии следствия мужчина покончил жизнь самоубийством. Следователи проводят доследственную проверку. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

 
 

Победа вновь за нами. «Стиль» - лауреат I степени международного конкурса. 25 июня, № 49.

Читайте в свежем номере газеты «Звезда»
 
На ремонт дорог в поселке дополнительно выделено 1,5 миллиона рублей
Заместитель главы администрации городского поселения Шексна Н.Г. Башкирцев рассказал, где вместо ям появится асфальт.
 
Владыка Игнатий освятил колокола главного храма Шексны
Владыка Вологодский и Кирилловский Игнатий освятил 11 колоколов и совершил литургию в новом храме. Шексна впервые услышала мощный и глубокий голос стопудового колокола.
 
Взрыв газового баллона на Починковской
Шекснинских пожарных спасло чудо. Подробности страшного пожара.
 
Едем в объезд или нарушаем правила?
Стала ли безопасней организация дорожного движения на шекснинском участке федеральной трассы после изменения разметки. Мнения разделились…
 
Пора засветиться
На офисных зданиях и торговых центрах должны быть установлены светящиеся вывески. Об этом в радиостудии «Шекснинская волна» рассказал Д.И. Поздняков, заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского района.
 
С праздником, люди в белых халатах!
Торжественная конференция в честь профессионального праздника – Дня медицинского работника состоялась 17 июня в районном Доме культуры.
 
Дневник военных лет десантника Лукичева
Уроженец деревни Ивашево, вернувшись с войны, записал свои воспоминания, которые мы и публикуем.
 
Споры на меже? Кадастр рассудит!
Нередко собственники и иные правообладатели земельных участков сталкиваются с такой проблемой, как расхождение фактических размеров участка и площади, указанной в документах. Прокомментировала подобную ситуацию Н.В. Сивкова, начальник Шекснинского отдела Управления Росреестра по Вологодской области.
 
Женский ансамбль ОМВД России по Шекснинскому району выступил в Рязани
В Рязани состоялся XI Всероссийский фестиваль музыкального творчества МВД России «Щит и лира».
 
Дорожку сделать – это вам не жениться, тут подумать надо
Дорожки на даче: очень важное дело! Разберем пошагово, как озаботиться и не опростоволоситься в таком деле…
 
Победа вновь за нами. Ансамбль «Стиль» - лауреат I степени международного конкурса.
7 июня старшая и средняя группы коллектива вместе со своим руководителем Е.Ею. Кузнецовой отправились на международный конкурс «Морской бриз», который проходил в Сочи (Лазаревское).
 






А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша, более 80 частных объявлений…
 
И многое, многое другое!
 








Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газетыв электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Страницы