Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Не поделили проезжую часть два тяжеловоза

Как сообщает ОГИБДД, 8 июня, в 14.00, на 2-м км автодороги Шексна – Сизьма житель Шекснинского района, 1973 г.р., управляя автомашиной КамАЗ, не обеспечил безопасную дистанцию до впереди движущей автомашины МАЗ под управлением жителя Шексны, 1961 г.р. и допустил с ней столкновение.
 От удара тяжеловоз опрокинулся набок в кювет. В ДТП ушиб головы получил водитель автомашины МАЗ.
Елена ИЗЮМОВА.

Нифантовцы задумались о смене управляющей компании

На вечер, 6 июня, Совет дома № 3, что находится на улице Фабричной в микрорайоне Нифантово, должен встретиться с представителями управляющей компании из Вологды и принять очень важное решение о том, с какой УК будет сотрудничать далее. 
 
С февраля этого года в микрорайоне работает ООО «Жилкомсервис», которым руководит А.Н. Рябинин. Эта управляющая компания продолжит обслуживать жилой фонд и далее, если собственники жилья не соберут 2/3 голосов для перехода под начало другой УК. Подробно о сложившейся в Нифантово ситуации мы расскажем в субботнем номере «Звезды». 
Екатерина МАРОВА.

Удивительная по красоте история: чтобы научить дочь, папа стал тренером по фигурному катанию…

Шекснинский тренер по фигурному катанию – личность неординарная. По его словам, никогда раньше не увлекался этим видом спорта, даже профессионально в хоккей не играл. А когда в Шексне открыли ледовую арену, записал в отделение фигурного катания свою 9-летнюю дочь и стал активным родителем. Он возил Валерию на тренировки, сопровождал на соревновательных выездах, не раз становился спонсором. Даже сам решил изучить основы фигурного катания, записавшись во взрослую группу, и отрабатывал вместе с дочкой технику катания, выполнение фигурных элементов на льду. Участвовал в ледовых постановках. А потом самостоятельно изучил теорию и сдал экзамен на судью.
- Мне хотелось узнать систему оценок, чтобы понимать, почему одни побеждают, хотя внешне другие откатывали программы лучше, - пояснил он свое решение. 
Лера демонстрировала успехи. Папа всегда был рядом. Вместе с ней внимал каждому совету именитых спортсменов и тренеров, с которыми приходилось не раз встречаться на турнирах. Дочь-фигуристка росла профессионально, а вместе с ней и ее отец. И вот в один момент фигурное катание в Шексне сошло на нет. Новый тренер принес разочарование, многие начинающие фигуристки даже оставили этот спорт. Наступило затишье. Новой ступенью в развитии фигурного катания стал сентябрь 2012 года. Вот как вспоминает это время Сергей Евгеньевич:
- Обидно было все бросить. Я стал самостоятельно заниматься с дочерью и потихоньку у нас начало получаться. Меня поддержали другие родители, дети снова приступили к тренировкам. Я учил их и учился сам вместе с ними. 
И действительно у Сергея получается. Об этом свидетельствуют успехи его воспитанников. Он проводит турниры в Шексне, приглашая на них юных фигуристов со всех городов, выезжают сами на соревнования, уверенно занимая призовые места. За сезон от 30 до 40 медалей. Председатель Вологодской областной федерации фигурного катания Владимир Викторович Смирнов дает достаточно высокую оценку работе шекснинского тренера.
Подробнее об этой истории в ближайшем номере нашей газеты!

«Здоровая среда и здоровая еда. Здоровое тело и здоровое дело». В Вологде прошёл Международный форум.

 III Международный форум «Социальные инновации. Формула активности» проходит в Вологде со 2 по 4 июня 2016 года. Успешные муниципальные практики представят участники форума в ходе работы четырёх тематических секций. В составе делегации Шекснинского района на форуме присутствуют В.В. Кузнецов, первый заместитель главы района, Д.И. Поздняков, главный архитектор района, В.В. Бадель, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма, С.В. Чернецкая, заместитель начальника Управления по развитию муниципальных образований и инвестиционной политике, С.Ю. Афанасьев, консультант Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма и В.А. Гулько - главный специалист Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма.
  
   В секции «Здоровое дело» были презентованы проекты, реализуемые на принципах соучастия и соответственности при вовлечении в совместную работу с городскими властями волонтеров, добровольцев, социально ответственного бизнеса. О работе этой секции рассказала В.В. Бадель.
- Этот форум проходит не первый год, и со многими участниками мы уже встречаемся как друзья. Нашу областную столицу очень любят посещать представители не только соседних регионов, но и дальних – были гости из Иркутска, Новосибирска, Мурманска. В целом участие в форуме приняли представители 61 города. В Вологде мы получаем опыт сотрудничества между властью, бизнесом и горожанами, а также пример любви и правильного отношения к городу, в котором ты живёшь. Нас познакомили  с жителями обычных дворов, которые проводят у своих домов «Праздники выходного дня». Все соседи в выходной день выходят, вместе устраивают чаепитие, приглашают артистов или своими силами организуют праздничную программу или мастер-классы по рукоделию, кулинарии и т.д. То есть начинается общение, дружба, совместные дела, и уже нет потребительского отношения к власти: будто бы кто-то должен убрать за жителями мусор и сделать их дворы чистыми и красивыми. Вологжане сами проявляют инициативу, а городская власть и предприниматели помогают в осуществлении добрых дел. Очень хотелось бы и в Шексне ввести такую практику, и у нас получилось бы не хуже. Для Шексны нам захотелось перенять опыт вологжан и ещё в одном проекте – «Забота», культурно-досуговый центр для ветеранов.
   Также участники форума посетили Вологодскую Слободу, отведали здоровых напитков, приняли участие в восстановлении храма - приобрели по именному кирпичу. Посетили ресторан, где была организована дегустация блюд русской кухни и рассказ о русских традициях в приготовлении пищи. Показательно, что рестораны сами устраивают подобные мероприятия и приглашают гостей. Вообще Вологда – очень гостеприимный и культурный город. Вечером все участники форума встретились в театре на благотворительном спектакле «Звёздный мальчик», одну из главных ролей в котором исполнила известная актриса театра и кино Дина Корзун. Сама Дина сказала о Вологде так:  «Вологда – очень красивый, интересный, душевный город. Также мы побывали в монастырях – в Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом. Все это совершенно другое измерение. Мы побывали в детском клубе «Чарли», познакомились с детьми. Когда я спросила, кто спонсирует клуб, кого благодарить, люди сказали: мы сами. Вологжане, вы такие молодцы, ни на кого не жалуетесь, не ждете инициативы, а сами творите добро, благотворительность. Сами делаете свою жизнь лучше, это потрясающе, поэтому Вологда, конечно, нас тронула и вдохновила на хорошую игру. Своим спектаклем «Звездный мальчик» мы старались передать все тепло, которое при помощи вас накопилось в нас».
   На площадке «Здоровое тело» были представлены городские проекты в области спорта для различных групп населения от дошкольников до ветеранов. Как рассказал С.Ю. Афанасьев, его впечатлило посещение детского сада №114 «Солнечный город», где занятия с детьми проходят по самым различным направлениям, в саду есть бассейн, спортивная площадка, масса возможностей для всестороннего развития детей. Этот детский сад – пример сотрудничества между городскими властями и предпринимателями, он построен по инициативе одного из родителей. Также Сергей Юрьевич отметил интересную работу по секциям, где участники форума из разных районов Вологодчины и гости из городов России презентовали свои проекты для здорового образа жизни. Особенно его внимание привлекла работа Е.А. Ведковой, руководителя ОД «Здоровая Тарнога»: объединение ветеранов изучает и применяет мировые практики оздоровления без лекарств, контактирует с индийцами, занимается йогой и лечением травами.
  Участникам секции «Здоровая еда» был презентован бренд «Настоящий вологодский продукт», организованы мастер-классы на площадках городских предприятий пищевой отрасли. Об этой секции нам рассказала В.А. Гулько:
- В Вологде нам рассказали и показали, что значит здоровое питание. Мы побывали в гостях у ветеранов в центре «Забота», где проходила дегустация здоровых блюд и напитков. Затем поехали на экскурсию на хлебокомбинат, где увидели, как пекут замечательные вологодские батоны. В Вологодском Кремле нас ждала программа по здоровому питанию и лекция Рузанны Егонян, ведущего научного сотрудника ФГБУ «Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ». Также мы побывали на «Кулинарном диалоге» - Ольга Баландина, директор «Музея занимательных наук» и Алексей Кожевников, заместитель губернатора вместе приготовили греческий салат и десерт из клубники. Многочисленные экскурсии, встречи, вкусный обед, вечерний спектакль – вологжане не дали нам скучать и были очень гостеприимны.

   На секции «Здоровая среда» архитекторы и градостроители представили лучшие практики по созданию благоприятных условий в городе, средовые и экологические проекты. Святослав Мурунов, преподаватель МГУ, руководитель Центра прикладной урбанистики (Москва/Санкт-Петербург), эксперт секции «Здоровая среда», отметил:

– В Вологде нащупали курс, когда говорят «а давайте сделаем» и делают, а не пытаются просто обсуждать. Это очень ценно, ведь когда что-то делается, то появляется и дальнейшее видение. В Вологде выработан системный подход, и это правильно, потому что разовые мероприятия, как правило, не работают. С каждым годом социальных проектов все больше и направлены они именно на взаимодействие, на городской диалог. Мое мнение – Вологде необходимо переходить от ежегодного форума в формат школы или института социального проектирования. Тем более что запрос в стране на эти технологии колоссальный, а у вас уже есть все возможности. Хочется пожелать Вологде развития, потому что для этого у города есть все.
  Ольга Соколова, по впечатлениям участников форума и материалам сети Интернет
 
 
 

8 июня – День социального работника

Сердечно поздравляю всех работников социальной сферы Шекснинского района с профессиональным праздником! 
Ваш труд требует не только профессиональных навыков, опыта и знаний, но и огромного терпения, умения сопереживать, помогать добрым словом и дарить радость общения. Вашим вниманием окружены наименее защищенные категории граждан – пожилые люди, инвалиды, дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Им вы отдаете частичку своей души, тепло и заботу. 
Благодарю всех специалистов социальной сферы за высокий профессионализм, преданность делу, готовность прийти на помощь людям. Желаю крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким! 
Е.А.Богомазов, 
Глава Шекснинского муниципального района.

Страницы