Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Алексей Долгов. Творческие планы наших журналистов...

Алексей Долгов, журналист газеты «Звезда»: 
Второе полугодие нашей газеты начну с публикации большого цикла бесед с шекснинским краеведом Э.В. Барановой. Читатели узнают интересный (а порой и не общепринятый) взгляд на историю нашего края. В частности, мы поговорим о шекснинской топонимике. Эмма Валентиновна представит свое понимание смысла названий наших деревень, рек, озер. Вы узнаете, где располагались сакральные места наших предков в дохристианские времена, как по территории нашего района проходили дорожные тракты и речные волоки. Отдельные беседы будут посвящены Ирме, Сизьме, Браткову. В рассказе об Ирме мы поговорим о малоизвестных фактах из жизни знаменитых братьев Чечулиных. Вас ждет самый подробный рассказ о Сизьме, и отдельно мы рассмотрим удивительный сиземский говор. А знаете ли вы, что крестьяне фоминских деревень были освобождены от крепостничества за несколько десятилетий до официальной отмены крепостного права? Кто их освободил, а также о жизни села Братково, истории усадьбы Эндоуровых и мировоззрении людей мы узнаем из исследований краеведов и писем XIX века. Отдельные беседы с Э.В. Барановой будут посвящены природе шекснинского края и ремеслам, получившим распространение на территории края. И что совсем удивительно, Эмма Валентиновна расскажет о своем опыте прочтения узора на прялке-согожанке. Там, где обычный человек видит лишь ромбики и точки, наши предки изображали свое представление о мире и судьбе человека.
И многое, многое другое…
 

 
 
 

​В районе участились покушения на автотранспорт, 7 июня, № 44

Читайте в свежем номере:
 
Из Шексны - в Ирландию
 Продукция «Северсталь ТПЗ-Шексна» нужна
и в России, и за границей. В студии «Шекснинская волна» побывал
генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» Илья
Матросов. В интервью журналисту Екатерине Маровой Илья
Вадимович рассказал о том, как предприятие справляется с выполнением заказов в разгар строительного сезона.
 
Нифантовцы задумались о смене управляющей компании
Вечером 6 июня Совет дома № 3, что находится на улице Фабричной в микрорайоне Нифантово, должен встретиться с представителями
управляющей компании из Вологды и принять очень важное решение о том, с какой УК будет сотрудничать далее. С ноября прошлого года
в микрорайоне работает ООО «Жилкомсервис», которым руководит А.Н. Рябинин.
 
Дороги рушатся быстрее, чем их ремонтируют
Июнь. Состояние части дорог в посёлке Шексна изменилось, по ним стало можно ездить без риска деформации колес и выхода из строя подвески. А что с остальными улицами? О том, что сделано и что предстоит сделать,
где начнутся ремонтные работы в ближайшее время, - рассказал Н.Г. Башкирцев, заместитель главы городского поселения посёлок Шексна.
 
 
Нашествие тли. Как помочь плодово-ягодным культурам?
Буйным цветом отцвели вишни, сливы. Но вкусный урожай под угрозой – листья сплошь усыпаны тлей. От этого вредителя страдает и калина.
Замечена тля даже на смородине. Как бороться с вредителем и можно ли обойтись без химии?
 
Владимир Серов: «Считаю, что за пять лет сделано немало!»
Руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия», помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации
А.В. Чепа - В.А. Серов в интервью журналисту Екатерине Маровой рассказал об основных направлениях партийной работы за время, прошедшее с выборов 2011 года.
 
Об усыновлении, опеке и попечительстве
Накануне Дня защиты детей в эфире радиостудии «Шекснинская
волна» заведующий отделом опеки и попечительства администрации
Шекснинского района Т.Н. Тихонова рассказала о вопросах
усыновления детей, опеки и попечительства.
 
Отчёт о работе администрации городского поселения посёлок Шексна за 2015 год
  Глава городского поселения Т.Ю. Токарева отметила, что
главными задачами в работе администрации в 2015 году, как и
обычно, было исполнение полномочий по решению вопросов
местного значения поселения, закреплённых Уставом городского
поселения, а также полномочий, переданных органам местного
самоуправления поселения федеральными и областными законами в целях достижения стратегической цели развития поселения – повышения качества жизни.
 
Шоу детских кутюрье в Шексне прошло успешно!
29 мая в молодёжный центр «Энергия» пригласили всех шекснинских дизайнеров детской одежды и местных законодателей моды на праздник – показ «Детская мода рулит». Мероприятие традиционно организует Центр истории и культуры нашего района, и это хорошо: творческим людям, которые занимаются моделированием одежды, тоже есть, где
себя показать!
 
Районная ярмарка вакансий «Один день – 100 возможностей».
  По сложившейся традиции несколько лет подряд центры занятости населения области в мае проводят ярмарки вакансий рабочих мест единым днем во всех городских округах и муниципальных районах области. Участие в мероприятии принимают работодатели, заинтересованные в подборе персонала, а также готовые предложить обучение на рабочем
месте, обеспечить жильем, питанием, спецодеждой.
 
Вологодская область впервые получила федеральные средства на укрепление единства российской нации
Как рассказал заместитель губернатора области Алексей Макаровский, дополнительные средства вместе с софинансированием из областного бюджета будут направлены на проведение двух масштабных мероприятий - фестиваля национальных культур «Единство», приуроченного ко Дню России и Дню города, и межнациональной смены в детском оздоровительном лагере.
 
Как не попасть в лапы к кредитным мошенникам?
 Сейчас очень распространена реклама микрофинансовых организаций, в которых можно получить потребительский кредит. Как убедиться, что данная организация имеет право выдавать населению кредиты, чтобы не попасть в лапы к мошенникам? На вопрос отвечает руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова.
 
А также более 80 частных объявлений, новости спорта, криминал и дорожная хроника, самое интересное в регионе, «ё-моё» - обзор нашего сайта www.zwezda.net и многое-многое другое.
 
Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 
 
 
 
 

ОБЛАСТНОЙ ЭТАП ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ЗАРНИЦА»

С 3 по 6 июня в Грязовецком районе проходил областной этап военно-патриотической игры «Зарница». Наш район на соревнованиях представляла младшая команда зарничников Устье-Угольской школы, в состав которой вошли: Андреева Екатерина, 5а класс, Волошин Руслан, 5б класс, Попова Анастасия, 5б класс, Соколов Сергей, 5б класс, Струнина Александра, 5г класс, Рудницкая Екатерина, 5г класс, Добряков Егор, 5б класс и Супонева Алена, 5б класс. В этом году наша команда оказалась самой младшей из среди участников, но ребята достойно выступили во всех конкурсах: «Вперёд юноармейцы», «Штурм высоты», «Летний биатлон», «Военная теория», «Славные даты России», фрироуп, пейнтбол, сборка-разборка автомата, смотр строя и песни.
Шекснинских зарничников готовили, сопровождали и поддерживали на соревнованиях молодые педагоги из Устье-Угольской школы: Владимирова Татьяна Владимировна и Розанова Анна Николаевна. Они с уверенностью говорят о том, что данная команда ребят имеет высокий потенциал, а самое главное – стремление к победе, командный дух и гордость за свой Шекснинский район.

​12 июня в Шексне пройдут «Вологодские зори»

12 июня на стадионе «Юность» в Шексне северной состоятся традиционные районные сельские спортивные игры «Вологодские зори – 2016». Они пройдут под девизом «Мы выбираем спорт!» и будут посвящены 25-летию Дня России.
        На данный момент заявки на участие в соревнованиях подали восемь команд: «Любомирово», «Маслозавод», «Автодор», «Шексна-Прогресс», «Согожа-Домшино», «Шекснинская сельхозтехника», «Чебсара» и «Нифантово».
          Спортсмены будут соревноваться в таких дисциплинах, как волейбол, футбол, легкая атлетика (эстафеты), гиревой спорт и перетягивание каната.
          На празднике ожидаются и высокие гости: глава Шекснинского района Евгений Артемович Богомазов, заместитель губернатора  Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак, начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Ростиславович Фокичев, а также начальник Шекснинского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Станислав Станиславович Березин и генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ – Шексна» Илья Вадимович Матросов.
Регистрация участников начнется в 9.00. Торжественное открытие – 9.30, с 10.00 начнутся спортивные баталии.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне стартует Первенство района по пляжному волейболу

 
На этой неделе в Шексне стартуют соревнований  по пляжному волейболу.

          Первый этап состоится 11 июня на волейбольной площадке у дома № 3 по улице Гагарина. Второй пройдет в Нифантово 16 и 17 июля, третий – 13 и 14 августа на площадке в Шексне, на улице Гагарина.
Главный судья соревнований  - Роман Олегович Лоншаков. По интересующим вопросам можно обращаться по телефону: 8-921-149-36-66.
Наш корр.
 

Смертельные аттракционы: семь признаков того, что гигантский надувной батут может убить вашего ребенка

Мы подготовили список очевидных признаков, которые вы можете обнаружить сами и принять правильное решение о безопасности вашего ребенка.
 
 
1. Точки крепления

Обойдите надувной аттракцион по кругу. От каждой лямки крепления должен идти трос. Ни одну из них не должны забыть закрепить, иначе это нарушение.

2. Тросы крепления

Диаметр каждого троса должен быть не менее одного сантиметра и они должны быть эластичными.

3. Бетонные блоки

Надувные конструкции нельзя крепить колышками к асфальту, бехатону или (тем более) к земле. Идущие от лямок на батуте тросы должны быть надежно зафиксированы на больших, тяжелых бетонных блоках.

4. Ограждение

Вокруг аттракциона его владелец должен установить заборчик, не допускающий к батуту посторонних.

5. Основание, на котором стоит аттракцион

Под батутом его собственник обязан постелить специальное покрытие. Внешне оно напоминает толстую клеенку. Ставить надувные аттракционы непосредственно на асфальт, газон или тротуарную плитку запрещено.

6. Правила эксплуатации

Понятная инструкция должна висеть на видном месте: в ней должно быть четко прописано, детей какого возраста (и веса) разрешено пускать на батут, что они могут там делать и чего делать не должны ни в коем случае. Ознакомившись с инструкцией, смотрите, соблюдают ли ее: как минимум не прыгают ли 10-летние дети вместе с трехлетними малышами.

7. Контролер

Обратите внимание на то, кому поручено следить за порядком на батуте. По правилам, у этого человека должен быть как минимум бейджик, дающий понять его роль здесь. А лучше — яркая манишка. Контролер должен постоянно присматривать за детьми, а не тупо отсиживаться в сторонке. А еще у него должен быть свисток, мегафон, микрофон или любой другой инструмент привлечения внимания: чтобы в случае чего он смог быстро эвакуировать детей.

Вот и всё. Семь простых правил, которые могут сберечь здоровье вашего ребенка или даже спасти ему жизнь. Если хоть одно из перечисленных требований нарушено — просто не пускайте своего сына или свою дочь на такой аттракцион. Надеяться вам не на кого. Всех нарушителей прокуроры и полицейские не переловят и не накажут никогда: слишком уж быстро батуты можно сдуть и перевезти на другое место.

http://www.gorodche.ru/news/society/76448/#

"Предприниматель года - 2016". Подводим итоги на "Михайловском подворье"

30 мая в ресторане на «Михайловском подворье» собрались  представители шекснинского бизнеса, гости из правительства области и администрации района, чтобы в торжественной обстановке  отметить профессиональный  праздник ­ - День российского предпринимательства, подвести итоги районного конкурса «Предприниматель года» и поздравить его победителей.
 
Гости «Михайловского подворья»
     В уютном и светлом зале ресторана, из окон которого открывается замечательный вид на Шексну, собрались лучшие представители малого и среднего бизнеса нашего района. Их приехали поздравить первый заместитель главы Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов, руководитель Центра сопровождения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» С.Ю. Шмельков, исполнительный директор НО ВО «Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства» И.Ю. Селяева, главный консультант Управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития Вологодской области М.Л. Балыкова, руководитель дополнительного офиса банка СГБ в п. Шексна Н.Н. Кирикова, председатель шекснинского филиала «Клуба деловых людей Вологодской области»  Е.Е. Столяров.
 
Праздник с изюминкой
     Эти встречи стали уже традиционными. И каждый раз ведущая Лариса Рябинина включает в  программу что­то необычное. В прошлом году  для  гостей праздника пела вологодская вокалистка Леся Владис, танцевал дуэт спортивно-­бальных танцев «Спектр»,  выступали участники детского цирка «Маугли» и другие замечательные артисты. Но более всего всем запомнилась девушка Арина с двумя огромными удавами. В этом году участников вечера встречала живая скульптура «Девушка-­фуршет», которая предлагала напитки. Их поразили своим умением выполнять на роликах невероятные силовые поддержки Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов – Александр Косарев и Анастасия Митрофанова.
    Настоящим открытием праздника стало выступление генерального директора компании «Мишка на Севере»  Михаила Стрелкова, который  задушевно и искренне исполнил три песни, в том числе и своего сочинения. Словом, много было живой  зажигательной музыки и добрых слов, сказанных в адрес шекснинских предпринимателей.
      Первый заместитель главы Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов в своем выступлении отметил важность и необходимость конкурса «Предприниматель года», который позволяет по достоинству оценивать уже опытных бизнесменов и отмечать новичков, да и просто встречаться и общаться. В нашем районе в различных сферах трудятся около 600 предпринимателей. Виктор Васильевич поблагодарил их за работу, спонсорскую помощь, активное участие в районных мероприятиях и пожелал здоровья, счастья,  успехов в бизнесе,  выгодных сделок, надежных партнеров и процветания на благо шекснинского края.
      Виктор Васильевич вручил дипломы за участие в конкурсе «Предприниматель года»  руководителю компании «Шексна Лес» Анне Соколовой, индивидуальному предпринимателю  Ларисе Юрьевне Жулановой, индивидуальному предпринимателю Ирине Немеш; генеральному директору АРМОкна  Аргаму Мурадяну.
 
Итоги подведены!
     И вот кульминация праздника – вручение благодарственных писем главы Шекснинского муниципального района и памятных сувениров самым лучшим! По итогам года ими стали:
- в номинации «Успешный старт» – индивидуальный предприниматель Сергей Александрович Свирид;
­- в номинации «Семейный бизнес» – торговый дом «Уют» (руководитель Александр Александрович Розов);
­- в номинации «Бизнес­-леди» – индивидуальный предприниматель Татьяна Викторовна Смирнова;
- в номинации «Самый креативный предприниматель» ­ - Светлана Викторовна Воронкова; 
- ­ в номинации «Лучшее предприятие (предприниматель) в сфере производства потребительской продукции» - Марина Викторовна Кислицына; 
- в номинации «Лучшее предприятие (предприниматель) в сфере услуг» ­ индивидуальный предприниматель - Виктор Валентинович Соколов;
- в номинации «Лучшее предприятие (предприниматель) в сфере торговли и общественного питания» – ООО «Михайловское подворье» (руководитель Павел Вениаминович Логинов);
- в номинации «Лучшее предприятие (предприниматель) в сфере сельского хозяйства» -­ крестьянское фермерское хозяйство Ирины Александровны  Цветковой (руководитель Любовь Вениаминовна Прошутина);
-­ в номинации «Лучший молодой предприниматель» -­ индивидуальный предприниматель Юрий Александрович Добряков; 
- в номинации «Меценат года» ­ - индивидуальный предприниматель Арутюн Агасиевич Атомян.
     Итак, очередной праздник прошел, но районный конкурс «Предприниматель года» продолжается!
 
Екатерина МАРОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 43 от 4 июня 2016 года.

 

Страницы