Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

6 июня гостем радиостудии «Шекснинская волна» стал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района Александр Хрулев.

6 июня гостем радиостудии «Шекснинская волна» стал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района Александр Хрулев.
В интервью журналисту Екатерине Маровой Александр Алексеевич рассказал о конкурсах операторов машинного доения коров и техников искусственного осеменения коров, которые будут проходить 10 июня на молочном комплексе СПК «Русь». Надо подчеркнуть, что проведение таких профессиональных соревнований – давняя традиция. В нашем районе конкурс операторов машинного доения коров впервые состоялся в 1968 году, а конкурс техников искусственного осеменения коров проводится 35-й раз.
Аудио программа: 

3 июня в радиостудии «Шекснинская волна» генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» Илья Матросов.

3 июня в радиостудии «Шекснинская волна» генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» Илья Матросов.
Из Шексны в Ирландию
Продукция «Северсталь ТПЗ-Шексна»  нужна и в России, и за границей

 
3 июня в радиостудии «Шекснинская волна» побывал  генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» Илья Матросов. В интервью журналисту  эфир Екатерине Маровой Илья Вадимович рассказал о том, как предприятие справляется с выполнением заказов в разгар строительного сезона.

- Илья Вадимович, расскажите, чем сейчас живет завод?
- Начну издалека, чтобы нашим радиослушателям было понятно, чем мы вообще занимаемся. ТПЗ-Шексна выпускает трубы квадратного, прямоугольного и круглого сечения, которые используются в строительстве. Квадратные и прямоугольные трубы используются, как правило, для перекрытий, балок и так далее. Круглые трубы малых диаметров - это столбы, сваи, применяемые в частном строительстве, а  круглые трубы больших диаметров необходимы для газо- и нефтепроводов. На текущий момент идет строительный сезон, горячая пора. У нас большое количество заказов, огромные планы, но мы стараемся с ними справляться.
- Амбициозные планы, это, значит, что договоры лежат уже у вас в портфеле, заказчики известны, и вам остается в установленный срок выполнить работы?
- По сути, да. На 3 июня мы загружены почти на 70 %. Я думаю, что остальной портфель заказов мы получим в течение следующей недели. В целом производство загружено и загружено неплохим сортаментом.  Поэтому, дай Бог, справляться с поставленными задачами.
- Илья Вадимович, какова география заказов? Куда возите продукцию?
- Летом, как правило, 50 % - Санкт-Петербург и Москва, а  20 % - по всей России, начиная от западной части России и  до Хабаровска. Примерно 30% нашей продукции мы отправляем в страны Европы - это Финляндия, Латвия, Литва, Польша. Второй месяц подряд у нас идет исполнение достаточного крупного заказа на Ирландию. Это не первый такой заказ. Радует то, что он достаточно крупный. Надо сказать, что в последний год страны Европы стали чаще появляться в портфеле заказов. и это радует.
- А как вы друг друга находите?
- Дирекция по маркетингу и продажам компании «Северсталь», которая продает и нашу продукцию - это хорошие специалисты, которым не мешают ни часовые пояса, ни языковые барьеры.
- Илья Вадимович, несмотря на такую горячую пору, вы находите время и для социальных проектов: старые продолжаются и намечаются новые. Несколько слов об этом.
- Мы продолжаем проекты, которые начали, и не планируем их сворачивать. По поводу новых, пока  говорить не буду, поскольку они находятся в разработке.  Договоры практически готовы, буквально на следующей неделе они лягут на подпись генеральному директору стального дивизиона, пара дней нужна будет на согласование перевозки, и мы начнем вывозить гравий. Планируем привезти примерно 370 тонн.
- Илья Вадимович, собираетесь в этом году в отпуск?
- Да. Я буду в отпуске с 6 по 13 июня, и, пользуясь случаем, хочу сказать, что окажусь вне зоны сотовой связи. Заранее прошу прощения, если до меня невозможно будет дозвониться.  С 13 июня снова буду на рабочем месте.
- А планы на отпуск уже есть и, наверное, это рыбалка?
- Да, это Рыбинское водохранилище, рыбалка, если позволит ветер, волна и погода, поскольку есть огромное желание отправиться  в дальний поход.
Аудио программа: 

​Шекснинцы! МЧС предупреждает: возможны заморозки!

 
Неблагоприятные метеорологические явления: в ночные и утренние часы 06-08 июня 2016 года местами по Вологодской области и в городе Вологде в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки от 0 до -3 градусов.
 
 

СОТРУДНИКИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ОРГАНИЗОВАЛИ РЕЙД В ЕРШОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

В ходе выезда в Ершовское сельское поселение Шекснинского муниципального района пенитенциарные сотрудники проконтролировали поведение осужденных по месту жительства, а также на работе, соблюдение ими порядка и условий отбывания наказания. По итогам проверки замечаний не выявлено, жалоб от администрации сельского поселения не поступило.

Подобные рейды организуются в инспекции регулярно. На особом контроле – осужденные за нарушение Правил дорожного движения. С 1 июля 2015 г. введена в действие ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». В период действия этой статьи за управление транспортным средством в состоянии опьянения по учету филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шекснинскому району прошло 10 осужденных, из них 8 назначено наказание в виде обязательных работ.

В Шексне легковушки дважды атаковали самосвалы!

  2 июня. В 11.30 в п. Шексна на ул. Октябрьская житель Шексны, 1976 г.р., управляя автомашиной «Рено Сандеро», при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и допустил наезд на автомашину МАЗ под управлением жителя Шексны. 
  В этот же день, в 14.50, на 83 км автодороги Вологда–Новая Ладога (в районе заправки «Лукойл»), жительница Слизова, 1984 г.р., управляя автомашиной «Киа Пиканто», не учла скорость движения и дистанцию до впереди идущей автомашины МАЗ под управлением жителя Череповца и допустила столкновение. 
      Подробная дорожная хроника в ближайшем номере. 

 

Гитары звучали, барды пели, костры горели – всё как положено! Фестиваль «Заозерье» прошёл на реке Петух.

 В минувшие выходные в Кадуйском районе на реке Петух прошёл традиционный фестиваль авторской песни «Заозерье», который всегда был и остаётся неразрывно связан с нашими шекснинцами – первые встречи бардов на реке Петух были организованы при содействии Евгения Широкова, Сергея Марова, Валентины Куксы, Александра и Татьяны Лайминг, Олега Куксы, Виктора Муравьёва, Александра Тестова, Александра Николаева и других.

   Сейчас, к сожалению, шекснинцев на фестиваль выезжает существенно меньше, и в целом он перестал быть таким многолюдным, но дело не в количестве участников: таланты на земле Вологодской не переводятся, и каждый год в Заозерье не проходит без новых открытий.
  Как рассказал главный организатор и основатель фестиваля Андрей Бутылин, (без которого фестивальную поляну никто не может представить, он был всегда, только из черноволосого и чернобородого превратился в серебряного), лишь в среду перед фестивалем администрация Кадуйского района открыла дорогу в Заозерье и дала разрешение на его проведение, поэтому жители славного города Кадуя о мероприятии проинформированы не были. Это избавило поляну от праздно проводящих время «небардов», от которых и происходят основные неприятности в Заозерье.
   На основной сцене в этом году конкурсного концерта не проводилось, но прошли сильные мастерские под руководством Алексея Витакова – автора-исполнителя из Москвы. Алексей широко известен в нашей области по творческому дуэту с Андреем Широглазовым. В настоящее время Алексей Витаков является преподавателем Литературного института имени Горького.
Также мастерами для прослушивания и творческого разбора песен нынче стали наш Александр Лайминг (дважды лауреат Заозерья), Елена и Александр Васинцевы (семейный дуэт из города Вологды, лауреаты нескольких региональных фестивалей).
   Как уже помнят наши читатели, помимо основной сцены в Заозерье утвердилась площадка андеграунда, на которой звучат рок, фольк, этно и другие музыкальные направления в авторской песне, занимается которыми, в основном, молодёжь. В этом году и здесь прошли нешуточные мастерские при участии известного автора-исполнителя из Ярославля Ильи Небослова, а также мастеров Дмитрия Дуброва из Горловки (Донбасс) и Тимофея Яровикова из Могилёва. Ребята сами дают концерты, устраивают квартирники с полным аншлагом, снимают клипы, молодым шекснинцам советую найти их в сети и послушать. 
Наконец, самой популярной в этом году, по мнению Андрея Владимировича, стала площадка поэтов «Под жёлтым абажуром». Здесь был конкурс, и традиционно выбирали короля поэтов. Это почётное звание заслужил череповчанин Александр Позднышев. 
   Ещё одним из показателей «разрастания» интересов и площадок фестиваля стал детский туристический лагерь «Каргач», который на время Заозерья организовали для бардовских детей настоящие туристы и альпинисты (по зову Бутылина, конечно) Станислав Снытиков и Иван Бобров. Обычно бардам приходилось думать, куда деть или как контролировать своих детей на поляне Заозерье. Теперь же дети всех возрастов, кроме грудного, попадали в туристическую школу выживания в походных условиях «Каргач» и были в полном восторге! Родители сдавали туда детей на двое суток, не видя и не слыша их. В лагере были организованы свои палатки и питание, и главное – досуг: турполоса, скалодром, спортивная экстремальная программа. Для малышей до 10 лет – «индейский» отряд «Тамани» со специальными  упрощенными заданиями.
   Словом, интересно было всем, чьи пристрастия касаются природы, костров, туризма, песен и друзей.
Ольга Соколова.

Шестой плавательный сезон в бассейне завершен!

Последний звонок завершает очередной учебный год в школе. А что завершает учебный год в школе плавания? Звучит прозаично, но, наверное, это табличка «закрыто» на дверях бассейна, которые были гостеприимно распахнуты с 1 сентября минувшего года по 31 мая нынешнего. О том, каким был шестой плавательный сезон для бассейна «Дельфин», и, конечно, о самых важных планах журналист Екатерина Марова побеседовала с директором этого учреждения Еленой Смирновой.
 
­     - Елена Анатольевна, 31 мая для «Дельфина» завершился плавательный сезон, и сразу, с 1 июня, началась подготовка к новому.
    -­ Именно так! Первый шаг к проведению регламентных работ – это слив воды из большого бассейна, который продолжается пять дней. Потом мы всем коллективом будем его отмывать. Затем большинство наших работников уйдет в отпуск. А регламентные работы продолжатся - ­ обследование состояния чаши бассейна, определение объемов повреждений, ремонтные работы, которые мы проводим чаще всего своими силами. К сожалению, средства на его проведение нам придется каким­-то образом изыскать, поскольку заранее заложить их в наш бюджет не удалось. Это сложный вопрос. Но, как говорится, на подходе еще более трудная задача – обследование и ремонт импортного оборудования бассейна, для этого надо приглашать специализированные фирмы. И финансовый вопрос встает очень остро.
­     - Чем запомнился вам нынешний купальный сезон?
     - Мы провели на своих дорожках 12 соревнований самого разного уровня – от  домашних -­ на призы «Дельфина», до районных и областных. Посещаемость бассейна удалось сохранить на уровне сезона 2014-2015 годов за счет детей. Если в прошлом сезоне  групп по обучению плаванию было 20, то в нынешнем ­ - 26 – это примерно 300 человек. Услуга платная. Именно она дает значительные средства для финансирования работы бассейна. Очень приятно, что многие шекснинцы стали плавать целыми семьями. Понятно, что на это требуются средства, время, но мамы, папы, бабушки регулярно приводят своих малышей и учат их плавать. Что касается взрослых посетителей бассейна, то их в минувшем сезоне стало несколько меньше. Постоянных посетителей – их около ста человек -­ мы не потеряли, но тех, кто заглядывал к нам от случая к случаю, мы почти не видим. Может, плавание их не увлекло, а, скорее всего, не остается средств на бассейн.
­     - Елена Анатольевна, Вы как-­то скромно сказали о том, что этот год стал рекордным по числу групп по обучению плаванию!
    ­ - Да. Мы за счет своих резервов распределили тренерскую нагрузку так, чтобы все преподаватели бассейна значительно увеличили число групп.  И надо сказать, что мы довольны результатами – почти 300 детей стали уверенно держаться на воде и, более того, разбираются в основных стилях плавания. Кстати сказать, время от времени родители рассказывают нам интересные истории о том, как пригодились их детям уроки плавания. Так, например, недавно одна шекснинская семья вернулась из Греции. Поскольку море еще довольно холодное, пошли с ребенком купаться в большой бассейн при отеле. Но тамошние инструкторы шестилетнего малыша не хотели пускать, поскольку для детишек есть  бассейн­-«лягушатник». Мама и папа стали возражать: «У нас ребенок плавающий!»  Им разрешили продемонстрировать. И, как рассказали с гордостью родители – у инструкторов рты раскрылись, поскольку малыш не только уверенно держался и ориентировался в воде, но показал свое умение плавать самыми разными способами!  И это замечательный общий результат и наш, работников бассейна «Дельфин», и родителей малышей! Хотела бы добавить, что посещение детьми бассейна, это не только обучение азам плавания, но и хорошая школа самостоятельности, уверенности. Мы им, конечно, немного помогаем, но они сами раздеваются и одеваются, убирают свои вещи, принимают душ. И делают это очень уверенно и четко. Но забавно, что как только в поле зрения ребенка попадают мамы, папы или бабушки и дедушки, то они сразу ждут, чтобы им шнурки на ботиночках завязали.
­     - Знаю, что вы всегда стремитесь увеличивать число оздоровительных услуг для шекснинцев. Насколько минувший сезон был удачным?­
     - Надо признать, число посещений увеличить не удалось. Есть постоянные посетители нашего тренажерного зала, инфракрасной сауны, массажной кровати. Словом, сюда ходят те шекснинцы, которые заметили хороший оздоровительный эффект от посещения бассейна в комплексе, к примеру, с инфракрасной сауной или тренажерным залом. Но если говорить о позитивных моментах минувшего сезона, то я очень довольна появлением группы женщин, которые занимаются фитнесом. Ее ведет Ольга Васильевна Лысачек. Она давний и постоянный посетитель нашего бассейна и тренажерного зала, прошла обучение на курсах тренеров по фитнесу. Групповые занятия проходили  с ноября прошлого года в зале общей физической подготовки. Проявили желание посещать занятия более 30 человек, на сегодняшний день осталось примерно 10­-12 человек – самых упорных и целеустремленных женщин. Ольга Васильевна довольна их успехами, а мы довольны тем, что можем предложить жительницам поселка (без возрастных ограничений) возможность заниматься и укреплять свое здоровье.
­     - Елена Анатольевна, бассейн снова откроет свои двери, как обычно, 1 сентября?
    ­ - Нет! В этом году совместно с администрацией района было принято решение  провести ремонтные работы и подготовить воду в самые сжатые сроки и начать новый сезон на две недели раньше. Точнее, с 13 августа – Дня физкультурника, отметив его соревнованиями в честь открытия очередного плавательного сезона. Для всех посетителей мы откроемся 15 августа в режиме: с 14 до 22 часов. Кстати, занятия в группах по обучению плаванию также планируем начать с августа. Очень важный вопрос – прием дерматолога в бассейне – обсуждается с главным врачом  Шекснинской ЦРБ Александром Владимировичем Луговиным. Мы нашли взаимопонимание и надеемся, что проблем с получением справок у посетителей бассейна не будет. Так что, дорогие шекснинцы, ждем вас всех на плавательных дорожках бассейна «Дельфин» уже в новом сезоне!

Опубликовано в газете "Звезда". № 42 от 31 мая 2016 года.

 

Страницы