Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Владельцы одних газовых плит могут не торопиться с установкой прибора учета. А с договором поспешить нужно всем!

В редакцию газеты «Звезда» от жителей п. Шексна и Шекснинского района поступил ряд вопросов, касающихся газоснабжения. Обратившись в АО «Газпром газораспределение Вологда» Шекснинскую ремонтно­-эксплуатационную службу с просьбой дать разъяснения, я получила предложение направить официальный запрос на имя начальника Б.Х. Керешева. Направила. К сожалению, на мой взгляд, не все полученные ответы являются исчерпывающими и устроят тех, кто их задавал. Но, тем не менее… 
 
Почему происходят отключения газа
     От жителей Прогресса с улицы Молодежной поступила жалоба на отключения подачи газа без предупреждения. Люди спрашивали: «Когда это прекратится?» Так, одна из жалоб была приведена с конкретными фактами: «3 января, ближе к ночи, отключили газ, из­-за чего погас котел. Кто был в тот вечер дома, снова подключили газовое оборудование. У нас же в доме живет пожилой дед. Когда мы уходили, с системой отопления все было в порядке. А приехав на другой день, обнаружили его едва живым. В доме холодина. Котел замерз и вышел из строя. Пришлось покупать новый. Установили на этот раз его в доме. Аналогичная история произошла еще в одной семье, они уезжали в гости, у них тоже вышел из строя котел. 10 февраля приезжаем к деду, а котел опять не работает, снова было отключение газа. В этот раз, слава богу, на улице было теплее, поэтому обошлось без серьезных последствий для здоровья пожилого человека».
    Б.Х. Керешев отвечает:
    - ­ Газоснабжение деревни Прогресс осуществлялось бесперебойно и безаварийно. Котел, установленный в пристроенном и не отапливаемом помещении (на веранде) по указанному адресу мог «выйти из строя» по следующим причинам. Во­-первых, в системе отопления отсутствовала циркуляция теплоносителя (воды); во-вторых, в связи с резким похолоданием (до ­-30) в указанный период произошла закупорка дымохода, после чего котел, оснащенный системой автоматики, отключился. Для предотвращения подобных проблем необходимо использовать незамерзающий теплоноситель, осуществлять проверку, очистку и ремонт дымохода работниками специализированной организации. АО «Газпром газораспределение Вологда» напоминает, что в соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, собственник (наниматель) жилья обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Отсутствие вышеуказанного договора является основанием для приостановки подачи газа. Расходы, понесённые в связи с проведением работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, оплачиваются собственником (нанимателем). Обращаем внимание на тот факт, что абонентом по данному адресу договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) не заключен. В целях безопасности просим заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО со специализированной организацией.
 
Хотим взамен гарантий
     Второй вопрос касался заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования в квартирах и домах. Он волнует многих шекснинцев. Поэтому суть проблемы была озвучена и на публичном отчете Главы Шекснинского района. Претензия звучит примерно так: «За наши деньги нам производят визуальный технический осмотр, но не несут впоследствии никакой гарантии за безопасность работы нашего газового оборудования. Если требуется ремонт, нужно заплатить отдельно за вызов и запчасти».
     Б.Х. Керешев отвечает:
     -­ Объем работ по договору обеспечивает содержание внутридомового газового оборудования в исправном и технически безопасном состоянии, и соответствует минимальному объему работ, предусмотренному «Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации», утвержденным Приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г. № 239. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования являются платными. При расчете стоимости работ на ТОиР ВДГО или ВКГО в АО «Газпром газораспределение Вологда» в качестве методической основы использован «Примерный прейскурант на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем», разработанный ОАО «Гипрониигаз» и утвержденный приказом ОАО «Росгазификация» от 20.06.2001 г. № 35, а также «Методические рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта ВДГО И ВКГО», утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 года № 269-­э/8. Ремонтная заявка оформляется и рассчитывается отдельно, в зависимости от объема и характера выполняемых работ, и не входит в перечень обязательных работ по техническому обслуживанию ВКГО.
 
С установкой газовых счетчиков можно не торопиться
     От жителей Шексны поступила просьба дать разъяснения на вопрос: обязательна ли установка газовых счетчиков?
    Б.Х. Керешев разъясняет:
    - ­ В декабре 2014 года подписан закон № 466­-ФЗ, на основании которого в часть 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261­-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» добавлено исключение. Федеральный закон, который вступил в силу с 1 января 2015 года, отменяет обязательную установку газовых счетчиков в квартирах, у кого максимальный объем потребления газа не превышает 2 кубометра в час. То есть, владельцы газовых плит, которые фактически используют газ только для приготовления пищи, могут не торопиться с установкой прибора учета газа.
 
Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 17 от 5 марта 2016 года.

 

На льду «Лидера» сойдутся хоккеисты из восьми филиалов ООО «Газпром трансгаз Ухта»

21 и 22 апреля на ледовой арене «Лидер» состоится  турнир по хоккею с шайбой на Кубок генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» среди работников филиалов Общества.
 
     В нем примут участие четыре сборные команды из восьми филиалов: Мышкинского и  Переяславского, Грязовецкого и Шекснинского, Юбилейного и Урдомского,  Приводинского и Нюксенского ЛПУ МГ.
     Первая игра начнется в 11.00. После этого пройдет торжественное открытие соревнований.
     Шекснинцы, мы приглашаем Вас прийти на игры и поболеть за наших хоккеистов. Вход свободный.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

21 апреля – День открытых дверей в администрации Шекснинского муниципального района

     В рамках Дня местного самоуправления 21 апреля 2016 года в администрации Шекснинского муниципального района пройдет День открытых дверей. В этот день будет организован дополнительный прием граждан по личным вопросам руководителями структурных подразделений администрации района:
     Первым заместителем главы администрации В.В. Кузнецовым с 17.00 до 19.00 часов.
     Заместителем главы администрации по экономическому развитию М.А. Степановым с 9.00 до 12.00 часов.
     Заместителем главы администрации по социальной сфере А.В. Зеляниным с 15.00 до 18.00 часов.
     Начальником Управления ЖКХ, строительства и транспорта С.А. Коршуновым с 14.00 до 17.00 часов.
     Начальником Управления правовой и кадровой работы С.В. Дороговой с 9.00 до 17.00 часов.
     Начальником Управления муниципальной собственности О.В. Глебовой с 9.00 до 17.00 часов.
 
     По вопросам обращаться в приемную администрации Шекснинского муниципального района по телефону (81751) 2-14-85.

 

БИБЛИОНОЧЬ 2016. Стань участником Всероссийской акции в поддержку чтения

Шекснинская центральная библиотека приглашает всех жителей Шексны стать участником 22 апреля Всероссийской акции в поддержку чтения БИБЛИОНОЧЬ 2016 «Читай кино!»
    В программе:
-  выставка  творческих работ учащихся Шекснинской  детской школы искусств  «Рисуй кино!»  18.00 (фойе РДК);
-   концерт хора ветеранов РДК «Поем кино!» -  19.00. (лекционный зал РДК);
 - кинотеатр в читальном зале  «Идем в кино!» Фильмы, викторины, экскурсия в киноаппаратную, выставка старых киноафиш.  18.00.  (читальный зал центральной библиотеки).
салон красоты  «Стань звездой!»  - мастер-класс по плетению кос и макияжу. 19.00. (абонемент библиотеки). Мастера – Барышникова С., Полесико Н.;
 - кератиновое биоламинирование ресниц. Процедура для укрепления и роста ресниц. Стоимость 800 руб. 19.00. (библиотека); 
- «Госуслуги  - это интересно!»  Регистрация на портале Государственных услуг.  18.00 - 22.00. Иметь  при себе паспорт и СНИЛС. В подарок 60 минут бесплатного Интернета (Центр общественного доступа,  кабинет №43);
- мастер класс по брейк-дансу  «Танцуй кино!». Руководитель студии   брейк-данс Лебедев  А.  19.30. (танцевальный зал РДК).
 
Спешите увидеть, принять участие, приятно удивиться, получить хорошее настроение!
Ждем вас 22 апреля с 18  до 22 часов.
 

Шекснинцы, поддержите семейный ансамбль Мишановых!

     Уважаемые вологжане! В марте 2016 года состоялся очередной заочный конкурс "Мы - дети твои, Россия!", в рамках XXIV Всероссийского фестиваля авторской песни "Гринландия - 2016"  Вологодскую область представлял семейный ансамбль МИШАНОВЫХ из Вашкинского района с песней «ГЕРОЯМ РОССИЙСКОГО ФЛОТА» (слова и музыка Андрея Сергеевича Мишанова). В ходе голосования пока вологжане вторые после Свердловчанина Николая Бородина.

     УБЕДИТЕЛЬНЕЙШАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ! ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА НАШИХ РЕБЯТ!

     Необходимо просто поставить точку перед семейным ансамблем Мишановых и «проголосовать».

     ЗАРАНЕЕ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ ВАМ ВСЕМ!


     Проголосовать можно, пройдя по ссылке http://www.grinlandia.ru/konkurs/vote/pesennyy-konkurs-mart-2016 #

 

Г.И. Шигина: «Когда началась война, собрал папа вещевой мешок и ушёл воевать»

В прошлом году ребята театральной студии «Радуга» Шекснинского дома творчества (п. Чёбсара) вместе с руководителем Н.Ф. Скрипцовой побывали в гостях у нескольких земляков-детей войны. В этом году они решили не нарушать традицию и в преддверии праздника Великой Победы посетили Гертруду Ивановну Шигину. С огромным интересом воспитанники слушали рассказ о трудном военном детстве, о голоде и холоде, которые ей и ее семье пришлось пережить в годы лихолетья.
 
     Родилась Гертруда Ивановна в д. Анино, в то время Чёбсарского района. Когда началась война, собрал ее папа вещевой мешок и ушёл воевать. Долго бежали за ним дети – их было трое, а мама под сердцем носила четвёртого ребёнка.
     Детство было трудным. На полях собирали колоски, чтобы не умереть с голоду. В школу ходили по очереди, так как была всего одна пара обуви на всех. Но, несмотря на все тяготы и лишения, каждый помогал фронту, чем мог: стригли овец и долгими зимними вечерами шинковали шерсть, чистили, пряли нити и вязали рукавицы и носки, отправляли на фронт нашим солдатам. Электричества не было, вязали при свете лучины или керосиновой лампы.
     - Игрушек не было у нас, - вспоминает Гертруда Ивановна, - Мы играли клубками, как мячиками. Бывало, так запутаем нитки… Тогда сильно нам попадало от мамы.
     Техники никакой в войну не было, пахали на быках, сеяли вручную. С большой любовью и благодарностью вспоминает Гертруда Ивановна свою первую учительницу Зою Александровну Вахмистрову. Она была добрая.
     В Нестерово была почта.
     - Придёт почтальон и раздаёт письма. Кому радостное, а кому и похоронки... Плакали все: и женщины, и дети, – рассказывает Г.И. Шигина.
     Все новости в Анино тоже приносила почтальон. Помнит Гертруда Ивановна, что рассказывали, как в Домшино упал самолёт. Однажды почтальон рассказала, как сильно бомбили Чёбсару. «Все испугались и думали, куда же бежать всем, если нашу деревню будут бомбить? Мы тоже слышали грохот бомбёжки», - делится воспоминаниями женщина.
     День Победы Гертруда Ивановна помнит хорошо. О победе им сказала учительница и отпустила всех домой. Все люди радовались и плакали. Каждая женщина ждала своего мужа, брата с фронта.
     - Через Чёбсару проезжал эшелон, в котором находился отец. Мама поехала его встречать. Сколько радости было! – с волнением вспоминает Гертруда Ивановна.
     После войны в семье родились еще Зина и Валя. В 1946 году семья переехала жить в Чёбсару: «Все наши пожитки поместились в одну телегу. Привязали к ней корову и поехали на новое место жительство. В Чёбсаре стало жить легче».
     Сорок лет отработала Гертруда Ивановна в школе.
     - Гертруда – редкое и необычное имя. А почему Вас так назвали? – поинтересовались ребята.
     - Маме очень понравилось это имя. Она где-то прочитала, что Гертруда - это королева, а в церкви меня крестили Глафирой, - ответила женщина.
     Ребята задавали вопросы Гертруде Ивановне, а она с волнением на них отвечала. Заканчивая беседу, гостеприимная хозяйка обратилась к мальчишкам и девчонка с такими словами: «Ребятки, берегите родителей, учитесь хорошо, чтобы вы смогли защитить нашу Родину, чтобы никогда не было войны».
     В заключение встречи Эдуард Алексеев прочитал стихотворение В. Пацалюк «Письмо с фронта», которое очень понравилось Гертруде Ивановне.
     Возвращаясь в Дом творчества, ребята молчали, а потом задали только один вопрос: «А когда мы снова пойдём к «детям войны»?», на что педагог ответила: «Скоро».
Наш корр.
Фото предоставлено Н.Ф. Скрипцовой.
 

Итоги акции «Я – гражданин Российской Федерации» подвели в Вологде. Шекснинцы в числе лучших!

     В Вологодской области подвели итоги акции «Я – гражданин Российской Федерации». Участие в акции приняли тысячи школьников из 122 образовательных организаций Вологды, Череповца и 21 района области.
     В рамках акции прошло пять конкурсов для школьников, конкурс для педагогов, олимпиада по граждановедческим дисциплинам и, собственно, сама акция. 
     В финале свои  социально-образовательные проекты защитили пять команд из Тотемского, Харовского, Череповецкого, Сямженского и Шекснинского районов.  Победителями стали сразу две команды - из Тотемского и Шекснинского районов (Чаромская школа).
     Проекты победителей представят область на Всероссийском этапе акции «Я – гражданин России». Напомним, что команда чаромских ребят была участником Всероссийского финала акции в прошлом году.
По информации Управления образования

«Радуга» в «Антошке»

11 апреля малыши из детского сада «Антошка» встречали ребят театральной студии «Радуга», которые учатся в Чёбсарской школе.
 
     Какие бывают сказки? Волшебные, бытовые, о животных… Об этом и рассказали ребятишкам добрая Фея (Н.В. Афонина) и Настя Якуничева. После чего дети ответили, чему учат сказки и зачем они вообще нужны сказки. Маленькие зрители с удовольствием посмотрели сказку «Репка» о здоровом образе жизни - все ее герои стараются заниматься физкультурой! Затем Женя Старикова прочитала стихотворение землячки Т.А. Соловьёвой «Кто у бабушки живёт?», а Настя Якуничева - «Первоклассница» того же автора. Композицию «Колыбельная кузнечику» исполнила Настя Деткова. В перерывах между номерами руководитель театральной студии «Радуга» Н.Ф. Скрипцова провела физкультминутку и игру для ребят.
     Выступление малышам очень понравилось. Такие встречи всегда приносят радость и хорошее настроение и маленьким зрителям, и юным артистам.
Надежда СМИРНОВА.
 

«Кулинарное путешествие по Сизьме» получило высокую оценку

В рамках VI Зимней школы сельских библиотекарей «Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территорий и библиотеки» Вологодской областной универсальной библиотекой им. И.В. Бабушкина был объявлен конкурс «Нескучное краеведение». Шекснинский район на конкурсе представляла Сиземская сельская библиотека.
 
      По условиям конкурса нужно было представить экскурсию по краеведческой тематике в электронном варианте. Конкурс проводился по четырем номинациям. Приятно, что победа в номинации «Заветы доброй старины: традиционная народная культура» присуждена заведующей Сиземской сельской библиотекой С.Н. Сборновой. Её работа «По дедовским рецептам или кулинарное путешествие по Сиземскому краю» не оставила равнодушными ни членов жюри, ни участников VI Зимней школы сельских библиотекарей. Библиотека награждена дипломом и памятным подарком.
    Светлана Николаевна поделилась: «Подготовка видеоэкскурсии в электронном виде далась мне, как говорится «кровью и потом». Методом «научного тыка» я сделала ее в совершенно незнакомой для меня программе, да еще в английской версии, тогда как в школе в свое время изучала немецкий. И хоть я понимала, что все у меня получилось и весьма неплохо, но на победу не рассчитывала, так  как работы на конкурс присылают со всей России матушки. И я очень рада, что Сизьма в очередной раз достойно представила район на областном конкурсе».
Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы