Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО: Юбилейный концерт мужского вокального ансамбля: аншлаг и восторг!

26 марта в районном Доме культуры состоялся грандиозный юбилейный концерт мужского вокального ансамбля. 
 
Предлагаем вашему вниманию финальную песню концерта «Прощание славянки». Зал аплодировал стоя! Весь юбилейный концерт мы постараемся сделать завтра. Следите за сайтом газеты «Звезда».

Сама связала теплый плед, и он нам служит много лет!

Азы вязания Елена Золотова  постигала в детстве: с семи лет бабушка её учила вязать крючком, а мастерством вязания на спицах девочка овладела не совсем обычным образом: через третьи руки. Маму на работе поэтапно учила коллега, которая посещала специальные курсы, а мама, приходя домой, передавала всё, что запомнила, дочери. И видимо, так велико было рвение к рукоделию, что освоили они мастерство капитально: в семье Золотовых до сих пор не покупают тёплых трикотажных изделий – всё вяжут сами. Их семья издавна славилась умелыми руками: прадед Елены был хорошим портным, обшивал всю семью, и родня мужа отлично шьёт и вяжет.
 
    Сейчас, когда есть доступ в Интернете к различным мастер-­классам и вязаным моделям, многие мастерицы оживились: не надо перерисовывать схемы, просить кого-­то показать сложные элементы – можно всё постичь самостоятельно. Елена Валентиновна часто берётся за что­-то новенькое: освоила технологию создания тонких шалей «харуни» (что переводится как «бабушка») спицами, оригинальных накидок – крючком. Ажурные шарфы и палантины она научилась вязать при помощи обыкновенной вилки. Мастерица рассказала, что, кроме вилки, существуют ещё более странные приспособления для вязания, например, линейка или простая деревянная палка (перуанский способ).
    А особенно меня покорили яркие тёплые пледы, связанные Еленой Валентиновной. Плотная вязка спицами, узор незатейливый – квадраты, но смотрится великолепно! Первый плед был связан в подарок для мужа, следующие - ­ для дочек, их в семье Золотовых две (на фото - Варвара и Екатерина Золотовы). С тех пор эти изделия служат для домашних «утеплителями»  в зимний период, они могут ходить по дому или сидеть, завернувшись в пледы, целыми вечерами.
   Работает Елена Валентиновна учителем математики и физики в Череповецком многопрофильном колледже: правду говорят, что точные науки организуют ум. Наша мастерица успевает очень многое и помимо работы и домашних дел. Она активно участвует в районных конкурсах «Детская мода рулит» и «Хлам­-шоу», причём моделями для них ей служат собственные дочери.

   Наша героиня зарегистрирована на портале «Ярмарка мастеров», где узнала, что многие её коллеги живут за счёт продаж своих изделий по довольно высокой цене. То есть, покупатель на эксклюзивные вещи находится, главное для мастера – заявить о себе. Елена признаётся, что заработать на вязании – дело непростое, не каждый готов заплатить за изделие даже по себестоимости. Например, на хороший плед только пряжи уходит на полторы­-две тысячи рублей. Во сколько же оценить работу, если сидишь над ней не один месяц? Хорошо продаются только небольшие декоративные изделия. Связать можно и красивые бусы, и резинки для волос, и браслеты. Спрос на украшения ручной работы всегда был и остаётся не только среди детей. Пока что главное вложение мастерства Елены – в её семью – радует родственников. Каждый уже получил от неё рукотворный подарок, причём сомнений в его красоте и качестве ни у кого не возникало. Мастерица знает своё дело!

Ольга Соколова.

Опубликовано в газете "звезда". № 11 от 13 февраля 2016 года.

Жизнь была б скучна, угрюма без работников культуры

25 марта в Пачевском Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню работников культуры.
 
     В теплой дружеской обстановке отметили свой профессиональный праздник люди, которые много лет отдали культуре, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это Анна Федоровна Тимошичева (музыкальный руководитель с 32-летним стажем), Алевтина Станиславовна Иванова (много лет «крутила» кино, а потом была директором клуба – трудовой стаж 36 лет), Маргарита Николаевна Лысанова (библиотекарь, она до сих пор работает, хотя и на пенсии – стаж 40 лет). Для них приглашение на мероприятие стало настоящим сюрпризом. Не оставили без внимания и рабочую по обслуживанию - Антонину Николаевну Цареву. Интересную программу и поздравления приготовила заведующая филиалом Т.А. Царева. С самыми теплыми пожеланиями и со словами благодарности за их добросовестный труд Тамара Александровна вручила  всем ветеранам труда памятные подарки  и грамоты. К сожалению бывший директор ДК Алиса Павловна Кошелева, которая посвятила работе в культурной сфере более 30 лет, не смогла прийти - работники Пачевского Дома культуры поздравили ее на дому и вручили подарок.
Наш корр.
 

«Неделя детской книги» – каждый день праздник

Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги».  Праздник всех, кто дружит с книгой  -  писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. Родился этот праздник в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Предложил его провести  известный детский писатель Лев Кассиль и придумал ему название «Книжкины именины». С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, стал хорошей традицией. 
 
     17 марта Шекснинская детская библиотека провела праздник «Необъятен и велик мир волшебный детских книг» для учеников начальных классов Устье-Угольской школы. Заведующая Шекснинской детской библиотекой  поздравила всех присутствующих с праздником книги и пригласила детей в удивительную страну  Читалию.   Затем по традиции были подведены итоги чтения за год и награждены дипломами и подарками те дети, которые стали настоящими друзьями детских книг. Далее праздник продолжили актёры  народного театра «Чебурашка», они  показали замечательный спектакль «Да здравствует Кукарямба!»
   Книжный праздник длился целую неделю. Для своих читателей детская библиотека подготовила интересные и разнообразные мероприятия, на которых ребята отправились в увлекательное путешествие в книжный мир.
    21 марта в библиотеке  прошел день новой книги. Была оформлена книжная выставка «Познакомьтесь, ребятишки, мы – новые книжки!», на которой были представлены волшебные приключения, добрые истории, рассказы, сказки и стихи. Все желающие могли почитать эти книжки.
    Следующим мероприятием был праздник хлеба - «Хлеб на стол, так и стол престол».  Когда был испечён первый хлеб, о сортах хлеба, о традициях, связанных с хлебом узнали ребята на празднике. «Хлеб - всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба – половина обеда», - так в разные  времена с любовью говорили о хлебе. Дети отгадывали загадки о хлебе, отвечали на вопросы литературной викторины «Сяду на пенёк, съем пирожок» и под задорную музыку играли в весёлые игры. Участники азартно переворачивали «блины» и красноречиво хвалили булочку, собирали сушки на верёвочку на скорость, а потом ели баранки – кто быстрее, тот и победил. На празднике прозвучали стихи и песни о хлебе. Затем все ребята с удовольствием попробовали предложенный им хлеб.
    На следующий день юные читатели были приглашены в библиотеку на музыкально-познавательный час «Звонкая, нарядная, русская, двухрядная», где знакомились с гармошкой.  Дети узнали, кто был первым гармонным мастером в нашей стране, как развивался гармонный промысел, как выглядели и звучали гармоники: тульская, «касимовская поповка», «бологовка», «новоржевская тальянка», «ливенка», «елецкая рояльная», кирилловская и череповецкая «черепашка». К мероприятию была подготовлена презентация, поэтому всё, о чём рассказывалось, можно было увидеть на слайдах. Большой интерес вызвал у ребят шекснинский гармонист Анатолий Витальевич Козырев. Он продемонстрировал свою игру и рассказал ребятам, в каком  возрасте заинтересовался гармошкой и как научился играть. После чего всем захотелось подержать гармошку и поиграть на ней. Во второй части мероприятия ребята разгадывали музыкальные загадки, участвовали в игре «Угадай мелодию», в конкурсе «Пойду плясать!» лихо отплясывали в лаптях и танцевали под зажигательные мелодии: «Кадриль», «Барыня», «Цыганочка» и др.
    Можно с уверенность сказать, что книжкина неделя удалась! Ежедневно в детской библиотеке принимали девчонок и мальчишек – активных, любознательных, озорных, которые сумели продемонстрировать свои знания, начитанность и таланты. Все участники мероприятий были отмечены  призами. Но самое главное, ребята уходили из библиотеки с хорошим настроением и веселыми, поучительными и добрыми книжками.
 
           Е.Т. Воробьёва,
заведующая Шекснинской детской библиотекой.

12 вопросов главе района. Е.А. Богомазов прокомментировал самые острые проблемы в жизни Шекснинского района

На календаре март. Зимние проблемы постепенно уходят из поля зрения, поскольку на очереди уже другие задачи. Тем не менее, мы возвращаемся в год минувший.
Глава Шекснинского муниципального района Евгений Богомазов дал большое интервью журналисту Екатерине Маровой, в котором прокомментировал самые важные итоги минувшего года, а также высказал свое мнение о ситуации на птицефабрике, об электрификации урочища Зайцево, о строительстве рынка в районном центре, о судьбе администрации городского поселения поселок Шексна и других острых проблемах.

Читайте интервью главы района в субботнем номере газеты «Звезда».

Мария Сухаричева – «Леди Профи-2016»

24 марта в молодежном культурном центре «Энергия» состоялся районный конкурс «Леди Профи-2016». В нем приняли участие женщины, представляющие различные отраслевые профсоюзные организации. В этом году решились выйти на сцену пять жительниц нашего района: Людмила Асафова, бухгалтер ООО «Шекснинская Заря», заместитель председателя профсоюзной организации; Наталья Баженова, сортировщик плиты ООО «Шекснинский комбинат древесных плит», председатель цехового комитета цеха древесных плит, Ирина Федосеева, учитель технологии Устье-Угольской школы, председатель первичной профсоюзной организации; Мария Сухаричева, бухгалтер СПК «Колхоз «Нива», профсоюз работников  АПК; Татьяна Иванова, заведующая магазином Шекснинского поспо, член профкома.
 
     Участницам конкурса предстояло пройти через четыре испытания. В первом конкурсе  «Давайте познакомимся» женщины рассказали о себе, своей организации и профсоюзной деятельности. Конкурсантки постарались представить себя интересно – сняли видео, сделали презентацию, а Татьяна Иванова рассказала о себе и своей организации в песне, слова для которой написала сама.
     На втором этапе участницы продемонстрировали свои творческие способности. Людмила Асафова шьет для своей дочки куклы и придумывает с ними сказки, одну она и представила на суд жюри и зрителей. Девиз Ирины Федосеевой – «Ни дня без рукоделия» - изделия, созданные руками Ирины, продемонстрировали ее ученицы, выступившие в качестве моделей. Наталья Баженова в свободное от работы время помогает жительницам нашего поселка стать еще красивее – она парикмахер. Буквально за несколько минут на глазах у присутствующих Наталья создала праздничную прическу, а затем угостила членов жюри вкусными пирогом, который помогла приготовить ее мама. Мария Сухаричева также удивила жюри выпечкой, а Татьяна Иванова продемонстрировала красивые шали и салфетки, которые она вяжет крючком.
     В третьем конкурсе – профессиональном, участницы сдавали небольшой экзамен – отвечали на три вопроса по трудовому законодательству. Все женщины справились с этим заданием на «отлично».
     В последнем испытании конкурсантки представили свои проекты на тему «Профсоюз для женщин – женщины для профсоюза», где показали свое видение проектов, направленных на улучшение работы с женщинами, семьей, детьми в своих организациях.
     На всем протяжении конкурса участницы отставали друг от друга всего на один-два балла, и до самого конца нельзя было предугадать, кто же станет победителем. Однако последний конкурс решил все – наибольшее количество баллов от судей получила Мария Сухаричева из СПК «Колхоз «Нива». Она стала обладательницей титула «Леди Профи-2016». Остальные участницы стали победительницами в различных номинациях.
     Музыкальными и танцевальными номерами зрителей и конкурсанток порадовали Николай Головацкий, Юрий Львов и хореографический ансамбль «Стиль».
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Дед Мороз: «Хороши шекснинские валенки!»

     25 декабря прошлого года по Шексне гулял настоящий Дед Мороз! Целый день он посещал различные предприятия поселка, а вечером зажег главную ёлку в центре поселка. Глава района Е.А. Богомазов вручил новогоднему волшебнику шикарные новые валенки с символикой Шексны. А шекснинцы попросили дедушку, чтобы он носил эти валенки и вспоминал поездку в Шексну.
     На днях Дед Мороз прислал нам фотографии,  на которых он щеголяет в шекснинских валенках – очень они пришлись ему по душе.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

У ООО «Шекснинский бройлер» появилась официальная группа в соцсетях

     Для ООО "Шекснинский бройлер" выдалась непростая неделя: помимо рабочего процесса, наша птицефабрика 26 марта приняла участие в ярмарке в Череповце, где с честью представила шекснинских производителей. На следующий день, 27 марта состоялась уже традиционная выездная торговля в п. Шексне на улице Исполкомовской.
     Ну и напоследок, важная информация. ООО «Шекснинский бройлер» запускает новую официальную группу птицефабрики, где будет размещать последние новости, а также обсуждать с шекснинцами важные вопросы. Друзья, вступайте в группу http://vk.com/sheksna_broiler и примите участие в развитии нашего предприятия.

«Сотрудница» социальной службы забрала у пенсионерки все сбережения, чтобы «снять порчу»

Жертвой мошенничества стала 75-летняя жительница деревни Калинино Шекснинского района.
     В полицию Шекснинского района Вологодской области обратились местные жители с сообщением о хищении денег у пожилой жительницы д. Калинино. Как выяснили оперативники, к пенсионерке 1940 г.р., проживающей в отдаленной малочисленной деревне, пришла незнакомка и представилась сотрудницей социальной службы. Визитерша сказала, что пришла проверить электропроводку для замены. Разговорившись с хозяйкой дома, лже-сотрудница вместе с тем рассказала, в чем причина плохого самочувствия пожилой женщины. По ее версии, все беды крылись в деньгах, которые пенсионерка хранила у себя дома. Он пообещала помочь ей, снять «порчу» с банкнот и вернуть все сбережения, порядка 50 тысяч рублей, уже через пару дней. После беседы «соцработница» быстро уехала из населенного пункта, а пенсионерка решила рассказать об «удачной сделке» и «доброй служащей» своей соседке, которая в свою очередь и сообщила о случившемся родственникам и в полицию.
     Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа тщательно собрала все улики и составила фоторобот злоумышленницы. Сотрудники уголовного розыска предположили, что она могла свободно передвигаться по различным населенным пунктам, а потому разослали ориентировку на подозреваемую во все районы области. В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские задержали злоумышленницу, которой оказалась вологжанка 1977 г.р., в Сокольском районе.
     По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Санкции данной статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы. Сотрудники полиции предполагают, что подозреваемая также причастна к ряду других аналогичных преступлений, совершенных не территории Вологодской области. Если в данной женщине Вы узнали свою обидчицу, просьба обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону в Вологде (8172) 76-59-26 или 02.
Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

 

Страницы