Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

НАД ШЕКСНОЙ ЛЕТИТ САМОЛЕТ!.. А кого и куда он везет?

Раньше получить ответ на этот вопрос было проблематично. Но … Но развитие сетевых технологий порой поражает смелостью задумок авторов и дерзостью исполнения. Разберем ситуацию на примере.
    Из нашего редакционного дворика в центре Шексны мы сняли в небе над Шексной летящий самолет. Вы видите на фото его инверсионный след, который указывает направление полета: приблизительно с севера на юг. Сразу после этого мы зашли на сайт https://www.flightradar24.com/ и просто посмотрели (смотри снимок экрана компьютера) какие воздушные суда в это время были в районе нашего поселка.
      Оказалось, что это рейс Мурманск – Москва. Самолет Boeing 737-5Y0. Там же указана его скорость и высота полета. Время вылета и прибытия в аэропорт Домодедово и еще массу прочей информации. Таким образом можно отследить любой воздушный борт вплоть до его посадки в аэропорту и даже рулежки для высадки пассажиров.
      Те, кто уже присмотрелся к вышеуказанному сайту, знают, что над Шексной часто проносятся китайцы, корейцы и японцы. 

Опасные дороги. Заметки с комиссии по безопасности дорожного движения

За 2015 год на дорогах Шекснинского района зарегистрировано 52 дорожно-­транспортных происшествия, в которых шесть человек погибли, 66 – получили телесные повреждения. По вине водителей совершено 46 происшествий, где основными причинами послужили нарушения ПДД: несоответствие скорости движения – 21, управление в состоянии алкогольного опьянения – 8, управление без прав – 4. Самой опасной дорогой остается федеральная трасса. Опасной дорогой регионального значения – Шексна-Сизьма. В п. Шексна больше всего ДТП происходит на улицах Труда, Шоссейная, Октябрьская.
 
Жалоба необоснованная
     Откуда взялась жалоба, что федеральную трассу на территории Шекснинского района чистят позже, чем в Череповецком и Вологодском районах – сказать сложно, но эта информация была озвучена не однажды. Начальник участка ДЭП ООО «Дорожное управление» Т.В. Опарина категорично опровергла такое заявление. Ее поддержали и другие участники комиссии. Возможно, причиной такого слуха является то, что, как и дождь, снег покрывает не разом всю территорию, а местами. Так, в районе д. Нестерово, где проходит водораздел, традиционно снегопады чаще и осадки более интенсивные. Попав один раз на такой участок, у водителей, возможно,  сложилось необоснованное суждение.
 
Январские снегопады «съели» половину запланированных средств
     Для обеспечения безопасного движения на федеральной трассе за январь было израсходовано 1733 тонны песчано­-соляной смеси, что больше января прошлого года на 617 тонн. По словам Т.В. Опариной, -­ рекордное количество смеси с 1999 года. Для обработки трассы, кроме ПСС, используются жидкие природные хлориды – соленая вода. На расчистке участка трассы с 44 по 85 км круглосуточно работают четыре автомобиля КДМ. В снегопады привлекаются дополнительно тракторы МТЗ­50 с навесным оборудованием.
   По региональным дорогам израсходовано 50 % запланированных на квартал средств на содержание дорог в зимних условиях.
 
Автобусы в снежном плену
    Содержание дорог регионального значения в зимний период обеспечивает ДРСУ (Г.Г. Тормозов). Отмечены сбои при расчистке автобусных маршрутов на дорогах на Левинскую, на Сизьму. В снежный плен попал рейсовый автобус из­-за нерасчищенной дороги на Думино. Высказана претензия, что в снегопады техника поздно выезжает на расчистку дорог. Но основной проблемой региональных дорог остается гололед. Из­-за нехватки средств песчано-­гравийной смесью обрабатываются только опасные участки – спуски, подъемы, повороты, перекрестки, автобусные остановки.
     А.А. Комлев, ведущий инженер по надзору Шекснинского района КУ ВО «Управление автомобильных дорог в Вологодской области»,  в очередной раз обратился к главам поселений и членам комиссии с просьбой – своевременно информировать о возникающих проблемах на дорогах. Январь прошел, вопросы по содержанию дорог есть, а обращений практически не было.
 
 Поселковые дороги
     Как уже не раз сообщалось, дороги поселка с января обслуживает череповецкая фирма «СтройГрупп», выигравшая контракт. Звучали два мнения – от похвал (за содержание виадука, большей части автобусных маршрутов, круглосуточную работу техники на дорогах, вывоз снега) до претензий (сузили, зарастили снегом улицы Ленина, Детская, Пролетарская, первый участок Шексны, не проводится грейдирование тяжелой техникой). Замечания представитель фирмы признал и пообещал устранить недостатки.
 
Почему в Прогрессе рейсовый автобус застрял
     Глава Никольского поселения пояснил, договоры на январь на расчистку дорог от снега администрация заключила с ЗАО «Шексна» и ООО «Эковтор». Так как эти хозяйствующие субъекты не являются специализирующими организациями, случались накладки. В итоге из­-за несвоевременно расчищенной территории площади автобус, водитель которого пытался совершить маневр разворота, застрял и перегородил движение по Центральной улице. В.Л. Драницын обратился   к Г.Г. Тормозову с просьбой в случае необходимости помогать с содержанием этой территории.
 
Кто отвечает за безопасность на региональных дорогах
     В ходе заседания комиссии прозвучали претензии, такие как обеспечение вдоль региональных дорог уличного освещения в границах населенных пунктов, обустройство тротуаров и пешеходных переходов. В.Л. Драницын, глава Никольского поселения, предложил выйти на департамент дорожного хозяйства и транспорта с предложением включить дорогу Шексна-­Прогресс в план капитальных ремонтов на 2017 год, чтобы обеспечить на ней безопасность движения всех участников дорожного движения. Для этого требуется строительство тротуара и освещение.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 10 от 9 февраля 2016 года.

 

В Шекснинском районе началась подготовка к посевной кампании

22 марта в администрации Шекснинского района прошло совещании с руководителями предприятий агропромышленного комплекса района. Главной темой обсуждения стали вопросы организации проведения весенне-полевых работ 2016 года: планы и задачи на посевную, проведение технических осмотров сельскохозяйственной техники, качество семенного материала.
 
     В начале совещания глава Шекснинского района Е.А. Богомазов рассказал об итогах 2015 года. Это был не простой год, но вместе с тем удалось воплотить в жизнь проекты, реализации которых так долго ждали люди. Например, в Демидово пришел газ, в Чуровском была решена проблема со скотомогильником, началось асфальтирование объездной дороги в п. Шексна через Лютчик, многие шекснинцы получили новые квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья... Шекснинский район занимает ведущие места по привлечению инвестиций и по промышленному развитию. Особое внимание Евгений Артемович уделил развитию АПК - наш район в лидерах по производству мяса птицы, молока и зерновых. «Наши сельхозпроизводители ведут планомерную работу и ежегодно увеличивают производственные показатели, поэтому опасений по срыву посевной кампании нет, - подвел итог Е.А. Богомазов и обратился к руководителям предприятий агропромышленного комплекса района. - Если возникают какие-то трудности в работе, давайте обсуждать и вместе искать пути решения». К слову, 18 марта Е.А. Богомазов провел встречу руководителей ООО «Шекснинский бройлер» и ООО «ШКХП», в результате которой, отбросив все претензии между производителями, была достигнута договоренность о взаимодействии сроком на один месяц. По истечении этого времени, в случае исполнения условий сотрудничества, стороны вновь встретятся и решат вопрос о продолжении совместной работы.
     А.А. Хрулев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района, подвел итог 2015 года, опираясь на данные отчетов всех сельхозпредприятий района. Александр Алексеевич также рассказал о планах и задачах посевной-2016. О задачах агропромышленного комплекса области и финансировании на 2016 год сельхозпроизводителям рассказала заместитель начальника управления сельскохозяйственного производства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области О.Ю. Малафеева.
    Подготовка к посевной кампании уже началась – с 5 апреля начнутся техосмотры сельскохозяйственной техники, анализ качества семенного материала уже проведен (результаты порадовали - в этом году показатели по всхожести выше, чем в прошлом году, а по заболеваемости - ниже).
     В завершение совещания председатель Шекснинского райкома профсоюза работников АПК А.В. Пьянова познакомила присутствующих с планом совместных мероприятий профсоюза и работодателей.
Надежда СМИРНОВА.
 

Игра «Умники и умницы» на Вологодчине станет ежегодной

Сегодня, 23 марта, в областной столице прошёл финал региональной игры «Умники и умницы Вологодчины». Среди «теоретиков» – наша землячка.
 
    23 марта в Вологде прошёл заключительный этап олимпиады для старшеклассников «Умники и умницы» по теме «Выдающиеся люди земли Вологодской». В нём участвовали девять человек из Череповца, Вологды, а также Кадуйского, Сокольского и Тотемского районов.
    В группе теоретиков – полуфиналисты, среди которых и наша землячка – Ксения Удодова, ученица 10 класса Устье-Угольской школы.  Теоретики имели возможность получать медали и ордена, отвечая на вопросы. На игре присутствовал ведущий передачи «Умницы и умники» на Первом канале, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, Юрий Вяземский , приехавший по случаю финального отбора игроков для поездки в Москву. Три победителя и два призёра были выбраны в финале, из них – четыре девушки (три - из Вологды, одна – из Тотемского района) и один юноша – из Череповца.
   Накануне финальной игры, 22 марта, все ребята, участвовавшие в первом отборочном туре, встретились с ведущим и автором игры «Умники и умницы». Встреча состоялась в Юношеском центре имени Тендрякова Бабушкинской библиотеки. Около пятисот юных интеллектуалов внимали Юрию Павловичу Вяземскому, а затем задавали ему вопросы. Известный своим экстравагантным поведением, профессор МГИМО и здесь успел шокировать публику. Перед женщиной-библиотекарем, которая спросила  о предназначении библиотекаря в современном мире, знаменитый ведущий встал на колени.
   В жюри финала олимпиады вошёл Олег Кувшинников, губернатор Вологодчины, заявивший, что теперь игра для наших старшеклассников станет ежегодной!
   Председатель жюри Александр Камкин, профессор Вологодского государственного университета заметил в своём заключительном слове, что за время олимпиады успел привязаться к умникам и умницам, и ему будет жаль расставаться с такими замечательными ребятами. Он похвалил участников за знания, за дружбу на олимпиаде и за искренность, с которой все поздравляли победителей.
     На прощание было сделано общее фото со всеми участниками финала.
     Телеверсию финала телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» можно будет увидеть 25 марта в 19.45 на телеканалах ТВ-7 (Вологда) и Канал-12 (Череповец). 
Ольга Соколова.
 

Чем занимается ГИМС в межнавигационный период?

В «гостевой» на сайте газеты «Звезда» разгорелась полемика после появившегося вопроса: «Интересно,  чем занимается ГИМС?  При закрытой навигации в нижнем бьефе спокойно катаются лодки,  а им хоть бы хны».  
     Ситуацию прокомментировал Н.В. Тихомиров, руководитель Шекснинского участка ГИМС: «Владельцы небольших лодок ПВХ с маломощными моторами, не подлежащих регистрации в ГИМС, не могут быть привлечены к административной ответственности за эксплуатацию маломерных судов в межнавигационный период. Административный протокол на них может быть составлен только за нарушение правил обеспечения безопасности – отсутствие спасательных жилетов. В результате совместных рейдов ГИМС с рыбинспекцией по реке Шексна (от шлюзов до реки Конома) было зафиксировано всего одно такое  нарушение и составлен  административный материал на владельца маломерного судна в районе д. Дурасово. Рейды в межнавигационный период по пресечению эксплуатации судов, подлежащих госрегистрации, и контролю за эксплуатацией маломерных судов будут продолжены».
Елена ИЗЮМОВА.  

«Для бешеной собаки сто верст – не крюк». В радиостудии «Шекснинская волна» главный ветеринарный врач Шекснинского района Н.А. Баранов пояснил, что нужно делать, чтобы избежать смертельного заболевания.

Н.А. Баранов:
- Каждую пятницу на ветеринарной станции с 8 до 15 часов мы делаем вакцинацию против бешенства. В связи с обострением ситуации по бешенству планируем даже выезды в сельсоветы, чтобы организовать вакцинацию животных на местах. Это необходимые хлопоты…

Полностью всю беседу с Н.А. Барановым слушайте в субботу, 26 марта, и читайте в свежем номере газеты "Звезда"

Хорошая новость. В Чёбсаре – новый педиатр

С понедельника, 21 марта приступила к обязанностям педиатра Шекснинской ЦРБ в п. Чёбсара Ольга Александровна Довыденко.
     Она наблюдает не только за здоровьем юных чебсарцев. В ее ведении - вся Чебсарская зона, в которую входит Любомирово, Фоминское, Думино, Чернеево и множество других населенных пунктов. А это более 200 детей в возрасте от 0 до 18 лет.
     Подробнее - в газете "Звезда".

Фото: На приеме. Ольга Александровна осматривает 11-месячного Арсена Кислякова.

 

«Соблюдаем правила – переходим правильно». Профилактическая акция у пешеходного перехода

     В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в период весенних каникул 17 марта у пешеходного перехода возле Устье-Угольской школы инспектор по пропаганде ОГИБДД по Шекснинскому району совместно с учащимися данной школы и сотрудниками ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области провели профилактическую акцию «Соблюдаем правила – переходим правильно».
     В ходе проведения акции ребята объясняли своим сверстникам, как и где правильнее  переходить дорогу, почему нельзя перебегать перед близко идущим транспортом, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, напомнили о том, что пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. В течение проведения акции всем юным пешеходам выдавались  памятки.
Информация ОГИБДД.
 

С 21 по 30 марта - профилактическая декада «Внимание! Дети!» Госавтоинспекция обращается к родителям и водителям

С   начала    текущего   года    на    автодорогах   Вологодской области  количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних увеличилось на 57% (с 28 до 44), количество травмированных в них детей и подростков – на 67% (с 30 до 50).
 
     Анализ аварийности показал, что подавляющее большинство происшествий, (84% или 37 ДТП), произошли по вине водителей транспортных средств. 
     Из общего числа травмированных несовершеннолетних 29 являлись пассажирами. Большинство из них перевозились в легковых транспортных средствах (27), с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности, два ребенка были пассажирами общественного транспорта. Основными причинами данных происшествий явились неправильный выбор скоростного режима движения водителями транспортных средств и выезд на полосу встречного движения.
     21 ребенок участвовал в дорожном движении в качестве пешеходов, при этом более половины из них, 13 несовершеннолетних, пострадали на пешеходных переходах, преимущественно – на нерегулируемых, в результате наездов транспортных средств. В целях повышения безопасности на дорогах в темное время суток только 5 несовершеннолетних использовали на одежде светоотражатели.
     По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наблюдается снижение на 22% количества ДТП по  причине детской неосторожности с 9  до 7 происшествий.
     Большинство таких происшествий (5) связаны с нарушениями правил дорожного движения юными пешеходами, когда они переходят проезжую часть дороги вне пешеходного перехода.
     В целях повышения эффективности мер, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды Правил дорожного движения, а также в связи с приближением весенних каникул в общеобразовательных организациях, в период с 21 по 30 марта на территории Шекснинского района проводится профилактическая декада «Внимание! Дети!».
     Уважаемые родители!  Приближается весенне-летний сезон, когда количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастает. Давайте совместно предупредим беду на дорогах района. Проведем беседы с детьми, разъясним им Правила дорожного движения,  ответственность за нарушения административного законодательства.
     Уважаемые водители! Убедительная просьба! Будьте предельно внимательны на дорогах, особенно вблизи детских учреждений. Ведь дети непредсказуемы. Перевозите детей, используя удерживающие устройства и ремни безопасности.  

 

Страницы