Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ШЕКСНИНСКИЕ ГАРМОНИСТЫ: на вид суровы, а играют весело!

 В «Энергии» прошел фестиваль «Играй гармонь, звени частушка!» 
19 марта в молодежном культурном центре «Энергия» впервые за много лет прошел фестиваль «Играй гармонь, звени частушка!». В нем приняли участие гармонисты из Шексны, Нифантова, Селецкой, Левинской, а также гости из поселка Кадуй. 
Фестиваль прошел в два этапа: на первом – все гармонисты играли наигрыши и пели песни, во втором – вместе с группами поддержки рассмешили весь зал задорными частушками. 
И.В. Матросов, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна», поздравил всех с праздником и обратился к гармонистам: «Вы обладаете уникальным даром игры на гармони. Передайте обязательно ваши умения, ваш талант молодому поколению, чтобы этот уникальный инструмент не был забыт!». 
В заключение мероприятия все участники были награждены дипломами в различных номинациях и памятными подарками. 
Подробности этого мероприятия читайте в ближайшем номере нашей газеты. 
Юлия ДАВЫДОВА.

35 ФОТО: соревнования памяти мастера спорта В.П. Ермоленко

19 марта на лыжном стадионе за деревней Прогресс состоялись традиционные открытые лыжные соревнования памяти мастера спорта В.П. Ермоленко. 
В этом году они юбилейные - 40-е. На старт вышли более 150 спортсменов разных возрастов и из разных районов и городов области. Стартовали спортсмены в три этапа. Первыми на лыжню ушли самые младшие участники, бежавшие трех и пятикилометровую дистанции. Следующий массовый старт был дан на 10 и 20 км.
      Подробности в ближайшем номере нашей газеты.
Фото Елены ИЗЮМОВОЙ.

Светлана Шабурина: "Квартиры в жилом комплексе "Чайка" шекснинцы обязательно получат"

Светлана Шабурина: «Квартиры в жилом комплексе «Чайка» шекснинцы обязательно получат!»

15 марта в студии «Шекснинская волна» побывала Светлана Шабурина (на снимке), директор компании СУ-13, которая ведет строительство жилого комплекса «Чайка»  в Шексне северной, и ответила на вопросы журналиста  Сергея Марова.
     - Светлана Евгеньевна,  для Шексны это самая масштабная стройка с девяностых годов. Почему было принято решение строить сразу несколько пятиэтажек?
    -­ Точечная застройка сейчас неактуальна. Любому застройщику интересно застраивать сразу жилой микрорайон, жилой комплекс, где предусмотрены и магазины, и предприятия сферы услуг, и парковки, и детские площадки. ЖК «Чайка» -­ это 440 квартир, четыре пятиэтажных дома, 13 магазинов –  расположены на первых этажах (у каждого отдельный вход).  Кстати сказать, шекснинцы проявляют большой интерес к возможности покупки нежилых помещений. Поскольку сегодня банки не очень охотно дают кредиты на покупку нежилых помещений, поэтому мы ведем переговоры с предпринимателями с целью  заключения долгосрочных договоров аренды с правом последующего выкупа. То есть, к примеру, в первом построенном доме  № 1­-а по улице Труда у нас практически все нежилые помещения переданы в аренду с правом выкупа. Здесь будут аптека, парикмахерская, салон красоты, детская студия, магазин промтоваров, офисы.
­     - Светлана Евгеньевна,  самый важный на сегодня вопрос -­ сроки. В строительной декларации указан срок завершения работ ­ - конец декабря. На календаре март, а объект еще не сдан.  Почему произошла задержка?
    -­ Сдача первой очереди строительства – домов № 1­-а и № 3 первоначально была намечена на декабрь 2015 года. Сроки мы перенесли официально ­ - планируем сдать эти дома к сентябрю 2016 года. За летний период завершим монтаж всех внутренних коммуникаций и  выполнение отделочных работ.
­     - Как происходит официальный перенос сроков, и кто этот процесс контролирует?
     - ­ Застройщик обращается в архитектуру для того, чтобы внести изменение в разрешение на строительство по срокам. После этого застройщик обязан  внести изменения в проектную декларацию о том, что он переносит сроки строительства. Дольщики или вынуждены согласиться с переносом сроком, и при этом заключить дополнительное соглашение к договору долевки с застройщиком, или принимают иное решение, которое мы согласуем в индивидуальном порядке. Нас ежемесячно проверяют специалисты  Государственного строительного  надзора. К примеру, по дому № 3 у нас ни разу не было замечаний. Этот дом, кстати, строит шекснинская бригада каменщиков. 
­     - Светлана Евгеньевна, в чем причины задержки?
   - ­ Целый ряд причин. Мы переживаем тяжелейший кризис, который особенно болезненно ударил по строительной отрасли. Банки крайне неохотно дают кредиты. В конце года была сумасшедшая процентная ставка по ипотеке. Потом ее снизили до 11 % благодаря господдержке. Тем не менее, гражданам сейчас очень тяжело взять ипотеку. Мы сделали правильную ставку на квартиры небольшой площади и квартиры-­студии по 20 квадратных метров. И такое жилье сегодня очень востребовано. У многих семей есть материнский капитал, они активно его используют. Если к маткапиталу, а это 450 тысяч рублей, прибавить 300 тысяч рублей – можно приобрести квартиру-­студию. Хотела бы отметить, что не только в Шексне пользуются спросом квартиры­-студии, но и в Вологодском районе. Что касается готовности строительства нашего жилого комплекса, могу сказать следующее: дом № 1-­а на 90 % готов.  Здесь в настоящее время идет монтаж внутренних коммуникаций. Бригада работает с 10 января. Полностью смонтирована система отопления. 20 марта мы планируем подписать акты выполненных работ. Начат монтаж систем водоснабжения и канализации. Электротехнические работы выполнены на 80 %.  Работы по  дому № 1­-а ведутся внутри здания, их не видно со стороны, но они не прекращались ни на один день.
­     - Дольщикам сообщили, что все формальности, касающиеся оформления документов по переносу сроков сдачи домов в эксплуатацию, соблюдены. Но мы не видим, чтобы на стройке было движение. Это так?
    ­ - На дом № 3 сегодня (то есть, 15 марта)  пришли первые две машины с железобетонными плитами-перекрытиями. Весь объем железобетонных плит, для того чтобы перекрыть пятый этаж, оплачен. С завода ежедневно будет приходить по три машины. Также мы поставили новый кран. Этот же кран, после завершения строительства дома № 3, будет продолжать работать на доме № 2 до завершения строительства. У нас уже заключены договоры на монтаж кровли на доме № 3, а также на его остекление. Кровля на пятиэтажке 1-­а закрыта. Первый дом застеклен полностью. Степень готовности дома 1­-а – 90 %. Полностью выполнены штукатурные работы, на 85 % ­ - полы, где применялся метод сухого прессования. Мы планируем дом сдать в конце лета, что также позволит полностью завершить работы по благоустройству. Будут установлены детский городок, спортивная площадка, скамейки, сделано озеленение ­ - все будет очень красиво! У нас есть активные дольщики ­ - будущие жильцы нового микрорайона, которые готовы уже сегодня нам в этом помогать.
­     - Светлана Евгеньевна, прокомментируйте периодически всплывающую информацию о возможном банкротстве СУ­-13.
     -­ Как у любого хозяйствующего субъекта, у нас очень много договоров с нашими контрагентами. Какие­-то договоры исполнены,  какие ­ - нет. По одним расчет произведен, по другим -­ нет. Есть терпеливые подрядчики, есть нетерпеливые, которые не дождались, когда мы рассчитаемся, и подали на нас на банкротство. Но мы не планируем вводить процедуру банкротства. Могу со всей ответственностью заявить, что мы просто этого не допустим! Планируем активно работать дальше и развиваться.
­     - Какие еще объекты вы строите на Вологодчине?
   - ­ Мы активно строим в Вологодском районе – возвели достаточно много домов по улицам Сосновая и Майская. Наш отличительный стиль ­-  для строительства мы используем только керамический кирпич, для облицовки ­ - кирпич цвета слоновой кости. Наши дома выигрышно выделяются на фоне серого силикатного кирпича. У нас есть объекты за пределами Шекснинского района, сроки сдачи которых также перенесены, но работа движется. Нигде застоя нет. Мы готовим новые проекты, поскольку, я думаю, что эта полоса кризиса, как любая черная полоса, завершится, и мы благополучно из нее выйдем.
­     - Светлана Евгеньевна, у Вас есть возможность через газету, через наш радиоэфир обратиться к дольщикам. Что Вы можете сказать? 
    ­ - Дорогие шекснинцы! Давайте друг другу пожелаем успеха. Я надеюсь на вашу моральную поддержку. Надеюсь, что вы с пониманием отнесетесь к переносу сроков сдачи домов, поскольку они вызваны серьезными внешнеэкономическими причинами. Но уверена, что все преграды мы преодолеем, и вы получите свои долгожданные квартиры. Все будет хорошо!
Печатную версию подготовили
Екатерина МАРОВА
и Алексей ДОЛГОВ.
Аудио программа: 

Страницы