Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Районный Дом культуры приглашает на новый проект! Встречайте: «Шоу пародий»!

Внимание! Внимание! Районный Дом культуры при информационной поддержке районной газеты «Звезда» запускает новый проект «Шоу пародий»!
 
     По различным шоу, которые каждый год проходят в Шексне и Шекснинском районе, мы знаем, что у нас в поселке проживают творческие, талантливые люди. Они умеют петь, танцевать, владеют искусством разговорного жанра.
     Мы приглашаем всех желающих попробовать себя в роли известной личности в любой сфере деятельности. Сразу оговоримся, что этот проект не требует точного сходства со знаменитостью, важно изобразить своего героя в жанре пародии, будь то речь, пластика, пантомима и так далее.
     Гала-концерт состоится в апреле. Ждем заявок по телефону: 2-19-45, Светлана Владимировна Рухлова.

 

Предпринимателям помогут получить госзаказ через систему «Электронный магазин»

Комплексное сопровождение малого бизнеса на всех этапах тендерной процедуры осуществляется на базе Агентства Городского Развития. Сегодня в Агентстве открылось новое направление- предприниматели могут получить консультации не только по госзаказу, но также закупкам на коммерческих площадках и в системе «Электронный магазин».
     «Популярность тендеров продолжает неуклонно расти, - рассказывает НП «Агентство Городского Развития», член Общественной палаты Вологодской области Оксана Андреева. - Мы готовы поддержать начинающих поставщиков на всех этапах тендерной процедуры. Работа строиться по трём направлениям. Первый – госзакупки, где публикуются заказы от 100 тыс. рублей; второй – работа с электронным магазином, где осуществляется публикация заказов от 5 до 100 тыс. руб.; третье направление - работа с электронными торговыми площадками крупных предприятий и госкорпораций. Закупки - это хорошая возможность стать поставщиком и развивать бизнес без рисков.Ежегодно в аукционах участвует несколько миллионов фирм. Для секторов экономики, где традиционно работают малые и средние предприятия, каждый день проходят тысячи тендеров, бизнесу лишь остается грамотно эти возможности реализовать».
     В Агентстве Городского Развития предприниматели могут получить любую консультацию, связанную с процедурой участия в государственных и муниципальных закупках в качестве поставщика. Кроме того, для бизнеса доступны услуги по поиску  тендера,  аккредитации на электронных площадках, получении электронного ключа и тд.
     Для предпринимателей, желающих включить в систему заказа, также будет организовано специализированное обучение.
     «Мы планируем проводить семинары по тендерам на постоянной основе, - комментирует Оксана Андреева. - Учебные программы будут включать не только теоретическую базу, но и практический тренинг, после прохождения которого бизнес сможет уверенно чувствовать себя на реальной электронной торговой площадке».
     Первый обучающий семинар для поставщиков пройдет в апреле.
     Центр содействия закупкам работает в Череповце на базе Агентства Городского Развития. Консультации специалистов можно получить по адресу бульвар Доменщиков, 32 или по телефону (8202) 20-19-25, 20-19-28.

 

Уроки мужества провели офицеры!

В образовательных учреждениях Шекснинского района продолжается масштабный цикл мероприятий, приуроченных к предстоящим гражданско-патриотическим датам.
     17 февраля в школах были организованы Уроки мужества. В гости к учащимся трех учреждений: МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина», МОУ «Устье-Угольская школа», МОУ «Нифантовская школа», приехали офицеры войсковой части № 25594 (г. Вологда-20): капитан Гусев Константин Юрьевич, капитан Гришин Иван Андреевич, прапорщик Беляев Михаил Алексеевич.
     На мероприятиях присутствовали учащиеся 9-11 классов. Ребят интересовали многие вопросы: могут ли взять на военную службу девушек, где можно получить военное образование, как работать по контракту, сложности данной профессии, профессиональный рост, особенности срочной службы в войсковой части. Ответы были получены на всё, что не является военной тайной.  Учащиеся убедились: профессия военного – одна из самых значимых, уважаемых и важных в современном мире.
     Управление образования Шекснинского муниципального района благодарит командование войсковой части № 25594 за тесное сотрудничество со школами района в направлении формирования гражданской позиции ребят, любви к Родине и Отечеству.
Информация предоставлена Управлением образования Шекснинского района.
 

Шекснинские «силовики» определили сильнейшего в мини-футболе

25 февраля 2016 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Здоровье» прошли соревнования по мини-футболу среди силовых структур Шекснинского района, посвященные Дню Защитника Отечества.

     Все игры проходили в упорной борьбе. Победителем соревнований стала команда исправительной колонии №12. Второе место заняли сотрудники 16 пожарной части 2 отряда ФПС по Вологодской области. На третьем месте – исправительная колония №17, на четвертом – команда ОМВД России по Шекснинскому району.

Собств. инф.

Катя Коноплева: «Я мечтаю научиться кататься на коньках!»

Девочке с рождения был поставлен диагноз – ДЦП.  До трех лет она не ходила. С двухмесячного возраста Катя проходила курсы реабилитации в отделении неврологии Вологодской областной больницы, по несколько месяцев находилась в санатории г. Череповца для детей с ДЦП.
      В три года в Санкт-­Петербурге было проведено две операции на обе ноги с интервалом в две недели. Сначала гипсы, потом период восстановления, массажи, физиотерапия. Когда набралась мышечная масса, учили ходить. В апреле 2013 года Кате сделали третью операцию на обе ноги. В результате Катя пошла, но чуда не произошло: ходила плохо, неустойчиво.
     И вот спустя год мы пришли к Коноплевым в гости. За то время, что мы не виделись, Катя заметно подросла. Она – ученица третьего класса школы  № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Девочка учится на «4» и «5», а ее любимые предметы – это литература и математика. Тест по литературе, который прошел недавно в школе, она написала лучше всех.
     В декабре прошлого года ей вновь сделали операцию в Санкт­-Петербурге, в результате чего ей нельзя было долгое время ходить, поэтому родители приняли решение о надомном обучении, учителя согласились.
     А в этом году Катя пошла в третий класс. Родители сказали учителю – поблажек не делать и относится к дочке, как и ко всем детям.
     Кроме школы, наша героиня ходит на хоровое пение в музыкальную школу, в изостудию, посещает бассейн. Очень любит играть в куклы и петь.
     А на собранные шекснинцами средства в прошлом году Кате удалось съездить на реабилитацию после операции, в ходе которой ей вынули металлоконструкции из правой ноги. В ортопедическом институте Катя прошла несколько сеансов на тренажере «Локомат» (робот, который учит детей правильно ходить). На эти же средства был приобретен специальный велосипед для детей с ДЦП.
     19 декабря, они вернулись с папой из Санкт­-Петербурга, куда ездили на консультацию в детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера.
     Врач остался доволен состоянием Кати. Сказал, что операцию на левой ноге пока делать не будут. Рекомендовал поддерживающую терапию. Кате ежедневно делают массаж, укладки (лечебные позы), спит она в туторах (специальных шинах, которые используются для лечения детского церебрального паралича), ежедневно – поддерживающие уколы.
     Год назад кто­-то, инкогнито, перевел на счет Кати достаточно крупную сумму денег. Кто это, Михаил и Елена не знают. На эти средства они  купили тренажеры для дочки: беговую дорожку и эллиптический тренажер.
     Семья Коноплевых выражает огромную благодарность этому человеку и всем людям, которые помогли семье в трудной ситуации,  и говорят: «Большое спасибо!»
     Люди, которые встречают Катю на улице, говорят, что она заметно выросла и стала намного лучше ходить.
А мечта у нашей маленькой героини – ходить, как все дети, и научиться кататься на коньках.
 
Юлия ДАВЫДОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 1 от 2 января 2016 года.

 

Тамара Клавдиевна Веселова поблагодарила генерального директора «ТПЗ-Шексна» Илью Матросова за помощь их семье

В первый день весны сотрудники трубопрофильного завода «Северстали» в Шексне передали седьмую партию дров нуждающимся. Телегу с дровами выгрузили в Ершовском сельском поселении в деревне Горка.
 
     Помощь получил Геннадий Клавдиевич Веселов и его семья. Пенсионер является инвалидом первой группы. Дрова семье передал генеральный директор «ТПЗ-Шексна» Илья Матросов.  «Мы впервые  побывали в Ершовском поселении, где нас тепло встретили. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится», - так прокомментировал  эту встречу Илья Вадимович. Гостей из трубопрофильного завода сопровождала председатель совета ветеранов поселения Людмила Владимировна Коновалова. «Такая помощь у нас очень востребована, в поселении далеко не все деревни газифицированы. Дрова распиленные – хоть для дома, хоть для бани подойдут. Большое спасибо!», - отметила Людмила Владимировна.
 

В «Энергии» проводили зиму спектаклем «Снежная королева»

28 февраля в Молодежном культурном центре «Энергия» проводили зиму. В этот день здесь прошел заключительный показ сказки «Снежная королева», на который были приглашены ребята из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей  и шекснинской специальной школы.
 
     Перед началом спектакля были подведены итоги конкурса дизайнерских елок. В нем приняли участие девять организаций района: ООО «Водоканалжилсервис», ОАО «Вологдаэнергосбыт», «Багетная мастерская», «Мебельная мастерская», детская школа искусств, Шекснинская центральная библиотека, поликлиника № 2, ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» и Ирина Константиновна Караневская из Чебсары.
     Организации представили новогодние елочки, отражающие суть работы учреждения. В фойе «Энергии» все посетители Центра смогли увидеть новогодних красавиц и проголосовать за понравившийся экспонат. Голосование шло два месяца, за это время свои симпатии оставили более 500 человек. В результате победителем конкурса стала поликлиника №2 (они сделали елку из медицинских перчаток). Второе место - детская школа искусств (елка - композиция из скрипичных ключей, нот, фигурок танцовщиц и кисточек), третье – у ООО «Водоканалжилсервис» (елка из труб, украшена приборами учета, деталями для ремонта (гайки и другие металлические изделия).
     Все участники были награждены дипломами и подарками. Приятным сюрпризом для всех стало выступление Валерия Савинова, участника проекта «Две звезды».
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Страницы