Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВНИМАНИЕ! БЕСПЛАТНОЕ комплексное обследование больных сахарным диабетом. Только для больных сахарным диабетом

   В рамках оказания специализированной помощи для жителей Шекснинского района БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» организует еженедельное (по средам) БЕСПЛАТНОЕ комплексное обследование больных сахарным диабетом по полисам ОМС в комфортных условиях медицинского центра «Семейной клиники» в г. Вологда (ул. Некрасова,39). 
   Доставка пациентов в Вологду и обратно в Шексну БЕСПЛАТНО автобусом клиники (группа до 40 чел.) 
   Предварительная запись по телефонам Шекснинской ЦРБ: 
   2-12-49, 2-22-50, 2-32-23, 2-70-10, 3-13-60. 
   Место сбора пациентов и время отправления автобуса будет сообщено при записи пациента. 
   Приём в клинике ведут: врач-эндокринолог, врач-кардиолог, врач-невролог, врач-офтальмолог. 
   Определение гликированного гемоглобина БЕСПЛАТНО. 
   При себе иметь: полис ОМС, паспорт, направление терапевта (фельдшера). 
    
   График на март: 9 марта, 16 марта, 23 марта, 30 марта. 
    
   Мы заботимся о Вас и о Вашем здоровье. 
    
   БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ»

ВНИМАНИЕ! Приём врачей специалистов медицинского центра «Семейная клиника» БЕСПЛАТНО! Только для больных сахарным диабетом!

   В рамках оказания специализированной помощи для жителей Шекснинского района БЕСПЛАТНО по полисам ОМС БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» организует приём врачей специалистов медицинского центра «Семейная клиника» с 9:00 до 16:00 в Шекснинской ЦРБ по адресу: ул. Ленина, 22 (5 этаж 5-этажного палатного корпуса). 
   Приём ведут специалисты: врач-эндокринолог, врач-кардиолог, врач-невролог.
   Определение гликированного гемоглобина БЕСПЛАТНО. 
   При себе иметь: полис ОМС, паспорт, направление терапевта (фельдшера). 

   Предварительная запись по телефонам Шекснинской ЦРБ: 
   2-12-49, 2-22-50 поликлиника ЦРБ 
   2-32-23 поликлиника Шексна-2 
   2-70-10 Нифантово 
   3-13-60 Чёбсара 
   Вы можете позвонить по любому из указанных телефонов и записаться на удобный для Вас день. 
    
   График на март:
    6 марта - воскресенье 
    13 марта - воскресенье 
    19 марта - суббота, 
    26 марта - суббота. 
   

   Мы заботимся о Вас и о Вашем здоровье. 
    
   БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ»

Шекснинцы присоединились к экологическому проекту «Зеленый регион 35»

1 марта был сформирован районный экологический волонтерский штаб, в который вошли 10 молодых шекснинцев.
     Заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды С.В.Беляевский познакомил активистов с деятельностью отдела, рассказал об экологической обстановке в районе. Несмотря на то, что регулярно силами охотников, рыбаков, водоохранных служб, организаций, предприятий и волонтеров проводятся субботники, несанкционированные свалки по-прежнему остаются серьезной проблемой.
     Председатель молодежного парламента Анастасия Одинцова предложила создать группу в социальных сетях, куда неравнодушные шекснинцы смогут оперативно сообщить о возникшей свалке или нарушении экологического законодательства. В ближайшее время волонтеры приступят к работе. Присоединяйтесь и вы!
     За дополнительной информацией обращаться к координатору проекта Виктории Гулько по телефону 2-13-47.

 

Карантин по гриппу снят! Но расслабляться преждевременно!

Как сообщает заведующий эпидемиологическим отделом Шекснинской ЦРБ С.В. Гасюль, в области и районе наблюдается тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, за прошедшую неделю (с 21.02.2016 по 27.02.2016 года) в регионе зарегистрировано 8455 случаев ОРВИ, в том числе - 51 грипп. Заболеваемость ниже эпидемического порога по населению в целом на 21,5% и ниже уровня предыдущей недели на 30,6%. Заболеваемость ниже недельных эпидемических порогов во всех возрастных группах от 11% до 47,2%.
 
     Учитывая стойкую тенденцию к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения Вологодской области, предписанием руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области от 29.02.2016 года № 50-05-01 сняты ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа с 1 марта 2016г. С 1 марта разрешен допуск посетителей к больным, массовые мероприятия могут проводиться в закрытых помещениях без ограничений.
     Тем не менее, фоновая заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжает регистрироваться. Так, в Шекснинском районе ежедневно обращается от 20 до 30 больных. Поэтому нужно продолжать соблюдать санитарно-гигиенические правила профилактики.
     Сергей Владимирович привел статистику завершившейся эпидемии гриппа в Шекснинском районе : Эпидемия гриппа в Шекснинском районе наблюдалась на протяжении 7 недель – с 11 января по 01 марта 2016г.
     -  Эпидемия гриппа в Шекснинском районе наблюдалась на протяжении семи недель – с 11 января по 1 марта. За данный период переболело ОРВИ и гриппом 2225 человек, из них детей до 17 лет – 1505 человек (65%). Лабораторно подтвержденный грипп зарегистрирован у 20 человек, из них 19 не были привиты от гриппа (95%). Два человека умерло от осложнений, оба были не привиты. От общего населения района (33200) переболело гриппом и ОРВИ - 6,7% населения. Из числа привитых лиц против гриппа (8860) заболело 369 человек - 4,2%. У данных лиц ОРВИ протекало в легкой и среднетяжелой форме. 40 человек переболело пневмонией, как следствие ОРВИ и гриппа, из них 11 детей (27,5%).
    Берегите себя!
Елена ИЗЮМОВА.
 

Молодые семьи провели выходной всей семьёй в Центре истории и культуры

27 февраля в Центре истории и культуры прошла программа «Выходной всей семьёй!», почетными гостями которой стали молодые семьи. К сожалению, не многие откликнулись на приглашение, а зря – было интересно.
 
     Открыли программу юные шекснинцы, которые занимаются в подготовительной группе студии эстрадного пения «Калейдоскоп» под руководством Е.А. Ермолаевой. Выступление детей порадовало всех.
     В этот день супружеские пары принимали поздравления и подарки. Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского территориального сектора загс, поздравила молодых родителей с рождением первенцев. 9 января в семье Аксеновых Никиты Владимировича и Юлии Дмитриевны появилась дочка Ксения, а 11 января у супругов Гудковых Александра Сергеевича и Яны Александровны родился сын Артем. О.Ю. Хвиюзова, начальник управления Пенсионного фонда в Шекснинском районе, поздравила с рождением второго ребенка Анну Николаевну Орлову и вручила ей сертификат на материнский (семейный) капитал. Вместе с мамой пришел 5-летний сын Роман, а двухмесячная дочурка Машенька осталась дома.
     Пока дети играли с веселыми клоунами, Э.В. Баранова напомнила взрослым о важности традиции, укрепляющих семью. Например, в старину родители встречали молодоженов пирогом-витушкой. Эмма Валентиновна не просто рассказала о народных традициях, но и провела настоящий мастер-класс - показала, какой пирог пекла ее бабушка из Малой Сизьмы. Рецепт его очень прост. Дрожжевое тесто делим на две части и раскатываем тонко, смазываем их растительным маслом, посыпаем сахарным песком, маком и изюмом. Затем обе получившиеся заготовки сворачиваем (получается что-то типа рулета) и перекручиваем между собой так, чтобы получился вращунец (так на территории Шекснинского района раньше называли знак процветания семьи и вечного продолжения жизни). Результат превзошел все ожидания – очень вкусно! Подробный рецепт этого пирога-катаника (он же рохлый) вы найдете в сборнике «Старинная деревенская кухня Шекснинского края».
Надежда СМИРНОВА.
 

Госуслуги прозрачны как никогда!

     В настоящее  время получение государственных услуг с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (сети Интернет) стало очень востребовано. Любой желающий может ознакомиться с полным перечнем предоставляемых Госавтоинспекцией услуг и подать заявку на сайт www.gosuslugi.ru, чтобы записаться на:
 1.    Регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним;
 2. Сдачу квалификационных экзаменов и получение водительских удостоверений.
     Чтобы воспользоваться госуслугами пользователю необходимо зарегистрироваться на данном сайте. Для этого требуется ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобится адрес электронной почты. Таковы требования безопасности.
     Эти, а также другие личные данные вводятся в поля электронной анкеты, которая находится в личном кабинете в разделе «Регистрация». Через некоторое время по обычной почте (в бумажном конверте) гражданину приходит пароль для доступа к сайту. После чего, необходимо авторизоваться (то есть ввести номер СНИЛС и пароль), выбрать регион пребывания (в меню «Ваше местоположение», которое находится в верхней части сайта).
     После того, как анкета правильно заполнена, на указанный гражданином электронный адрес приходит уведомление, в котором содержится приглашение посетить отделение Госавтоинспекции, в компетенции которого находится исполнение выбранной госуслуги, чтобы сверить данные электронной заявки с оригиналами документов.
     Граждане, оформленные таким образом через Интернет, получают возможность оформить и направить заявку на получение выбранной госуслуги в конкретном подразделении ГИБДД, а также выбрать день и время для личного обращения. Обеспечена также возможность для заявителей мониторинга хода рассмотрения поданных заявок.
     Ответственные должностные лица подразделений Госавтоинспекции ежедневно обрабатывают поданные посредством сайта www.gosuslugi.ru заявки и информируют заявителей о дате и времени получения госуслуги.

В Шекснинском районе продолжается подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

     Проведена кропотливая работа по составлению единого списка объектов переписи.
     Объектами сельскохозяйственной переписи  станут:
     - сельскохозяйственные организации,
     - крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели,
     - личные подсобные хозяйства,
     - садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения.
   Все перечисленные объекты имеют различное право на землю, она может быть в собственности, в пользовании, в аренде. У некоторых граждан нет земли, но есть скот. Они тоже будут участвовать в переписи.
   Полученные списки от городских и сельских администраций проверены и занесены в специальную программу, где сформирован единый список, который в конечном итоге и будет работать на переписи.
   Сбор сведений по сельскохозяйственным организациям будет осуществляться путем самозаполнения переписных листов. Для этого специалисты предприятий пройдут обучение.
    По крестьянским (фермерским) хозяйствам, личным подсобным, садоводческим, дачным объединениям граждан пройдут специально обученные переписчики с использованием планшетных компьютеров и переписных листов.
 
Л.Н. Столярова,
уполномоченный по ВСХП-2016 Шекснинского района.

 

7 человек сдали на права с первого раза!

     В  феврале «Юношеская автошкола Клубова» подготовила две группы кандидатов в водители. На право управления транспортными средствами категории «В» обучились 19 человек, семь из них  сдали экзамен с первого раза, что составило 38% от общего числа кандидатов.
     В феврале на территории Шекснинского района дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж которых менее трех лет, не произошло.
Информация ОГИБДД.
 

Умница Ксения Удодова прошла в полуфинал!

     В прошедшие выходные в областной столице состоялся четвертьфинал региональной игры «Умники и умницы», в котором приняли участие 60 десятиклассников из Вологды, Череповца и четырнадцати муниципальных районов. Наш район успешно представила Ксения Удодова, ученица Устье-Угольской школы.
     Ксюша – настоящая умница, отличница и активистка, ей удалось пройти в полуфинал, куда попало лишь 27 человек из шестидесяти.
     Подробности – в субботнем номере нашей газеты!
Ольга Соколова.
 

Страницы