Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Китайские сладкоежки млеют от «Шексны»

Наша газета в одном из октябрьских номеров поделилась с шекснинцами отличной новостью ­  кондитерская фирма «АтАг» получила в этом году самую высокую награду  престижного международного форума WorldFood Moscow – Гран­-при. Сегодня один из руководителей предприятия – Арутюн Агасиевич Атомян в интервью с журналистом Екатериной Маровой подробно рассказал, как это происходило, и поделился еще одной замечательной и для предприятия, и для всей Вологодской области новостью. Однако обо всем по порядку.
 
72 страны мира и Шексна
 
    Как вы помните,  одним из важных событий 2015 года стал традиционный форум -­ 24­-я Международная выставка продуктов питания WorldFood Moscow, которая состоялась 12­-15 сентября  в Москве, в ЦВК «Экспоцентр».
   Чем была интересна именно эта выставка? Она проходила в неоднозначных экономических условиях, когда перед российским агропромышленным комплексом поставлена задача укрепления продовольственной безопасности страны и замещения импортной продукции путём наращивания собственного производства продуктов питания.
     В нынешнем форуме WorldFood Moscow приняли участие свыше 1500 компаний из 70 стран мира. Общая доля российских компаний составила около 50% всех участников выставки. Впервые в этом форуме приняли участие компании Республики Крым. Среди зарубежных наиболее крупные экспозиции представили Италия, Китай, Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бразилия, Марокко, Южная Африка и Аргентина. Общая площадь выставки превысила 54 600 квадратных метров. За 4 дня работы WorldFood Moscow посетили более  30 тысяч человек, что на 3% больше, чем в прошлом году. И надо сказать, что немалая часть гостей выставки обратила внимание на витрины с продукцией кондитерской фирмы «АтАг», которая стала брендом не только Шекснинского района, но и всей нашей Вологодской области!
 
Гран-­при за «Маму Женю»
 
    В рамках выставки WorldFood Moscow традиционно  прошел дегустационный конкурс «Продукт года», в котором приняла участие кондитерская фирма «АтАг» и получила по его итогам самую главную награду этого престижного международного форума – Гран­-при. На суд дегустационной комиссии, которую возглавлял заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, были представлены конфеты «Старые друзья», «Заводная теща», «Милому созданию», «Гламурный отдых», «Владыка мира», «Жизнь удалась»,  и, конечно, ставшие уже очень популярными конфеты под названием «Мама Женя».

      Арутюн Атомян рассказывает:
    -­ «Продукт года» — очень известный конкурс, за его награды борются. Конкуренция была большая. Причем не только со стороны российских компаний, но и зарубежных. Мы гордимся победой. Звание «Продукт года» ­ - это своего рода подтверждение качества продукции. Мы шли к этому несколько лет -­ совершенствовали технологию, расширяли ассортимент. Каждый год на российской выставке «Продэкспо» и на международной выставке  WorldFood Moscow  наша продукция получала положительные отзывы экспертов и высокие награды, но присуждение  Гран­-при – это исполнение нашей мечты!..
      Сколько  серебряных и золотых наград у конфет фирмы «АтАг»?  Много, но их здесь не считают, поскольку медали – это оценка уже пройденного пути, а руководители предприятия Юрий и Арутюн Атомяны постоянно в поиске.
 
Японцы еще пробуют, а китайцы угощаются!
 
     Участие в выставках  -­ хороший стимул для производства. Здесь можно установить связи с поставщиками сырья, оборудования, попробовать продукцию других кондитеров и понять, что сегодня нравится любителям сладкого не только в России, но и в мире. И всегда выставка – это возможность найти новых покупателей. Не стала исключением и 24­-я Международная выставка  WorldFood Moscow. 
   Начальник отдела сбыта и экспорта  кондитерской фирмы «АтАг» Михаил Витушкин делится впечатлениями:
   ­  - Много внимания нам уделяют  торговые фирмы, которые находятся  как в ближнем зарубежье, так и  очень далеко от России. В этом году дегустировали нашу продукцию и запрашивали прайс-­листы представители торгового бизнеса из Египта, Турции, Канады, Израиля, США, Японии, Афганистана, почти всех азиатских стран. По своему опыту скажу, что заключение договоров на поставку, как правило, одной выставкой не обходится. Так, представитель одного из китайских торговых предприятий три  выставки подряд дегустировал нашу продукцию, брал образцы и  каталоги. Потом по электронной почте мы скидывали наш  прайс, обсуждали логистику доставки товара, наличие сертификатов и так далее. Им хотелось, чтобы срок хранения продукции  был более длительный, а не шесть месяцев, но мы объясняли, что у нас используются  только натуральные ингредиенты без консервантов, что делает невозможным продление сроков хранения. Словом, были моменты, которые нуждались в согласовании, на что потребовалось время. И только в этом году мы все-­таки заключили контракт с китайской фирмой из города Урумчи (это северо­-западная часть Китая), директором которой является Ван Джон Бо. Мы заключили с этой фирмой договор на поставку наших конфет, и в октябре  первый рефрижератор   продукции фирмы «АтАг» отправился в далекий путь из Шексны к границам Поднебесной.
 
«Кочегар Петя» по­-китайски
 
       Признаюсь, что мне было очень интересно узнать кондитерские предпочтения жителей Поднебесной. И они меня  удивили. Чем? Ну, во-первых, своей любовью к красному и золотому цвету в оформлении  фантиков. Это для китайцев крайне важно. И если большинство торговых фирм берут коробки с разными конфетами  по принципу «Ассорти», то китайцы заказали только одного сорта, только с красными или  только с желтыми или золотыми фантиками. Что касается вкуса, то из огромного ассортимента  они  выбрали конфеты в коробках – «Сердце Востока», «Свет души», а также «Золото» и «Золотишко»  и десять развесных сортов, в числе которых «Укус женщины», «Слеза мужчины», «Воздушный змей», «Лжжано», «Хохотушка Маша», «Кочегар Петя».  Да, чуть не забыла. Китайцам понравилось оформление и вкус конфет «Шексна», которые также отправились в далекое путешествие, чтобы стать угощением для жителей Поднебесной.  Вам интересно узнать, какова на вкус «Слеза мужчины»? Сказать нетрудно, но ответ только больше заинтригует – карамель, которая тает во рту, взрываясь!
      Сейчас уже можно сказать, что шекснинская сладкая продукция понравились китайцам – первая партия разошлась очень быстро. Один покупатель сразу забрал больше трех тонн! В эти дни  ведутся переговоры о поставке  конфет к китайскому новому году, который празднуется в феврале.
 
Единственные в области


     Этот год отмечен в истории предприятия еще одним очень важным событием: кондитерская фирма «АтАг» была признана единственным предприятием, работающем в кондитерской отрасли, продукция которого экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья. 10 декабря на III международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации»  губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников  вручил Диплом и памятный знак в виде  хрустальной сферы  начальнику отдела сбыта и экспорта  кондитерской фирмы «АтАг» Михаилу Витушкину.
 
Пусть новый год будет добрым!
 

      Завершая беседу с руководителем фирмы «АтАг» Арутюном Агасиевичем Атомяном, я прошу его оценить уходящий год.
      - ­ Он был сложный и яркий, поскольку за эти 365 дней случились  и  знаменательные, и трагические события. Происходила переоценка ценностей. Мы радовались и горевали. Мы строили планы и стремились их выполнить. Что касается задач, которые ставились  перед коллективом нашего предприятия, то они выполнены, несмотря на сложную экономическую ситуацию и в стране, и в мире. Словом, надо добрыми словами проводить год уходящий. И встречая новый год, хочу всем шекснинцам пожелать мудрости, терпения, благополучия, здоровья и веры в то, что все у нас будет хорошо!

Опубликовано в газете "Звезда". № 100 от 29 декабря 2015 года.

Вы еще не видели «Снежную королеву»? Тогда приходите в «Энергию»!

     Молодежный культурный центр  «Энергия» приглашает всех шекснинцев на спектакль «Снежная королева», который состоится 28 февраля, в 15.00.
     Перед началом спектакля будут подведены итоги конкурса дизайнерских елок.
     Напомним, что спектакль перенесли на конец февраля из-за эпидемии гриппа.
Наш корр.
 

​Не беспокойтесь! В РДК идут учения!

К нам в редакцию стали поступать звонки от обеспокоенных граждан нашего поселка, которые интересовались, что случилось в Доме культуры.
 

Как нам удалось выяснить,  в РДК в настоящий момент проходят учения. Именно поэтому перекрыта улица Октябрьская  от Устье-Угольской начальной школы, все автомобили, направляющиеся в центр поселка, вынуждены ехать по улице Исполкомовской, около районного Дома культуры дежурит бригада ОМОН.
Подробности читайте в газете «Звезда».
 
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Ученица Устье-Угольской школы Ксения Удодова прошла отборочный тур телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

     Подведены итоги собеседования жюри с участниками телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». В основной тур – четвертьфинал – прошли 60 участников, среди которых – Удодова Ксения из МОУ "Устье-Угольская школа".
     Определена тема четвертьфинала игры «Умники и умницы» – «Крылатые слова и выражения».
     В полуфинал олимпиады пройдут 27 школьников, из них выберут 9 лучших, которые представят Вологодчину на федеральном этапе олимпиады «Умницы и умники». Начиная с полуфинала, состязания олимпиады будут транслироваться по телевидению, а вот четвертьфинал можно будет увидеть только онлайн.
Информация предоставлена Управлением образования.
 

НЕ БУДЕМ ТОРОПИТЬСЯ С ВЫВОДАМИ Итоги проверки пока комментировать преждевременно.


В последние дни в Интернете появилась информация о том, что Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления образования Шекснинского муниципального района.  Эта новость была растиражирована в сети, а в Шексне  стала обрастать всевозможными слухами и вымыслами, поскольку касается известного в районе человека – Любови Сергеевны Изюмовой, которая долгое время возглавляла Управление образования района. Мы обратились за комментарием к заместителю главы Шекснинского муниципального района А.В. Зелянину, курирующему вопросы образования. Он пояснил:
      -    Уход Любовь Сергеевны со своей должности и факт проверки – вещи между собой не взаимосвязанные. О своем намерении уйти она сообщала заранее и это ни для кого не было секретом. Любовь Сергеевна приняла решение оставить этот пост в связи с выходом на пенсию и открыто объявила об этом. Сам факт проверки и ее предварительные результаты также надо воспринимать спокойно. Установленные факты должны получить правовую оценку в рамках действующего законодательства и только после этого можно делать какие-то выводы. Не раз и не два доводилось видеть, как растиражированная со смакованием информация о действиях должностных лиц в итоге не подтверждалась¸ а человек получал негативный ярлык. Не стоит торопиться в таких делах.
       Хотел бы подчеркнуть, что за время работы руководителем Управления образования Шекснинского района Л.С. Изюмова много сделала для того, чтобы эта важная отрасль социальной сферы была на должном уровне. И несомненные ее успехи на этом трудном поприще подтверждают золотые и серебряные медали шекснинских школьников, многочисленные победы на олимпиадах различного уровня, обучение наших ребят в самых престижных вузах страны.  Любовь Сергеевна в образовании района работает с 1983 года, начинала учителем, потом была заместителем директора Нифантовской средней школы. В 1996 году  она возглавила районное управление образования и руководила этим учреждением без малого двадцать лет.
     Согласен, что проверка установила негативные факты, и крайне досадно, что они были допущены.  В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства, расследование продолжается. Но мое мнение – мы должны оставаться людьми и воспринимать происходящее разумно и объективно.
 
Екатерина МАРОВА. 

Данил Соловьев – призывник года!

18 февраля прошел ежегодный районный конкурс «Призывник года». Он был создан по инициативе Управления образования Шекснинского района в 2004 году. Конкурс призван увековечить память нашего земляка, Героя Российской Федерации Сергея Преминина.
 
     В октябре 2016 года исполняется 30 лет со дня гибели подводной лодки «К-219», на которой служил и совершил свой подвиг вологжанин. Сергей Преминин спас своих товарищей и весь мир от ядерной катастрофы, вручную заглушив реакторы подводной лодки, но сам остался на вечной вахте в морских глубинах.
     Собравшиеся на открытие участники и гости конкурса «Призывник года», почтили память погибшего моряка минутой молчания.
     В этом году в конкурсе приняли участие 15 юношей в возрасте от 15 до 17 лет из восьми образовательных учреждений района. Будущих воинов приветствовали представитель воинской части № 25594 капитан Алексей Леонидович Казаков, старший методист Управления образования Шекснинского района Людмила Александровна Чащина, начальник отдела призыва военного комиссариата по Шекснинскому району Александр Владимирович Гусев. Они поздравили всех с  Днем защитника Отечества и пожелали ребятам удачи.
     Участники проверяли свои силы в восьми конкурсных заданиях. Юношам необходимо было пройти блок военно-прикладного многоборья, где проверялись их умения в разборке – сборке автомата, надевании общевойскового защитного костюма, стрельбе из винтовки и строевой подготовке. Лучше всех в этом блоке показал себя Илья Чащин из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
     Во второй блок «Спортивное многоборье» входили: подтягивание, бег на короткую и длинную дистанции. Лучшую спортивную подготовку среди участников конкурса показал Данил Соловьев, который выступал за Шекснинский филиал Череповецкого многопрофильного колледжа.
     На вопросы по Уставам Вооруженных сил и истории лучше всех ответили двое допризывников: Андрей Билера, учащийся школы №154 и Константин Зыков, ученик Чуровской школы.
     По итогам всех конкурсных заданий, третье место занял Илья Чащин (школа № 1), вторым стал Максим Андреев (Шекснинский дом творчества). А звание «Призывник года – 2016» с большим преимуществом завоевал Данил Соловьев (Череповецкий многопрофильный колледж).
     Конкурс показал, что у нас в районе живут настоящие парни, готовые встать в ряды Вооруженных сил России и служить Родине с честью и достоинством!
Наш корр.
 

Танк Т-34 украсил территорию исправительной колонии №12

В 2016 году в исправительных учреждениях Вологодской области был объявлен конкурс снежных фигур. Осужденные, отбывающие срок наказания в исправительной колонии №12, свою фигуру из снега сделали монументальной и посвятили 72-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

В честь подвига ленинградцев было решено вылепить скульптуру легендарного танка Т-34 – лучшей боевой машины второй мировой войны. Знаменитая «тридцатьчетверка» пользуется заслуженной славой и доброй памятью всего нашего народа. Задача предстояла грандиозная. Танк задумали строить в натуральную величину, в мелочах отражая все детали корпуса.

Работа кипела целый месяц, и за это время удалось создать не просто красивую снежную фигуру, а добиться потрясающего внешнего сходства. Танк как будто готов в любую минуту завестись и сорваться с места. Монумент был полностью готов ко Дню защитника Отечества – 23 февраля.

Фигура танка олицетворяет великую воинскую славу защитников Ленинграда, 72 года назад полностью освободивших город от вражеской блокады.

Наш корр.

Страницы