Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Я живу! У меня все хорошо!

Встреча с Дмитрием Глебовым спустя три года после операции.
 
     Накануне Нового года редакция отправилась в гости к Дмитрию Глебову в деревню Княже, чтобы узнать, как сегодня он живет, как себя чувствует в плане здоровья? Этот парень для многих шекснинцев стал почти родным, так как очень многие активно занимались спасением его жизни.
     В конце 2011 года в редакцию пришли Дмитрий и его отец. Пришли от отчаяния. Дима был серьезно болен. У 23­-летнего парня не работали почки. Он жил только благодаря гемодиализу, на который ездил три раза в неделю в Вологду. Дорога и процедура давались ему нелегко, но пропуск даже одного сеанса мог обернуться трагедией. И при этом состояние здоровья Дмитрия ухудшалось на глазах. Родители и бабушка приняли все усилия, чтобы помочь ему. А помощь заключалась в пересадке донорских органов. На очередь его поставили, но надежда вскоре растаяла. Родители на роль доноров не подошли, а трансплантация от других доноров в России запрещена. Вариант – дождаться посмертного донора – оказался весьма призрачным: очередь ожидающих слишком велика. Но даже если бы чудо случилось,  в ситуации Дмитрия добраться до столичной клиники из деревенской глубинки в сжатый временной промежуток было нереально. Нереальной казалась и другая  смелая идея ­ отправиться на операцию в другие страны, где пересадка донорских органов разрешена – таких денег у семьи просто не было, и взять их было негде. Единственной надеждой на жизнь могла стать материальная помощь людей.
     Отчаяние у парня наблюдалось полное. Худенький, бледный, потерянный, с красными от воспаления глазами. Тогда наша редакция приняла решение объявить о сборе средств, чтобы дать Диме шанс на жизнь.          
     Признаюсь, было чувство сомнения: удастся ли собрать необходимую сумму, откликнется ли население Шекснинского района на беду паренька.  Но опасения оказались напрасными. После первой же статьи стали поступать пожертвования. Многие приносили деньги для Димы в редакцию, другие перечисляли на банковский счет, передавали лично. Вскоре к акции подключились жители Череповца, а благодаря социальной сети “Вконтакте” информация о Диме вышла за пределы Вологодской области и нашла отклик в сердцах людей. По областному телевидению, по радио шли ролики с призывами помочь молодому человеку. Особенно активны были ветераны, со своих пенсий они приносили по 500, тысяче и даже по две тысячи рублей, многие добровольные взносы делали ежемесячно. Активно подключались коллективы разных учреждений, организаций и предприятий, организуя на местах сборы средств. В итоге необходимую сумму собрали – почти два миллиона рублей.
    В конце ноября 2012 года Дмитрий прошел курс обследования в областной больнице и в начале декабря вместе с отцом улетел к месту назначения – в Пакистан.
    Пакистан - ­ практически единственная страна, где трансплантация почки от живого донора разрешена на государственном уровне, и там не пациент ждет годами подходящую почку, а донор ждет подходящего пациента. А так как клиника выбирает донора из тысячи претендентов, то максимальная совместимость гарантирована, что далеко не всегда бывает даже при родственных пересадках почки. Этим сведен до минимума риск отторжения и гарантирует длительный “срок службы” пересаженного органа. К тому же стоимость трансплантации, проживания, питания, послеоперационного периода вполне доступна. Договоренность с врачами клиники в столице Исламской Республики ­ городе Исламабат была достигнута, его прилета с нетерпением ждал донор.
       Переживаний и волнений было много у всех. Ни Дмитрий, ни его отец дальше столицы нашей Родины не бывали, а тут заграница, два перелета, языковой барьер, провоз валюты и самое главное, успеть до следующего гемодиализа.  Но все получилось! Сразу после процедуры очищения крови через аппарат «искусственная почка» на такси они отправились в аэропорт, а оттуда на самолете в Эмираты, а затем в Пакистан. Обменянные рубли на доллары для оплаты за операцию были рассованы по карманам, поэтому  облегченно вздохнули только, когда все проверки оказались пройдены. В аэропорту их встретили, отвезли к месту проживания, закрепили медбрата, сделали гемодиализ. Исследования пациента и донора (кстати, его ровесника) ­ на совместимость дали положительный результат, и Диму начали готовить к операции. Времени на послеоперационную реабилитацию оказалось крайне мало. Обратная дорога далась нелегко. Новый год он уже встречал на родной земле. Был длительный период восстановления, больницы, медикаментозная терапия. Он все выдержал!
    А как сейчас чувствует себя Дмитрий, спустя три года после перенесенной операции? По его словам, у него все нормально. Об этом свидетельствует и внешний вид – загорелая кожа, румянец на щеках. Он возмужал. Стал намного общительнее. Увлекся тихой охотой, рыбалкой, у него теперь нет ограничений в передвижении из­за гемодиализа, можно съездить в гости, попутешествовать, отправиться в поход. Единственное, что необходимо для поддержания равновесия здоровья -­ регулярный прием таблеток. И раз в год он проходит обследование и лечение в клинике Санкт­-Петербурга. Инвалидность, конечно, остается, так как с одной действующей почкой, к тому же, пересаженной от донора, назвать его совершенно здоровым человеком сложно. Есть определенные ограничения. Беречься необходимо. Замененный орган в его организме дался с большим трудом, и он старается даже не думать о том, что когда­-то придется вернуться к прежней жизни. При благополучном анамнезе донорский орган может функционировать 15­-25 лет.  
     Появившееся свободное время, особенно зимой, Дмитрия тяготит. Он хотел бы работать. Вернее, хочет! Чем дальше, тем это желание­-потребность возникает сильнее. Но без наличия индивидуальной программы реабилитации инвалиду не трудоустроиться. А бюро медико­-социальной экспертизы, по его словам, ее не дает ему при наличии у него первой группы нетрудоспособности. Поэтому в меру сил помогает родителям по хозяйству. Живут они по-­прежнему в деревенском деревянном доме, на дворе корова, теленок, поросенок. 
    ­ - 11 декабря, в день, когда меня прооперировали, я каждый раз мысленно благодарю всех, кто подарил мне вторую жизнь. Я всем желаю счастья и  здоровья! – с благодарностью обращается Дмитрий.
 
Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 100 от 29 декабря 2015 года.

Страницы