Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В районе зарегистрирован второй смертельный случай от осложнения после гриппа. 20 февраля. №13.

Читайте в свежем номере газеты «Звезда»:
 
Шекснинцы не ждут беду! Они сообща закрывают притоны…
 
     Все мы помним взрыв бытового газа в Волгограде в декабре прошлого года, от которого пострадали 8 человек, и был разрушен девятиэтажный дом. И снова трагедия – взрыв бытового газа 16 февраля в пятиэтажке в Ярославле, где погибли семь человек. Как-то становится тревожно от подобных фактов, которые заставляют задуматься над тем, как не допустить подобного в Шексне.
 
ДТП с гибелью пассажирки на федеральной трассе в районе Орловки.
 
Подробности аварии, которое произошло 17 февраля, в 15.10, на 61 километре автодороги Вологда – Новая Ладога.
 
Чебсара. Электрическая проблема. Напряжение растет, но не в сетях.
 
Газета «Звезда» не раз писала об отключении света и в самой Шексне, и на селе, поскольку это явление редким никак не назовешь. Острее всего отсутствие в сети электроэнергии чувствуется зимой, когда без света становится не только темно, но и холодно, так как останавливаются газовые котлы, а еще прекращают свою работу насосы, подающие воду, возникают и другие малоприятные моменты. словом, если на календаре зима, то стоит ожидать электрических катаклизмов.
В Чебсаре минувший год завершился отключение электроэнергии на три дня. Они остались без света, а значит, без тепла и воды.
На общественном совете при главе Шекснинского муниципального района было принято решение изучить ситуацию с обеспечением электроэнергией жителей Чебсары и обсудить на февральском заседании совета.
 
В районе зарегистрирован второй смертельный случай от осложнения после гриппа.
 
Прокомментировать оперативную ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории района мы попросили С.В. Гасюля, заведующего эпидотделом ШЦРБ.
 
Десять правил счастливой жизни от Юлии Ситниковой
 
Гость студии «Шекснинская волна» инструктор по фитнесу Юлия Ситникова поменяла областную столицу на наш поселок менее года назад, но уже собрала вокруг себя десятки единомышленников, которые выбрали подвижный образ жизни. Несколько спортивных проектов Юлии уже реализованы, на очереди – новые. И во всех начинаниях ее поддерживает любимый муж Сергей, о котором мы не раз рассказывали нашим читателям, поскольку Сергей, помимо основной работы, увлеченно учит юных шекснинцев самбо. Вот такая энергичная молодая семья есть у нас в Шексне.
 
Наш репортаж
«Две звезды» - шоу, в котором поют все!
 
Третий проект долгожданного музыкального шоу «Две звезды» завершился. И снова успех: полный зал зрителей, новые лица солистов, яркие выступления, красивые голоса, аплодисменты до боли в ладошках, томительное ожидание: кого жюри назовет победителем.
 
Аналитика
На рынке недвижимости дела сдвинулись
 
Считается, что приобретение недвижимости – это лучший способ сохранить свои кровные. Понятно, что квартира нужна не только как объект для вложения денег, - это еще и жилье. Но было время, примерно 10 лет назад, когда хорошим вложением средств считалось приобретение гаража. Потом цены на эти постройки упали. Возможно, что необходимость убирать под замок все более и более дорожающие автомобили, а также хранить картошку и прочие припасы снова вернут интерес к гаражам. Но в настоящее время упали в цене не только хозяйственные постройки, но и квартиры. Какие прогнозы? Какие особенности ситуации на рынке недвижимости сложились на начало нынешнего года? Все эти вопросы журналист Екатерина Марова задала генеральному директору агентства «Шекснинская недвижимость» Владимиру Сироте.
 
Команда «Сумерки»: «Мы приглашаем Вас на бал!»
 
6 марта, в 15.00, в районном Доме культуры состоится финал проекта «Командные танцы в Шексне». В гостях в нашей радиостудии «Шекснинская волна» побывали участницы команды «Сумерки» - Полина Соловьева, Настя Буслаева, Оля Смирнова, Настя Кирикова, Алена Вдовина и Оксана Цветкова.
 
В Шексне пожарные и спасатели отработали действия по ликвидации ДТП.
 
Пожарно-спасательные подразделения 2 отряда Федеральной противопожарной службы провели тренировку по реагированию на дорожно-транспортное происшествие с привлечением взаимодействующих экстренных служб Шекснинского районного звена сил РСЧС. В учениях приняли участие экипаж поисково-спасательного подразделения «Шексна», экипаж ГИБДД, а также скорая
помощь и дежурно-диспетчерская служба ЕДДС Шекснинского района.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша, более 80 частных объявлений…
 
И многое, многое другое!
 










Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

В Шекснинском загсе появилась «Книга рецептов счастья»

В декабре и январе в Шекснинском территориальном секторе загс прошла новогодняя акция «От сердца к сердцу», в рамках которой семейные пары, молодожены, молодые родители, будущие супруги давали рецепты счастливой семейной жизни.
 
      Целью акции явилось привлечение внимания общества к достойным семьям как примеру для подражания, актуализация значимости семьи в жизни человека, подготовка молодежи к супружеским взаимоотношениям, а её итогом – «Книга рецептов счастья».
    В акции приняли участие более 100 участников, которые записали в Книгу свои рецепты и формулы.
    «Счастье – это когда тебя понимают…» Знаменитая фраза из популярного советского кинофильма «Доживем до понедельника» давно стала крылатой. Что такое счастье для наших шекснинских семей? Для одних счастье в семье и детях, поэтому многие рецепты счастья звучат так: «Счастье – это дом», «Счастье – это дети», «Счастье – это большая семья, много детей, когда в доме мир и гармония», «Счастье – это семья и дом, в который спешим вернуться». Другие пары считают, что счастье – это «не тратить сил на пустое, а направить их на благо общего дела», «поменьше ссориться», «не терять веру в людей». Молодожены уверены, что счастье – это «любовь и еще раз любовь», «пронести нежные чувства через всю жизнь», «быть и в горе, и в радости со своим любимым человеком», а молодые родители не сомневаются, что счастье – это «я, ты и наш Артём», «смотреть и радоваться, как растёт наш ребёнок». Как знать, возможно, некоторые из предложенных рецептов тоже со временем станут крылатыми фразами, а кому-то даже помогут создать крепкую счастливую семью. Самым оригинальным рецептом счастья стал рецепт от жительницы г. Тихвин: «Смешать 100 г страсти, 1 кг очищенной любви, по 0,5 кг доверия и уважения, добавить ломтики нежности и щепотку удачи. Дождаться, пока полученная жидкость достигнет розового цвета. По вкусу добавить аромата свежих цветов и груз ответственности. Полученную консистенцию залить раствором жизни. Разложить по маленьким красивым тарелочкам и наслаждаться этим блюдом всю жизнь».
Е.А. КОЛЕСНИКОВА,
начальник Шекснинского территориального сектора загс.

 

Наши «Умники и умницы»: 5 юных шекснинцев прошли отборочный тур гуманитарной олимпиады

Гуманитарная олимпиада «Умницы и умники» впервые стартовала на Вологодчине. Уникальный шанс стать участниками интеллектуального телешоу получили около 4700 вологодских десятиклассников. Но лишь трое из них отправятся в столицу для съемок на Первом канале.
 
     - До сих пор вологодские школьники не участвовали в «Умницах и умниках», исправить эту ситуацию нам поручил губернатор Олег Кувшинников. Именно он предложил авторам программы провести телемарафон на Вологодчине. Идея главы региона была услышана и одобрена, - рассказала начальник областного департамента образования Елена Рябова. 
     16 февраля в Шекснинском районе состоялся отборочный тур, в котором приняли участие 14 десятиклассников из 4-х школ: МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина», МОУ «Устье-Угольская школа», МОУ «Нифантовская школа», МОУ «Чуровская школа». Участники отборочного тура олимпиады писали творческую работу (эссе) на тему «Современна ли классика?» (на примере одного из произведений). Времени на подготовку у ребят не было - тему, которую выбрала специальная методическая комиссия, огласили перед заданием.
     По итогам первого этапа отборочного тура были определены пять лучших работ. Их авторы: Андреев Дмитрий и Бондаренко Анастасия (МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина»), Удодова Ксения, Чигринева Инна, Широкова Алиса (МОУ «Устье-Угольская школа») примут участие в собеседовании с жюри основного тура, которое пройдет 20-21 февраля в Вологде в областном духовно-просветительском детско-юношеском центре «Северная Фиваида». Им придется держать ответ перед строгим жюри, в сос­тав которого войдут известные в регионе филологи, литераторы и историки во главе с профессором Александром Камкиным. Собеседование проводится с целью определения мотивационной готовности к участию в Олимпиаде, общего уровня компетентности в освоении гуманитарных предметов, а также общих коммуникативных способностей.
     В итоге в основной тур «пробьются» 60 человек. Им предстоит блеснуть знаниями в двух четвертьфиналах (27 и 28 февраля), после чего 27 самых успешных участников встретятся в полуфинале 12-13 марта. Финал интеллектуальной битвы, который намечен на 23 марта, почтит своим присутствием бессменный ведущий программы  «Умницы и умники» Юрий Вяземский, он-то и огласит имена победителей. В итоге трое из девяти вологодских финалистов отправятся в столицу для съемок на Первом канале. Стимул для борьбы у ребят весомый - поступление без экзаменов в Московский государственный институт международных отношений.
     Мы желаем нашим ребятам победы в отборочном туре Олимпиады!
Наш корр.

Напомним, впервые «Умницы и умники» вышли в эфир на Первом канале (ОРТ) в 1992 году. С тех пор программа входит в двадцатку самых популярных телепроектов страны. Каждая программа, как правило, посвящается определенной теме.
 

Страницы