Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Не будите! В школу не идем!

Во всей Вологодской области со 2 февраля объявлена приостановка на неделю занятий в школах и учреждениях дополнительного и среднего образования в связи с превышением  эпидемиологического порога уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.
 
     В Шекснинском районе обстановка по заболеваемости серьезная, но не критична. За прошлую неделю подхватили ОРВИ 548 человек, из них 366 дети. 18 человек было госпитализировано. За понедельник зарегистрировано 189 заболевших, из них 11 детей. Госпитализировано шесть человек, в том числе пять детей.       
    По информации Управления образования, эпидпорог не превышен ни по одной школе. На карантине до 3 февраля находится только детский сад «Гусельки» и с понедельника закрыт Чаромский сад. Также для профилактики на дополнительные каникулы с 1 февраля распущены первоклассники. Однако во избежание распространения эпидемии принято решение с 3 по 8 февраля также отменить занятия во всех общеобразовательных учреждениях района, приостановить работу Дома детского творчества и ДЮСШ. Дошкольные учреждения продолжат прием детей.  
Елена ИЗЮМОВА.
 

Вором оказалась… собака. История одной пропажи

26 января жительница Шексны обратилась в дежурную часть райотдела с заявлением о пропаже пакета с деньгами и ключами.
 
    Прибывшим сотрудникам полиции расстроенная женщина рассказала, что ее дочь во время уборки снега во дворе дома на улице Водников положила полиэтиленовый пакет на ступеньки крыльца, отлучилась на минуту, а когда вернулась, он исчез. В нем находились ключи от квартиры, кошелек с деньгами в сумме 5,5 тысяч рублей и банковскими картами.
     При просмотре ближайшей видеокамеры уличного наблюдения было установлено, что мимо в это время прошла какая-то женщина, и пробежали две небольшие собачонки. Предположение в хищении упало на них, так как было похоже, что они что-то несли. Дочка с матерью облазили все сугробы, прошли по всем свежим собачьим следам. Сотрудники полиции активно пытались им помочь, но поиски результата не дали. Для семьи такая пропажа стала настоящей трагедией – деньги немалые.
      И когда они уже смирились со случившимся, на другой день вечером в дверь их квартиры позвонили. Потерпевшая рассказала: «На пороге стояла женщина лет 40-ка. Она принесла наш пакет, сообщив, что нашла его в снегу около кафе «Елки-Палки». Кошелек с деньгами и банковскими картами был на месте, отсутствовали только ключи. Дома была дочка. Она так растерялась, что не спросила имени и толком не поблагодарила ее. Позднее в магазине ко мне подошла другая женщина и сказала, что это ее дочь нашла пакет. Через нее я передала слова благодарности и маленький презент. Судя по пакету, на котором не отпечаталось ни одного собачьего зуба, все-таки, наверное, животные здесь не причем. Но нам уже это не важно. Хотя… Если кто-то найдет связку ключей, мы будем благодарны».  
Елена ИЗЮМОВА.

Но на этом история не закончилась. После выхода в газете информации «Вором оказалась… собака» в редакцию позвонил житель Шексны (очевидец тех событий) и рассказал, что произошло. Продолжение истории читайте в субботнем номере газеты "Звезда".

Моряк вернулся!

Артем Хватов ушел в армию со студенческой скамьи и не жалеет об этом.
 
     24 ноября после прохождения срочной службы наш земляк Артём Хватов вернулся домой, в Вологду­-20.
    Год назад, 19 ноября 2014 года, Артем явился на призывной пункт. С 21 ноября он был уже в рядах российской армии.
    - ­ Сразу из Вологды отправили на корабль, на север, ­ - вспоминает «дембель» и добавляет с гордостью. – Служил на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» ­ - флагмане Военно­-морского флота России. Должность – машинист паровых турбин.
     Артем Хватов был далеко не единственным вологжанином на «Адмирале Кузнецове»: земляков много было, а вот из Шекснинского района – он один.   
     -­ А в море удалось побывать? ­ спрашиваю я.
     -­ Да. Удалось. Правда, практически в конце службы ­ - с 17 октября по 7 ноября были в море. До этого корабль три месяца стоял в сухом доке, где шла его подготовка к предстоящему сезону. В море дни быстрей проходят, хотя и на причале некогда скучать было. Но режим в море мне больше нравился. На берегу подъем в 5.45, отбой в 23.00. В море подъем в 7.00, отбой – 24.00, ­ - делится Артем и начинает рассказ о буднях простого матроса. –  Срочники живут на корабле – в кубриках. У нас в кубрике было 14 человек, а в другом – 18. Каждое утро начинается с зарядки. Пять построений за день, даже вечером после вечернего чая. Кормили хорошо, четыре раза в день. В сухопутных войсках сейчас готовят гражданские, а у нас на флоте, как и раньше, сами военнослужащие. Так что были наряды на кухню. Пришлось картошечки почистить… Надо борщ сварить - ­ вот и чистим по мешку свеклы, капусты, моркови и картошки пару мешков. Ребята рассказывали, что бывало и по десять мешков на четверых срочников выдавали – это когда в меню было пюре. Мне везло, больше двух мешков картошки за раз чистить не приходилось, ­ - улыбаясь, говорит Артем.
    - ­ Тяжело служить на севере? Все-­таки там холоднее?
    - ­ Там  так­-то не холодно, только ветер очень сильный, -­ отвечает «дембель». -­ Необычно, что полгода ночь, полгода день. Хотя, когда ты на корабле, тебе не важно день или ночь. А вообще мне понравилось служить на севере. Даже северное сияние удалось увидеть! Всполохи были по всему небу ­ - очень красиво! Можно сказать, мечта сбылась! Жаль, не удалось сфотографировать, фотоаппарат подвел.
     С 20 на 21 ноября Артем Хватов был уволен в запас в звании старший матрос. За отличную службу он был отмечен грамотой, а его маме прислали благодарственное письмо.
     ­ - Приехал на поезде, меня встретили друзья, ­ - вспоминает день возвращения наш земляк. ­ - Первое, что сделал – купил букет цветов и пошел на работу к маме. Она, конечно, не ожидала этого.
     А уже на следующий день Артем поехал в Череповец и написал заявление на восстановление в колледже. Будущая профессия Артема – если говорить по-простому, электрик.
    - ­ Я 2,5 года в Череповецком химико­-технологическом колледже отучился, когда пришла повестка в армию. На тот момент эта специальность еще не была аккредитована – не было ни одного выпуска специалистов, поэтому отсрочки у меня и у парней­одногруппников не было. Но я не жалею, что служил в армии. Теперь я спокойно могу дальше учиться, работать, выбирать свой путь в жизни. Нужно служить! В армии есть время подумать о жизни… Я даже о службе по контракту задумывался. Но решил для себя, что если и служить, то не на флоте. Потому что тогда корабль будет твоим основным домом, а к семье только изредка наведываться будешь, ­ - говорит Артем и с улыбкой добавляет. ­ - На гражданке лучше! 
     С понедельника, 30 ноября, Артем хватов вновь приступил к обучению в колледже. Впереди сессия, к которой нужно подготовиться в короткие сроки, но парня трудности не пугают.
 
Надежда СМИРНОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 93 от 1 декабря 2015 года.

 

Услугой «Паспорт за час» могут воспользоваться жители Шексны

Замена и выдача паспорта гражданина Российской Федерации - одна из наиболее популярных государственных услуг, предоставляемых населению миграционной службой. Ради удобства граждан Ведомство пошло на беспрецедентное сокращение сроков оформления «внутреннего» паспорта. Вместо 10 дней документ оформляют всего за один час.
 
     Проект ФМС «Паспорт за час» реализуется во всех подразделениях миграционной службы. Воспользоваться ею могут жители, зарегистрированные по месту жительства на территории своего района, обратившись в структурное подразделение Ведомства. При себе необходимо иметь заявление о выдаче (замене) российского паспорта, уже имеющийся паспорт (свидетельство о рождении – при получении паспорта впервые, в связи с достижением 14-летнего возраста), квитанцию об оплате государственной пошлины, 4 фотографии размером 35*45 мм в цветном (черно-белом) исполнении на матовой фотобумаге.
     Напомним, что документ, удостоверяющий личность гражданина, выдается в случаях достижения 14-ти, 20-ти, 45-ти лет, изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, непригодности для дальнейшего использования.
УФМС России по Шекснинскому району.
 

Информация по предоставлению государственных услуг Госавтоинспекцией Вологодской области

     В настоящее  время получение государственных услуг с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (сети Интернет) стало очень востребовано. Любой желающий может ознакомиться с полным перечнем предоставляемых Госавтоинспекцией услуг и подать заявку на сайт www.gosuslugi.ru, чтобы записаться на:
 1.    Регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним;
 2. Сдачу квалификационных экзаменов и получение водительских удостоверений;
 
     Чтобы воспользоваться госуслугами пользователю необходимо зарегистрироваться на данном сайте. Для этого требуется ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобится адрес электронной почты. Таковы требования безопасности.
     Эти, а также другие личные данные вводятся в поля электронной анкеты, которая находится в личном кабинете в разделе «Регистрация». Через некоторое время по обычной почте (в бумажном конверте) гражданину приходит пароль для доступа к сайту. После чего, необходимо авторизоваться (то есть ввести номер СНИЛС и пароль), выбрать регион пребывания (в меню «Ваше местоположение», которое находится в верхней части сайта).
     После того, как анкета правильно заполнена, на указанный гражданином электронный адрес приходит уведомление, в котором содержится приглашение посетить отделение Госавтоинспекции, в компетенции которого находится исполнение выбранной госуслуги, чтобы сверить данные электронной заявки с оригиналами документов.
     Граждане, оформленные таким образом через Интернет, получают возможность оформить и направить заявку на получение выбранной госуслуги в конкретном подразделении ГИБДД, а также выбрать день и время для личного обращения. Обеспечена также возможность для заявителей мониторинга хода рассмотрения поданных заявок.
     Ответственные должностные лица подразделений Госавтоинспекции ежедневно обрабатывают поданные посредством сайта www.gosuslugi.ru заявки и информируют заявителей о дате и времени получения госуслуги.

 

73 года назад закончилась Сталинградская битва

2 февраля - День воинской славы. Ровно 73 года назад Советская Армия одержала победу в крупнейшем сражении 2-й мировой войны - Сталинградской битве. 
 
     Героическая оборона Сталинграда продолжалась 200 дней. В историю эта битва вошла, как самая кровопролитная. Она унесла огромное количество жизней, став крупнейшим сухопутным сражением в ходе Второй мировой войны, с нее началось освобождение от захватчиков. Хотя силы и средства врага превосходили наши, патриотизм, непреодолимое желание выбить фашистов из родной страны возымели свое действие. 2 февраля Сталинградская битва закончилась полной победой наших войск!
     В Шекснинском районе живут два участника Сталинградской битвы, оба в Шексне. 

 

Внимание! Вечера встреч выпускников в школах района отменяются, но не в кафе

     С 3 по 8 февраля все школы Шекснинского района закрываются на карантин. В связи с этим назначенные на эту пятницу и субботу традиционные вечера встреч выпускников в школах района отменяются. К сожалению, в этом году выпускники не смогут пройтись по классам и пообщаться с учителями в стенах родных школ. Однако, юбилейные выпуски все же планируют отпраздновать встречу - в шекснинских кафе. А вы собираетесь встретиться со своими одноклассниками? Если да, то где?
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Пенсии вологжан выросли на 4 %

С 1 февраля на четыре процента увеличилась стоимость пенсионного коэффициента (до 74,27 рубля за балл) и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (до 4558,93 рубля).
 
     Таким образом, все страховые пенсии по старости выросли на 4 процента, и их среднегодовой размер составил 13 132 рубля, уточняют в Пенсионном фонде России (ПФР).
     Также с 1 февраля на 7% увеличились ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Одновременно выросла и стоимость соцпакета, который федеральные льготники могут получать как деньгами, так и в натуральной форме (бесплатные лекарства, путевки в санаторий и проезд в железнодорожном транспорте).
     Что касается работающих пенсионеров, то они могут рассчитывать на прибавку с 1 августа, когда состоится традиционный перерасчет. А вот состоится ли в 2016 году вторая индексация пенсий – пока под вопросом, это будет зависеть от возможностей бюджета.
http://vologda-oblast.ru

 

Магазины, магазины, а я маленький такой!

    Дом № 13 по улице Труда не раз упоминался в нашей газете, как пострадавший от торговых точек. Постоянно разгружающиеся машины с обеих сторон дома, громоздкие вывески, на которых скапливается пыль, снег и мусор; запахи, поднимающиеся в квартиры, гул и треск холодильного оборудования по соседству, и бесконечные новые двери в фасаде дома. Даже если это вытерпят жильцы, выдержит ли дом?
    Последней каплей стало несогласованное с жильцами установление дополнительного крыльца и входа в магазин со двора.   Председатель совета дома А.А. Митрофанова  обратилась в суд от имени собственников квартир. Исход дела читайте в свежем номере (2 февраля, вторник) в  материале Ольги Соколовой «Наш дом оказался в шопе».

 

Спасибо магазину «Конфетти» и редакции!

     За призом – подарочным сертификатом на 1000 рублей от магазина «Конфетти» - пришел сын жительницы п. Подгорный Л.В. Большаковой. Александр рассказал, что о выигрыше приза ей сообщили с почты, пояснив, что первоначально вышла путаница и была названа другая жительница. На почтовом отделении, сверив еще раз номера квитанций, выяснили, что счастливой обладательницей сертификата является именно она. Добавим, что редакцию тоже об этом уведомили. «Мама – постоянная подписчица районной газеты, а моя семья предпочитает узнавать новости с сайта, - поделился Александр. - У мамы шесть внуков, поэтому вариантов использования неожиданного и приятного подарка много. Спасибо магазину «Конфетти» и редакции!»
Елена ИЗЮМОВА.
 

Нашу Лизу теперь знает вся Россия! 2 февраля. № 8

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Нашу Лизу теперь знает вся Россия!
В долгожданную субботу, 30 января, к телеэкранам прильнули тысячи шекснинцев, чтобы посмотреть выступление нашей талантливой землячки, единственной и неповторимой девушки, за которой мы с восхищением следим с самого её детства – Елизаветы Виноградовой. Во Всероссийском вокальном конкурсе  «Новая звезда» Лиза представляла Вологодскую область.
 
«ЗВЕЗДА» на 7 месте в десятке «самых цитируемых» СМИ Вологодчины за минувший год!
Компания "Медиалогия" представила топ-10 самых цитируемых СМИ Вологодской области по итогам 2015 года. "Звезда" на СЕДЬМОМ месте! Наша газета уверенно вошла в этот рейтинг в 2014 году и прочно в нем обосновалась. Примечательно, что газета «Звезда» в рейтинге единственная из "районок".
 
В Шексне снег убирают череповчане.
Многих шекснинцев удивила новость о том, что впервые в этом году содержанием дорог в поселке Шексна занялось ООО «СтройГрупп». Журналист Екатерина Марова пригласила в редакцию руководителя этой организации Дмитрия Колязина и попросила его рассказать о том, как организована работа по уборке снега.
 
Снег на провода прилипает, аварии вызывает.
В ночь с 28 на 29 января (с четверга на пятницу) в нашем районе произошли аварийные отключения электроэнергии в нескольких деревнях – Слизово, Михайловское (Чуровское сельское поселение), Ершово (Ершовское сельское поселение), Больше и Малое Митенино, Лукинки (Никольское сельское поселение).
 
На селе больше снега, но меньше заболевших ОРВИ.
 
Интервью с гриппующими.
Сезонная эпидемия подложила «свинью».
Первые заболевшие гриппом уже выздоровели, а кто-то идет на поправку. Мы решили расспросить тех, кто прошел пик острого инфекционного заболевания. Как они перенесли (или еще переносят) инфекцию? Болеют ли те, кто делал прививку, и в какой степени тяжести протекает у них болезнь? В какую сумму влетает лечение? Какие лекарственные препараты, по их мнению, действенные, а на какие лучше даже не тратить деньги?
 
Наш дом оказался в «шопе»!
Если вспомнить торговлю советского времени, то фраза «магазины мешают жильцам тринадцатого дома» выглядела бы абсурдной. Магазинов в Шексне было немного, все их очень любили и называли ласково: «стекляшка», «деревяшка»… Теперь же частные торговые точки плодятся во всех мало-мальски соответствующих требованиям СанПиНа помещениях, и что самое неприятное, - предприниматели, выкупающие квартиры под магазины, не хотят считаться с жильцами, которые также являются законными собственниками квартир в доме.
 
Ё-МОЁ.
Новости с сайта www.zwezda.net
 
ШЕКСНИНСКИЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.
 
Дарим подарки.
Спасибо магазину «Конфетти» и редакции!
 
Юлия Полякова и Марина Быкова: «Выйти на сцену и спеть в дуэте – это адреналин!»
Подготовка к гала-концерту вокального шоу «Две звезды» идет полным ходом. Участники оттачивают свое вокальное мастерство, работают над номерами. А мы знакомим вас, уважаемые читатели, еще с одним дуэтом – Юлией Поляковой и Мариной Быковой.
 
Анна Голубева: «Орленок» - это здорово! Лучшего места отдыха просто не найти!»
Зимой так хочется вернуть теплые деньки и погреться на солнышке, а еще лучше – съездить на море. Но для многих это лишь мечта, которая стала реальностью для Анны Голубевой, ученицы 10 класса Устье-Угольской школы. В декабре она отдыхала на берегу Черного моря.
 
Лучшие оформители.
Итоги конкурса «Новогодняя Шексна- 2016».
 
Вором оказалась… собака.
Счастливая история одной пропажи.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша, более 80 частных объявлений…
 
И многое, многое другое!





 

Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

 

Страницы