Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФСБ России приглашает молодых людей стать профессиональными пограничниками

Управлением ФСБ России по Вологодской области осуществляется отбор абитуриентов для поступления в пограничные институты ФСБ России.
Требования к кандидатам:
- гражданство РФ;
- среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование;
- возраст на момент поступления от 16 до 22 лет (лица, прошедшие военную службу, принимаются в институты до достижения ими возраста 24 лет);
- годность к военной службе по состоянию здоровья, физической подготовке, профессионально-психологическим качествам.
     Срок обучения на очной форме – 5 лет, очно-заочной форме – 7 лет (1 год – очно, последующие 6 лет – заочно), на средне-технических факультетах, в зависимости от специальности – 2 года, 2 года 10 месяцев, 3 года.
     Вступительные испытания проводятся с 1 по 20 июля:
на специальности «Юриспруденция», «Психология», «Право»:
- русский язык (засчитываются результаты ЕГЭ);
- история России;
- иностранный язык.
на специальности «Радиотехника», «Судовождение»:
- математика;
- физика;
- русский язык.
     Курсанты института являются военнослужащими и обеспечиваются всеми видами довольствия (денежное, вещевое, проводольственное).
     Документы для поступления в пограничные институты ФСБ России принимаются с 1 сентября до 1 марта, по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 22. Подробную информацию о поступлении можно узнать по телефону (8172)72-70-85.

Чем чаромские школьники удивили кремлевского экскурсовода?

На торжественной линейке 1 сентября в присутствии заместителя губернатора области В.Ю. Хохлова, депутата Законодательного Собрания С.С. Березина и главы Шекснинского района Е.А. Богомазова директор Чаромской школы назвал свое учреждение историческим. Он привел пример, как их ученик, единственный среди участников 15-­й Всероссийской акции «Я – гражданин России», во время экскурсии по Кремлю нашей столицы продемонстрировал знание ключевых событий 14 века, чем немало удивил московского экскурсовода.
 
     Что такое удивительное произошло в Москве? Кто этот ученик? И как вообще там оказались представители Чаромской школы?
     Чаромская школа приняла участие в районной акции социальных проектов и заняла третье место с работой «И 200 лет пройдет – мы будем помнить!» Эта фраза – ожидаемый ими результат от реализации своего проекта. Ребята со своим руководителем Татьяной Анатольевной Зориной, заместителем директора по воспитательной работе, вышли с гражданской инициативой увековечивания имени Героя Советского Союза Федорова Тимофея Васильевича, своего земляка, на его родине. Они провели опрос и выяснили: мало кто из жителей помнит, что их земляк Герой. В ходе реализации проекта был изготовлен и установлен памятный знак в деревне Скорынино на месте бывшего дома, где родился и жил Тимофей Васильевич. А еще благодаря им центральная площадь села Чаромского теперь носит его имя.
   - ­ Вначале мы долго выясняли, в честь кого названа в Шексне улица Федорова. Непонятно. Вот и решили, чтобы звучали имя и фамилия. Потом хотели присвоить название центральной улице, но поняли, что это вызовет неудобства для местных жителей, так как им придется менять многие документы, поэтому и предложили самый оптимальный вариант – площадь, ­ - пояснила Татьяна Анатольевна.

     Проект учащихся Чаромской школы хоть и не занял первое место в районе, но был тоже отправлен на область. И получилось так, что именно он стал победителем областного этапа! На Всероссийский конкурс от региона отправили две работы – Чаромской школы и Череповецкой. 11 августа пришел вызов из Москвы. Проект «И 200 лет пройдет – мы будем помнить!» оказался в числе победителей заочного этапа! Ребят вместе с руководителем пригласили на финал 15­-й Всероссийской акции «Я – гражданин России», участниками которой стали 35 команд из образовательных организаций нашей страны.
    ­ - На сбор нам оставалось всего четыре дня. Один участник проекта – Максим Аршинов, к сожалению, не мог поехать с нами, так как отдыхал с родителями на море. Но самым главным препятствием для нас стало то, что расходы, связанные с проездом участников и сопровождающих лиц к месту проведения мероприятия, проживание и питание, должны быть за счет направляющей стороны, – вспоминает поспешные сборы Татьяна Анатольевна.
    Найти выход им помог глава поселения А.В. Аршинов. И общими усилиями все удалось! Руководитель СПК «Русь» А.В. Соломонов оплатил 16 тысяч за проживание из средств хозяйства и лично сам вручил четыре тысячи рублей на питание. Н.П. Смирнова, руководитель Чаромского сельпо, нашла возможность выделить еще пять тысяч рублей. Билеты на поезд купила Ольга Владиславовна Аршинова, мама одного из участников проекта. 10 тысяч рублей из своих средств внесла руководитель проекта Т.А. Зорина, как она выразилась, оплатила за себя. И группа 14-­летних чаромских школьников в составе: Иван Аршинов, Ростислав Глебов, Александр Кругликов поехали в Москву защищать на Всероссийском уровне свой социальный проект.

   - ­ Все было очень здорово. К сожалению, мы не заняли в очном этапе призового места, но ребята выступили достойно, представив как Вологодскую область, так и Шекснинский район, а самое главное – свою школу, ­ - поделилась Татьяна Анатольевна результатами поездки. - ­ Каждый день был плодотворным. Приятно, что дополнительные услуги – разные экскурсии – были предоставлены организаторами бесплатно. Мы побывали в музее и театре «Уголок дедушки Дурова», на теплоходной прогулке по реке Москва, возложили цветы и венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и побывали с экскурсией на территории Московского Кремля, где и произошло то самое событие, которое с гордостью озвучил Геннадий Викентьевич Александров 1 сентября.
    Экскурсовод в ходе рассказа обратилась к участникам экскурсии с вопросом: может ли кто­то сказать, в каком году произошла Куликовская битва? В нависшей тишине вдруг раздался четкий голос Ивана Аршинова: «Может! 1380!» Реакция была неожиданной, женщина солидного возраста с восхищением воскликнула: «Удивил! Впервые в моей практике услышала от школьника правильный ответ на этот вопрос! Только что проводила экскурсию для 11­-классников, ни один не смог ответить!» Она попросила назвать школу, где учится Иван, и дала ей свое определение – историческая! Все зааплодировали. Потом она в ходе экскурсии не раз обращалась к Ивану с разными вопросами, и он каждый раз точно отвечал на них. (на фото: Иван Аршинов. Торжественная линейка 1 сентября )
     Несомненно, эта победа небольшой команды сельских ребят и педагогов войдет в летопись Чаромской школы. Есть чему восхищаться, и есть кем гордиться!

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 7 от 8 сентября 2015 года.

 

Внимание! В почтовые ящики шекснинцев разложены листовки с недостоверной информацией о купле-продаже древесины

В последнее время участились случаи распространения неустановленными лицами недостоверной информации по вопросу купли-продажи древесины гражданами для собственных нужд.

     Так, одна из поступивших в почтовые ящики шекснинцев листовка имеет  следующее содержание:
     «Если у вас есть участок земли, то, в соответствии с законодательством РФ, у вас есть право получить от государства на льготных условиях до 300 куб.м. древесины на семью для строительства или реконструкции дома и возведения хоз. Построек. Бесплатно поможем получить все разрешения, подобрать лес, заготовить и доставить древесину на место назначения или купить справку от 250 руб. за 1 куб.м. (итого: 75 тыс. руб.), или обменять на пиломатерила или срубы по размерам заказчика. При работе по разрешениям – скидка при строительстве на сумму разрешения.
     P.S. Особый статус в порядке рассмотрения заявлений имеют многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, а также погорельцы. Подбираем участки ИЖС, участки для дачного строительства. Работаем с материнским капиталом».
 
     Шекснинский территориальный отдел – государственное лесничество Департамента лесного комплекса сообщает, что:
     В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации  древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
     Купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.
     В случае отчуждения гражданином древесины, полученной им по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, применяются санкции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (неустойка в размере  10-кратной ставки платы за единицу объема лесных ресурсов, исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года №310, с повышающим коэффициентом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2014 года № 947.).
     По всем интересующим вопросам просим обращаться в Шекснинское лесничество по телефону 8 (81751) 2-48-25 или в Департамент лесного комплекса Вологодской области.
     Также достоверную информацию можно получить на официальном Интернет-сайте Департамента лесного комплекса Вологодской области http://www.forestvologda.ru/, в том числе настоящие номера телефонов Департамента лесного комплекса Вологодской области и лесничеств области.
С.А. Купцов, начальник Шекснинского территориального отдела государственного лесничества

В «Энергии» прошел концерт для шекснинских мам

29 ноября в молодежном культурном центре «Энергия» прошел праздничный концерт «Лучшей маме в мире», посвященный Дню матери.
         Для своих мам, бабушек свои номера показали участники проекта «Ты - супер-ребенок!», средняя и старшая группы танцевального ансамбля «Стиль».
Ведущими концерта стали Дима Журавлев, Аня Шутова и Алиса Советова. Они справились со своей ролью на «отлично».
На протяжении всего концерта в адрес виновниц торжества звучали теплые слова. Концерт получился по-домашнему уютным и трогательным. Все участники мероприятия были удостоены бурных оваций от благодарных зрителей.
Юлия ДАВЫДОВА.

В районном Доме культуры дети поздравили своих мам и бабушек и подарили им замечательный концерт

Самых милых и ласковых мам, самых любящих и заботливых бабушек поздравляли с Днем матери участники детских творческих коллективов 28 ноября со сцены районного Дома культуры. 
     Ведущие праздничного концерта – Александр Ермолаев и Аня Шутова – в шутливой форме представляли участников праздничного концерта. В этот день для любимых мам и бабушек пели вокальные ансамбли «Звездочки», «Веснушки», «Калейдоскоп», а также дуэт - Катя Мишенева и Демьян Изюмов (руководитель Е.А. Ермолаева). Порадовали зрителей частушки в исполнении фольклорного ансамбля «Потешки» (руководитель М.А. Цветкова). Очень украсили концертную программу яркие и заводные танцы артистов хореографического ансамбля «Ритм» (руководитель С.А. Федоренко). Немного поэзии привнесли в этот праздник Дана Крутякова и Даниил Маркелов, которые прочли стихи, посвященные мамам. А Аня Шутова прочла отрывок из «Федота-стрельца» - созданные ею образы персонажей, были яркими и говорящими. И, конечно, в этот день со сцены звучало много добрых слов благодарности мамам.
     В завершение все участники концерта вышли на сцену и, под дружные аплодисменты зрителей, хором исполнили песню «Я пою».
Надежда СМИРНОВА.

Управление социальной защиты населения сообщает об изменении величины прожиточного минимума и предлагает нуждающимся оформить право получения ежемесячного пособия на детей

      Управление  социальной защиты населения Шекснинского муниципального района  сообщает, что величина   прожиточного минимума   в   Вологодской  области   за  
III  квартал   2015  года  в  расчете на душу населения состсвляет 9902 рубля.
Семьям, у которых среднедушевой доход не превышает 9902  рубля   в месяц  и   которые в настоящее время не получают или не переоформили документы, подтверждающие свое право на получение  ежемесячного пособия на детей,  могут   обратиться   за   его  назначением   в    управление   социальной  защиты населения  в  кабинет № 3, имея при себе следующие документы:  свидетельства
о  рождении  детей  (копии и подлинники),  сведения  о доходах  семьи  за шесть предыдущих  месяцев  к  месяцу обращения за пособием, на детей старше 16 лет, обучающихся   в  школе - справку  из  школы,  копии  и подлинники документов, удостоверяющих  личность  родителей  детей.
 Справки по телефону 2-13-84

Машинист паровых котлов крейсера «Адмирал Кузнецов» Артем Хватов честно отслужил «срочную» и честно признался, что «на гражданке лучше!»

24 ноября после прохождения срочной службы наш земляк Артём Хватов вернулся домой, в Вологду-20.
     Артем служил на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» - флагмане Военно-морского флота России. Должность – машинист паровых турбин:
     - Режим в море мне больше нравился. На берегу подъем в 5.45, отбой в 23.00. В море подъем в 7.00, отбой – 24.00, - делится Артем и начинает рассказ о буднях простого матроса. –  Срочники живут на корабле – в кубриках. У нас в кубрике было 14 человек, а в другом – 18. Каждое утро начинается с зарядки. Пять построений за день, даже вечером после вечернего чая. Кормили хорошо, четыре раза в день. В сухопутных войсках сейчас готовят гражданские, а у нас на флоте, как и раньше, сами военнослужащие. Так что были наряды на кухню. Пришлось картошечки почистить… Надо борщ сварить  - вот и чистим по мешку свеклы, капусты, моркови и картошки пару мешков. Ребята рассказывали, что бывало и по десять мешков на четверых срочников выдавали – это когда в меню было пюре. Мне везло, больше двух мешков картошки за разу чистить не приходилось, - улыбаясь, говорит Артем.
     Подробный рассказ Артема Хватова о службе и планах на будущее читайте в свежем номере газеты «Звезда»







 
«Адмирал Кузнецов» - единственный российский авианесущий корабль ВМФ.  Корабль, предназначенный для поражения крупных надводных целей и защиты морских путей от вражеских атак, способен перевозить от 41 до 52 единиц воздушной техники, в том числе истребители Су-25УТГ и Су-33, а также вертолеты Ка-27 и Ка-29.

Осторожно! Снег и гололед

      По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: в период с 29 ноября по 02 декабря 2015 года по Вологодской области ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица, снежный накат, налипание мокрого снега на проводах. Ветер Ю, ЮВ 8-13 м/с.
     В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП на трассах федерального, регионального и местного значения, ограничениями в работе авиации на аэродромах базирования и вертолетных площадках, затруднением при ведении аварийно-восстановительных работ. (Источник ЧС – порывы ветра, гололедные явления, налипание мокрого снега, снежный накат).

 

В Шекснинской детской библиотеке - Неделя возвращенной книги

С  1 по 7  декабря в Шекснинской детской библиотеке будет проходить акция «Неделя возвращённой книги».
 
     Уважаемые читатели, если вы и ваши друзья не смогли по каким-либо причинам вовремя  вернуть взятые для чтения книги и журналы, приходите в библиотеку в эти дни. В течение «Недели возвращённой книги» библиотекари не потребуют от вас объяснений причин задолженности.
     Напоминаем, что Шекснинская детская библиотека переехала в другое здание по адресу: ул. Исполкомовская, д. 19 «А».

 

Страницы