Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Артек» теперь мне будет сниться!

На летних каникулах, с 9 по 30 августа, десятиклассница средней школы №1 им. адмирала А.М. Калинина Юлия Рыжова получила уникальную возможность отдохнуть в лучшем лагере страны.
     Своими впечатлениями она с удовольствием поделилась:
     - Смена прошла очень ярко, была организована насыщенная и интересная программа. Каждый день проходило множество мероприятий и конкурсов. А еще нам повезло, так как в это время в детском центре «Артек» проходил первый международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая Волна 2015», организаторами которого являются холдинг «АРС» и «Академия популярной музыки Игоря Крутого». Нам удавалось подойти к самой сцене и в полной мере насладиться выступлениями артистов. Так же на нашей смене проходил «Олимпийский патруль». Мы встретились с олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Аллой Шишкиной, смогли задать ей вопросы. Интересно было писать сценарий и ставить постановку советского фильма «А зори здесь тихие», где я играла одну из главных ролей. Я узнала, что в «Артеке», также как и в нашей школе, развивается детское самоуправление. В начале смены прошли выборы президента Речного лагеря. Мы покорили гору Аю-Даг. Это было нелегко, но мы смогли! На горе прошла церемония посвящения в артековцы. Дружный коллектив и замечательные вожатые, что еще нужно для счастья? За время отдыха ребята из отряда очень сдружились, и когда настало время прощаться, многие не могли сдержать слез. «Артек» – это сказочное место! Воспоминания о нем навсегда останутся в моем сердце. Не зря «Артек» называют лагерем всех лагерей.
Наш корр.
 
Опубликовано в газете "Звезда". № 89 от 17 ноября 2015 года.
 
Авторы: 

ВИДЕО «Ты – супер-ребенок!» Шексна уверена: у маленьких талантов большое будущее

15 ноября в районном Доме культуры состоялся финал второго сезона проекта «Ты – супер-­ребенок!» В этом году он был подготовлен на базе Молодежного культурного центра «Энергия», а учредителем конкурса является администрация Шекснинского района.
 
      18 юных талантливых шекснинцев в возрасте от 4 до 11 лет в течение нескольких недель репетировали, занимались с педагогами: Еленой Кузнецовой, Еленой Ермолаевой, Антоном Лебедевым, Александром Ермолаевым и Татьяной Ефимовой. Именно благодаря этим людям ребята на сцене районного Дома культуры показали высший класс.
      По решению режиссера проекта Ларисы Рябининой некоторых ребят объединили в дуэты и трио. Дети участвовали в различных жанрах: гимнастика, вокал, художественное слово, хореография, инструментальный жанр.
    15 ноября в  районном Доме культуры был аншлаг. Билеты на проект были раскуплены задолго до финала практически за несколько часов. И вот долгожданное шоу началось – на открытии праздника зрителям представили всех участников проекта. Со словами приветствия к гостям и участникам шоу обратился глава района Евгений Артемович Богомазов.
    Первой выйти на сцену выпал жребий Анастасии Шинкарчук с песней «Белый ангел». В прошлом году Настя пришла на кастинг с танцем «Красная шапочка», но, к сожалению, не стала участником шоу. В этом году решила выступить в вокальном жанре и с успехом прошла отбор и завоевала победу в номинации «Голос».
    Самая маленькая участница проекта четырехлетняя Даша Леонтьева представила на суд жюри песню «Кнопочка». Юная звездочка очаровала всех зрителей. Она получила диплом в номинации «Дюймовочка».
    Денис Кудринский – единственный участник проекта, который выступал в инструментальном жанре. В своем номере он показал игру на балалайке, а помогал ему в этом Антон Кабунин, участник знаменитого инструментального шоу-дуэта «Балалайка­-микс». Вместе с именитым артистом участник сыграл всеми любимую «Калинку». Денис одержал победу в номинации «Умелец».       
     Эвелина Агафонова выступила в жанре «Художественное слово». Она поведала всем рассказ о маме. В конце номера к Эве присоединился ее брат, и вместе они вручили цветы своей маме прямо на сцене. Эвелина получила диплом в номинации «Ангел доброты».
    Алису Советову, Аню Кострову и Ксюшу Смирнову Лариса Рябинина объединила в один гимнастический номер. Девочки до проекта друг друга не знали, но за время подготовки очень сдружились. Вместе они ездили на занятия к педагогу цирка «Маугли» Татьяне Ефимовой. На сцене районного Дома культуры девочки предстали в образе симпатичных лягушек, показав акробатический номер. Аня Кострова завоевала номинацию – «Аленький цветочек», Ксюша – «Маленькая принцесса», Алиса – «Изюминка».
    Лена Бачигина и Дана Ажибаева в дуэте исполнили песню из репертуара Аллы Пугачевой «А знаешь, все еще будет!» Лена стала победительницей в номинации «Серебряный колокольчик», а Дана – «Мисс улыбка».
     Артем Клемятов, Рома Смирнов и Женя Зверев предстали перед зрителями в образе былинных персонажей ­ Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Номер получился веселый – по сюжету Тугарин­-Змей забрал у богатырей их силушку великую и сказал, пока они не научатся танцевать брейк­-данс, силу он им не вернет. Вот и показали наши шекснинские богатыри, на что они способны. Артём получил диплом в номинации «Талант»,  Женя – «Очарование», Рома – «Праздник».
     Стас Башаров и  Кирилл Калачев исполнили на проекте песню «На поле танки грохотали», а военные костюмы ребят придали еще большую красочность номеру. Со своей задачей малыши справились на «отлично», чем заслужили бурные овации зрителей. Стас завоевал номинацию «Настоящий кавалер», а Кирилл – «Самый обаятельный и привлекательный».
      Арина Сычева и Карина Селезнева появились перед зрителями в образе двух очаровательных змеек из кувшинов. Девочки показали невероятную пластику. Сюрпризом для всех зрителей стало появление на сцене настоящего питона по имени Шон. Карина заслуженно получила диплом в номинации «Звездочка», а Арина – «Грация».
      Дима Журавлев был участником первого проекта и с успехом прошел во второй сезон. В этом году он решил поразить зрителей совмещением разных жанров в одном номере. Выйдя на сцену в расшитом кафтане, он запел песню «Счастье вдруг», затем стал танцевать брейк-­данс, а закончил свое выступление серьезной композицией из репертуара группы «Ария» «Беспечный ангел». В этом номере ему помогал Антон Лебедев, который летал на полотнах. Дима одержал победу в номинации «Герой нашего времени».
    А Аня Шутова перед зрителями предстала сразу   в нескольких образах. На проекте она рассказала отрывок из «Сказа про Федота­-стрельца» Леонида Филатова. Участница проекта получила диплом в номинации «Артистичность».
     В состав жюри, которое определяло  победителей, вошли: председатель - ­ тренер танцев спортивного клуба «Спектр» (Вологда) Анатолий Абрамов, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ­-Шексна»  Илья Вадимович Матросов, представитель гостиничного комплекса «Михайловское подворье»  Ольга Цветкова, председатель Совета депутатов городского поселения п. Шексна Андрей Николаевич Рябинин, преподаватель вокала Шекснинской школы искусств Маргарита Юрьевна Малышева, директор компании «Центр СМ» (Череповец) Илья Цыпанов, детский семейный фотограф из Вологды Ольга Чебунина, предприниматель, партнер компании «ЛР» Марина Ядыгина и  вокалист (г. Вологда) Андрей Савченко. Выбор дался им, как всегда, нелегко. Все ребята были достойны победы.
     По решению жюри звание «Ты - ­ супер­-ребенок!» и главный приз от администрации Шекснинского района завоевала Анна Шутова.
     А «Супер­-детьми» стали юные богатыри – Артем Клемятов, Роман Смирнов и Евгений Зверев.
    Все ребята получили огромное количество подарков от спонсоров мероприятия – игрушки, ювелирные украшения, цветы, сертификаты и многое другое.
     Как нам рассказали в администрации Шекснинского района, проект «Ты ­ - супер­-ребенок!» станет ежегодным. Поэтому у юных талантов Шексны появилась замечательная возможность как следует подготовиться и в следующем году показать «высший пилотаж»!
Юлия ДАВЫДОВА.

Фото можно посмотреть здесь

Какого рода слово «шампунь» и где поставить ударение в слове «звонит»? На эти и другие вопросы знают ответ юные шекснинцы

Наш язык – главное средство общения людей друг с другом. А наш родной русский язык - самый богатый, красочный и сильный. С этим согласились участники районной интеллектуальной игры «Грамота - к мудрости ступенька», которую провёл Шекснинский дом детского творчества для школьников начальных классов.  
 
     Словарь дает такое толкование одного из значений слова «грамота» – «то же, что грамотность, умение читать и писать». Но мало уметь только писать и читать, надо еще уметь правильно выражать свои мысли. Ведь культура речи - один из главных свидетельств культуры человека.
   Всезнайки и соревновались на этот раз в знании русского языка и культуры речи. Команды из девяти школ объясняли значение и правописание слов, отгадывали загадки, собирали пословицы о грамоте и чтении. Над выполнением некоторых заданий пришлось поломать голову. Кстати, объяснять часто употребляющиеся в речи фразеологизмы, такие, как «дать стрекача», «чесать языком», «зарубить на носу», ребятам тоже пришлось. А все ли взрослые знают, какого рода слова «тюль», «шампунь» и «кофе»? А участники игры знают правильный ответ. Справились они и с более сложным заданием - поставить ударение и   правильно произнести «каталог», «баловаться», «договор», «звонит», «обеспечение», «газопровод». А вот с толкованием слов иностранного происхождения у ребят возникли трудности, несмотря на то, что все они «на слуху». Мы часто слышим и произносим слова бизнес, презентация, кастинг, альтернатива, визит... Кажется, все понимают, о чем речь. Но, оказывается, дети не могут их объяснить.
     Все участники
игры в очередной раз убедились, что язык наш богатый, но довольно сложный, и надо знать его основные правила.
     Победу в этой игре одержали две команды с одинаковым результатом - «Аз да буки» Устье-Угольской школы и «Буковки» школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. На втором месте – ученики Чернеевской школы, на третьем – ребята из Нифантовской школы, на четвертом (с минимальным отрывом) – Чаромская школа.
Наш корр.
 

В Чебсаре и малыши, и старшеклассники с удовольствием читают стихи… со сцены

В минувшее воскресенье, 22 ноября, в Доме культуры п. Чебсары прошел XI муниципальный конкурс чтецов «Сохраним русское слово». Его проведение уже стало доброй традицией и с каждым годом количество участников растет, что особенно радует инициатора конкурса Н.Ф. Скрипцову.
     На этот раз 40 юных чтецов (малыши из Чебсарского детского сада и ученики Чебсарской школы) продемонстрировали свой талант жюри. Нужно отметить, что большинство школьников-участников конкурса чтецов «Сохраним русское слово» занимается в театральной студии «Радуга» под руководством Н.Ф. Скрипцовой. В перерывах между выступлениями чтецов из разных возрастных групп - пока жюри подводило итоги - зрителей радовали музыкальными номерами ученики музыкальной школы и солисты Дома культуры п. Чебсара. Это очень украсило мероприятие и сделало его еще более интересным.
     Конечно, особая детская интонация и та непосредственность, с какой малыши рассказывают стихи, никого не может оставить равнодушным. Тем сложнее было жюри выбрать лучших чтецов среди самых юных участников - воспитанников Чебсарского детского сада. В итоге 1 место заняли сразу две участницы – Настя Гришина и Лера Козырева. 2 место заслуженно получила Алена Мальцева. Кстати, ее прочтение стихотворения «Про девочку, которая нашла своего мишку» оценили не только члены жюри – Алена получила «Приз зрительских симпатий». 3 место заняла Дарья Гладова.
     Алина Цветкова, первоклассница из Чебсарской школы, не просто прочла стихотворение о девочке, которая решила помочь маме, но и превратила его в мини-представление. И сделала это очень интересно. В результате решение членов жюри было единогласным – 1 место. 2 место со стихотворением про бабушкину пенсию заняла Екатерина Мишенева, ученица 1 Б класса Устье-Угольской школы. Диплом за 3 место получил Иван Антонов, ученик 2 класса Чебсарской школы.
     В возрастной группе «3-4 классы» сразу два участника заняли 3 место – Евгения Старикова и Иван Поляков. 2 место – у Анастасии Детковой, а дипломом за 1 место была отмечена Анастасия Якуничева.
     Со сцены в этот день звучали не только поэтические творения - стихотворения и басни, но и проза в исполнении старшеклассников. Да произведения они выбрали более серьезные, в том числе прозвучали стихи о войне. Победителями в возрастной группе «5-6 классы» стали: Радион Гусев - 1 место,  Эдуард Алексеев и Алина Асабова поделили 2 место, Кристина Чистова – 3 место. Ирина Антонова (1 место), Кирилл Лебедев (2 место) и Марина Чекушова (3 место) – победители в возрастной группе «7-9 классы».
     Помимо взрослого жюри, в зале на протяжении всего конкурса работали члены детского жюри. Дипломом в номинации "Симпатия детского жюри" был награждён Эдуард Алексеев.
     Хотя без подарка – диплома и сладкого приза в этот день никто не остался. Спасибо за это спонсорам конкурса – ИП А.Г. Шурухину,  Е.Г. Галеевой и А.И. Бахтуровой, а также главе Чебсарского поселения В.П. Федотовскому.
Надежда СМИРНОВА.
 

Бесплатный семинар для представителей предприятий, видом деятельности которых является розничная продажа алкогольной продукции

     Администрация Шекснинского муниципального района приглашает на бесплатный семинар представителей предприятий розничной торговли, видом деятельности которых является розничная продажа алкогольной продукции, на тему: «Актуальные вопросы организации Единой государственной автоматизированной системы в розничной торговле».
     Семинар проводят: Департамент экономического развития Вологодской области, Центр технического обслуживания ООО «Портфолио».
     Семинар состоится 2 декабря 2015 года в 13-00 часов в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, 14. 

 

Уважаемые жители Шекснинского района! 1 декабря - прием граждан в по личным вопросам

1 декабря 2015 года, в день основания партии "Единая Россия", пройдет прием граждан по личным вопросам.
 
     Прием будут проводить  Глава Шекснинского муниципального района  Евгений Артемович  Богомазов (с 13.00 до 14.00  в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района) и руководитель местного отделения партии "Единая Россия"  Ольга Васильевна Абрядина - с 9.00 до 12,00 и с 14.00 до 16.00, кабинет № 11 администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская,14.
     Запись по телефону 89211324771.

 

Страницы