Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Дальнобойщики Шексны и Череповца четко высказали свои претензии к работе системы «Платон»

24 ноября глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов встретился с представителями малого и среднего бизнеса, занимающимися грузоперевозками. В зале заседаний, который был полностью заполнен, присутствовали не только шекснинские предприниматели, но также дальнобойщики из Череповца. На встречу был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области С.Н. Ткачук.
 
     Надо отдать должное череповецким и шекснинским грузоперевозчикам, которые очень четко озвучили свою позицию и сформулировали предложения. Итак, их принципиальное мнение – в рамках закона довести до сведения правительства Российской Федерации проблемы, которые появились с введением  в действие системы «Платон». Для тех, кто не в курсе: с 15 ноября в России введен платный проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей, имеющих массу больше 12 тонн или превышение габаритов. В связи с этим компанией-оператором, по поручению Правительства РФ, была разработана специальная система автоматизированного контроля и оплаты на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС /GPS, под названием "Платон". Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны».
          Система  «Платон» должна работать, как часы, но в связи с тем, что, по мнению дальнобойщиков, она «виснет», а штрафы за выезд на федеральные трассы без оплаты проезда с юрлиц достигают 450 тысяч рублей, грузоперевозчики вынуждены встать на прикол. Это уже привело предприятия, занимающиеся грузоперевозками, к финансовым потерям, а в целом, судя по сообщениям Интернет, к дефициту транспорта на 30 %. Кроме того, у перевозчиков есть вопросы, связанные с методикой определения самой платы, поскольку она не учитывает реальную загруженность автомобилей. Так, к примеру, по мнению тех, кто занимался расчетом этой платы, большегруз в год должен проезжать около 9 тыс. км, когда в реальности его пробег порядка 100-120 тыс. км. Разница, согласитесь существенная. Также у дальнобойщиков есть вопросы по оформлению  платежей в «Платон» для финансовой и налоговой отчетности. Есть вопросы по маршрутным листам, которые зачастую предлагают полностью оторванную от реальности схему движения большегрузов.
      После почти полутора часов общения, глава района Е.А. Богомазов подвел итог: вся информация, озвученная грузоперевозчиками, будет направлена в адрес  вологодских депутатов Госдумы и сенатору от Вологодской области. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области С.Н. Ткачук также пообещал довести проблемы дальнобойщиков до вышестоящих организаций. Словом, на муниципальном уровне обе стороны услышали друг друга, осталось, чтобы голос грузоперевозчиков был услышан на уровне Российской Федерации.
 
Екатерина МАРОВА. 

"Карусель желаний" с конфетами от АтАга – на необычной выставке шоколада в Новосибирске

Шоколадные танцоры, звери, цветы, корабли, машины и другие вкусные фигурки разместились в арт-цоколе новосибирского художественного музея на выставке «Волшебство из шоколада, конфет и сладостей».
 
     Все экспонаты  - съедобные, но глядя на некоторые из них, трудно об этом догадаться. Например, в одном из залов шоколадной выставки пистолет, граната, пули и другие «железяки» сделаны из темного шоколада. Когда смотришь на эту полку, кажется, что здесь выставляют не шоколад, а оружие.
     Среди представленных экспонатов - композиция "Карусель желаний". Она особенно актуальна в преддверии Нового года - подойдет к любому праздничному столу. Елка украшена конфетами «Атаг» (Шексна) Fine Gold 999,9 и карамелью Elfiki. Внутри шоколадных орешков вместо ядра - пожелания на новый 2016 год.
 http://top54.city/news/newsid/41351/

День Прогресса

29 августа в местном Доме культуры дружно собрались жители деревень Прогресс и Костинское, чтобы отметить праздник деревни. Поздравить их приехал глава Шекснинского района Е.А. Богомазов.
 
    Евгений Артемович пожелал всем счастья и благополучия, а Никольскому поселению ­ дальнейшего развития и процветания, отметив в выступлении, что за последние годы здесь принята и успешно работает программа энергосбережения, строятся индивидуальные жилые дома, проводится множество спортивных и культурно­досуговых мероприятий, скоро будут отремонтированы две улицы. Все это результат работы не только местной администрации, но и активного участия в жизни населения. Евгений Артемович вручил Почетную грамоту Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов за умелое руководство ветеранской организацией и активную работу по защите социальных прав и интересов граждан Галине Григорьевне Южаковой. За активную общественную деятельность и помощь в организации мероприятий, проводимых в Шекснинском районе, наградил Благодарственным письмом Сергея Владимировича Носкова, мастера цеха заготовки и переработки льнотресты ЗАО «Шексна». А еще он поздравил и вручил подарки первоклассникам. В этом году впервые пойдут в школу семь ребятишек ­ Андрей Булатов, Анастасия Киселева, Виктория Колова, Алексей Готовцев, Карина Бусыгина, Андрей Караваев, Владимир Ильин. Такое внимание первого лица района к своим персонам мальчишки и девчонки оценили по достоинству, пообещав учиться хорошо!
      Значимое событие произошло в жизни супругов Беляковых: Валентина Алексеевна и Виктор Михайлович отметили «золотую» свадьбу. В деревне играют свадьбы. Зрители аплодисментами отметили молодоженов: Соколовых Ольгу и Александра, Назаровых Артема и Анастасию, Шмаковых Ирину и Александра, а также прибавление населения за счет новорожденных Марата  Шарантилова и Алексея Нездолия.
       Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хор «Рябинушка» (художественный руководитель Виктор Федотов), семейный авторский дуэт Татьяны Ивановны и Светланы Макаренко, Люда Богданова и Алена Шаргородская представили танец. Младшая группа арт­студии «Новое время» Оксана Лебедева, Татьяна Степашова, Светлана Смирнова, Алексей Курников, Анна Голубева и Надежда Цветкова внесли в ход концерта подростковую нотку, подарив жителям Прогресса красивое исполнение песен. Солисты арт­студии «Новое время» Галина Соколова, Александр Калисов, Виктория Хахина, Наталья Алексеева, Виктор Федотов, Елена Соколова (худрук Виктор Федотов) также приятно порадовали своими голосами и качественным исполнением песен. Зрители в ответ не уставали хлопать.
      Ребятишки, которым сложно высидеть весь концерт, могли на улице попрыгать на батуте, покататься на лошадке и автомобильчиках, а потом снова вместе с мамами и бабушками возвращались в зал.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 68 от 1 сентября 2015 года.

 

В Шексне стартует районный конкурс необычных новогодних елок

Молодежный центр «Энергия» совместно с Управлением культуры, молодежи и спорта, Союзом молодежи и Молодежным парламентом объявляют районный конкурс дизайнерских идей «Новогодняя елка».
 
         В нем могут принять участие организации, предприниматели, рекламные мастерские и творческие коллективы. На конкурс принимаются авторские новогодние елки высотой от 50 до 100 см. При изготовлении непременного атрибута Нового года должны быть использованы материалы, производимые на предприятии или отражающие профиль организации, и безопасные для здоровья.
         На выставке предусмотрено бесплатное размещение рядом с изделием рекламных материалов (три листа формата А4 с текстом и фото).
         По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: 2-48-47, центр «Энергия» или 8-921-688-02-73, Анастасия Одинцова.
Выставка работ продлится с 20 декабря 2015 г.  по 31 января 2016 г. Работы принимаются до 20 декабря.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Верный пес ищет новых хозяев!

К нам в редакцию обратились неравнодушные жители нашего района. Они рассказали, что на кладбище у деревни Осютино Угольского сельского поселения живет собака.
     Пес умный, на вид породистый, тянется к людям, хотя близко подходить боится. Окрас черный с серым пятнышком между ушей. Питается, чем придется, в том числе конфетами, печеньем, которые оставляют люди, когда приезжают на кладбище к родственникам. Жители нашего района проезжая мимо подкармливают бедолагу – все съедается в миг. Видно, что он голодает. А скоро и холода наступят, он может погибнуть не только от голода, но и от морозов. Как собака оказалась на кладбище непонятно – может, дачники, уехав, выпустили ее по дороге, а может, хозяин здесь похоронен.
     Собаку очень жалко. Может, кому нужен преданный, хороший друг? Уважаемые шекснинцы, жители Угольского поселения, если вам нужна собака, заберите щенка себе.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Ноябрьский Совет глав поселений: актуальны земельные и "мусорные" вопросы

На ноябрьском заседании Совета глав городских и сельских поселений района при Главе района Е.А. Богомазове на повестку дня были вынесены важные вопросы.
 
      С 1 марта 2015 года полномочиями по распоряжению землей наделены городские и сельские поселения. Совместно с главами поселений и специалистами управления муниципальной собственности были подведены итоги работы поселений по землеустройству за текущий год, намечены планы работы на 2016 год. Большое внимание было уделено вопросу выделения земельных участков многодетным семьям. За 2015 год данной категории граждан в соответствии с федеральным законодательством поселениями выделено 26 земельных участков. Однако, как заметил Глава района Е.А. Богомазов, очередь на землю для многодетных семей практически не продвигается, поэтому на 2016 год поставлена совместная задача - существенно увеличить количество предоставляемых земельных участков.
     Евгений Артемович в ходе работы заострил внимание глав на исполнении в срок до 1 декабря требования Федеральной налоговой службы - проведении инвентаризации адресных сведений. Данный вопрос очень важен, поскольку в дальнейшем может негативно отразиться на поступлении налогов, а, следовательно, формировании доходной части бюджетов поселений. А между тем на сегодня в шести поселениях эта работа даже не начата.
    Е.И. Серебрякова, заместитель начальника финансового управления Шекснинского района, проинформировала о формирование фонда финансовой поддержки поселений на 2016 год. Глава района призвал задуматься глав поселений, просчитать все варианты формирования бюджета, поскольку предстоящий год будет нелегким в финансовом плане, поэтому нужно определиться и выбрать единый оптимальный для всех. Важный вопрос и передача полномочий внутреннего финансового контроля на уровень района.
    Дискуссию вызвала информация С.В. Беляевского, заведующего отделом экологии и охраны окружающей среды администрации района, об организации сбора и вывоза бытовых отходов на территориях поселений. К сожалению, решение «мусорного» вопроса с частным сектором во многих поселениях до сих пор до конца не урегулировано, поэтому тема «Как заставить людей платить?» остается злободневной.  
     Зато информация о предоставлении бесплатной юридической помощи Управлением правовой и кадровой работы администрации района главами была встречена одобрительно. Для них она очень важна. Тем более помощь оказывается не только аппарату администрации сельских и городских поселений, где нет своих юристов, но и гражданам, проживающим на территории всех поселений. В течение этого года за бесплатной юридической помощью обратилось 57 жителей района.
     В завершении консультант отдела организационной и контрольной работы администрации Шекснинского района М.Г. Сысун довела до сведения об областном конкурсе «Лучший староста года». Несомненно, у нас есть достойные неравнодушные деятельные люди, которых можно выдвинуть для участия. Премиальный фонд конкурса - полмиллиона рублей.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Шекснинские самбисты показывают высокие результаты

14 и 15 ноября в областной столице прошли соревнования по борьбе самбо. Шексну представляли три клуба: «Прогресс», «Детский дом» и зал единоборств «Шака».
 
     В первый день состязаний, 14 ноября, состоялось Первенство и Чемпионат Вологодской области. Честь Шексны представляли 15 спортсменов.
         В результате воспитанники  зала единоборств «Шака» показали высокие результаты. Среди девушек в весовой категории до 52 кг в подгруппе 1999/2000 годов рождения  Полина Петрова  заняла первое место, а Анастасия Артемьева стала победительницей в весовой категории 56 кг. Победа девушкам досталась без борьбы, так как в области не оказалось соперников в их весовых категориях. Шекснинские спортсменки автоматически попали на Чемпионат Северо-Западного федерального округа, который пройдет в декабре в Санкт-Петербурге. Наши девчонки не побоялись этого мужского вида спорта и пришли заниматься в секцию. Жаль, что не смогли показать на этих состязаниях, на что они способны.
         Среди мужчин серебряным призером в категории свыше 100 кг стал Никита Сипливый. Павел Веселов в весе до 90 кг завоевал «бронзу». У Романа Абросимова в категории 57 кг – третье место. А Михаил Штерн в весовой категории 74 кг и подгруппе 1998/1999 годов рождения стал победителем соревнований.
         Вадим Андреев из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в категории 59 кг, в возрастной группе 1998/1999 годов рождения занял третье место.
          Самбисты из «Прогресса» также показали хорошую борьбу. Победителями в своем весе стали Даниил Симонов (52 кг) и Никита Иванов (56 кг).
          Во второй день, 15 ноября, состоялся Открытый Кубок города Вологды. В нем принял участие 351 участник из Калининграда, Боровичей (Новгородская область), Ярославля, Рыбинска, Тейкова (Ивановская область), Череповца, Липина Бора, Шухободи, Шексны, Сокола, Кадникова, Юбилейного (Тотемский район) и  Вологды.
         Спортсмены состязались в трех возрастных группах: 2004/2006, 2002/2003 и 2001/2002 года рождения. Шексну на этих соревнованиях представляли 40 самбистов.
Несмотря на то, что наши спортсмены занимаются не так давно, они показывают достойные результаты. Так, Максим Калинин в весовой категории 56 кг завоевал «серебро». Бронзовыми призерами в своих весовых категориях стали Даниил Вертоселов (46 кг), Евгений Шмелев (42 кг) и Михаил Морошкин (59 кг). Все ребята занимаются в зале «Шака».
         Представитель команды «Детский дом» Марат Николаев выступал в группе 2004/2006 г.р. (хотя сам 2008 года рождения) в весовой категории до 24 кг и занял третье место.
         Дмитрий Никифоров в весовой категории 72 кг занял высшую ступень пьедестала почета. У Никиты Шевченко (72 кг), Константин Вересов (59 кг), Степана Никонова (32 кг) и Андрея Кравченина (38 кг) – второе место. Бронзовыми призерами стали Никита Иванов (57 кг), Михаил Кудряшов (свыше 56 кг). Эти спортсмены занимаются в «Прогрессе».
Юлия ДАВЫДОВА.

 

Шекснинские «дембеля». 24 ноября. № 91

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Хорошая новость.
Кольцевая дорога через райцентр: свой участок Шексна заасфальтировала!
5 ноября рабочая комиссия в составе главы городского поселения поселок Шексна Т.Ю. Токаревой, заместителя главы Н.Г. Башкирцева, начальника Управления ЖКХ, строительства и транспорта С.А. Коршунова приняла у подрядной организации - ООО «Гермес» участок дороги на улице Заводской (от улицы Новой до поворота к базе Шекснинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор»), протяженностью 850 метров, который был отремонтирован. И сегодня там, где долгое время была яма на яме, отличная дорога с асфальтовым покрытием.
 
Наше интервью.
Шекснинская норма: стакан песка на квадратный метр.
С наступлением холодов и первым снегом одним из актуальных вопросов для водителей становится состояние дорог. Какие технологии используются для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранения дорог, как быстро дорожники должны реагировать на снегопады и гололед? На эти и другие вопросы отвечает А.А. Комлев, ведущий инженер по надзору Шекснинского района Казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Вологодской области».
 
В.А. Исаков: «Ждем тех, кто любит свою Родину».
Защита Родины – дело настоящих мужчин. Министерство обороны России приглашает молодых людей стать профессиональными военными. Обо всех аспектах поступления на службу по контракту рассказывает В.А. Исаков, старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту по Вологодской области.
 

Отслужил, как надо, и пришёл!

20 ноября, в 10.00, гидроакустик военного разведывательного корабля матрос Андрей Хусу ступил на родную шекснинскую землю. Он не был дома ровно год.
 

Иван предложил руку и сердце, и Ксения ответила «Да!»
Иван Ефимов, как и Андрей Хусу, готовился служить в Президентском полку, но получилось, что свой долг Родине он отдавал на Крайнем Севере, за полярным кругом. Еще вчера, когда он садился на поезд «Воркута-Санкт-Петербург», на улице был двадцатиградусный мороз, а здесь он как на курорте оказался.
 
ШЕКСНИНСКИЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.
 
Ё-МОЁ.
Новости с сайта www.zwezda.net
 
Женскому вокальному ансамблю «Энергия» - 20 лет!
Женский вокальный ансамбль «Энергия» хорошо знают в районе: не было ни одного крупного мероприятия, где бы он не принимал участие: чествование учителей, работников сельского хозяйства, энергетиков, передовиков производства. Восемь талантливых женщин радуют шекснинцев и гостей поселка замечательным исполнением песен.
 
Шекснинские самбисты показывают высокие результаты.
14 и 15 ноября в областной столице прошли соревнования по борьбе самбо. Шексну представляли три клуба: «Прогресс», «Детский дом» и зал единоборств «Шака».
 
Илья Шишелов, школьник из села Тарногский Городок Вологодской области, спас двух детей, тонувших в реке!
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, более 80 частных объявлений…
 
И многое, многое другое!

 





Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

 

Страницы