Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Предпринимателей научат, как открыть частный детский сад и сделать его прибыльным

Цикл бесплатных бизнес-интенсивов, посвященных изучению частного бизнеса в сфере дошкольного образования, пройдет на базе Агентства Городского Развития. Все желающие организовать частный детский сад получат пошаговый план его открытия, лицензирования и развития.
 
     В программу бизнес-интенсивов входит два образовательных блока. Первый направлен на изучение тонкостей открытия детского сада, в частности, рассмотрению  вопросов лицензирования, ведения документооборота и основ законодательства. Второй блок посвящен развитию частного бизнеса: изучению специфики работы с клиентской базой и продвижения.
     «Детский сад совсем не детский бизнес. Но если сделать все правильно, не побояться потратить время и силы, то, безусловно, он будет приносить хороший доход. А самое приятное в этом деле – счастливые улыбки малышей, их горящие глаза и благодарность довольных родителей», - рассказывает Елена Артемова, ведущая бизнес-интенсивов, учредитель лицензированного частного детского сада.
     Бесплатные семинары стартуют в Череповце 19 ноября 2015 года. Регистрация открыта в Агентстве Городского Развития по телефону (8202) 20-19-22, электронной почте nak@agr-city.ru. С полной программой можно познакомиться по ссылке http://www.agr-city.ru/ru/calendar/145

 

Александр Владимирович Луговин – новый главный врач Шекснинской ЦРБ

Сегодня, 16 ноября, начальник Департамента здравоохранения области И.Н. Маклаков представил коллективу Шекснинской ЦРБ нового главного врача.

 
     Александр Владимирович Луговин родился в Великом Устюге в 1972 году, женат, трое детей. Окончил Архангельский государственный медицинский институт по специальности «Стоматология», затем Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». Александр Владимирович начал свою трудовую деятельность в 1995 году врачом-стоматологом Великоустюгской ЦРБ, затем занимал руководящие должности в страховой компании «Шексна» (впоследствии «СОГАЗ»). С ноября 2014 года работал в должности начальника отдела Территориального фонда обязательного медицинского страхования в г. Вологде. На должность главного врача Шекснинской ЦРБ назначен из кадрового резерва.
 

На главной елке Шексны детей будет ждать настоящий Дед Мороз!

Новый год на пороге! Ждем сказку!

В эфире радиостудии «Шекснинская волна» начальник Управления культуры, молодежи и спорта  администрации Шекснинского муниципального района  Виктория Витальевна Бадель и журналист Екатерина Марова попытались представить, какими будут новогодние праздники в Шексне.

    - ­ Виктория Витальевна, что нас ждет?
    - ­ Конечно, сказка! На заседании рабочей группы при главе района была показана презентация и озвучены предложения, как лучше встретить Новый год. Все праздничные новогодние дни в Шексне у нас будут носить название «Шекснинский новогодний разгуляй -­ 2016». И начнется этот разгуляй 25 декабря – с торжественного зажжения главной елки Шексны на площади у Сбербанка. С наступающим Новым годом шекснинцев поздравит настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. После этого во всех учреждениях района начнутся новогодние мероприятия. Жителей и гостей поселка ждет множество сюрпризов. Будет развлекательная программа. Думаю, что всем понравится! Продлится «Шекснинский новогодний разгуляй ­ - 2016» до 10 января.
     Совместно с Управлением образования  разработан план новогодних мероприятий: каждый день на территории Шексны и поселений Шекснинского района будет проходить какое­-то мероприятие. Они пройдут как в помещениях, так и на улице, чтобы шекснинцы не сидели дома, а могли интересно и с пользой провести это время. Например, 27 декабря, в воскресенье,  в МКЦ «Энергия» пройдут три спектакля под названием «Снежная королева». Этот проект реализует Управление культуры. Сейчас идет подготовка ­ - готовятся декорации, шьются костюмы. Отмечу, что выступать перед шекснинцами будут местные таланты – это участники проектов «Пара года», «Ты – супер-­ребенок!», «Стартинейджер». Это будет праздник для всей семьи! Билеты можно купить уже сейчас. Районный Дом культуры тоже готовит несколько спектаклей. Так что культурная программа будет насыщенной.
     Планируется провести две ярмарки в выходные дни – перед самым Новым годом и перед Рождеством. Чтобы люди могли купить все необходимое для праздников и выбрать подарки. Появятся ярмарочные домики. Мы ждем предпринимателей и мастеров, которые хотят  принять участие в торговле, и готовы рассмотреть ваши предложения и предоставить место.
     С 25 ноября у нас стартует подготовка к районному конкурсу «Новогодняя Шексна -­ 2016». Это конкурс по оформлению нашего поселка – комиссия будет оценивать лучшее украшение офиса, здания учреждения, двора, дома. Уважаемые шекснинцы, именно от нас зависит, каким будет наш поселок в эти новогодние праздники! В прошлом году всего семь организаций и индивидуальных предпринимателей приняли участие в этом конкурсе. Хотелось бы, чтобы в этом году вся Шексна сверкала и переливалась огнями. Это создаст действительно новогоднее настроение! С 25 ноября можно будет присылать заявки на участие, а 25 декабря этот конкурс стартует. Уважаемые руководители учреждений и предприятий, жители Шекснинского района, примите участие в этом конкурсе! Если будут предложения со стороны спонсоров – мы готовы их рассмотреть!

 
Аудио программа: 

18 юных талантливых шекснинцев стали участниками шоу-проекта «Ты - супер-ребенок!»

15 ноября в районном Доме культуры состоялся финал второго сезона проекта "Ты – супер-ребенок!" В этом году он был подготовлен на базе Молодежного культурного центра "Энергия".
 
     18 юных талантливых шекснинцев в возрасте от 4 до 11 лет в течение нескольких недель репетировали, занимались с педагогами: Еленой Кузнецовой, Еленой Ермолаевой, Антоном Лебедевым, Александром Ермолаевым и Татьяной Ефимовой. Именно благодаря этим людям ребята на сцене районного Дома культуры показали высший класс.
     По решение режиссера проекта Ларисы Рябининой некоторых ребят объединили в дуэты и трио. Дети участвовали в различных жанрах: гимнастика, вокал, художественное слово, хореография, инструментальный жанр.
     15 ноября в  районном Доме культуры был аншлаг. Билеты на проект были раскуплены задолго до финала практически за несколько часов. Два часа пролетели незаметно.
     По решению жюри звание «Ты - супер-ребенок!» и главный приз от администрации Шекснинского района завоевала Анна Шутова. А «Супер-детьми» стали юные богатыри – Артем Клемятов, Роман Смирнов и Евгений Зверев.
     Все ребята получили огромное количество подарков от спонсоров мероприятия – игрушки, ювелирные украшения, цветы, сертификаты и многое другое.
     Подробный репортаж с этого мероприятия читайте в ближайшем номере нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

У наших соседей: волки атакуют деревни!

По сообщению районной газеты «Кокшеньга», на прошедшей неделе в деревне Заречье Маркушевского сельского поселения волки загрызли собаку, сидевшую на цепи. Хозяева обнаружили лесных хищников, выйдя в семь утра на улицу. Есть информация, что в Илезском поселении при охоте на зайца волки напали на гончую собаку и загрызли её. Следы волков около деревень видели и в других местах района. 

 
     Начальник Тарногского отдела по охране и воспроизводству объектов животного мира. В.В. Архутик рассказал, что подобный случай не впервые в районе, что работа по борьбе с хищниками ведется. За текущий сезон по району отловлено 19 волков, в частности, в Маркуше – один. 
    Бывает, что волки заходят в жилую зону, но людям их опасаться не стоит. Случаев их нападений на человека в районе не было. Если же хозяева опасаются за своих домашних питомцев, то можно установить вольер или запирать собаку на ночь в помещении. 
     По мнению Виктора Васильевича, большую опасность представляют бродячие собаки. Они, в отличие от волков, не боятся запаха человека, и могут напасть и на ребенка, и на взрослого
Газета «Кокшеньга».

 

С 12 по 15 ноября на дорогах Шекснинского района произошло 14 ДТП без пострадавших

     12 ноября. В 9.40 на 84 км автодороги Вологда – Новая Ладога житель Череповца, 1975 г.р., управляя автомашиной «Фотон», не правильно выбрал дистанцию до впереди идущей автомашины «Лансер» под управлением жителя д. Нифантово и допустил столкновение. В 14.30 в п. Шексна на ул. Искра житель Шексны, 1956 г.р., не справился с управлением автомашины УАЗ «Патриот», совершил съезд в кювет и опрокидывание набок. В 14.30 на 2 км автодороги Нифантово – Пача житель Шексны, 1958 г.р., управляя автомашиной «Дэу», не учел дорожные условия и съехал в кювет.
    13 ноября. В 11.15 на 88 км федеральной автодороги (в районе Шекснинской птицефабрики) житель Шексны, 1949 г.р., двигаясь на автомашине «Фольксваген Таурег» в сторону Череповца, при повороте налево создал помеху другим участникам дорожного движения, что привело к столкновению с автомашиной «Киа Спортейдж» под управлением жителя Шекснинского района.  В 12.30 на 15 км автодороги Шексна – Сизьма житель Сизьмы, 1965 г.р., управляя автомашиной «Рено Логан», не правильно выбрал скорость движения, не учел дорожные условия и совершил съезд в кювет. В 17.20 в п. Шексна на ул. Труда, 10 (у ТЦ «Мегалит») жительница Шексны, 1973 г.р., управляя автомашиной «Опель Астра», при начале движения с места стоянки, не предоставила преимущества в движении и допустила столкновение с автомашиной «Грейт Валл» под управлением жителя Шексны. Через пять минут на этом же месте житель Шексны, 1969 г.р., управляя автомашиной УАЗ «Патриот», при движении задним ходом совершил наезд на эту же автомашину «Грейт Валл». 
     14 ноября. В 9.05 на 86 км автодороги Вологда – Новая Ладога (поворот на Нифантово) житель Череповца, 1993 г.р., управляя ВАЗ-2115, не учел безопасную дистанцию до ВАЗ-2193 под управлением жителя Нифантова и допустил с ней столкновение. В 13.30 в п. Шексна на ул. Центральная житель Шексны, 1950 г.р., выезжая из гаража задним ходом на автомашине «Рено», совершил наезд на стоявшую на стоянке автомашину «Лексус» под управлением жителя Шексны. В 13.54 на 2-м км автодороги Нифантово – Пача – ТПЗ «Шексна» житель Воронежской области, 1970 г.р., управляя большегрузом с прицепом «Рено», допустил занос, в результате чего машина сложилась с прицепом. В 14.30 на 84 км жительница Шексны, 1994 г.р., управляя автомашиной «Ниссан», не уступила дорогу автомашине «Форд» под управлением жителя Вологды-20, которая пользовалась преимущественным правом проезда перекрестков и допустила столкновение. В 22.20 в п. Шексна на ул. Пролетарская, 15 жительница Шексны, 1996 г.р., управляя ВАЗ-21099, при движении задним ходом совершила наезд на автомашину «Джелли» под управлением жителя Шексны.
Информация предоставлена ОГИБДД.
 

О памятных местах и красивых уголках природы шекснинского края рассказали школьники

12 ноября в Шекснинском доме детского творчества ребята из разных школ нашего района рассказывали о красивых уголках природы, интересных местах шекснинского края – это было домашним заданием для участников интеллектуальной игры «Мой край родной», посвященной 50-летию Шекснинского района.
 
     В ряду интересных объектов оказались Нифантовский родник и часовня, Гущинский сад в Чаромском, сосновая аллея в Чуровском, набережная в Шексне Северной, старый ипподром в посёлке Шексна. А ребята из Чёбсары представили 10 памятных мест своего посёлка. Не все присутствующие бывали в тех поселениях, о которых рассказывали учащиеся других школ, но теперь они будто совершили туда заочную экскурсию. Лучше всех с домашним заданием справились ученики Чуровской школы.
      Также, готовясь к игре, ребята знакомились с историей Шекснинского района, природными и географическими особенностями, выдающимися земляками, туристическими объектами, предприятиями промышленности и сельского хозяйства. И в ходе игры им предстояло продемонстрировать свои знания. Участники разгадывали кроссворд, узнавали известных шекснинцев по их делам и портретам, определяли время знаменательных событий и отвечали на множество других вопросов. Теперь с уверенностью можно сказать, что эти школьники знают, какова площадь района и численность населения, с какими территориями он граничит и куда можно совершить экскурсионные поездки.
     Победу в результате интеллектуальных конкурсов одержала команда 7 - 8 классов Чаромской школы, второе место поделили ученики Устье-Угольской школы и школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, на третьем месте – ребята из Нифантова.
Наш корр.
 

С новосельем, Шекснинская детская библиотека!

12 ноября состоялось торжественное открытие Шекснинской детской библиотеки после переезда в здание по адресу ул. Исполкомовская, д. 19А.
 
     Поздравить коллектив библиотеки с этим радостным событием пришли заместитель главы Шекснинского муниципального район А.В. Зелянин, директор централизованной библиотечной системы Г.С. Марова с коллективом, коллеги из Шексны - представители филиалов библиотеки № 33 и № 32. Множество теплых слов в адрес библиотекарей, которые работали раньше и работают сейчас в Шекснинской детской библиотеке, от лица родителей и бабушек юных читателей сказала Т.П. Соловьева. Т.М. Громцева и Т.Г. Егорова поблагодарили библиотекарей за тесное и плодотворное сотрудничество.
     Но самые главные и желанные гости в детской библиотеке – это, конечно, мальчишки и девчонки. В этот день юные читатели преподнесли коллективу библиотеки в подарок свои концертные номера: малыши из детского сада «Гусельки» с Г.И. Орловой и ансамбль «Звездочки» (руководители Е.А. Ермолаева) исполнили песни, ученики Устье-Угольской школы прочли стихи о библиотеке и библиотекарях, а ребята из театра «Чебурашка» показали сценку.
Надежда СМИРНОВА.
 

Домжур-35. Выставка семейной фотографии «Мы с тобой одно лицо»!

     У Вас есть брат или сестра-близнец и Вы с ним одно лицо? А может, Вы нашли своего двойника и сделали снимок на память? А возможно Ваш ребенок – вылитая копия мамы, папы, бабушки или дедушки? Тогда смело берите в руки фотоаппарат, а затем присылайте снимки к нам на страничку - "Домжур-35".
     Условия участия в фотоконкурсе просты. Вступи в нашу группу, сделай репост этой записи, закачай фото в альбом http://vk.com/album-34185550_223795471 (один участник - одно фото) и жди оглашения результатов! Журналисты 26 редакций районных газет и участники фотоклуба "Взгляд" (п. Кадуй) под руководством Сергея Богатова выберут лучший снимок, который наиболее ярко отражает идею конкурса "МЫ С ТОБОЙ ОДНО ЛИЦО"!

Защищая себя, схватилась за нож

В Чебсаре семейный конфликт завершился поножовщиной: 40-летняя женщина нанесла удар кухонным ножом в область живота 43-летнему супругу.
 
     К счастью, она причинила ему легкий вред здоровью - не проникающее ранение. Женщина пояснила, что пошла на радикальные меры, защищая себя. Муж не раз распускал в отношении ее руки. Так было и на этот раз. Вот только яростного отпора от жены он не ожидал. Может, наперед уроком станет?
    Как пояснили в полиции, женщина находилась в трезвом состоянии, чего не скажешь о ее муже. Причины ссоры семейной пары устанавливаются, и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы