Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологодская область и Крым подписали соглашение об информационном сотрудничестве

Подписание соглашения состоялось в рамках Второго ежегодного Всероссийского форума «Траектория смысла: региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности» и касается сотрудничества регионов в информационной сфере.
     Подписали документ начальник Управления информационной политики Вологодской области Дарья Неклюдова и Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.
     Стороны договорились «о совместных действиях на территории Республики Крым и Вологодской области по укреплению единого общероссийского информационного пространства для сохранения и развития исторически сложившихся стабильных добрых взаимоотношений», - говорится в документе.
     «Сегодня было подписано Соглашение между Республикой Крым и Вологодской областью в сфере информационного взаимодействия. А это значит, что читатели газет, пользователи Интернета и телезрители Крыма и Вологодской области станут еще ближе, будут узнавать информацию о жизни дружественных регионов еще оперативней. Это поможет увеличить взаимный туристический поток, повысить инвестиционный потенциал обоих регионов. В рамках этого Соглашения мы будем обмениваться с Крымом опытом работы средств массовой информации, это поможет сделать наши издания еще более современными и динамичными!», - прокомментировала Дарья Неклюдова.
     «Крым включился в состав Российской Федерации полтора года назад. Поэтому, конечно, для нас сегодня очень важны крепкие связи со всеми регионами страны. Вологжане должны узнать о том, что наши зоны отдыха лучше зарубежных, а крымчане открыть для себя северные красоты Вологодчины. А как это можно сделать? Конечно, обмениваясь информацией», - резюмировал Дмитрий Полонский.
     На Пленарном заседании Всероссийского форума под председательством заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Константиновича Волина начальник Управления информационной политики Дарья Неклюдова представила также достижения региона в области информационной политики и новые пути развития районных средств массовой информации.

 

Дачных воров не ждут, они приходят сами

     10 ноября в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступило три заявления. В д. Плосково Сиземского поселения в частный дом забрался вор: украл рога лося, карманный навигатор, цепь от бензопилы, а также исчезли початые бутылки коньяка и водки. Когда именно произошло преступление, владелица не знает. Второе сообщение от владельца дачи в кооперативе «Прибрежный» в районе ШКХП. Добычей вора стал велосипед марки «Форвард» черного цвета. В Нифантове в ночь на 10 ноября совершено проникновение в гараж и похищен мопед «Альпа» сиреневого цвета. По данным фактам сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия.
     К сожалению, в осенне-зимний период такие сообщения о проникновениях в чужую собственность не исключение из правил, а достаточно распространенное явление. Владельцы оставляют дома без присмотра, а в них дорогостоящий инструмент, продукты питания, бытовую технику, велосипеды. Все это и становится для воров удачной добычей. "Лакомыми" объектами закрытые на зиму дачи становятся не только для местных злоумышленников, но и заезжих. Так, в прошлом году в д. Григорьевское Юроченского поселения группа преступников из Череповецкого района вскрыла пять домов и два сарая. А вот летние домики на Зайцеве обокрали свои, шекснинские - двое несовершеннолетних. Все понесут уголовную ответственность.
      Однако раскрывать такие преступления порой нелегко, так как часто хозяева обнаруживают посещение незваных гостей спустя время, когда основные следы преступления замело снегом, а то и вовсе по весне.
      Сотрудники полиции предупреждают, что в этом году в результате обострения экономической ситуации дачные дома могут стать объектами пристального внимания преступных асоциальных элементов. Поэтому обращаются к владельцам загородной собственности, особенно, которая находится в отдаленных малонаселенных деревнях, дачных кооперативах, заранее побеспокоиться о сохранности имущества. Увезти домой или в гараж дорогостоящий инструмент, бытовую технику, нужные вещи, продукты питания. Немаловажно, чтобы не привлекать внимание сдатчиков металлолома, убрать с придомовой территории все нужные в хозяйстве металлические изделия – мангалы, печки, коптильни, бочки и так далее. А еще старайтесь регулярно проведывать оставленные до весны дома, договаривайтесь с соседями об очередности посещения. В случае же обнаружения проникновения в дом, незамедлительно обращайтесь в полицию.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Шексне стартовала ветеранская лига по настольному теннису

Благодаря предоставлению зала детско-юношеской спортивной школы теннисная жизнь в Шексне продолжается. Очередной проект по настольному теннису по ветеранской линии стартовал в Шексне 7 ноября.
 
     Дата игры была приурочена к юбилею нашего уважаемого земляка, отличного семьянина и спортсмена Анатолия Алексеевича Прокопьева.
     Хочется сказать всем участникам большое спасибо, ведь в 60 лет и старше непросто принять участие в физическом движении, но наши ветераны дадут «сто очков вперед» молодым.
     7 ноября в спортзале собралось 22 участника из разных городов Вологодской области. Самое большое количество спортсменов по традиции приехало из спортивного центра Вологды (10 человек), пять игроков из Шексны, четыре - из Череповца, двое - из Кадуя и один участник из Тарноги.
     Именно в этот день дали старт годовому турниру Ветеранской областной Лиги по настольному теннису в поселке Шексна. Эти встречи будут ежемесячными и пройдут во всех местах, где люди заинтересованы в развитии этого вида спорта.
     К нам в Шексну приехали не просто любители этой игры, а настоящие титулованные спортсмены - 75-летний Михаил Николаевич Карандин из Череповца, призер Европейского первенства по настольному теннису в составе сборной Советского Союза; действующий игрок сборной России из Кадуя Владимир Клубов, призер и победитель многочисленных соревнований среди людей с ограниченными возможностями; победительница последнего первенства Архангельской области среди ветеранов (октябрь 2015 г.) Валентина Горбовская из Вологды;  призер этих соревнований Надежда Щадрина из Череповца; чемпион области среди ветеранов 2013 года Сергей Солодягин (Вологда); чемпион Шекснинского района Юрий Пушков; чемпион и бронзовый призер среди силовых структур Вологодской области 2015 год Сергей Шумилов из Шексны и Александр Пиличев (Вологда) и многие другие.
     На открытии турнира с приветственным словом к участникам обратился председатель Попечительского Совета Шекснинской Лиги Владимир Сирота, который пожелал участникам долголетия и второй молодости в настольном теннисе. Прозвучали теплые слова в адрес нашего юбиляра Анатолия Прокопьева  и турнир начался.
     Первый этап – это групповые соревнования. Из четырех сформированных по рейтингу групп победители и вторые места выходили в большой финал, остальные - разыгрывались в малом финале.
     По итогам первого этапа в восьмерку сильнейших вышли: Михаил Карандин, Владимир Клубов, Сергей Солодягин Сергей  Шумилов, Валентина Горбовская, Надежда Щадрина, Юрий Пушков и Александр Пиличев.
     Не проиграв ни одной встречи, победу одержал Михаил Карандин - в упорной борьбе со счетом 3:2  в последней встрече он обыграл серебряного призера этого этапа шекснинца Сергея Шумилова, третье место занял  Сергей Солодягин.
     Наши игроки показали хорошую игру. У Юрия Пушкова седьмое место, у Николая Леднева – девятое, у Анатолия Прокопьева – десятое и у Виктора Кострова – семнадцатое.
     В неофициальном командном зачете наша команда в мужской сетке заняла первое место, вторыми стали вологжане, на третьем месте – Череповец.
     После игры участники турнира выпили чаю в теплой дружеской обстановке.
     Генеральным спонсором соревнований выступило агентство «Шекснинская недвижимость», которое на протяжении всей двухлетней истории Шекснинской Лиги поддерживает этот род деятельности, а так же ООО «Злак», фирма «Атаг», ООО «Водоканал» и другие. 
     Следующий этап Ветеранской Шекснинской Лиги по настольному теннису пройдет в городе Металлургов в середине декабря.
     Мы приглашаем всех, кто неравнодушен к настольному теннису, в наше движение.
Оргкомитет ВШлНТ.
 

Медовый спас приготовил радости для медовой сладости

14 августа многие шекснинцы и гости района отправились в деревню Горка в гости к Дмитрию Харченко на «Медовый Спас». Этот праздник уже стал традиционным. Именно здесь многие делают запас меда на зиму, предварительно попробовав его и выбрав по своему вкусу и по цене. В отличие от прошлого года медового изобилия в это лето нет. Отсюда и ценовой разброс – от 700 рублей  за литр до 900. Отец Кирилл отслужил молебен и окропил святой водой мед, пройдя вдоль торговых рядов. Правда, сделал это, когда все уже меда набрались и многие даже уехали.
 
      Надо сказать, что мед у пасечников раскупался в зависимости от их популярности. К опытным и уже зарекомендовавшим себя  – покупатель тянулся уверенно, к новичкам – присматривался. Так, у пасечников Беляевых из Любомирова давно сформировалась своя клиентура, а так как лишнего меда в этом году нет, они привезли 120 литров, и все по предварительному заказу. Многие оценили в этот раз мед у супругов Демурчевых из Пачи. Пасека у них находится в Камешниковском поселении – экологически чистый уголок, и цена меда, исходя из вкусовых качеств, невысокая – 700 рублей. Познакомиться со многими пасечниками поближе можно было в ходе конкурса пчеловодов. А также традиционно выяснить, чей мед самый вкусный путем дегустации выставленных проб и народного голосования. А мед на самом деле весь разный. Чем больше разнотравья, тем богаче вкусовая гамма пчеловодческой продукции. В этом наш мед намного превосходит южный.
     Участие в конкурсе пасечников приняли восемь пчеловодов, одни с большим опытом, а кто-­то и начинающий. Так, Светлана Михайловна Харченко из Раменского поселения впервые приняла участие в конкурсе, став единственной женщиной-­пчеловодом. Ее стаж всего один год. На три года побольше стаж пчеловодческой деятельности у Сергея Белоногова из Железнодорожного поселения. На его пасеке 30 пчелосемей. Шесть лет занимается пчелами Михаил Соколов из Фоминского поселения. Мужчина работает в колхозе и по совместительству заведующим местным Домом культуры.
     Николай Анатольевич Беляев из Ершовского поселения «дружит» с пчелами 15 лет. Азы пчеловодства изучил самостоятельно, считает, что пчелы – это самые необычные и интересные насекомые. Три года уже он постоянно живет в деревне, находя развлечение себе, кроме пчеловодства, в охоте и рыбалке.
     А вот Николай Михайлович Куклин из Ершовского поселения – настоящий профессионал. Его стаж пчеловодческой деятельности уже 25 лет, он член правления общества пчеловодов г. Череповец и Череповецкого района. А еще он в 50 лет закончил Академию сельского хозяйства по специальности «Пчеловодство».
     Следующего участника ­ Сергея Владимировича Кудряшова из Никольского поселения –  многие хорошо знают. Стаж его пчеловодческой деятельности - 32 года, 99 пчелосемей – самая большая пасека в районе, и мед пользуется популярностью у покупателей.
      Василий Павлович Пятунин из Любомировского поселения академий не кончал, но тоже пчеловод с большим опытом – 40 лет его стаж пчеловодческой деятельности.
     А самый большой стаж имеет Вячеслов Николаевич Красушкин из Ершовского поселения – 52 года. Он наглядно демонстрирует пользу от общения с этим уникальным насекомым и употреблением разной продукции жизнедеятельности пчелы: сохраняя  небывалую бодрость духа, тела в 77 лет. Его энергии завидует даже молодежь.
     В ходе конкурса участникам требовалось ответить на теоретические вопросы и выполнить ряд практических заданий на время. Оценки им выставляли жюри­-эксперты, среди которых неоднократный победитель районных конкурсов и областного конкурса среди пчеловодов Павел Александрович Беляев. В итоге лучшим пчеловодом был признан Сергей Владимирович Кудряшов из Лютчика. Второе место занял самый молодой – Сергей Белоногов (Пача), третье, наоборот, один из старейших – Василий Павлович Пятунин (Любомирово). Светлана Михайловна Харченко была отмечена в номинации «Лучший пчеловод- женщина». А вот самым вкусным медом народ назвал продукцию Николая Михайловича Куклина – его дегустировали под номером семь.
     Пока конкурсанты соревновались в мастерстве, гости «Медового хуторка» наслаждались выступлениями ансамблей и солистов. Для них пели Петр Корольков и Александр Иванов, ансамбль «Топоток» из Нифантова под руководством Юрия Дубова, ансамбль «Тальянка» Хохловского ДК Кадуйского района, «Аленький цветочек» из Чебсары, Анатолий Козырев, Александр Корольков. На «Медовый хуторок» приехали бывшие одноклассники Коленецкой школы и педагоги, устроив встречу 40 лет спустя после выпускного. Многие гости с интересом рассматривали птичий двор, совершали покупки, пили чай с пирогами, ребятишки качались на качелях, прыгали на батуте.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликованов газете "Звезда". № 64 от 18 августа 2015 года.

 

Елена Бачигина и Даниэлла Ажибаева – вокальный дуэт проекта «Ты – супер-ребенок!»

Последние участницы проекта «Ты – супер-ребенок!» - Лена Бачигина и Дана Ажибаева. Девочки до кастинга друг друга не знали. Пришли на пробы с разными песнями, а режиссер проекта Лариса Рябинина объединила их в дуэт. В финале они исполнят песню Аллы Пугачевой «Ты знаешь, все еще будет…». С девочками занимается педагог Елена Ермолаева.
 
     Лена - ученица 4 класса школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Это общительная, веселая и активная девочка. С детства увлекается музыкой, солирует в школьном хоре. В городе Геленджик в программе «Минута славы» заняла второе место. Уже четыре года занимается танцами. Лена – активная участница в школьной жизни, является командиром класса. Девочка мечтает построить дом, где будут жить бездомные кошки и собаки.
     11-летняя Даниэлла Ажибаева  учится в Устье-Угольской школе. Увлекается вокалом и рисованием, любит петь, кататься на роликах и коньках со своими друзьями. В школе любимый предмет – английский язык. Дана – любознательный ребенок, ей нравится учиться и узнавать что-то новое.
     Даниэлла из многодетной семьи, очень любит свою маму Свету и помогает ей во всем. По характеру она целеустремленная, старательная, добрая, коммуникабельная  девочка, оптимистка и очень хороший друг. Ее мечта - поплавать вместе с дельфинами и посетить самые красивые места Санкт-Петербурга и Москвы.

 

12 ноября! Консультация для граждан по вопросам «Права потребителей при оказании финансовых услуг»

      Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах проводит выездную консультацию населения по вопросам: «Права потребителей при оказании финансовых услуг» 12 ноября 2015 года  с 11.00-13.00 в здании администрации Шекснинского муниципального района.
     Прием ведет ведущий специалист-эксперт территориального отдела Климшин Павел Николаевич.

 

Мы вновь играем в КВН! В Шексне состоялась первая игра Шекснинской лиги КВН

8 ноября в районном Доме культуры после долгого перерыва состоялась Шекснинская лига КВН. Идея о возрождении этого движения возникла у Наталии Павловой, сотрудника РДК, давно. За несколько месяцев началась активная работа по поиску команд, организации первой игры лиги.
 
     И в Международный день КВН-щика - 8 ноября, на большую сцену вышли четыре команды: «Под газом» Шекснинского ЛПУ МГ, «Сборная ШКДП», «Культуристы» районного Дома культуры и команда «Придурки ТЮЗ» театральной студии «Маска».
     Игрокам предстояло пройти четыре испытания: «Приветствие: визитная карточка», где команды представляли себя; видеоконкурс  на тему «Дружба народов»; «Биатлон» - участники команд по очереди выстреливали своими шутками;  музыкальное домашнее задание на тему «Расстояние дружбе не мешает».
     Тема была выбрана неслучайно - 4 ноября вся страна отмечала День народного единства и именно этой дате организаторы посвятили игру.
     По результатам всех конкурсов победителями и обладателями переходящего кубка стала команда «Под газом». Ребята набрали наибольшее количество очков от жюри конкурса, в которое вошли старожилы КВНа, тренеры знаменитых шекснинских команд: Наталья Носовёнкова, Александр Крылов, Денис Никитин, Сергей Маров и Светлана Рухлова. Второе место заняли «Культуристы» из РДК, третье – у «Сборной ШКДП».     
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Чаромские школьники побывали в гостях у Центра истории и культуры

6 ноября в Центре истории и культуры состоялось мероприятие «Флора и фауна Шекснинского края» для детей  из Чаромской школы, которое провела Д.С. Зайцева, заведующая информационно-методическим отделом.
 
     Ребята впервые посетили Центр. Занятие прошло в Зимнем саду учреждения. Дети разгадывали загадки, смотрели презентацию, собирали пазлы и знакомились с миром животных.
     В конце мероприятия для ребят был проведен мастер-класс «Веселые животные», с которым они  справились на «отлично». Детям очень понравился Зимний сад и само веселое и познавательное мероприятие. 
     Всех желающих с нетерпением ждут в Центре истории и культуры. Темы занятий, которые проходят в Центре, можно узнать по телефону: 2-42-28.
Наш корр.
 

Уважаемые представители малого и среднего бизнеса района!

Администрация Шекснинского муниципального района приглашает Вас принять участие в расширенном заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства Шекснинского муниципального района, которое состоится 19 ноября 2015 года в 15 часов.
     В ходе заседания будут обсуждаться вопросы, касающиеся изменений в налоговом законодательстве в 2016 году, в частности, связанные с использованием кадастровой стоимости для определения базы по налогу на имущество, презентована деятельность АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства», представлены возможности сотрудничества малого бизнеса с ООО «Северсталь-ТПЗ Шексна» и другие вопросы.  Повестка дня размещена на сайте Шекснинского муниципального района www.sheksnainfo.ru в разделе «Малый и средний бизнес».
     Место проведения: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, актовый зал администрации Шекснинского муниципального района.

 

Страницы