Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

День рождения отметила Чебсара

1 августа жители и гости Чебсары собрались на площади около местного Дома культуры, чтобы вместе отпраздновать день поселка. Здесь каждый нашел себе занятие по душе: аттракционы и сладости ­ для детей, кафе под открытым небом – для взрослых.
 
Жителям Чебсары – почет и уважение
     В.П. Федотовский, глава Чебсарского поселения, на правах хозяина открыл праздник, поприветствовав всех присутствующих. Поздравить чебсарцев с днем рождения поселка приехали заместитель главы Шекснинского района О.И. Орлов и начальник Управления культуры, молодежи и спорта В.В. Бадель. Традиционно праздник начали с чествования жителей поселка. Особые слова признательности и благодарности прозвучали в адрес В.В. Баулиной, которая отпраздновала юбилейный день рождения. Она в Чебсаре знакома всем, да и в районе многие знают ее как специалиста Шекснинской ЦРБ. Неожиданным, но очень приятным подарком для всех гостей праздника стало выступление ее дочери Натальи Баулиной, солистки Череповецкой филармонии, ­ она порадовала всех присутствующих песнями.
     Праздничный концерт открыли самые маленькие участники ансамбля «Экспромт» песней «Хорошо в деревне жить». И это неслучайно: пока дети рождаются, жив поселок, и у него есть будущее. Потому и чествовали самых маленьких жителей поселка – Никиту Гордиенко и Даниэля Шнайдер, которые появились на свет в июле. Поздравили будущих первоклассников – всего их 9 человек, но на праздник пришли только трое.
     Семья – основа всего. В 2015 году мужем и женой стали Анна и Михаил Гусевы. У них вся жизнь впереди. А две супружеские пары ­ М.И. и Н.М. Чугуновы и Р.А. и В.А. Голошевы – в этом году отмечают 50-­летний юбилей совместной жизни. Поздравить их с «золотой» свадьбой пришли дети, внуки и правнуки.
     Ведущие концерта – Е.В. Лебедева и М.С. Козырева ­ назвали поименно каждого долгожителя Чебсары. 53(!) чебсарца преодолели возрастной рубеж в 80 лет. Рекорд побила Таисия Александровна Соколова, которая в мае отметила 101 день рождения. Долгих им лет жизни и здоровья!
      Для этих людей пели и танцевали коллективы Дома культуры п. Чебсара.
 
Родной поселок – сердцу мил и дорог
     Незадолго до дня рождения поселка конкурсная комиссия объехала Чебсару, чтобы определить победителей конкурса по благоустройству. Хотя выбрать лучших оказалось делом непростым. Ведь все хозяева стараются сделать свой дом и участок красивым и не похожим на любой другой. Цветы, садовые фигуры, маленькие прудики и ветряные мельницы, беседки… Фантазия жителей Чебсары не знает предела.    
     В номинации «Лучший дом» победителями признаны супруги А.Г. и Л.А. Шурухины. 2 место занял дом Е.А. и Н.И. Антоновых, а 3­е ­ Т.К. Смирновой. В номинации «Дом­новостройка» победителями стали С.А. и Ю.В. Кузнецовы. Конкурсную комиссию впечатлила своей красотой территория у дома В.А. и В.И. Хасьяновых – им присвоена победа в номинации «Лучший приусадебный участок». 2 место разделили А.В. Беляева и супруги В.Д и Н.Ф. Скрипцовы. 3 место заслуженно получили В.С. и С.Н. Виноградовы. Их участки буквально утопают в цветах. В этом году отдельная номинация была она создана для учреждений поселка. К сожалению, не все они поддерживают чистоту и порядок на своей территории, но им есть на кого равняться. В этой номинации 1 место занял Чебсарский детский сад, территория которого радует глаз благодаря усилиям работников и помощи родителей воспитанников «Антошки». Старания педагогов Шекснинского дома детского творчества (п. Чебсара) по благоустройству территории были отмечены 2 местом. Преобразилась территория МУП ЖКХ «Чебсара», занявшая 3 место.
     Благодарственными письмами за проявленную инициативу и творческий подход в оформлении участков были отмечены: И.А. и В.В. Бухановы, З.А. Смирнова и Ю.М. Кузнецов, Н.И. и Н.Ф. Виноградовы, И.К. и В.А. Ивановы, Л.И. Соколова и О.В. Смирнова.
 
На сцене – местные таланты
     Праздничная концертная программа началась с выступления ансамбля «Отрада». А потом на сцену вышли мальчишки и девчонки от 5 лет и старше ­ участники ансамбля «Экспромт». Они исполнили танцы и песни. Причем пели как сольно, так и все вместе. Зрители встречали выступления юных талантов громкими аплодисментами. Праздничное настроение не испортили даже капризы погоды – концерт под открытым небом несколько раз приходилось прерывать из-­за дождя.
     Никого не оставил равнодушным ретро­-концерт. Гости праздника с удовольствием танцевали под мелодии своей молодости. На сцене сменяли друг друга коллективы Дома культуры Чебсара (дуэты «Такие разные» и супругов Юшмановых, ансамбли «Откровение», «Ай, да!» и «Аленький цветочек») и местные солисты: Надежда Смирнова, Наталья Мальцева, Мария Никитина (Соколова). Аплодисменты и крики «Браво!» были им наградой.
     После концерта одна из жительниц поселка поделилась своими эмоциями:
     -­ Когда ансамбль «Аленький цветочек» исполнял  акапельно «От чего так быстро вянут розы», у меня мурашки побежали – так это было здорово! А  заводные песни и переплясы ансамбля «Откровение» как хороши! Наталья Мальцева очень порадовала. Вообще все молодцы!
 
На дне поселка побузили гости из Череповца
     Небывалый интерес чебсарцы проявили к артели кулачных бойцов «Буза» из г. Череповец. Ее участники привезли с собой одежду, доспехи, оружие и разную военную атрибутику, предоставив всем желающим возможность не только посмотреть на представление со стороны, но и пройти испытание молодецкими забавами. Причем сделать это можно было совершенно бесплатно. Пока мужики выясняли в схватках, кто сильнее, дети атаковали рыцарей или вступали в сражения друг с другом. Все повеселились на славу!
     В завершение праздника участники артели кулачных бойцов «Буза» порадовали жителей поселка огненным шоу, которое они устроили на берегу плотины. С частушками под гармонь они лихо размахивали горящим бревнышком и мечами. Это было ярко! Кстати, подержать горящие орудия смогли и некоторые зрители.
     Завершился день поселка праздничной дискотекой.

Администрация городского поселения Чебсарское благодарит за помощь в организации и проведении праздника А.Н. Соколова, С.Ф. Овсянникова и И.В. Колосова.

Надежда СМИРНОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 61 от 8 августа 2015 года.

В Центре истории и культуры ребята познакомили с профессией дорожного работника

21 октября в Центре состоялось мероприятие, посвященное Дню дорожного хозяйства, для детей из Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, которое провели Д. Зайцева (заведующая информационно-методическим отделом) и А. Соколова (экскурсовод).
 
     Ребята познакомились с профессией дорожника, дорожным предприятием и техникой посредством презентации, посмотрели фильм о том, как делают дорогу - снимают старый асфальт и укладывают новый.
     День работников дорожного хозяйства – это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию дорожного хозяйства, надежное и безопасное сообщение между регионами нашей страны.
     В конце занятия ребята с удовольствием решали карточки «Третий лишний» с примерами дорожной техники и кроссворд.
     Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 2-42-28.
Наш корр.
 

Выставка красивых и полезных вещей из… газет открылась в Центре истории и культуры

21 октября в Центре истории и культуры открылась выставка-продажа изделий из газет Нины Николаевны Шалаевой и Юлии Хоменко.
 
     Нина Николаевна - мастер своего дела, увлекается многими видами творчества. Плетением из газет занимается три года, так как этот он очень интересен и доступен по цене. В ее коллекции есть  много полезных вещей для использования дома. Н.Н. Шалаева проводит мастер-классы и обучает этому интересному занятию детей.
     Юлия Хоменко приехала к нам с Украины, плетением из газет научилась заниматься в России. Она начинающий мастер в этом деле. Создает замечательные вещи из периодических изданий всего полгода.
     Всем, кому интересна эта выставка ждут в Центре истории и культуры ежедневно с 8:00 до18:00.

В «Энергии» прошел фестиваль Северо-Западного филиала Минтранса России

31 октября гостями  Молодежного культурного центра «Энергия» стали работники команды  «Вологодская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Северо-Западный филиал состоит из девяти стрелковых команд численностью более 2500 человек, расположенных в семи субъектах Российской Федерации.   В зоне ответственности организации располагаются морские и речные порты, искусственные гидросооружения, внутренние аэропорты, объекты автодорожного комплекса – автомагистрали, путепроводы, тоннели, мосты.  Одна из команд филиала  – Вологодская - базируется в п. Шексна.
 
     Работники и их семьи собрались на фестиваль самодеятельного творчества, посвященного Дню образования учреждения. Участники  подготовили стихи, песни и танцы.
     Зрители тепло принимали всех артистов: и детей, и взрослых: Дмитрия Журавлева; дуэт Анастасии Головкиной  и Александра Сипливого; танцевальное трио Виктории Измайловой, Алины Сеничевой и  Анастасии Кулько; Ольгу Соколову; Дарью Крупенину; Артема Гуричева.
     Все присутствующие смогли познакомиться с трудовыми буднями работников команды «Вологодская», узнать, как отдыхают они и их дети, посмотрев видеоролики.
     Все участники были награждены дипломами фестиваля.
     Вел концерт заместитель команды «Вологодская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Крылов. Он поздравил работников и их семьи с праздником и представил участников фестиваля. Праздник продолжился чаепитием с тортами и мороженым.
Наш корр.
 

БЕСПЛАТНОЕ обучение «Организация работы по обращению с отходами» для представителей малого и среднего предпринимательства пройдёт в Вологде и Соколе!

Вологда:
09 - 10 ноября в 10.00: ул. Машиностроительная, 19 (Малый зал, каб. 311, 3 этаж)
19 - 20 ноября в 10.00: ул. Машиностроительная, 19 (Большой зал, каб. 312, 3 этаж)

Сокол:
16 - 17 ноября в 10.00: ул. Школьная, 3 (Сокольский Бизнес-инкубатор, Конференц-зал)
30 ноября - 01 декабря в 10.00: ул. Школьная, 3 (Сокольский Бизнес-инкубатор, Конференц-зал)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЗДЕСЬhttp://goo.gl/forms/b9SwdkAl5m

Обучение проводится в соответствии с требованиями ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Программа обучения содержит изучение вопросов применения нового ФККО-2014, новых правил паспортизации отходов, нового государственного кадастра отходов, дифференциацию природоохранных требований по категориям хозяйствующих субъектов на основании изменений в федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», принятых 21.07.2014г.
Все слушатели обеспечиваются комплектом нормативных правовых документов, учебными пособиями.
По результатам обучения выдаётся свидетельство установленного образца (на право работать с отходами 1-4 класса опасности).

Обучение проводится по заказу Департамента экономического развития Вологодской области в рамках государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2016 г.» и при финансовой поддержке АНО «РЦПП ВО».

Организатор: БУ ВО «Бизнес-инкубатор».

Дополнительная информация: 8 (8172) 28-55-19

 

Областной сбор актива органов школьного ученического самоуправления прошел в Грязовце

С 30 октября по 1 ноября в г. Грязовце прошел сбор актива органов школьного ученического самоуправления Вологодской области, который был организован областным центром молодежных и гражданских инициатив «Содружество» совместно с Департаментом внутренней политики Правительства области и Департаментом образования Вологодской области. Шекснинский район на сборах представляли Юлия Рыжова (Школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина), Дарья Кукушкина (Нифантовская школа), Лидия Крылова (Чаромская школа) и наставник группы Жанна Васильевна Фомина (заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина»).
 
     Мероприятие началось с торжественного вручения президентам школьного ученического самоуправления (ШУС) удостоверений и отличительных значков в Правительстве области. Более 90 молодых людей имели возможность пообщаться с представителями власти в главном здании г. Вологды. Далее делегация отправилась в г. Грязовец на базу «Апартаменты гостиничного комплекса». Именно там прошли самые незабываемые, активные и познавательные дни Сбора ШУС.
     Ребята и их наставники были распределены по отрядам, у каждого из которых были свои комиссары из педагогического отряда бюджетного учреждения «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество». Участникам были предложены самые разнообразные формы работы: тренинги, круглые столы, творческие задания, образовательная программа и развлекательные мероприятия.
     Педагоги и их делегаты прошли курсы обучения, которые будут способствовать оптимизации деятельности ШУС, генерации новых идей и повышению результатов воспитательной деятельности каждого образовательного учреждения.
     За трехдневный срок самые активные школьники области нашли новых друзей, поделились опытом своей президентской компании и приобрели бесценные практические и теоретические знания в сфере управленческой деятельности. Педагоги, в свою очередь, получили багаж новаторских идей и позитивный заряд на текущий учебный год.
     Заключительным аккордом сбора актива органов школьного ученического самоуправления Вологодской области стало вручение сертификатов каждому участнику.
Информация предоставлена Управлением образования.
 

Баскетболисты шекснинской ДЮСШ одерживают первые победы в новом спортивном сезоне

24 и 25 октября в Вологде проходили соревнования по баскетболу на Первенство области среди девушек 1999/2000 и 2003/2004 годов рождения.
 
     Две команды из шекснинской детско-юношеской спортивной школы под руководством тренера Ольги Витальевны Никифоровой приняли в них участие и вернулись домой бронзовым призёрами этих соревнований.
 

Кирилл Калачев и Стас Башаров – вокальный дуэт проекта «Ты – супер-ребенок!»

Следующие участники проекта - Кирилл Калачев и Стас Башаров. Мальчикам всего пять лет, они ходят в одну группу детского сада «Сказка».
 
     Кирилл посещает школу «Развивайка».  Добрый, любознательный, напористый, он четко ставит цель и добивается ее. Любит делать поделки из бумаги и строить дома из конструктора. Спорт для него - страшная сила: бокс, футбол, плавание, он с удовольствием ходит на тренировки. Кириллу нравится посещать лес и собирать грибы, а также ловить рыбу. По телевизору с интересом смотрит выступления фокусников. Ухаживает за домашними растениями и, не смотря на свой возраст, любит готовить. Его мечта - найти волшебную палочку и быстро построить свой дом, сходить в поход с ночевкой, а в будущем стать тренером по плаванию.
     Стас - очень активный мальчик. В детском саду - настоящая звезда, во всех мероприятиях в «Сказке» принимает активное участие. С трех лет занимается в кружке «Развивайка», также как и Кирилл. Любит делать различные поделки. Обожает спорт. Всегда помогает своим дедушкам и бабушкам на даче. Любит своего младшего брата. В будущем мечтает пойти по папиным стопам и стать военным. Стас желает всем участникам плодотворной работы и новых приятных впечатлений.
     Именно его режиссер проекта Лариса Рябинина взяла на проект последним и соединила их в вокальный дуэт с Кириллом Калачевым, предложив исполнить военную песню «На поле танки грохотали».

 

До 10 миллионов рублей в качестве субсидии на возмещение части затрат по кредитам могут получить предприниматели области

Представители малого и среднего бизнеса Вологодской области могут получить субсидию на возмещение части затрат по привлеченным кредитам. Соответствующий конкурс проводится Департаментом экономического развития области.
 
     Рассчитывать на субсидию могут предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Вологодской области, получившие кредит в рублях на следующие цели: для строительства и (или) реконструкции зданий, строений, сооружений и (или) приобретения оборудования, включая пополнение оборотных средств предприятия, в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг). Максимальная сумма субсидии - 10 миллионов рублей.
     «Известно, что  предприниматели часто сталкиваются с недоступностью финансовых ресурсов для создания и развития бизнеса, - рассказывает директор НП «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева.- Сегодня государство готово оказывать обширную финансовую поддержку в виде грантов и субсидий. Кроме субсидии на уплату процентов по кредитам, предприниматели также могут получить грантовую поддержку до полумиллиона рублей и субсидию на возмещение затрат по лизингу до 10 миллионов».
     За консультацией и подготовкой пакета документов предприниматели могут обратиться в Агентство Городского Развития г. Череповца (тел. (8202) 20-19-29, эл. почта ak@agr-city.ru) или БУ ВО «Бизнес-инкубатор» (тел. (8172) 28-55-25; 28-54-63).
 
     Финансовой поддержка предпринимателей осуществляется в рамках реализации государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2016 годы».

 

«Спешу туда, где сердцу благодать...». Творческая встреча с Г.В. Лисенковой

29 октября гостями библиотеки № 32 стали ученики 6 «А» класса школы № 1 имени адмирала А.М.Калинина (классный руководитель Е.Г. Кузнецова). Они пришли на встречу с шекснинским автором Галиной Владимировной Лисенковой.
Спешу туда, где сердцу благодать,
Где шум берёз, где запахи травы,
Где можно в этих травах полежать.
Спешу туда, где часть моей души!
Хочу вдохнуть я воздуха, испить
Воды из ключевого родника,
Чтобы вернувшись с новой силой жить
До скорой встречи с родиною я!

     Галина Владимировна - член литературного и творческого объединения «Содружество», педагог-организатор БОУ ДОД ШМР «Шекснинского дома детского творчества». Она является постоянным участником всех районных фестивалей самодеятельных поэтов, дипломантом Второго открытого регионального фестиваля (г. Череповец). Её стихи включены во все районные сборники шекснинских авторов.
Родилась в Новгородской области в городе Чудово. В этом чудном, живописном месте находилась дача русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.
Малая родина, влияние старшего брата, который любил поэзию и чтение книг, вдохновили юную школьницу к написанию стихов. Это увлечение поэзией прочно вошло в её жизнь.
     Галина Владимировна открыла встречу циклом «Времена года», в который вошли яркие стихотворения о каждом месяце года.
     На встрече прозвучали стихи, посвящённые маме, малой родине, Шексне... Ребята с вниманием и интересом слушали Галину Владимировну и задавали вопросы автору: кто любимый поэт, что является источником вдохновения, о чём было написано первое стихотворение и многие другие, на которые поэтесса с удовольствием ответила.
Наш корр.

Словно шум проливного дождя,
Словно шелест осенней листвы,
Струны так у гитары звенят,
Увлекая и струны души!
Что быть может прекрасней стихов
Из души и из сердца идуших?
Быть не может правдивее слов
К доброте и смиренью зовущих!
Подберите бездомную кошку,
Подарите частичку тепла,
Посмотрите с надеждой в окошко,
Улыбнитесь! Ведь жизнь хороша!



 

Страницы