Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Молодежный центр «Энергия» ждет всех на «Барахолочку»

Уважаемые шекснинцы! 25 октября, в 14.00,молодежный культурный центр «Энергия» приглашает вас на «Барахолочку».
     Жители нашего поселка смогут приобрести  интересные вещи - мужские, женские, детские; обувь; сумки, по самым доступным ценам. Вас ждет даже итальянская брендовая одежда.
     Сюрприз для гостей - небольшой фуршет и, конечно, прекрасное настроение.
Наш корр.
 

Прожиточный минимум пенсионеров в Вологодской области увеличили на 1,7 тысяч рублей

     Прожиточный минимум для вологодских пенсионеров увеличили почти на 1700 рублей. Такое решение приняли депутаты Заксобрания в среду, 21 октября.
     Теперь прожиточный минимум пенсионера в 2016 году установлен на уровне в 8 тысяч 800 рублей, сообщает ИА «СеверИнформ». Отметим, в 2015 году прожиточный минимум пенсионера в Вологодской области составлял 7081 рубль.
     Добавим, что подобный закон в Вологодской области принимается ежегодно для того, чтобы доплаты к пенсии могли получать те вологжане, чей доход ниже установленной суммы.
http://www.severinform.ru/

 

Работникам «скорой помощи» - особую защиту! И другие вопросы, которые обсудили депутаты Законодательного собрания области

     Полная реорганизация органов социальной защиты, формирование бюджета сроком на один год и законодательные инициативы в Государственную Думу. Эти и другие вопросы обсудили сегодня депутаты Законодательного собрания области на очередной сессии.
     Видео ГТРК "Вологда".

 

ВИДЕО: финал хореографического проекта «Пара года»

27 сентября в районном Доме культуры с большим успехом прошел хореографический конкурс «Пара года».  Концерт снимался на две видеокамеры. Предлагаем вашему вниманию видеоверсию танцевального шоу.
Наталия и Илья Цыпановы – пара года-2015!

     27 сентября в районном Доме культуры состоялся большой праздник – финал хореографического проекта «Пара года». Шесть шекснинских пар: Цыпановы, Быковы, Одинцовы, Рыжиковы, Лебедевы, Елена Лобанова и Евгений Осипов, на протяжении двух месяцев работали над пластикой движений, образом под чутким руководством двух профессионалов ­ режиссера­постановщика проекта Ларисы Рябининой и хореографа молодежного культурного центра «Энергия» Елены Кузнецовой. Именно эти два творческих человека подобрали для каждой пары свою историю, которую ребята со сцены рассказали шекснинскому зрителю. В зале в этот день был аншлаг.
    Начало шоу оказалось потрясающим. Все 12 человек – шесть пар - вышли на сцену, все в черном, только белые надписи с фамилиями светились на груди. Вступительный общий танец зарядил энергией каждого в зале. Под фейерверк на сцену вышла ведущая праздника Лариса Рябинина. Она представила всех участников и немного рассказала о каждом из них.
     Открыло концерт выступление дуэта из Вологды  братьев Берко. Два молодых человека в русских рубахах и шапках­ ушанках лихо отплясывали брейк­-данс, их пластике и синхронности движений мог позавидовать каждый.
    После небольшого вступления на сцене появились первые участники – единственная сводная пара проекта Елена Лобанова и Евгений Осипов. На несколько минут сцена РДК превратилась в цирковую арену. Евгений и Елена показали историю любви  силача Поддубного и воздушной гимнастки. Елена бесстрашно парила на обруче под потолком районного Дома культуры. Евгений не уступал  своей партнерше. Чтобы танец удался, ребята много работали, а Лена училась выполнять трюки на обруче у руководителя цирковой студии в Вологде.
    Семейная пара Маргариты и Сергея Быковых «отожгла» на сцене. Участники показали историю знакомства двух замечательных молодых ребят и станцевали рок­н­ролл.
      Семья Анастасии и Евгения Одинцовых заставила половину зала расплакаться. Они рассказали трагическую историю двух влюбленных на войне. Под проникновенную композицию «Кукушка» в исполнении Полины Гагариной Женя и Настя показали все тяготы военного времени, как люди жертвуют собой ради  любимых. В финале танца Настя погибает, закрывая собой своего возлюбленного. Они, в отличие от всех пар, которым в постановке номера помогали коллективы и школьники, на сцене были одни, поэтому ничего не отвлекало зрителей от наслаждения этим номером, который, по мнению многих, стал одним из самых сильных на проекте.
    Историю семейной итальянской пары представили на суд зрителей Елена и Сергей Рыжиковы. Большое семейство с 11-­ю детьми собралось на отдых. Елена «упаковала» всех домочадцев, а вот собой занялась в последнюю очередь. Папа с детишками устали ждать мамочку и ушли, оставив ее с чемоданами. Елена была очень органична в роли жгучей итальянки. Номер получился смешным и очень позитивным.
     Семья Цыпановых удивила зрителей очень романтичным танцем, рассказав историю свадебного обряда – подготовки новобрачных к первой брачной ночи. Свет, костюмы настроили всех на романтический лад. А пластика Ильи и Наташи не оставила никого равнодушным. Номер получился очень красивым.
     Семья Лебедевых рассказала трагическую историю двух влюбленных. По замыслу  режиссера возлюбленный Кристины погибает. Под уникальную композицию «Эхо» Анны Герман ребята показали танец-­воспоминание, построенный на контрасте белого и черного. Особую атмосферу в постановке помогли создать белые полотна, на которых танцевали участники.
     Когда все пары показали свои номера, жюри удалилось для выбора победителя. А в это время Лариса не давала скучать зрителям, проведя несколько конкурсов, в которых гости смогли выиграть сертификаты туристического агентства. На сцене выступили  победительница шоу-­проекта «Стартинейждер» ­ - команда «Асса», цирковой дуэт сестер Ефимовых и дуэт хомяков.
   Сделать выбор членам жюри, куда вошли: заместитель главы Шекснинского района Виктор Васильевич Кузнецов;  заместитель генерального директора радиостанции «Европа-­плюс», шоумен Михаил Жигалов; генеральный директор ЗАО «Северсталь ТПЗ-­Шексна» Илья Вадимович Матросов; заместитель руководителя исполкома вологодского отделения общероссийской организации «Офицеры России» Игорь Станиславович Леонов; фотограф из Вологды Павел Лепихин; тренер цирковой студии «Маугли» Татьяна Ефимова; старший лидер компании «Мери Кей» Анна Настюшичева (Вологда); художественный руководитель, хореограф районного Дома культуры Светлана Рухлова; соучредитель вологодского журнала «ФрешТайм» Татьяна Баскарева; руководитель туристического агентства «Слетай.ру» Ирина Кузнецова (Череповец), оказалось нелегко. Две пары набрали одинаковое количество баллов – это Цыпановы и Одинцовы. Жюри пришлось голосовать еще раз, и с небольшим преимуществом лучшими стали Илья и Наталия Цыпановы. Им достался главный приз проекта.
    В номинации «Высший пилотаж» ­ это приз зрительских симпатий,  победу одержали Кристина и Антон Лебедевы. Маргарита и Сергей Быковы стали «Самой оригинальной парой проекта». Елена Лобанова и Евгений Осипов завоевали звание «Самой артистичной пары». Цыпановы –  гармоничная пара. Семья Рыжиковых победила в номинации «Самая очаровательная пара». Одинцовы  одержали победу в номинации  «Стильная пара».
    Все ребята получили замечательные подарки от спонсоров мероприятия.
    На всем протяжении участников поддерживали болельщики. У каждой пары была своя группа поддержки, которая подготовила плакаты и кричалки. Это очень помогло ребятам, ведь многие из них на сцене танцевали впервые.
    Праздник удался. Зрители получили массу положительных эмоций и нисколько не пожалели о том, что пришли в этот пасмурный вечер в зал районного Дома культуры.
      Все участники, вне зависимости от номинации, получили памятные подарки от ЗАО «Северсталь­ ТПЗ­-Шексна». Илья Вадимович Матросов, генеральный директор предприятия, отметил, что они готовы в дальнейшем принимать участие в подобных проектах и надеются на плодотворное сотрудничество.
 
Юлия ДАВЫДОВА.

Шексна продолжает помогать погорельцам

Наша редакция продолжает следить за  судьбой семьи Бакуниных из Чебсары, которая 23 сентября в результате пожара осталась без крыши над головой. Как мы уже говорили, им было выделено здание бывшей библиотеки, которое на сегодняшний день требует серьезного ремонта.
 
     Глава Чебсарского поселения Владимир Петрович Федотовский рассказал нам, что делается все возможное, чтобы погорельцы смогли как можно быстрее заехать в дом. На сегодняшний день в одной половине дома (по просьбе Бакуниных) перекрыта крыша, это 200 квадратных метров (общая площадь составляет примерно 400 кв. м). Железо для ремонта кровли предоставил шекснинский предприниматель Игорь Подсекин.
     Газовый котел, который находится в удовлетворительном состоянии, уже подключен, однако установку и подключение придется делать по-новому, так как семья Бакуниных нашла новый котел.
     Найдена бригада для ремонта пола. На данный момент решается вопрос с оплатой, и на этой неделе, как нас заверили в администрации поселения, полы будут сделаны. В здании уже подключена вода.
     Сейчас погорельцам необходимо самостоятельно решить вопрос с подключением газа, и можно будет начинать внутреннюю отделку помещения.
     На прошлой неделе мы побывали в гостях у Бакуниных в однокомнатной квартире, где они сейчас проживают. Жители нашего поселка собрали вещи, посуду, кое-что из мебели для них, которые наша редакция отвезла нуждающимся. Условия, в которых живет многодетная семья, оставляют желать лучшего, но надеемся, что в ближайшее время ситуация изменится.
     Уважаемые шекснинцы, мы объявляем благотворительный марафон. Если у вас есть старая мебель, которая не нужна – столы, шкафы, диван и так далее, звоните к нам в редакцию, мы соберем все вещи и отвезем их семье Бакуниных.  Также нужна посуда, спальные принадлежности и одежда на мальчика 12 лет, размер обуви – 37-38, рост 150, размер одежды 44. Давайте поможем всем миром!
Юлия ДАВЫДОВА.
 
     20 октября в рамках личного плана ежемесячных выездов в поселения глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов посетил поселок Чебсара. С главой поселения В.П. Федотовским выехали на дом для семьи погорельцев Бакуниных. На тот день была отремонтирована половина кровли здания, на днях приступят к ремонту полов. Существенную помощь администрации поселения оказывают предприниматели. Две другие семьи, оставшиеся без крыши над головой, уже расселены.

 

Вплоть до уголовной ответственности: мэрия Череповца решила ужесточить контроль над частными УК

Как сообщил 21 октября на встрече со СМИ мэр Юрий Кузин, муниципальный контроль над работой частных УК будет усилен в 2015-2016 годах. Поводом стали результаты последних проверок жилфонда отделом жилищного контроля мэрии: число нарушений содержания домов по сравнению с данными 2014 года выросло на треть. На собственников надежды мало.
 
     - Контроль со стороны собственников как действенный механизм работает только в единичных случаях, - заявил мэр. – Мы усилим муниципальный контроль при взаимодействии с ГЖИ и лицензирующим органом.
     Мэр подчеркнул, что власть «не ставит задачу кого-то дискредитировать или подорвать основы»: задача – качественное обслуживание жилфонда и прозрачность движения средств от оплаты жильцами до поступления денег на счета ресурсоснабжающих организаций.
     - Нам важно, чтобы все понимали, куда идут деньги, как используются, насколько они эффективны, - сказал Кузин.
     Как пояснил мэр порталу Gorodche.ru, есть факты невыполнения УК работ, оплачиваемых жителями. Например, УК предъявляет к оплате акты выполненных работ, ничего для дома не сделав.
     - Это попытка мошеннических действий. Работники мэрии участвуют в проверке и при сборе доказательной базы могут определить, кто персонально это сделал. Раньше у жильцов вообще не было возможности вмешаться в этот процесс. Мы очень тесно взаимодействуем с УМВД, следственными органами.
     Мэрия также намерена в каждом доме создать группу инициативных жителей (по 2-3 человека), обучить их экономике внутри дома, оптимизации потерь тепла и прочего.
Александр Алексеев
http://www.gorodche.ru/news/jkh/66976/


 

К спортивным стартам готовятся папы, мамы и дети

6 ноября состоится спортивные соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья» среди дошкольных образовательных организаций п. Шексна.  Подготовка и участие к ним приносят большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяют детей и взрослых общими радостными переживаниями, надолго остаются в памяти как яркое и весёлое событие.
 
     Семьи покажут умения и навыки в прыжках, беге, владении мячом, веселых эстафетах. Участники мероприятия смогут показать эрудицию во время отгадывания загадок на спортивную тематику и многое другое. Самое главное в данном мероприятии - пропаганда здорового образа жизни, приобщения семьи к физкультуре и спорту, создания атмосферы положительного и радостного настроения у детей, развития личности ребенка на основе овладения физической культурой; воспитания чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления, популяризации совместных мероприятий с родителями воспитанников.
      Уже определились семьи, которые будут участвовать в соревнованиях: детский сад «Зоренька» - семья Бажиновых - Наталья Михайловна, Сергей Николаевич и Арсений; детский сад «Гусельки» - семья Кузнецовых – Дмитрий Александрович, Ольга Васильевна и Вероника; детский сад «Светлячок» - семья Калининых - Евгений Сергеевич, Ольга Сергеевна, Артур; детский сад «Сказка» - семья Быковых –  Ольга Анатольевна, Максим Николаевич, Иван; детский сад «Кораблик» - семья Вершининых – Христина Васильевна, Дмитрий Сергеевич и Егор,  детский сад «Аленушка» - семья Суворовых – Сергей Витальевич, Татьяна Михайловна и Арсений.
     Пожелаем всем ловкости, азарта,  воли к победе. И пусть родители для своих детей являются примером для подражания.

 

В регионе проходит конкурс на лучший социальный бизнес-проект

Первые 5 социальных предпринимателей уже отправили заявки на участие в конкурсе «Время добрых дел», объявленном Центром инноваций социальной сферы и Департаментом экономического развития. Конкурс призван на региональном уровне отметитьвклад социальных бизнесменов в поддержку социально незащищенных слоев населения, развитие социального предпринимательства в сферах культуры, здравоохранения, экологии, спорта, образования, социальных услуг и дошкольного образования.
 
     «Социальные предприниматели формируют новое общество людей, которые отвечают за себя и задругих, берут на себя ответственность наравне с государством решать людские проблемы, к примеру,предоставлять современные медицинские и образовательные услуги, трудоустраивать людей с ограниченными возможностями, поддерживать пожилых и социально незащищенных. Мы бы хотели, чтобы труд социальных предпринимателей был признан и отмечен, поэтому приглашаем всех принять участие в конкурсе,  не бояться заявить о себе, ведь пример доброго бизнеса может вдохновить и других», - рассказывает Виталий Бормотов, заместитель начальника Департамента экономического развития.
     Прием заявок продолжится до 15 ноября 2015 года.Подробнее об условиях участия в конкурсе «Время добрых дел» можно узнать по телефону в Череповце 20-19-22, электронной почте nak@agr-city.ru, на сайте поддержки бизнеса по ссылкеhttp://www.agr-city.ru/ru/social_biz/konkurssoc
 

 

Страницы