Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Первый фильм в «Шексна-Синема» - «Пэн: Путешествие в Нетландию»

22 октября, завтра, в 13.00 состоится открытие кинотеатра «Шексна-Синема» и кино-кафе «Оскар».
     Первый сеанс фильма – «Пэн: Путешествие в Нетландию» - в 14.30 (фэнтези, приключения (6+). Посмотреть бесплатно его смогут 50 счастливчиков. Именно столько мест в зрительском зале. Крутить фильм будут и дальше – в 17.00, в 19.30, поэтому посмотреть его смогут все желающие, но уже за деньги. Цену просмотра устанавливает кинопрокатчик, поэтому назвать точную стоимость билета нам пока не смогли. Но фильм, по отзывам в Интернете, интересен не только для детворы, но и для взрослых, особенно подходит для семейного просмотра. Во втором зале будут крутить фильм «Война полов» (комедия, трейлер – 16+) – в 15.00, в 17.30, в 20.00. Все сеансы платные.
     Перед сеансом и после просмотра все могут отдохнуть в кафе, попробовать кухню. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

«Эрудит»: читаем классику

2015 год - Год литературы в России и поэтому  интеллектуальная игра старшеклассников «Эрудит», которая прошла 15 октября в Шекснинском доме детского творчества, была посвящена  русской литературе XIX века.
 
     «Золотой век» - такое название дано историей этому периоду. Лучшая русская классическая литература была создана именно тогда. В ней отражены  все проблемы общества, здесь можно найти отклики всех человеческих чувств, мыслей, страстей.  
     Классика на то и классика, что всегда остается современной. В качестве домашнего задания школьники должны были подготовить рассказ о произведениях русской литературы 19 века, темы которых актуальны и в наше время. Участники игры (учащиеся 9 – 11 классов) в своих выступлениях представили совершенно разные по жанрам и тематике произведения. Волнующие нас и сегодня проблемы школьники и педагоги  обнаружили в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», басне И. Крылова «Мартышка и очки», романе  И.А. Гончарова «Обломов», повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В качестве иллюстраций и для большей убедительности некоторые команды использовали элементы инсценировки. Максимальное количество баллов от жюри в конкурсе домашних заданий заработали ребята из Чаромской школы, осветившие ряд актуальных и в наши дни нравственных проблем, поднятых А.И. Островским в драме «Гроза».  
     В ходе игры старшеклассники продемонстрировали свои знания по литературе и эрудицию: отвечали на вопросы о жизни и творчестве писателей, узнавали их по портретам, а литературных героев - по описаниям, вспоминали поэзию, многообразие жанров, стили литературы этого периода. 
     В итоге победу одержала  команда школы №1 имени адмирала А.М. Калинина (педагоги У.А. Гавриленко, О.А. Веселова). На втором месте – Чаромская школа, которая продолжает участвовать во всех играх «Эрудит» наравне со средними, выставляя в составе команд учеников 9 и 8 класса (педагог Г.Е. Александрова). Третьими стали нифантовские школьники (педагог О. Ю.Кострова).
Наш корр.
 

Светоотражающие элементы на одежде пешехода – требование ПДД

Более 90% на дорогах наездов автотранспорта на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью). Шексна не исключение. Ежегодно и у нас поздней осенью происходят ДТП.
     Водителям очень сложно рассмотреть фигуру человека, которая просто сливается с темным полотном дороги. Поэтому улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов.
     В целях привлечения внимания водителей к пешеходам, особенно детям-пешеходам, находящимся возле проезжей части, информирования взрослых о необходимости использования светоотражающих элементов в темное время суток, на территории Шекснинского района с 20 по 25 октября проводится информационно-пропагандистское мероприятие «Засветись».
     Напомним, что с 1 июля вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Согласно п. 4.1 ПДД РФ «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств». За нарушение этого требования ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.
Информация ОГИБДД.
 

ФОТО. Трудовой десант вышел на улицы с вилами и граблями – листопада как не бывало

На 16 октября в Шекснинском районе был объявлен традиционный осенний районный субботник по благоустройству территорий. На приглашение выйти с граблями, вилами, пилами откликнулись многие. В работу по наведению порядка на улицах, в парках, скверах были привлечены все службы администраций -  района, поселка, села, всех муниципальных учреждений. В массовом трудовом порыве приняли участие жилищно-коммунальные службы, а также предприятия, организации, учреждения, коммерческие структуры и население.
     Так, специалисты  и  работники  ООО  «ШКДП»  вышли на субботник в массовом порядке, было задействовано три  единицы техники: спиливали  аварийные  деревья,  убирали  и  вывозили  листву.  Работники  АтАг  наводили  порядок  у  своих  объектов.  Серьезно  подошли  к  проводимому  мероприятию  руководители  ООО  «ПОСПО»,  ПК  «Шекснинский  Маслозавод»,  Шекснинский  райпотребсоюз,  руководители  ИК-12  и  ИК-17. Силами  МУП  «Благоустройство»  совместно  с  администрацией  района  и  городского  поселения  наведен  порядок  в  парке  Победа. Работники ООО  «Управдом»  прибрали  территорию  у  автогаражных  боксов  по  ул.  Юбилейная, ООО  «Водоканалжилсервис» -  придомовые  территории. Работники  администрации  Шекснинского  муниципального  района и поселка навели так же порядок в сквере памяти погибших моряков, на откосе у памятного знака - гаубица, мужчины  разобрали на пруду у церкви бобровую плотину из поваленных деревьев, очистив водоем.
     Инициативу  по  уборке  территории  поддержали  и  коллективы  образовательной  сферы, приняв активное участие. Например, Чуровская школа трудилась под девизом «Сделаем вместе». Первыми вышли на стадион и убрали там мусор самые маленькие участники – первоклассники. Учащиеся пятого класса навели порядок около памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. 
     Старшеклассники посадили саженцы в память о замечательном человеке, учителе Андрюшине В.Я., дружно убрали территорию около школы, около поклонного креста епископу Мисаилу. В этот же день учащиеся Нифантовской школы навели порядок около школы, а в субботу, 17 октября, вышли на уборку в парк Победы деревни Нифантово вместе с ветеранами и неравнодушными жителями. Ребята и учителя приготовили к зиме клумбы и убрали опавшую листву. Постарались и другие школы.
     Объявленный администрацией района и отделом экологии призыв: «16 октября – все на субботник!» нашел широкий отклик и в сельских поселениях. Основной  фронт  работ здесь был также традиционным:  уборка  листвы, мусора, аварийных деревьев, перекопка клумб,  наведение  чистоты  у  зданий  учреждений.  Всего  по  поселениям  было  убрано  15  тонн  мусора.
     Хочется  отметить  и  простых   граждан,  которые  наводили  порядок  у  своих  домов.
     Общерайонный  субботник  еще  раз  доказал,  что  совместными  силами  можно  решить  любую  проблему.  Результат  дружной работы - чистые  дворы,  убранные  территории,  вывезенный  мусор. А еще, осенний трудовой десант явился прекрасным способом проявить наше желание жить в красивом поселке, селе, деревне.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Электрификация дачных кооперативов в урочище Зайцево – вопрос в повестке дня

     Сегодня, 21 октября, в 18,00, в МБУК "Молодежный культурный центр "Энергия" состоится встреча представителей администрации Шекснинского муниципального района, ТЭК Правительства ВО, Череповецкой РЭС с председателями и членами СОТ урочище Зайцево по вопросу электрификации дачных кооперативов. 
 

Начался прием заявок для участия в XI Всероссийском ежегодном конкурсе деловых женщин «Успех»

XI Всероссийский ежегодный конкурс деловых женщин «Успех», учредителем которого является Общероссийская общественная организация «Деловые женщины России», проходит в свете раскрытия потенциала женского участия в улучшении качества жизни и сохранении культурного наследия.
           Основная цель конкурса – повышение статуса  «деловой, социально-активной женщины» России начала нового тысячелетия в реализации социальной политики государства.
            В конкурсе объявлены следующие номинации: «Лучший регион, муниципальное образование, район, город России по участию женщин в социально-направленном предпринимательстве, способствующий повышению роли женщины», «Лучшая отрасль, организация, предприятие, структурное подразделение, возглавляемое женщиной, в области народного хозяйства, в том числе  принимающая участие в реализации национальных проектов», «Лучшая представительница деловых женщин России», «Лучшая молодая представительница деловых женщин России (до 35 лет)», «Лучшая представительница деловых женщин России – бабушка».
            В номинациях предусмотрено участие районов, городов, предприятий, личное участие женщин всех направлений деятельности, выдвижение лучшей деловой женщины коллективом предприятия, организации.
            Во всех номинациях заполняется личная Заявка участницы и Анкета участницы (прилагаются).
            По итогам Конкурса «Успех» 2015 победители будут награждены общественной премией «Золотая птица». Премия присуждается за значительный личный вклад в экономическое развитие российского общества, направлена на укрепление социальной позиции женщины в экономике и обществе, содействует поощрению и мотивации участия женщин в экономических процессах.
            Прием заявок продлится до 15 ноября 2015 года.
            О своем участии просьба сообщить в Департамент экономического развития Вологодской области по телефону 23-01-97 (доб. 0732) , контактное лицо - Заболотина Динара.
             С дополнительной информацией о Конкурсе можно ознакомиться на сайте www.dgr.ru. Телефоны для справок: 8(495) 721-47-44, тел./факс: 8(495) 632-40-20.
Документы в электронном виде направляются в Оргкомитет  конкурса  «Успех» 2015  на e-mail:info@dgr.rukonkurs@dgr.ru; или при отсутствии интернета почтой по адресу: 1090524, г. Москва, ул. Нижегородская, дом 86, корпус "А", офис 39.

 

Документы

Страницы