Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Лучшие артисты Шексны и области на сцене ярмарки

Вспоминаем яркие моменты ярмарки «Шексна и 21 век».
 
     25 июля на главной сцене праздника выступили лучшие шекснинские солисты и коллективы, а также гости из других районов области.
     «Солнце лучистое, травы душистые, ветку березы с лентой зари и пожелания счастья, признания вместе с цветами в венок я вплету. В этом плетении людей поколения, много красивых, достойных побед, трубы заводов, газа свечение, шлюзов величие, колоса свет. С праздником всех, с юбилеем, шекснинцы! Небо родное пусть озарят яркие цифры ­ жизни мгновения, району любимому уже 50!» ­ строками этого стихотворения, которое написала Елена Леонидовна Савчук, прочитанными под мелодию, открылась районная ярмарка.  В танцевальной композиции приняли участие 22 девушки из танцевального ансамбля  «Стиль».
     Продолжил концертную программу дуэт из Вологды «Балалайка­микс».  Вологодский ансамбль «Рябинка» привез программу «Культурное наследие». Шекснинцы увидели замечательные танцы в исполнении этого коллектива, а также русские народные песни в исполнении Любови Зверевой.
     На протяжении всего праздника не давали скучать гостям лучшие солисты и коллективы нашего района: Александр Корольков, мужской вокальный ансамбль РДК, Наталья Алексеева, Виктория Хахина, ансамбль «Русская песня», Валентина Лейкина, «Аленький цветочек» из Чёбсары, Алена Вахрушева, женский вокальный  ансамбль «Энергия», Игорь Максимов, Дарья Крупенина, Дмитрий Никеров, Алена Корешкова и танцевальный коллектив «Ритм».
     Подарком для шексницнев, пришедших на праздник после восьми часов вечера,  стало двухчасовое выступление известного коллектива «Сборная Союза».  Участники группы «отожгли»  по полной. Устоять под заводные хиты Евгения Журина и Виталия Синицына было невозможно. Послушать любимых исполнителей пришла почти вся Шексна. Как говорится, на берегу Шекснинского водохранилища яблоку негде было упасть. Музыканты по­простому общались со зрителями, а некоторые шутки были почти «на грани фола». Возможно, это понравилось не всем. Однако большинство шекснинцев и гостей поселка получили настоящее удовольствие от этого концерта. Даже те, кто вначале выступления стоял и слушал, в завершении плясали и подпевали наравне со всеми.
     Закрыл концертную программу ярмарки яркий  фейерверк.
 
Юлия ДАВЫДОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 59 от 1 августа 2015 года.

Еще больше фото здесь -
http://zwezda.net/photoalbum/2015/10/20/yarmarka-sheksna-i-21-vek-glavnaya-scena-25-iyulya-2015-g

Приехал в гости и остался без машины

В Вытегорском районе 17-летние подростки предстанут перед судом за угон автомашины жителя Шекснинского района.
 
     Следственным отделом по Вытегорскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух 17-летних местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства группой лиц по предварительному сговору).
     По версии следствия, 9 августа 2015 года в ночное время в одном из поселков Вытегорского района подростки неправомерно завладели легковым автомобилем, принадлежащим жителю Шекснинского района, приехавшему в гости к родственникам. Обвиняемые, чтобы не привлекать внимания, выкатили автомашину из двора дома на улицу, а затем завели её, намереваясь покататься. Далеко уехать они не смогли, так как в автомашине закончился бензин. Подростки бросили автомобиль в 500 метрах от места стоянки, после чего скрылись.
     Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
http://sledcomrf.ru/

 

Ученики и педагоги приняли участие в районном субботнике

16 октября в Шекснинском районе был объявлен субботник по благоустройству территории и уборке мусора.
 
     Чуровская школа не осталась в стороне. Ребята и педагоги школы дружно приняли участие в этом мероприятии под девизом «Сделаем вместе». Работы хватило всем. Первыми вышли на стадион и убрали там мусор самые маленькие участники – первоклассники. Учащиеся пятого класса навели порядок около памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Старшеклассники посадили саженцы в память о замечательном человеке, учителе В.Я. Андрюшине, дружно убрали территорию около школы, около поклонного креста епископу Мисаилу.
     Активное участие в субботнике приняла Нифантовская школа. В пятницу ребята и педагоги навели порядок около школы, а в субботу, 17 октября, вышли на уборку в парк Победы деревни Нифантово вместе с ветеранами и неравнодушными жителями. Ребята и учителя приготовили к зиме клумбы и убрали опавшую листву.
Информация предоставлена Управлением образования.
 

Встретимся через год! Из Шексны на сборный пункт г. Вологды отправилась первая команда шекснинских новобранцев

19 октября, утром, из Шексны отправилась на сборный пункт г. Вологды первая команда шекснинских новобранцев. Проводить их пришли родные и близкие, друзья. Настроение у ребят бодрое, можно сказать, боевое. Пятеро из них по предварительным данным должны служить в ракетных войсках, и двое определены в спецназ МВД.
 
     Павел Лебедев – единственный из призывников с высшим образованием, инженер, работал на Шекснинском ЛПУ МГ. Он мечтал о ВДВ, но, к сожалению, в этот призыв распределения в эти войска нет, только спецназ МВД. Мечтал туда попасть и Владимир Веселов из Шексны. Его отец – Игорь Валентинович с ностальгией поделился совпадениями: в свое время он также уходил на службу в первой команде, и как у сына, их было семеро.
     Юрий Носков из Прогресса, окончил машино-строительный техникум при ВГУ, Максим Столяров из Шексны – не успел доучиться в металлургическом колледже, так как исполнилось 20 лет и отсрочка по учебе уже не положена. Они идут в ракетные войска. В первую команду попал Никита Евфиц из Камешниковского поселения. Он давно рвется в армию, более того, мечтает продолжить службу по контракту, но уже два раза отправка срывалась по причине отмены решения о призыве в связи с выполнением наряда. Поэтому в этот раз, чтобы наверняка, он зачислен в первых рядах. Дмитрий Фомин из Пачи. Армия, по его словам, ему нужна, так как она дисциплинирует, помогает поверить в себя, в свои силы. А это так важно для любого человека: почувствовать и понять, кто ты есть на самом деле. Артур  Дмитриев удивил тем, что его единственного никто не пришел проводить. Парень уверенно заявил: «Я запретил. Попрощались дома и все! Хватить. Не на долго и ухожу. Всего один год -12 месяцев! Отслужу и вернусь!»
    Вот такие шекснинские новобранцы! Гордость берет за наших ребят! Удачи, везения вам, хороших командиров и надежных друзей-сослуживцев!
Елена ИЗЮМОВА.
     Кстати, следующая отправка 22 октября. В ряды вооруженных сил России отправятся служить Игорь Сафронов, Владислав Зимбицкий.
 

ДТП не было! Упал сам!

16 октября, в пятницу, на 77 км трассы Вологда - Новая Ладога (где-то в районе поворота на Чуровское), проезжающий в сторону Череповца водитель обнаружил на краю проезжей части лежащего мужчину с разбитой головой.   
    В 19.05 он сообщил об этом в дежурную часть полиции и попросил вызвать бригаду скорой помощи. Пострадавший, по его словам, находился в тяжелом состоянии.
     Прибывшие медики госпитализировали молодого человека в Шекснинскую ЦРБ. На место происшествия выехали сотрудники ОГИБДД и опергруппа. Было выяснено, что пострадавший - житель д. Слизво, 1988 г.р. Первоначальная версия, которую стали отрабатывать: молодой человек сбит легковым автомобилем, который скрылся в направлении Череповца.
    Пока в больнице пострадавшего приводили в чувство, а он был не только с разбитой головой, но, как выяснилось, в сильном алкогольном опьянении, сотрудники полиции отрабатывали версию дорожно-транспортного происшествия. Были просмотрены записи с видеокамер, разосланы ориентировки. Однако никаких машин с повреждениями в эту сторону не проследовало. Поздно вечером молодой человек пришел в себя и на вопрос, что случилось с ним на дороге, отвечал хоть и невнятно, но однозначно: «Отстаньте! Никто меня не сбивал!». Но объяснить, что случилось на самом деле – не мог. Сопоставив характер полученных им телесных повреждений, вариант о том, что его сбила машина, стал отпадать. Все прояснилось окончательно в воскресенье. Житель Слизова пил, причем не один день и не элитные напитки. Направляясь в сторону дома с дополнительным набором спиртного, который и был обнаружен поблизости с ним в пакете, присел на ограждение дороги. А так как его изрядно штормило, то упал взад себя, стукнувшись при этом со всей силой головой об асфальт. Из раны пошла кровь. Вероятно, потерял сознание. В таком состоянии, лежащим на краю проезжей части без признаков жизни, с разбитой головой, его и заметил проезжающий мимо водитель и оперативно пришел на помощь.
      Конечно, хорошо то, что хорошо кончается. Но такие приключения для молодого человека 27 лет! Улыбаться не хочется. Плакать впору. Куда катятся мужики!
Елена ИЗЮМОВА. 
 

Точно идем в киношку!

     22 октября, в четверг, кафе «Оскар» и кинотеатр «Шексна-Синема», расположенные в здании ТЦ «Шанталь» распахивают двери для посетителей! Открытие в 13.00.
     Первые два сеанса в двух залах состоятся бесплатно. А далее эти же фильмы пойдут в обычном режиме с продажей билетов. В этот же день можно будет посидеть в кафе, попробовать кухню, осмотреть интерьеры и шикарные виды из окна. Какая конкретно будет запланирована на этот день программа, цена билетов и названия фильмов – пока ничего не известно. Следите за сайтом.  

Первая отправка на службу шекснинских ребят – 19 октября

15 октября в рамках осеннего призыва состоялось традиционное мероприятие «День призывника». Пришли на него в основной массе родители, так как у многих сыновья, которым предстоит отправиться в ряды вооруженных сил России в ближайшие месяцы, еще продолжают учебу в профессиональных образовательных учреждениях.
 
      А.В. Зелянин, председатель призывной комиссии, в своем выступлении отметил, что задание по призыву будет выполнено, хотя оно для района достаточно высокое – более 40 человек. Куда пойдут служить наши ребята? Получат ли отсрочку ребята из группы автомехаников Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа? А также многие другие ответы на вопросы читайте в газете «Звезда».
 

Страницы