Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

6496 шекснинцев уже сделали прививку против гриппа

В Шекснинском районе продолжается прививочная кампания против гриппа. Причем идет она очень активно. В соответствии планом профилактических прививок против гриппа для создания коллективного иммунитета необходимо привить 8310 человек.  На 15 октября было привито 6496 человек (из них 2363 – дети).
 
     Активное участие в иммунизации своих работников против гриппа приняли ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» и Шекснинское ЛПУ МГ ООО «Газпром Трансгаз Ухта». За счет их собственных средств (они сами закупали вакцину) привито 308 человек. Остальные предприятия Шекснинского района, к сожалению, не откликнулись на призыв.
     Напоминаем, что прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов. Также специалисты отмечают, что имеющиеся вакцины отечественного производства «Гриппол плюс» (для детей), «Гриппол» и «Совигрипп» (для взрослых) используются в стране не первый год, уже проверены и хорошо себя зарекомендовали. Так что, уважаемые шекснинцы, прививайтесь, пока есть возможность и будьте здоровы!
Надежда СМИРНОВА.
 

По Шекснинскому району наряд на призыв составляет более 40 человек

1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания. В Шекснинском районе призывная комиссия начала работу 5 октября, на нее было вызвано более 120 человек. Молодые люди призывного возраста вначале проходили военно-врачебную комиссию, а затем призывная комиссия выносила решение о дальнейшей их судьбе –  или повестка явиться на призыв, или решение об отсрочке, либо о прохождении медицинского дообследования. По Шекснинскому району наряд на призыв составляет более 40 человек. Осенняя призывная кампания продлится до конца декабря.
 
    Исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району, начальник отделения подготовки и призыва А.В. Гусев рассказал, что по итогам работы трех дней призывной комиссией было вынесено 40 решений о призыве, из них 9 призывников пойдут в армию, имея на руках водительское удостоверение категории «C». Обучение они прошли на курсах в ДОСААФ. 11 человек направлено на дополнительное медицинское обследование, 17 – получили отсрочки по учебе, по семейным обстоятельствам и по здоровью. Признано негодными к службе в Вооруженных Силах РФ  два человека. Пять призывников не явились на комиссию. Информация о них передана в органы внутренних дел для проведения розыска.
      По традиции шекснинские ребята будут проходить службу в сухопутных, военно-морских, военно-воздушных, космических войсках, инженерных, а также внутренних войсках МВД. Один призывник предварительно отобран на службу в Президентский полк, который считается уникальной воинской частью, решающей задачи по обеспечению охраны Московского Кремля – официальной резиденции Президента РФ и других важных государственных объектов. Попасть в такой полк считается честью. К сожалению, уже два последних призыва наши ребята не попадают в эти войска. Разочаровало многих призывников известие, что в эту призывную кампанию нет разнарядки в ВДВ. Спрос на этот вид войск среди молодежи призывного возраста остается высоким.  
    Определено почетное право стать первыми новобранцами осенней призывной кампании. 19 октября сменят гражданскую одежду на воинское обмундирование шесть шекснинцев.
     Сегодня, 15 октября, в 14.00, для призывников Шекснинского района и их родителей в РДК п. Шексна состоится традиционное мероприятие - День призывника.
Елена ИЗЮМОВА.
 

ПОДРОБНОСТИ. Вор икон из Чуровского и Чаромского храмов задержан

В ночь на 11 января 2015 года из двух храмов в сёлах Чаромское и Чуровское воры похитили 16 старинных икон. Жители, своими силами восстанавливающие церкви, были поражены кощунством грабителей. Было совершено проникновение в храм Ильи Пророка с. Чаромское и храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Чуровское и похищены иконы.
     В храм Рождества Пресвятой Богородицы воры проникли через окно алтаря и нанесли значительный урон – похищено девять старинных икон на деревянной основе. Всех их храму подарили земляки. Особенно жалко икону Благовещения, которая была пожертвована Сергеем Алексеевичем Быстровым,  жителем п. Подгорный. Она досталась ему от родителей. Когда эту икону освещали, по словам прихожан, в храме, вспыхнул какой-то яркий свет, как будто лучи солнца засияли. Все отметили, что икона не просто светилась, от нее исходило тепло. Поэтому она стала для всех особо почитаемой. Не менее ценными являются и другие похищенные образа - «Трех святых», «Архистратига Михаила, Николая Чудотворца и Александра Невского», «Смоленской Божьей матери», «Христа Спасителя», «Казанской Божией матери», две иконы Николая Чудотворца. Также исчезла неизвестная икона на деревянной основе. Злоумышленники, явно знали, зачем шли. Взяли лишь намоленные лики. А вот деньги церковного прихода оставили на месте. Чего не скажешь про другой храм. Обитель Ильи Пророка и Андрея Первозванного в селе Чаромском пострадала намного больше. В этом храме похищено семь старинных икон. В основном, это лики Богородицы. Похищенные святыни очень были дороги прихожанам. Кроме всего, это уже третье ограбление церкви.
     Оба храма восстанавливаются по инициативе местных жителей на народные деньги. Селяне приходят сюда, чтобы помолиться за усопших и поставить свечку о здравии. Люди не понимают, как можно посягнуть на самое святое.
     Предположение оперативной группы, работающей на месте, было однозначное - преступления совершены "гастролерами". Взять их по горячим следам не получилось. На время повисла пауза безнадежности. Но, как говорится, сколько веревочка не вьется, конец будет. Сотрудники уголовного розыска сообщили, что злоумышленники задержаны. Кражу икон заказал вологодский скупщик предметов старины. А совершил циничное ограбление житель Тарногского района. Он был задержан в Костроме, где так же совершил серию краж. В настоящее время ведется работа по установлению места сбыта похищенного имущества из Чуровского и Чаромского храмов.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В.Н. Пацалюк из Чебсары стала дипломантом фестиваля современной поэзии и авторской песни «Откровение»

В Вологде с 9 по 11 октября прошел Второй открытый фестиваль современной поэзии и авторской песни «Откровение». В этом году он был посвящен 120-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина, а также юбилейным датам Бориса Пастернака, Иосифа Бродского и Году литературы в России. Участие в фестивале приняли солисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Твери, Рязани, Нижнего Новгорода, Вологды и районов Вологодской области. Среди участников была и Вера Николаевна Пацалюк из Чебсары.
 
     - О фестивале я узнала за 5 дней, - поделилась Вера Николаевна. - Александр Шилов из Шексны предложил принять участие. Он и сам хотел, но рабочий график не позволил. Конечно, меня предупреждали, что будет сложно, но я решила попробовать свои силы и сразу позвонила организатору. И начала готовиться. Спасибо огромное Станиславу Станиславовичу Березину и водителю Александру Смирнову за то, что помогли решить проблему с транспортом - в Вологду на фестиваль меня свезли и обратно домой доставили.
     9 октября она была в Вологде. В этот день в Городском Дворце культуры проходил конкурс по номинациям, 1 тур – прослушивание участников. Отбор был серьезный.      
     - Жюри возглавлял Анатолий Шенберг, поэт и музыкант. Были солисты и коллективы из многих регионов России – начинающие и опытные. Очень многие не прошли во второй тур: из почти 200 человек отобрали около 50. Пели без микрофона, чтобы был чистый звук. Каждого участника внимательно слушали, а потом члены жюри оценивали выступление. Критика была очень жесткая. Им нужен был особый характер исполнения бардовской песни, - рассказывает Вера Николаевна. - Я исполняла в первом туре, как автор слов и музыки, две песни «Вьюга белая» и «Узелок». Сказали, что мелодия узнаваема, так как направление народное. Аккомпанировал мне Николай Васильевич Смирнов на баяне. Вот его похвалили за то, что он музыку схватывает на лету – настоящий виртуоз в своем деле. А вот романс «Я посвящаю это Вам» (слова В.В. Клепикова, музыка В.Н. Пацалюк) им понравился. Точнее слова романса, а мелодию опять назвали узнаваемой. Конечно, я осталась недовольна своим выступлением, знаю ведь, что могу лучше. И предложила членам жюри послушать еще две мои песни, когда выступили все заявленные участники. Они согласились. Я спела сначала шуточную - «Волшебный мир», чем вызвала улыбки и смех. А после моей «Колыбельной войны» была тишина в зале… В общем прошла я во второй тур. Можно сказать, в последний вагон заскочила.  
     10 октября в Доме офицеров прошел второй тур. И в тот же день уже в Городском Дворце культуры состоялось торжественное закрытие фестиваля: награждение победителей, а также гала-концерт лауреатов и членов жюри. Победителями фестиваля стали всего 14 человек. В их числе и Вера Николаевна. Она стала дипломантом в номинации «Автор-исполнитель» в старшей возрастной группе. Потом одна из членов жюри поделилась: оказывается, часть жюри была за то, чтобы ей дали лауреата.
     Вера Николаевна сейчас признается, что когда объявили ее имя, поначалу даже не поверила, настолько это было неожиданно. Ведь среди участников было столько известных и опытных солистов и коллективов, которые учились петь профессионально, а она – всего лишь любитель. Этот диплом дорогого стоит!
Надежда СМИРНОВА.
 

Шекснинские туристы в «Школе путешественников Фёдора Конюхова»

Команда Шекснинского дома детского творчества приняла участие в Третьем межрегиональном слёте «Школа путешественников Фёдора Конюхова». Три дня юные туристы жили в лагере недалеко от города Тотьма на берегу реки Сухона.
 
     В день заезда участников ждали тренировка на открытом скалодроме и мастер-класс по разведению огня без спичек.
     3 октября 9 команд-участниц вышли на старт эколого-туристского маршрута. За несколько часов им предстояло справиться с несколькими задачами: ребята переправились через реки, выполнили теоретические задания, поставили укрытия и даже посадили аллею сосен в детском санатории. В итоге шекснинская команда заняла второе место, уступив победителям всего несколько баллов.
     Вечером того же дня прошла конкурсная программа. Участники делали макет на тему «Берегите лес!», рисовали плакаты, рассказывали о летних походах и путешествиях. В конкурсе макетов нашим ребятам было присуждено третье место.
     4 октября состоялись соревнования по спортивному ориентированию. Шекснинские туристы достойно справились с этим заданием - Максим Андреев и Данил Соловьёв стали победителями в своих возрастных группах.
     P.S. Шекснинская команда впервые принимала участие в этом слёте, и ребята надеются, что это станет доброй традицией.
Наш корр.
 

Шекснинские теннисисты успешно выступили на двух турнирах

Двумя турнирами отметились прошедшие выходные для любителей настольного тенниса. В субботу 10 октября прошла очередная третья октябрьская Лига в Шексне, в которой приняли участие 28 человек.
 
     В результате всех проведенных игр победителем высшей лиги стал С. Шумилов (Шексна), «серебро» - у А. Синицына (Череповец), «бронза» - у О. Травиной (Вологда). В первой лиге пьедестал почета заняли О. Костичев и А. Шумов изШексны, Л. Вавилова (Вологда). Во второй группе лучшим был признан В. Масыгин (Череповец), второе место – Т. Жукова (Шексна), третье – Н. Мишенева (Вологда). 
     Второй турнир состоялся18 октября в Череповце – « Первый турнир «Регулярный. Итоги его таковы. В первом финале первое место занял А.Е. Дубровин (Череповец), серебряным призером стал  А.Н. Гусев (Ярославль), бронзовым – В. Прозуменщиков (Ярославль).
     Во втором финале места распределились следующим образом: «золото» - О. Кечин (Череповец), «серебро» - В.Сирота (Шексна), «бронза» - П. Ярулин (Брянск). 
     Поездка состоялась при поддержке агентства «Шекснинская недвижимость».
Оргкомитет ШлНТ.
 

Автомобилистам предложили взять под свой контроль состояние дорог на Вологодчине

     Вологжане смогут пожаловаться на «горячую линию». Глава региона предложил самим автомобилистам контролировать зимнее содержание областных дорог. По статистике, в области с каждым годом значительно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Губернатор подчеркнул, что количество происшествий на дорогах, прежде всего, зависит от их состояния. Поэтому за состоянием трасс должны следить не только в департаменте дорожного хозяйства, но и сами водители. Вологжане смогут сообщать о недочетах на любых дорогах по телефонам: 8 (8172) 54 62 02, 8 (8172) 54 39 40.

Видео ГТРК "Вологда".
 

Встреча поколений в Шекснинском доме детского творчества

6 октября в Шекснинском доме детского творчества прошел «День встречи поколений». Многие из гостей проработали десятки лет в дополнительном образовании, некоторые продолжают работать в Шекснинском ДДТ - люди такие же творческие личности, как и ребята, занимающиеся в объединениях.

 
   Мальчишки и девчонки поздравили гостей с Днем учителя, подарили сувениры и открытки. Небольшой концерт подготовили для них обучающиеся творческого объединения «Театральная студия «Улыбка» (педагог Н.Г. Подъякова)
   С особым азартом приглашенные гости приняли участие в конкурсной игровой программе, где соревновались с командой ребят. Обе команды проявили свою творческую смекалку, артистизм и незаурядные художественные способности.
Наш корр.

 

В Череповце для предпринимателей откроется новый образовательный курс по антикризисному управлению

Инициатор – оператор образовательных программ для предпринимателей в Череповце – Агентство Городского Развития. Сегодня  в городе объявлена запись предпринимателей на новую учебную программу.
 
     «Любые изменения при грамотном подходе руководитель может обернуть в свою пользу и использовать во благо компании,- комментирует директор НП «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева.- Новая образовательная программа как раз и позволит получить новаторские инструменты и методы управления собой, командой и бизнес-процессами для повышения прибыльности бизнеса в современных условиях нестабильности».
     Новый обучающий курс состоит из 8 образовательных модулей, посвященных изучению инновационного и стратегического менеджмента, антикризисного маркетинга, методики управления персоналом и финансовыми потоками предприятия.
«6 недель интенсивного обучения позволят участникам создать новую работающую  бизнес-модель, адаптированную для условий быстрых изменений», - отмечает Оксана Андреева.
     Регистрация на курс ведется в Агентстве Городского Развития по телефону в Череповце 20-19-22 или электронной почте nak@agr-city.ru

 

Страницы