Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Налет на чуровские гаражи

В ночь на 11 октября, с субботы на воскресенье, село Чуровское навестили гаражные воры.
     В результате по предварительным данным было вскрыто девять гаражей. Машины не трогали. Среди украденного – аккумуляторы, инструменты, бензопилы, наборы ключей, слито более 100 литров бензина. Сумма общего ущерба довольно значительная.
     Подробности - в газете "Звезда".

16 октября – районный субботник

16 октября в Шекснинском муниципальном районе стартует районный субботник по очистке территории от мусора.
 
     Мы обращаемся к руководителям предприятий и организаций, а также к субъектам предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории  Шекснинского района, и к жителям муниципального образования с просьбой принять активное участие в субботнике и навести порядок около своих объектов (убрать мусор и аварийные деревья).
     Давайте вместе выйдем на уборку территории и сделаем наш район чистым и красивым!

 

Электрификация дачных кооперативов в урочище Зайцево - вопрос не снят с повестки дня.

21 октября, в 18,00, в МБУК "Молодежный культурный центр "Энергия" встреча представителей администрации Шекснинского муниципального района, ТЭК Правительства ВО, Череповецкой РЭС с председателями и членами СОТ урочище Зайцево по вопросу электрификации дачных кооперативов. 

"Пара года": Подводим итоги проекта

«Пара года»: подводим итоги!

Прошло более двух недель со дня финала проекта «Пара года», который вызвал немало обсуждений. Его и ругали, и хвалили. Мы решили встретиться  с участниками и хореографами проекта.  Они поделились своими эмоциями об участии  в конкурсе.

Елена Рыжикова: «Это было умопомрачительно, шикарно и круто. Мы испытали весь спектр эмоций. Я очень люблю поболтать. Но после выступления просто не смогла разговаривать – мне не хотелось. Мы за это время настолько привыкли к этому движению, поэтому сейчас опять нужно найти, чем заняться».
Анастасия Одинцова: «Это был яркий праздник. У нас остались очень теплые воспоминания, и сейчас немного грустим по этому поводу. Мы первое время с мужем не знали, куда себя деть. Привыкли к нашей дружной команде. Мы все друг за друга переживали. Я лично беспокоилась за Лену Лобанову, когда она забиралась на обруч».
Маргарита Быкова: «А мне до сих пор снятся сны, в них Лариса и все наши ребята. Мы танцуем уже на другой сцене. А в первую ночь после проекта я вообще не могла уснуть».
Наталия Цыпанова, победительница шоу: «Я  просто потерялась на сцене,  забыла, где нахожусь. У меня было такое ощущение, что выиграла войну, потому что мы с Ильей до последнего не верили в себя. Когда пришел момент объявления победителя, и жюри сказало о том, что одинаковое количество баллов набрали семьи Одинцовых и … . Я мысленно закончила фразу: «Лебедевых», потому что именно за этих ребят я болела на проекте. И когда сказали: «Цыпановы!», мне чуть плохо не стало.  После того как нас объявили победителями, я просто взорвалась. Запрыгала от счастья, не ожидала, что у меня муж в такие эмоции «войдет». Мы столько всего за проект пережили, у нас было всякое, и неприятные моменты тоже. Мы в шоке находились еще пару часов. Такие сильные  эмоции я испытала впервые».
Елена Кузнецова, хореограф проекта: «Я переживала за всех. Была готова выбежать на сцену, когда Лена Лобанова висела на обруче, чтобы ее поддержать, подстраховать. Они для меня стали моими детьми. На руке пять пальцев, за любой укуси, любому -­ больно. Я не могу выделить кого-­то одного – мне все одинаково дороги.  С ними было легко работать. Особенно удивили наши мужчины, многие из которых никогда не танцевали. И когда ты видишь, что идет такая отдача, то готова работать сутки напролет».
Лариса Рябинина, режиссер постановщик проекта: «Пара года» -­ для меня один из самых любимых проектов, все ребята для меня – мои братья и сестры. Мои сердце и душа остались с ними. Участники  показали себя настоящими профессионалами. Спасибо им огромное. В проекте все получилось, как мы задумали. Он, несомненно, удался. И отзывы в "Гостевой книге" Вашего сайта – и плохие, и хорошие – тому подтверждение. В сети Интернет меня обвинили в плагиате. Но хочу сказать, что плагиат для меня – это копирование «от А до Я» какого-­то определенного коллектива или проекта. А мы берем идею, которая родилась в каком­-то городе, но по-своему ее воплощаем. Наш коллектив переделывал все: музыку, движение, костюмы.  Мы показали свою версию. И не правы те, кто обвиняет нас в воровстве чужой идеи. Даже на федеральных каналах идут похожие друг на друга проекты, но им о плагиате никто не говорит».
     О том, что ждет участников проекта в дальнейшем, а также секреты закулисья вы узнаете, прослушав полную версию радиоэфира на нашем сайте www.zwezda.net.
 
Версию для печати подготовила
Юлия ДАВЫДОВА.
 

 
Аудио программа: 

Череповецкая лига по настольному теннису

Очередным успехом завершился второй этап Череповецкой лиги по настольному теннису для шекснинских спортсменов, который состоялся 3 и 4 октября в Череповце.
     Постепенно участники из Шексны вытесняют своих коллег из города металлургов. Красивую и позитивную игру показали все шекснинские теннисисты. 
         В результате проведенных игр закрепились во второй Лиге
С.А. Шумилов, С.Е. Сахаров и В.В. Сирота. В третьей Лиге бронзовым призером стал Н.Н. Леднев и перешел во вторую.
С.Н. Бутылицин в четвертой Лиге стал вторым и перешел в третью. В пятой Лиге победил  Е.Г. Михайлов.
         Свои позиции сохранили А. Сирота, Т.Н. Березкина, Н.В. Сивкова, С.В. Лукичева, А.А. Буслаев.
         Поездка состоялась при поддержке агентства «Шекснинская недвижимость».
Оргкомитет ШлНТ.
 

Ураган оставил деревню Обухово без света на три дня

Ураган, который бушевал в ночь с 3 на 4 октября, как мы уже писали в нашей газете, натворил много беспорядка - он ломал деревья, как щепки, срывал крыши с домов и бань. В результате в нескольких населенных пунктах нашего района возникли проблемы с электричеством. Деревня Обухово и район льнозавода остались без электричества.
 
     Глава Нифантовского сельского поселения Сергей Александрович Чистяков рассказал: «Ураганным ветром свалило дерево на территории, находящейся между  площадкой компостирования до ООО НТК  «Вологодчина». Оно упало на провода и обломило опору. Энергетики отреагировали быстро - уже утром на место были отправлены специалисты, чтобы поставить новую. Место там низкое и болотистое. Поэтому туда выехал гусеничный трактор.
     В результате во время работы трактор с буровой установкой провалился. Его удалось вытащить только 5 октября. К трем часам этого же дня опора была поставлена с помощью этого же трактора.  Но при обходе линии выяснилось, что повреждены еще две опоры.
     Утром 6 октября на место выехал кран с прицепом, который привез два новых столба.  Около семи часов вечера провода были натянуты, и в 22.00 в домах жителей деревни загорелся свет».
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В Вологодской области долги юридических лиц и ИП по кредитам превышают 116 миллиардов рублей

     В Вологодской области долги юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по кредитам превышают 116 миллиардов рублей. Из них 16,3 миллиарда — просроченная задолженность. Такую информацию ИА «СеверИнформ» предоставили в региональном отделении Центробанка.
     По данным на конец сентября, объем кредитов юрлицам и ИП составил 72,9 миллиарда рублей. Из них 52,7 миллиарда в рублях и около 20,1 миллиарда — в иностранной валюте и драгметаллах.
     Напомним, что физические лица в Вологодской области задолжали банкам свыше 87 миллиардов рублей.
 
http://www.severinform.ru

 

Дети из "Сказки" смастерили куклу в Центре истории и культуры

6 октября в Центре истории и культуры прошло музейное занятие «Куклы из бабушкиного сундука» для группы детского сада «Сказка», которое провели Д.С. Зайцева, заведующая информационно-методическим отделом, и И.А. Назарова, специалист отдела природы.
 
     Ребята узнали, какими игрушками раньше играли наши бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. Речь шла о тряпичных куклах: вепсской, свадебной (мировое древо и неразлучники) и пеленашке. Детям рассказали о создании этих кукол, которые имеют волшебные свойства.
     Кукла - первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослым.
     Кукла не рождается сама по себе: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли  своего создателя.
     В конце занятия группа детского сада смастерила куклу-крестец. Воспитанники "Сказки" сделали ее с удовольствием. Кукла стала прекрасным подарком для их родителей.
     Всех желающих с нетерпением ждут в Центре истории и культуры. Справки по телефону: 2-42-28.
Наш корр.
 

Уважаемые руководители! Предлагаем вашим специалистам, занимающимся в сфере обращения с отходами, пройти курсы профессиональной подготовки

Руководителям предприятий! В соответствии с требованиями законодательства РФ (ст. 15 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ) к обращению с отходами I-IV классов опасности допускаются лица, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную свидетельством на право работы с отходами I-IV классов опасности.
     Предлагаем вашим специалистам, занимающимся в сфере обращения с отходами, пройти курсы профессиональной подготовки по программе «Организация работы по обращению с отходами  I-IV классов опасности».
     Занятия проводит ООО «БиоГрад» по адресу: г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 9,  оф. 501 с 14 октября по 16 октября 2015 года.  Контактные телефоны (8172) 70-19-08, тел/факс (8172) 21-16-18.
     В случае невозможности пройти обучение в г. Вологда, предлагаем сообщить письменно или по телефону (81751) 2-18-57 в отдел экологии о необходимости обучения на месте (в п. Шексна). Ориентировочно будем организовывать учебу во второй половине ноября – начало декабря 2015 года.

А вы знаете, как развлекаются ваши дети?

Мост через реку Шексну стал излюбленным местом для юных шекснинцев - любителей экстрима. Вместо того, чтобы переходить мост сверху, по оборудованному тротуару, как это и положено, они идут под ним.
 
     Об этом нам рассказали местные рыбаки, которые стали случайными свидетелями опасной забавы. По их словам, когда они увидели, что юные шекснинцы делают под мостом, у них волосы дыбом встали.
     Высота у моста немаленькая. А внизу - либо каменные глыбы, либо вода.
Подробности - в газете "Звезда".

 

В Вологде начал свою работу Центр развития закупок «Маяк»

С апреля 2015 года на базе Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области функционирует Центр развития закупок «Маяк».
     Главная цель деятельности Центра - обучение субъектов малого и среднего предпринимательства Вологодской области вопросам участия в государственных закупках для успешной реализации своей продукции.
     Основные услуги, которые предоставляет Центр:
  • обучение участию в госзакупках (от теоретических обучающих семинаров до практических занятий, проводимых на всей территории Вологодской области по мере набора групп);
  • поиск заказов на поставку товаров, работ, услуг (от предоставления бесплатной поисковой системы и помощи в подборе вариантов поисковых запросов до индивидуальной рассылки информации по интересующим заказам на адрес электронной почты клиента);
  • подготовка к участию в электронных аукционах (от содействия в приобретении электронной подписи до аккредитации на электронных площадках с предоставлением образцов необходимых документов);
  • содействие в получении банковской гарантии для обеспечения исполнения контракта в случае определения победителем (от составления заявки на предоставление гарантии до направления ее нескольким банкам на рассмотрение);
  • индивидуальное сопровождение клиента (от консультаций и подготовки заявки на участие в соответствующих торгах до комплексного обслуживания на всех этапах).
     Дополнительную информацию можно получить в офисе Центра, расположенном по адресу: г. Вологда, ул. Конева, д. 15, а также по телефону 8-800-550-87-85 или направив письмо на адрес электронной почты mayak@synapsenet.ru.
 

Страницы