Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Внимание! Мокрый снег и сильный ветер ожидаются на Вологодчине

     По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 18 часов 8 октября до 18 часов 10 октября по Вологодской области ожидаются временами осадки в виде снега, мокрого снега с усилением северного и северо-восточного ветра до 18 м/с.
 

Вор икон из Чуровского и Чаромского храмов задержан

В ночь на 11 января 2015 года из двух храмов в сёлах Чаромское и Чуровское воры похитили 16 старинных икон. Жители, своими силами восстанавливающие церкви, были поражены кощунством грабителей.
     В храм Рождества Пресвятой Богородицы воры проникли через окно алтаря и нанесли значительный урон – похищено девять старинных икон на деревянной основе. Взяли лишь намоленные лики. А вот деньги церковного прихода оставили на месте. В этом храме похищено семь старинных икон. Предположение оперативной группы, работающей на месте, было однозначное - преступления совершены "гастролерами».
     Подробности - в субботнем номере газеты "Звезда".

 

Дети призвали пешеходов и водителей соблюдать ПДД

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 2 октября у пешеходного перехода на ул. Труда сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району совместно с ребятами 3-го и 8-го классов школы №1 имени адмирала А.М. Калинина проведена акция «Пешеходы и водители!»
 
     В ходе мероприятия ребята с помощью рисунков обратились к пешеходам с призывом о соблюдении правил перехода проезжей части по пешеходному переходу, а не в зоне его видимости, а к водителям – по соблюдению правил проезда пешеходных переходов.
Информация предоставлена ОГИБДД.
 

В Шекснинском районе – "Месячник Гражданской обороны"

В рамках празднования 83-й годовщины со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации на территории Шекснинского района в период с 2 октября по 2 ноября проходит акция «Месячник Гражданской обороны».
 
     В рамках данного мероприятия в образовательных учреждениях района состоялись открытые уроки, на которых ребят познакомили с историей, целями и задачами Гражданской обороны. 5 октября специалистами ГО и ЧС администрации района проведена всероссийская тренировка сил и средств Гражданской обороны Шекснинского района, к участию в которой привлекались учреждения и предприятия.
     Также в течение месячника запланировано проведение дней Гражданской обороны в организациях и учреждениях, подпадающих под категории гражданской обороны, а также в учебно-консультационных пунктах поселений. Целью таких встреч является информирование населения о задачах Гражданской обороны и основных правилах поведения в случае возникновения различного вида ЧС.
     На первом этаже администрации Шекснинского района открылась выставка современной и раритетной техники, оборудования, инструмента, средств спасения и имущества Гражданской обороны, которая продлится до 2 ноября.
Наш корр.
 

Стекловидный лед на участке дороги в районе Чернеева стал причиной трех ДТП

7 октября из-за похолодания на федеральной трассе Вологда – Новая Ладога, на участке в районе деревни Чернеево – 56-57 км – образовался стекловидный лед, что стало причиной сразу трех ДТП. Водители, несмотря на ухудшение погодных условий и отсутствие зимней резины, не взяли в учет этот момент и дружно оказались в кюветах.
 
     Так, в 19.10, на 56 км трассы житель Череповца, 1977 г.р., управляя автомашиной «Форд», неправильно выбрал скорость движения, не учел дорожные условия, совершил съезд в кювет и опрокидывание. В это же время, в 19.10, в результате дорожных условий, рядом с ним в кювете оказалась автомашина  «Лада Ларгус» под управлением жительницы г. Череповец, 1970 г.р. В ДТП пострадала пассажирка, 1954 г.р. Женщина была доставлена в Шекснинскую ЦРБ, где ей диагностировали ушиб шейного отдела позвоночника, грудины, ушибленную рану головы. Буквально через 20 минут на этом же отрезке пути житель Вологды, 1981 г.р., не справился с управлением автомашины «Субару», совершил съезд в кювет и опрокидывание.
     Госавтоинспекция предупреждает водителей, что в связи с понижением температуры наружного воздуха и выпадением осадков, владельцам автотранспорта пора или «переобувать» колеса или ограничивать скоростной режим.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Чемпионат и Первенство Вологодской области среди лыжников-гонщиков по ОФП

26 и 27 сентября в Карпово в преддверии лыжного сезона прошли открытый Чемпионат и Первенство Вологодской области среди лыжников-гонщиков по ОФП.
     На этих соревнованиях успешно выступила наша Александра Кожарина. В кроссе на 3,4 километра она заняла второе место, а по сумме двух видов – лыжероллеры и кросс - стала третьей.
     В прошлый год Александра вошла в состав сборной области на этих соревнованиях.

 

Семинар «Управление предприятием - теория и практика» состоялся в Шексне

2 октября 18 представителей малого и среднего бизнеса Шекснинского района стали участниками обучающего семинара «Управление предприятием – теория и практика», проходившего в актовом зале районной администрации.
     Ведущий семинара – Вадим Гугович Мекк – консультант, коуч, тренер и психолог. Программа содержала вопросы, связанные с развитием компании, управлением и системой целевых показателей, эффективной деятельностью руководителя, управлением персоналом.
     Мероприятие проводилось Тренинг-лабораторией «Этажи» по заказу и при поддержке Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области в рамках государственной программы по поддержке предпринимательства.
     Следует отметить, что всего в рамках реализации этой программы до декабря 2015 года состоится 86 семинаров и тренингов для предпринимателей всех 26 муниципальных районов Вологодской области.

 

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса на лучшую организацию высокой социальной эффективности

Департамент труда и занятости населения области приглашает принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
 
Участниками конкурса могут стать российские юридические лица  (включая юридические лица с участием иностранного капитала) независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами.
В этом году в конкурсе заявлено 12 номинаций, определенные с учетом приоритетов социальной политики и предусматривающие направления деятельности организаций-участников конкурса по решению социальных задач, в частности:
  • за создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы;
  • за создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы;
  • за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы;
  • за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы;
  • за развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы;
  • за развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы;
  • за формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы;
  • за формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы;
  • за развитие социального партнерства в организациях производственной сферы;
  • за развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы;
  • малая организация высокой социальной эффективности;
  • за участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности.
     Для участия в региональном этапе конкурса организациям Вологодской области необходимо до 26 октября текущего года направить почтой в уполномоченный орган -  Департамент труда и занятости населения области (160000, г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 18) либо подать лично (г. Вологда, ул. Предтеченская, д.19, каб. 313)  соответствующие документы.
     Участие в конкурсе является бесплатным. Организация вправе подавать заявку на участие в региональном этапе конкурса по одной или нескольким номинациям.
     Победители регионального этапа будут номинированы для участия на федеральном уровне.
     Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Департамента труда и занятости населения в разделе Трудовые отношения/Конкурсы  http://www.depzan.info/.
     Для получения дополнительной информации о порядке проведения регионального этапа конкурса необходимо обращаться в Департамент труда и занятости населения области по телефону (8172) 23-00-67 доб. 0663, электронный адрес: KolesnikovaOA@gov35.ru. Контактное лицо – Колесникова Оксана Александровна.

 

Ветераны Шекснинского райпотребсоюза побывали в гостях у ЗАО «Шексна»

Накануне Дня пожилого человека, группа ветеранов Шекснинского райпотребсоюза побывала на экскурсии в ЗАО «Шексна».
     Нас радушно  встретил Сергей Владимирович Носков. Сначала он дал краткую характеристику хозяйства, но нас интересовало льноводство. Нам предоставили автобус и мы смогли побывать в цехе по льнопереработке. Порадовало то, что процесс выращивания льна полностью механизирован. Помнятся те годы, когда мы оказывали шефскую помощь бывшему колхозу «Шексна» на уборке льна. Это очень трудоемкий был труд. Старинная русская пословица гласит: «Лен любит поклон». Вот и кланялись мы этой культуре на полях колхоза – поднимали лен в конуса, затем вязали его  в снопы.
     Сейчас этот процесс заменили машины. На полях после теребления льна и вылежки, льнотреста заворачивается в большие кипы и отвозится в цех. Там показали, как вырабатывают волокно – наш северный шелк: мягкий, нежный, серо-серебристого цвета. Вокруг цеха чистая, убранная территория, посажены цветы, нет пыли, залежей костры (ее используют на животноводческих фермах).
     Затем нас отвезли в прядильно-ткацкий цех. Расположен он в бывшем картофелехранилище. Это мини-льнокомбинат. Интересно было посмотреть, как прядется льняная нить и на ткацких станках выходит готовая ткань.
     Потом мы побывали в швейном цехе. Порадовал и удивил широкий ассортимент швейных изделий: скатерти, салфетки, детские костюмчики, женские халаты, мужские сорочки, полотенца, сумки, прихватки и так далее. Мы не смогли побывать в цехе, где шьют одеяла, так как  там идет ремонт, но образцы льняных одеял и объемных покрывал нашей группе показали. Они нам очень понравились.
     В настоящее время в хозяйстве работают над производством термоскрепленных материалов, утеплителя, которые будут использованы в строительстве и найдут применение в других целях. Вся льняная продукция экологически чистая, производство безотходное.
     В завершение экскурсии нам предложили выпить чая. С восторгом мы уезжали из этого «льняного мира» и с гордостью, что на нашей родной шекснинской земле работают такие энтузиасты. Спасибо всем, кто помог нам совершить такую экскурсию, а всем труженикам хозяйства – успехов в работе и процветания.
Т.К. Громова.
 

Генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» Илья Матросов поздравил с праздником шекснинских ветеранов

1 октября в честь Дня пожилого человека генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» Илья Матросов, руководитель кадровой службы предприятия Татьяна Парейко и машинист крана металлургического производства Денис Малышев встретились с шекснинскими ветеранами и тепло поздравили их с праздником.
 
     Сначала  руководитель одного из самых современных предприятий района побывал в гостях у Валентины Алексеевны Аристарховой, которая живет в Шексне южной на улице Нагорной. Пожилая женщина, труженик тыла, которой уже далеко за восемьдесят, растрогалась до слез, когда Илья Вадимович подарил ей замечательный букет цветов и тепло поздравил. Но не меньше она обрадовалась и машине дров, которые ей привезли прямо к дому и в ближайшие дни распилят и уложат в поленницы.
      Далее путь лежал в деревню Княже в интернат престарелых граждан (теперь он называется Отделением стационарного обслуживания пожилых граждан и инвалидов). Этот маршрут для работников «ТПЗ-Шексна» стал уже почти традиционным. Дело в том, что они посещают учреждение, второй год подряд. Сегодня, как и год назад, представители предприятия вручили каждому  ветерану по баночке настоящего ароматного  меда, который получает на своей пасеке машинист крана металлургического производства Денис Малышев. Чтобы сделать подарок еще более приятным – баночки украсили сердечками из бумаги, которые своими руками сделали воспитанники детского сада «Жар-птица» (учреждение постоянно сотрудничает с «ТПЗ-Шексна»).  
      Конечно, ветеранам было приятно получать подарки, но еще приятнее было внимание. Илья Вадимович пожелал всем бабушкам и дедушкам, для которых интернат стал родным домом, здоровья, бодрости и больше солнечных дней. И также здоровья и терпения он пожелал всем, кто заботится о ветеранах. И тут гости сами получили неожиданный подарок от проживающей в интернате с первого дня его основания, то есть уже 13 лет,  Зои Николаевны Головиной из деревни Дубки Сиземского сельского поселения, которая  прочитала свои стихи о родном крае. Это было очень трогательно и душевно…
       Екатерина МАРОВА.
 

На послевоенном фото – ученики Запогостской школы

Школьный альбом Шекснинского района постоянно пополняется новыми снимками. На нашу просьбу присылать фото школьных лет люди с удовольствием откликаются. Кто-то загружает свои классные фотографии на наш сайт, кто-то приносит их в редакцию, а этот - нам прислала почтой жительница Шексны А.В. Моисеенко.
 
     В своем письме Александра Васильевна пишет:
     «Здравствуйте. Сегодня разбирала бумаги и нашла послевоенную фотокарточку 1946-1947 годов. Ученики начальной Запогостской школы вместе с учителями – Анной Ивановной Гусевой, а вторую не помню. Мы учились в школе метров триста от церкви, в доме священника. Школа была на четыре класса. Учили 1 и 3 классы, 2 и 4 классы две учительницы. Анна Ивановна учила меня и моих двух братьев. Все послевоенное поколение прошло через ее руки.
     На этом фото, может, уже многих и в живых нет. А кто живой, может, узнает себя. Брат Василий во втором ряду первый слева».

 

Страницы