Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне пройдет областной конкурс гидроманипуляторов

     24 октября на центральной площади, у гастронома «Центральный», состоится областной конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора». К нам приедут участники из Великого Устюга, Никольска, Бабаева, Липина Бора, Вытегры и других районов области. Победитель областного этапа будет представлять Вологодчину на международном конкурсе. Начало праздника – в 9.30.
     Шекснинцы смогут увидеть виртуозное  управление могучей лесной техникой и оценить мастерство лучших в области операторов гидроманипуляторов, которые играючи соберут и разберут сруб из шестиметровых бревен! 
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото из редакционного архива.
 

Люди, лишенные прав управления транспортом, вновь сдают экзамены

В  сентябре  2015  года организации Шекснинского района, занимающиеся подготовкой водителей транспортных средств учебных групп не выпускали. Квалификационные экзамены в ГИБДД принимались у лиц  обращающихся не по первому разу, а так же лишенных права управления.
     Приведем статистику таких экзаменов. Теорию сдавали 35 человек (из них лишенных 25)  – сдали 16 (из них лишенных 9). Практику сдавали 35 человек, сдали – 9.
     В сентябре 2015 на территории Шекснинского района дорожно-транспортных происшествий с участием водителей стаж которых менее трех лет не произошло.
                                                                           Информация ОГИБДД.

Микроперепись населения стартовала сегодня на Вологодчине

1 и 2 октября переписчики пройдут обучение и познакомятся со своими счетными участками, а некоторые уже навестят первых респондентов.
 
     «На Вологодчине отобрано 67 участков (12 – в Вологде, 10 - в Череповце, остальные – в районах) и, соответственно, столько же будет работать переписчиков. В основном, это студенты, а также граждане, которые участвовали во Всероссийской переписи 2010 года. Узнать переписчиков можно будет по синей сумке с надписью «Росстат» и светоотражающему браслету. Кроме того, они должны предъявить удостоверение и паспорт», - рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель начальника отдела социальной статистики Анна Комичева.
     По ее словам, общение с переписчиками займет около 15 минут. За это время гости зададут вологжанам 28 вопросов. В их числе - дата и место рождения собеседника, его пол, семейное положение, национальность, образование, источник доходов, владение языками, гражданство и другие. Одиннадцать вопросов включены в перепись впервые: они коснутся языка, которым пользуется респондент в повседневной жизни, здоровья, постоянной регистрации и желаемого количества детей.
     В целом же, в октябре (а микроперепись пройдет с 1 по 31 число) вологодские переписчики опросят более 26 тысяч человек. 
http://vologda-oblast.ru/

 

В Шексне обсудили последствия введения новой системы налогообложения для сельской торговли

25 сентября в Шексне состоялось первое выездное заседание комитета по бюджету и налогам под руководством А.В. Канаева,  заместителя председателя Законодательного Собрания области. А поводом для этого стали законопроекты, предусматривающие с 1 января 2016 года переход на уплату имущественных налогов, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Переход на новую систему увеличит сумму выплат для малых предприятий до 50 раз.
 
     Наш район был выбран неслучайно: молодежный парламент области  провел опрос в сельских поселениях и районах, чтобы выяснить роль потребкооперации на селе. По данным, полученным в ходе исследования, в нашем районе этот вид торговли является наиболее востребованным. Поэтому представители Правительства области, депутаты Законодательного Собрания решили изучить проблемы на месте. В заседании также приняли участие представители администрации Шекснинского муниципального района и торговых предприятий. 
     - Изменение законодательства может коснуться большинства граждан нашей области: как физических лиц, так и юридических. Налогообложению подлежит имущество людей – квартиры, дачи, гаражи, а также объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания и офисов. Сейчас в областном парламенте организовано общественное обсуждение этих законопроектов. Они размещены на сайте ЗСО и направлены всем заинтересованным лицам, чтобы учесть их мнение и принять правильное решение, - сообщил в начале совещания Алексей Валерианович Канаев.
         В наиболее уязвимом положении при введении данного налога находятся предприятия сельской торговли, для которых выросший налог может стать неподъемной ношей. А его рост обусловлен высокой кадастровой стоимостью объектов.
     Своим мнением по этому вопросу поделились представители шекснинской потребкооперации. Мария Алексеевна Горина, председатель правления Шекснинского райпотребсоюза, сообщила о том, что большая часть зданий строилась еще в советское время, и их площадь составляет до 350 квадратных метров. Однако в настоящее время используется лишь их малая часть, остальная - пустует. А в случае введения закона в силу придется платить за все помещение. Все присутствующие представители торговли согласились с тем, что проблемой является завышенная кадастровая оценка зданий. Оценщики не учитывали год постройки и изношенность здания. Так, оказалось, что строение, износ которого составляет почти 100 %, было оценено в несколько миллионов рублей.
     Чтобы наглядно убедиться в этом, участники совещания отправились в деревню Юрочкино, где посетили сельский магазин и смогли удостовериться в справедливости слов, сказанных представителями потребкооперации.  Одноэтажное деревянное здание, площадью 350 квадратных метров, построенное в 1970 году, где используется лишь 50 квадратных метров, оценено в пять миллионов рублей! Тогда как «красная цена» ему 500000 рублей. Депутаты пообщались с главой сельского поселения, коллективом магазина и местными жителями.
         В результате совещания было предложено два способа решения этой проблемы. Представители потребкооперации предложили не включать в реестр плательщиков поселения с населением до 300  жителей, увеличить максимальную площадь магазинов, при которой они не будут подпадать под налогообложение, либо сделать переход на новую систему более плавным, чтобы было время оспорить кадастровую стоимость помещения.
     - В зоне риска находятся маленькие магазины, которые находятся в небольших населенных пунктах с минимальным числом проживающих. И часто они - единственные на всю округу. Мы считаем, что нужно внимательно проанализировать возможные последствия для сельской торговли введения налога на имущество от кадастровой стоимости. Важно, что в ходе заседания прозвучали идеи, как можно эти риски нивелировать. Все они заслуживают внимательнейшего обсуждения и анализа, чтобы не допустить ситуации, при которой селяне останутся без торговли, - подводя итоги, отметил А.В. Канаев.
     Депутатами ЗСО запланированы рабочие поездки по всем районам и муниципальным образованиям, чтобы посмотреть, к чему может привести изменение налогообложения в каждом конкретном случае, и выслушать предложения и опасения граждан.
Юлия ДАВЫДОВА.

Видео ГТРК "Вологда".

Самый замечательный подарок шигоевским ветеранам сделали супруги Смирновы

30 сентября в Шигоевском клубе прошел вечер в стиле «От всей души» в честь Дня пожилого человека под названием «Старость в радость». На него пришло 30 человек.
     Вниманию участников праздника была предложена выставка-распродажа продукции компании «Прогресс-Лен». Работник фирмы Т.Н. Вихарева рассказала о производстве, о новых технологиях, новых товарах. А истинное удовольствие шигоевским ветеранам  доставили супруги Смирновы из Чебсары, которые на безвозмездной основе приехали и стали самым замечательным подарком, какой можно придумать в такой день. Татьяна Сергеевна и Николай Васильевич не только подарили свое замечательное исполнение песен и игру на баяне, но и подняли людям настроение – все с удовольствием пели хором, плясали. С искренней благодарностью пожилые жители д. Шигоево обратились в редакцию и поделились, как здорово с баяном петь и плясать, какие замечательные люди супруги Смирновы, какой веселый получился в этом году у них праздник! Никакая фонограмма ни когда не заменит животворящую музыку извлекаемую баянистом из инструмента!
Елена ИЗЮМОВА.

Гран-При международной выставки WorldFood Moscow получили шекснинские конфеты!

12-15 сентября  в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», проходила 24-я Международная выставка продуктов питания WorldFood Moscow.  В ней приняли участие 1674 компании из 72 стран мира.
 
    В рамках выставки WorldFood Moscow традиционно  прошел дегустационный конкурс «Продукт года», в котором приняла участие кондитерская фирма «АтАг» и получила по его итогам самую главную награду этого престижного международного форума – Гран-При. О том, какая продукция быта так высоко оценена авторитетным жюри конкурса, в каких новых регионах страны и за ее пределами попробуют  конфеты шекснинских кондитеров, и чем еще была интересна минувшая выставка WorldFood  Moscow мы расскажем в следующих номерах «Звезды».
 
Екатерина МАРОВА. 
 

Ветераны птицеводства получат к Дню пожилого человека подарки

Вручать к Международному Дню пожилого человека небольшие продуктовые наборы - такая традиция существует на «Шекснинском бройлере» еще со времен Шекснинской птицефабрики как знак внимания, уважения и поддержки работников, вышедших на пенсию. В этом году такие наборы получат 359 человек.
 
     Руководство предприятия, в лице генерального директора Николая Николаевича Ларичева и исполнительного директора Павла Юрьевича Карповского, весь коллектив ООО «Шекснинский бройлер» от души поздравляет ветеранов с праздником, с Днем пожилого человека! Желает здоровья, тепла и заботы близких, счастья и семейного благополучия!
     Продуктовые наборы можно получить с 1 по 14 октября, с 8.00 до 17.00, в отделе кадров ООО «Шекснинский бройлер». Ответственная - Т.А. Кузичева, телефон (817-51) 49-1-39.

 

Страницы