Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сельскохозяйственная ярмарка в п. Шексна удалась! Ярмарка в цифрах

Более 50 участников предложили товары шекснинским покупателям, среди них как местные сельхозпроизводители, так и из других районов области. Такого изобилия товаров в одном месте редко встретишь! Продавцы реализовали товара на 1,5 миллиона рублей.
 
     5 тонн картошки, 850 кг моркови и 300 кг свеклы увезли шекснинцы с ярмарки по своим погребам.
     Было куплено примерно 1,5 тонны свинины и телятины на сумму 450 тысяч рублей.
     Молочная продукция ПК «Шекснинский маслозавод» ушла на «ура!». Выручка составила 31 тысячу рублей.
     930 кг проданной рыбы дали продавцам выручку в 382 тысяч рублей.
     Ходовым товаром стал «Иван-чай» - выручка продавцов составила 20 тысяч рублей.
     670 кг боровой брусники и клюквы разошлись влет.
     Было продано 150 кг меда на общую сумму 75 тысяч рублей.
     Около 30 тысяч  рублей потратили гости ярмарки на корзины и сувенирную продукцию.
     Саженцы растений были нарасхват – выручка 120 тысяч рублей.
     Около 50 шекснинцев выбрали возможность заплатить налоги через мобильный налоговый офис.
Подробности - в газете "Звезда".

Пьяный водитель на фуре снес дорожное ограждение на трассе под Шексной

ДТП случилось 19 сентября на 82-м километре трассы «Вологда — Новая Ладога» около девяти вечера.
     Водитель тягача Freightliner с прицепом съехал в кювет, повредив при этом дорожное ограждение.
     Подробности - в газете "Звезда".

 

СПК «Нива» завершил уборочную

     На 21 сентября по району скошено 73 % посеянных площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолот в амбарном весе составил 19 345 тонн, с урожайностью 22 ц/га. Первым завершил уборочную СПК «Нива». По оперативной информации хозяйство получило 3920 тонн зерна с урожайностью 24 ц/га в амбарном весе.   
     Лен в ЗАО «Шексна» вытереблен на площади 365 га – 91 % к плану. Со 120 га убрано 186 тонн льнотресты. Заложено 30 тонн семян.
     Одновременно хозяйства ведут подъем зяби. Всего вспахано 3121 га – 30 % к плану. В СПК «Русь» посеяно 260 га озимой пшеницы.

Мужчина перевернулся в лодке на реке Шексна

12 сентября очевидец из центра поселка сообщил шекснинским спасателям о том, что на реке Шексна у автомобильного моста перевернулась лодка. На место выехал дежурный караул ПСП «Шексна».
     Как оказалось, мужчина удил рыбу на резиновой лодке.  Судно достаточно легкое и перевернуться может легко от любого малейшего резкого движения. Так и случилось с рыбаком. Когда спасатели прибыли на место, мужчина уже самостоятельно  доплыл до берега. Мужчина находился в лодке в спасательном жилете. Именно поэтому он без проблем добрался до земли. Спасатели предложили мужчине медицинскую помощь, но от нее он  отказался.
         Этот случай показателен - легкая резиновая лодка от любого движения может перевернуться, особенно когда счастливые рыбаки вытаскивают улов. Поэтому важно соблюдать технику безопасности на воде (в первую очередь, надевать спасательный жилет), чтобы не произошло трагедии.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Стартует отопительный сезон!

Спешим сообщить самую горячую новость! Принято долгожданное решение! Сегодня, 21 сентября, в районе стартует отопительный сезон! В каждом поселении об этом издано соответствующее постановление глав администраций.  Котельные и тепловые сети готовы к зимнему периоду.
 
   В течение двух дней батареи в квартирах жителей района прогреются. В случае, если этого не произойдет, жильцам нужно обращаться в свою управляющую компанию.
    Напомним, что первыми в Шекснинском районе тепло получили дошкольные учреждения, это произошло 14 сентября, а 16 сентября его подали в школы.  
Елена ИЗЮМОВА.
 

«Я спросила у Федота!..» Задание юным художникам: рисуем Устье-Угольскую школу!

Продолжаем наш новый проект «Я спросила у Федота!..», посвященный самым маленьким нашим читателям. Напоминаем, мы решили в стихотворной форме рассказать детям о нашем родном поселке. И не только рассказать, но и проиллюстрировать стишки рисунками, которые, очень надеемся, нарисуют наши читатели.
 
    В ближайших номерах мы будем систематически публиковать стихотворные рассказы о Шексне и давать задание: что нужно нарисовать к этим строчкам. Мы готовы принять любые работы, выполненные карандашом или краской. Сдавать рисунки можно в рабочее время в редакцию, в фотосалон «Аллё, гараж!» на первом этаже. Самые лучшие работы, выполненные строго по теме и с фантазией, мы планируем включить в качестве иллюстраций в итоговый сборник проекта, который, возможно, выйдет в виде детской книжки. Обязательное условие: все работы должны быть подписаны на обороте рисунка с четким указанием фамилии и имени автора, его возраста и также содержать контактный телефон родителей. Обратите на это внимание.
         Вот строчки стихотворного рассказа, которые нужно пересказать в рисунке.
 
Все, кто едет по Шексне,
Видят школу на горе.
Школа раскрасавица,
На всю округу славится!
Там учились много лет
Папа мой и мамин дед,
Я, как только подрасту,
В первый класс сюда пойду!
Одного  я не пойму…
Устье-Угольская?  А почему?
Так мудрено и длинно
Дать название решено?
«Ох!» - опять вздохнул Федот…
И сразу карту достает…
Угла - речка, устье – место
Где она соединяет берега
С берегами Шексны-реки!
Вот и решили наши предки
Дать название такое,
Чтоб не забыть, не обойти!
 (продолжение рассказа в следующем номере).
 
А теперь задание!
     Тема для рисунка №4.
          Она проста и понятна – все о самой старой школе в нашем поселке! В первую очередь  рассчитываем на активное участие самих устье-угольцев! Ждем!
          Редакция.
Со всеми заданиями Вы можете познакомиться здесь http://zwezda.net/article/2015/09/11/ya-sprosila-u-fedota-novyy-proekt-nashey-redakcii-dlya-detey-uchastvuem
 
Примечание. Настоящим редакция сообщает, что все переданные работы не рецензируются и не возвращаются. Редакция работает с переданными работами на основании ст.42 ФЗ «О СМИ».

Нифантовские школьники учились переходить дорогу

18 сентября в д. Нифантово с учащимися 1 «А» класса Нифантовской школы проведено практическое занятие по правилам перехода проезжей части.
     Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району О. Зорина рассказала и показала ребятам, как надо правильно переходить через дорогу. Под бдительным вниманием инспекторов ДПС дети небольшими группами пересекали проезжую часть, ребятам были указаны их ошибки. Затем состоялась беседа по правилам дорожного движения для велосипедистов, разобраны дорожно-транспортные происшествия с их участием. Всем деткам выданы памятки «Я велосипедист».
Информация ОГИБДД.
 

Страницы