Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Нифантовские малыши готовятся к новоселью

Обеспечение маленьких шекснинцев местами в детских садах - одна из главных задач органов местного самоуправления Шекснинского района. Вопрос открытия 10-й дополнительной группы в детском саду «Кораблик» в микрорайоне Нифантово был включен в план реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. На решение данной задачи объединились финансовые силы и возможности бюджетов всех уровней. Общая стоимость ремонта помещений для открытия дополнительной группы составила 1 млн. рублей.
 
      Вопрос с актуальной очередностью в детских садах Шекснинского района снят давно, все дети с 1,5 лет обеспечены местами, но в последние годы демографическая ситуация изменилась в лучшую сторону, поэтому требуется открытие новых групп. Сейчас ждут места в новой группе 13 малышей, а стоит в очереди в детском саду «Кораблик» 43 ребенка. Дети подрастут и быстро заполнят новую группу.
Подробности - в газете "Звезда".

 

Елена и Сергей Рыжиковы: «Мы – необычная семья и в жизни, и на сцене!»

Елена и Сергей Рыжиковы: «Мы – необычная семья и в жизни, и на сцене!»

Мы продолжаем знакомиться с участниками семейного хореографического проекта  «Пара года», который состоится 27 сентября в районном Доме культуры. На этой неделе мы встретились и побеседовали еще с одними конкурсантами – семьей Рыжиковых Еленой и Сергеем.

­     - Ребята, расскажите немного о себе.
Елена: 
­     - Я родом из Череповца, в поселке живу около двух лет. До 19 лет  училась в городе металлургов, затем переехала в Москву. Там продолжила учебу в университете. 
Сергей:
­     - Я родился в Шексне, после школы поступил в техникум, отучился четыре года (там  учились вместе с Леной), потом вместе поступили в университет. Сейчас работаю в Шекснинском ЛПУ МГ.
­     - Чем увлекаетесь в свободное время?
Елена:
­     - Мы не похожи на обычную семью, которая приходит и отдыхает на диване у телевизора (его у нас, кстати, нет). С мужем предпочитаем активно проводить отдых: едем на дачу, ходим на рыбалку, в лес за грибами, увлекаемся спортом, катаемся на велосипедах, играем  в волейбол, баскетбол. Кроме этого, я стараюсь заниматься общественными делами.
­     - Как давно вы знакомы? Поделитесь с нами историей своей любви.
Елена:
­     - Мы с первого года с Сережей учились в техникуме. Я его не видела, а он говорит, что меня заметил. Потом мы вместе поступили в московский университет -­ там Сергей мне понравился. В октябре будет пять лет как мы знакомы, а зимой два года со дня свадьбы.
 Сергей:
­     - В университете у нас все «закрутилось, завертелось» ­ познакомились поближе, стали общаться и до сих пор вместе.
­     -  А как вы узнали о проекте? Согласились сразу же или долго думали?
Елена:
­     - Я, как бывший работник Управления культуры, об этом проекте знала уже давно. И Лариса меня приглашала, когда он был еще в планах. Я сказала: «Да, конечно, хочу! Вот только у мужа надо спросить». Когда я предложила Сереже участие в проекте, он отказался.
Сергей:
­     - Мне танцы незнакомы, раньше никогда не танцевал. Когда Лена сказала об этом проекте, начал думать, как это все будет. Решил, что не справлюсь. Но режиссер проекта все подробно рассказала, и я согласился. И ни разу не пожалел. Бывает нелегко, но мы справляемся.
­     - Пара года – проект хореографический. Сергей нам уже сказал о том, что с танцами он почти не знаком. А Вы, Елена, раньше занимались хореографией?
Елена:
­     - Я неусидчивый человек. Мне много что нравится. Так и танцами я пробовала заниматься, однако меня хватило ненадолго, всего на полгода. А танцевать я люблю.
­     - Для вашей пары хореографы подобрали итальянскую историю. Расскажите, о чем ваш танец?
Елена:
­     - С Ларисой мы знакомы давно. Она представляет, какой я человек. Мне он сразу безумно понравился, я была в восторге. Сюжет нашего танца следующий: наша большая семья, в которой 11 детей, собирается ехать на отдых. А я, как и многие представительницы прекрасного пола, собираюсь бесконечно. После того, как уложила вещи мужа и родных, стала сама собираться и делала это долго – в результате все на меня обиделись. Но как только муж увидел меня при «полном марафете», все простил, и мы начинаем танцевать «ча­-ча-­ча».
­     - Вносили ли вы что-­то свое или полностью положились на мнение хореографов?
Сергей:
­     - Были элементы, которые мы вносили сами, но больше, конечно, прислушивались к мнению Ларисы и Елены Евгеньевны.
­     - Что на репетициях для вас самое интересное?
Сергей:
­     - Мне больше всего по душе общие тренировки. Мы собираемся всем коллективом, репетиции проходят весело.
Елена:
­     - Нам было приятно познакомиться с активными ребятами Шексны. Особенно нравится приходить на репетиции после работы. Мы садимся за большой стол, перед началом репетиции пьем чай, обсуждаем какие­-то новости, события, произошедшие за день, делимся своими мнениями о проекте. Это очень сближает. Мы все сдружились.
­     - Что дается сложно, а с чем справляетесь легко?
Сергей:
­     - Первоначально элементы мы по отдельности разучивали, это было достаточно легко, а вот синхронность движений у нас хромает. Да и над  актерским мастерством тоже нужно поработать, научиться раскрывать свои эмоции.
Елена:
­     - Так как я очень люблю поговорить, то самое сложное для меня отвлечься от разговоров на репетициях. Я нахожусь в этом танце в своей стихии, и мне несложно.
­     - Финал проекта уже скоро. Что вам нужно еще успеть сделать?
Елена:
­     - Нам столько нужно еще сделать! Для выступления мне подобрали костюм, однако совсем недавно я решила перешить платье, так как в первом чувствовала  себя некомфортно. Кроме этого, нужно нагнать тренировки, которые мы пропустили из­за того, что я уезжала на сессию.
­     - Я желаю вашей паре удачи в этом проекте!
Печатную версию подготовила Юлия ДАВЫДОВА.
Аудио программа: 

Когда подадут тепло в квартиры?

Сентябрь перевалил на вторую половину и все настойчивее раздаются требовательные голоса: «Когда будет подано тепло в квартиры?».
 
     В детских садах района батареи уже прогрелись, отопительный сезон здесь стартовал с понедельника. Сегодня, в среду, подали тепло в школы. А когда подойдет очередь  жилого сектора? Как сообщил руководитель ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, предварительная дата – после выходных, то есть с 21 сентября. Пока же погода благоволит – на улице теплее, чем в августе было. Но дело даже не в этом.
     Чем обернется преждевременное начало отопительного сезона? В квартирах будет невыносимая жара, спасение от которой жильцам придется искать с помощью открытых окон. Но топить улицу – дорогое удовольствие, особенно, если учесть, что стоимость Гигакалориии с 1 июля повысилась. Тепловые счетчики быстро намотают жильцам кругленькие суммы. Если снизить температуру теплоносителя до комфортной в квартирах, тогда не будет горячей воды. К сожалению, технология отопительной системы в многоквартирных домах у нас устаревшая.
     Счет в полном объеме за сентябрь, независимо батареи были горячие или холодные, придет только тем, кто платит за отопление по нормативу, так как для этой категории жильцов с 1 января  платеж разделен на девять месяцев отопительного периода, а не на 12, как было раньше. Поэтому им и тепла, выпущенного на улицу, не жалко.
      В итоге, как сообщили руководители управляющих компаний, гиря до полу еще не дошла, многие шекснинцы подсчитали, что экономичнее создать дома уют с помощью электрического обогревателя, чем отдать из семейного бюджета внушительную сумму денег, при этом страдая от невыносимой духоты в квартирах. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

СМИ: В России может появиться льготная ипотека для вторичного рынка жилья

Льготная ипотека для вторичного рынка жилья может появиться в России. В настоящее время эту идею прорабатывают Минстрой совместно с Минфином. Инициативу ведомств уже обсудили и на совещании с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова и застройщиков.
 
     По словам последних, человек, который намерен купить квартиру в новостройке, зачастую не может найти деньги, так как не получается продать своё вторичное жильё. А продать «вторичку» он не может, потому что на неё не дают ипотеку по льготной ставке.
     Поэтому министерства намерены внести в законодательство изменения, которые позволят покупать по договору долевого участия первичное жилье, давая такую же льготную ставку на вторичку, которую человек закладывает для совершения покупки, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на РБК.
     Подробности в субботнем номере газеты "Звезда".

 

10-летний ребенок и мужчина получили травмы в ДТП под Шексной

ДТП произошло 15 сентября в 17:00 на 84 км автодороги Вологда – Новая Ладога.
     Водитель автомашины "Хендай Элантра" 1982 г.р. не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с движущейся впереди автомашиной "Лада Гранта" под управлением мужчины 1977 г.р.
     В результате ДТП водитель автомашины Лада получил ушиб шейного отдела позвоночника, несовершеннолетний пассажир - 10-летний мальчик получил ушиб мягких тканей головы. Все участники ДТП были пристегнуты ремнями безопасности.
https://35.mvd.ru

 

Трагедия на дне кессона

12 сентября, в субботу, в 17.25, на телефон «03» Шекснинской ЦРБ поступил экстренный вызов в д. Никольское  Ершовского поселения – двое мужчин – отец и сын, жители Череповца, отравились парами краски при подготовке кессона к новому сезону хранения овощей.
 
     Прибыв на место, медицинские работники констатировали смерть 30-летнего мужчины, а 51-летний находился в тяжелом критическом состоянии. Бригада провела реанимационные действия и доставила пострадавшего на отделение реанимации.
    Каждый год в кессонах гибнет до десятка вологжан. Как не погибнуть на дне кессона?
     Подробности читайте в субботнем номере газеты "Звезда".

Всероссийский день семьи, любви и верности в Шексне

8 июля имена святых Петра и Февронии звучали во всех уголках нашей страны. Всероссийский день семьи, любви и верности дружно отметили и у нас в Шексне. Сразу после рабочего дня шекснинцы с детьми собрались на площади у загса, где гремела музыка, сотрудники Центра истории и культуры проводили мастер­класс по плетению веночков и вместе с народным театром «Чебурашка» дарили всем цветочный символ праздника – ромашки, сделанные из бумаги.
 
     С теплыми словами поздравлений обратился ко всем глава района Е.А. Богомазов, поздравил с праздником настоятель церкви Иерей Кирилл Кобрин. А далее состоялась торжественная церемония чествования. Ведущая праздника Мария Мирсанова напомнила, что в России учреждена награда, приуроченная к Дню семьи, любви и верности. Медаль за любовь и верность (общественная награда) вручается лучшим семьям России. Семья должна соответствовать следующим критериям: долгая история семейного союза (от 25 лет), крепость отношений, основанных на любви и верности, благополучие семьи, обеспеченное трудом ее членов, воспитание детей как достойных членов российского общества. Каждый год и наш Шекснинский район номинирует своих семей на эту награду. И в этот раз ею были удостоены   супруги  Кузнецовы ­ Александр Иванович и Лариса Владимировна. Шекснинцы хорошо знают этих людей. Лариса Владимировна - ­ врач­-педиатр, Александр Иванович – заместитель главного врача по клинико­-экспертной работе Шекснинской ЦРБ. По окончании Ярославского медицинского института молодая семья Кузнецовых приехала жить и работать в п. Шексна в июле 1978 года. За годы совместной жизни они пережили   много счастливых  и радостных событий, в том числе успехи и достижения сыновей, рождение внука. Были в их жизни и трудные времена. Но они сумели сохранить, пронести через годы и передать своим детям чувства любви, доброты, взаимопонимания и верности. Оба спокойные, трудолюбивые, уверенные, уважаемые люди в районе. Являются во всем примером своим детям, родным, близким, знакомым и коллегам по работе. Сын Максим окончил Череповецкий институт радиоэлектроники, служит в Комсомольске-­на­-Амуре в звании капитана, женат, воспитывает сына. Младший Павел закончил Вологодский политехнический  институт, работает инженером­-проектировщиком в г. Вологда.
        Зрители тепло приветствовали эту семью, они на самом деле заслужили награду! Вручил медаль  «За любовь и верность» супругам Кузнецовым глава Шекснинского муниципального района  Евгений Артемович Богомазов.
      А далее все дружно поприветствовали шекснинских молодоженов – Ирину и Станислава Воропаевых, которые 3 июля зарегистрировали свой брак и весело отгуляли свадьбу.
 
      В подарок героям праздника и всем его участникам прозвучали песни, были исполнены танцы детьми из коллектива «Стиль». Развлекательную часть программы подарила шекснинцам сеть цветочных магазинов «Все пучком», втянув в веселые конкурсы, зажигательные танцы, розыгрыш призов детей и их родителей.
 
Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 53 от 11 июля 2015 года.

Розыск угнанного автомобиля. За верные сведения - вознаграждение

     В редакцию поступило объявление от жителя Вологды об угоне автомашины Lada Priora.  Произошло это 5 мая в п. Федотово. Припаркованный с вечера автомобиль на утро исчез. Владелец обратился в полицию. Однако розыск пропажи в течение четырех месяцев не давал результата. А недавно появилась информация, что по оперативным данным автомобиль находится в п. Шексна.
      Хозяин автомобиля обращается к шекснинцам за помощью. За верные сведения о местонахождении автомобиля обещает вознаграждение до 50 000 рублей. Государственный номер угнанной автомашины Lada Priora -  В 262 СК 35. 2012 года выпуска. Цвет серый. На момент угона была с помятой крышкой багажника. Тел. 8-981-5020307. Или можно сообщить сведения по телефону 02.

 

ГЛАВ И ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ВЫБРАЛИ В ШЕКСНИНСКОМ РАЙОНЕ

13 сентября жители района выбирали глав и депутатов в Никольском (выборы главы), Железнодорожном (выборы главы), вновь образованном Ершовском (выборы главы и депутатов) и вновь образованном Угольском (выборы главы и депутатов) сельских поселениях. По предварительным результатам общая явка по всем поселениям, где прошли выборы, составила 55,8%.
 
     По результатам голосования на выборах главы Железнодорожного поселения уверенную победу одержал  Н.А. Ситников (68,71%), его оппонента К.О. Замараева поддержали 12,26% жителей поселения.
     Главой Никольского поселения избран В.Л. Драницын (70,28% проголосовавших), второй кандидат А.С. Абина набрала 10,85% голосов.
     Жители вновь образованного Ершовского поселения избрали главой А.В. Камулина (76.16%), действующего главу Ершовского поселения. Его оппоненту Т.С. Ясоновой отдали свои голоса 11,19% избирателей. Депутатами нового состава совета депутатом избраны В.И. Березкин, В.М. Березкина, Е.В. Иванова, Е.Н. Меньшикова, Д.А. Харченко, Л.А. Колосова, М.В. Тагиева. Таким образом, в представительный орган войдут кандидаты от всех объединенных поселений (Камешниковского, Раменского, Ершовского).
     Жители вновь образованного Угольского сельского поселения избрали главой Г.И. Попова, действующего главу Угольского поселения. Из 2546 избирателей 1486 (87.77%) отдали голоса свои голоса за этого кандидата. Депутатами избраны Н.В. Ефимова, Н.А. Курочкина, Е.А. Морозова, В.М. Галактионов, В.В. Золотарева, В.Е. Стариков, Н.В. Веселова, Л.В. Касаткина, А.Н. Зимина, А.Н. Рогулин. Таким образом, в представительный орган поселения также вошли кандидаты от всех объединенных поселений (Фоминского, Домшинского, Любомировского, Угольского).

Вопрос – ответ: Почему сокращают фельдшера?

В адрес редакции поступило обращение от жителей Шексны северной (всего 50 подписей), в котором они выражают беспокойство по поводу сокращения должности участкового фельдшера. В  частности они пишут: «Мы, жители, северной части поселка Шексна, очень удивлены и обеспокоены, что с сентября 2015 года сокращают участкового фельдшера – врача Буксирову Ольгу Евгеньевну…»
 
      Нами получен ответ от администрации Шекснинской ЦРБ: «До 30.09.2012 года фельдшер Буксирова О.Е. работала в поликлинике № 2 ШЦРБ фельдшером терапевтического участка. 30.09.2012 года уволилась по собственному желанию, сменив место работы. По просьбе администрации ЦРБ и на основании личного заявления 01.10.2012 года Буксирова Ольга Евгеньевна продолжила работать в ШЦРБ на условиях внешнего совместительства на 0,5 ставки. Трудовой договор с Буксировой О.Е. был заключён на период имеющейся вакансии врача – терапевта. 
     В октябре 2014 года на имеющуюся вакантную ставку врача – терапевта в поликлинику № 2 была принята молодой специалист, врач – терапевт. 0,5 ставки, занимаемой Буксировой О.Е., оказались сверх штатного расписания.
В мае 2015 года у Буксировой О.Е. закончился действующий сертификат специалиста, дающий право заниматься лечебной деятельностью. Организовать и оплатить обучение Буксировой О.Е. на сертификационном цикле для получения данного документа может только работодатель по основному месту работы.
     В мае – июне 2015 года была проведена работа по уточнению соответствия количества прикреплённого населения к количеству штатно работающих медицинских сотрудников ШЦРБ на каждом терапевтическом участке. По результатам проведённой работы администрация ШЦРБ приняла решение сократить сверхнормативные должности.»

Страницы