Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Утонул при неизвестных обстоятельствах

30 августа в ОМВД России по Шекснинскому району обратилась дачница из Чуровского поселения, жительница Череповца, с заявлением об оказании помощи в розыске мужа.
     64-летний супруг около 18.00 на моторной лодке отправился с соседом по даче на рыбалку и домой не вернулся. Напарник через несколько часов был обнаружен мертвецки пьяным, ничего добиться от него было невозможно. Лодка стояла на песке у гаража, а вот ее хозяина нигде не было. Родственники искали его вдоль берега с фонариками, но результата их поиски не дали. Днем к поисковой операции подключились спасатели. Сосед, очнувшись ото сна, так ничего сообщить и не смог, память - как отшибло, ничего не помнил.
    1 сентября пропавший рыбак был обнаружен мертвым на противоположном берегу залива на мелководье. Проведенная судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что причиной его смерти стало утопление. А вот при каких обстоятельствах оно произошло, как сказала вдова, остается тайной.
Елена ИЗЮМОВА.

Любишь КВН? Собирай команду! Играй!

Районный Дом культуры возрождает прекрасную и всеми любимую игру «КВН»! Первая встреча  состоится 8 ноября этого года.
 
     Задача всех неравнодушных жителей нашего поселка и района – сформировать команду и взорвать своим смешным выступлением зал!
     Предварительная тема выступления «Дружба народов».
     Справки по телефонам: 8-953-509-78-60,8-953-517-90-70 и 2-26-01.
     Торопитесь! Заявки уже принимаются!
Наш корр.
 

Руководитель инспекторской комиссии МВД России Сергей Данилюк проведет личный прием граждан в Управлении МВД России по Вологодской области

     Министерством внутренних дел Российской Федерации проводится плановая инспекторская проверка оперативно-служебной деятельности УМВД России по Вологодской области. В рамках данной проверки, в понедельник, 14 сентября 2015 года, главный инспектор МВД России генерал-майор полиции Данилюк Сергей Григорьевич, руководитель инспекторской комиссии МВД России, проведет личный прием граждан по вопросам деятельности органов внутренних дел Вологодской области. Прием состоится в здании Управления МВД России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Мира, 30.
     Предварительная запись на прием осуществляется в рабочие дни с 9 до 17 часов по телефону в Вологде: 8(8172) 79-44-94.

 

Жители и гости поселка побывали «В гостях у Шексаны»

5 июля в Шексне прошел второй фестиваль «Огородный квест». Несмотря на ненастную погоду, которая внесла свои коррективы, праздник все же состоялся ­ его перенесли в районный Дом культуры, хотя первоначально он должен был пройти на свежем воздухе. В этом году участников стало больше, организаторы были приятно удивлены количеством заявок, а это значит, что мероприятие вызвало интерес у жителей нашего района.
 
     Второй фестиваль открыла начальник Управления культуры, молодежи и спорта В.В. Бадель. Она пожелала всем участникам удачи и хорошего настроения.
    Сразу после открытия все отправились в фойе ДК на интерактивную игру «Бродилка», которую подготовили работники культуры сельских поселений – Н.В. Козлова из Юроченского ДК («Шуш­-гора»), Л.Л. Рыжова из Шигоевского клуба («Гороховое царство»), Л.А. Серова из Еремеевского ДК («Княжеские травницы») и Г.Н. Королева из Чаромского Дома культуры («Погребок»). Взрослые наравне с детьми играли в подвижные игры, отвечали на вопросы, а также узнали много интересного об этих туристических объектах.
     После того как гости праздника «набродились», начался конкурсный концерт «В гостях у Шексаны», в котором приняли участие взрослые и дети  из семи поселений. Участники представили номера в различных жанрах: песня, стихи и даже танец.
     В результате победителем стала Яна Терентьева из д. Юрочкино и ее «Цветочное настроение». Девочка поразила жюри и зрителей своей гибкостью, исполнив танец с гимнастической лентой. Второе место – у Насти Голубь из Пачи, третье – у Олеси Чайки из Шигоева.
     Порадовали своим выступлением на концерте ансамбли «Топоток» и «Парни деревенские» из Нифантова,  театральная студия «Чебурашка» и ансамбль из Пачи «Северяночка».
     В рамках фестиваля прошла выставка садово­-огородных скульптур. В ней тоже были определены победители. Первое место, как и в прошлом году, заняла Юлия Кузнецова из Чуровского.  На втором месте – Наталья Мацко из Шексны, на третьем – Екатерина Фокина из Чуровского (на первом фестивале она поделила первое место с Юлией Кузнецовой).
    Перед концертом и во время всего мероприятия каждый гость праздника смог увидеть огородные чучела, которые тесной компанией расположились на крылечке Дома культуры. Из всей «честной компании» были выбраны Королева и Король. Королевой была признана «Африканская гостья» Татьяны Ильиной из деревни Ларионово Фоминского поселения, а ее спутником стал Филимон Натальи Мацко. Зрители также оценили экспонаты и выбрали своего фаворита – им оказалась, как ласково ее назвали члены жюри,  «Дама с собачкой», которую изготовила Александра Васильевна Коркина из Шексны.
    Впервые в этом году в рамках фестиваля прошел конкурс «Самая оригинальная летняя шляпка». Он вызвал большой интерес у шекснинцев, в нем прияли участие более 30 конкурсантов! Мы знаем, что у нас в районе живут рукодельницы, но и мужчины Шексны от них не отстают и творят красоту. В этом конкурсе приняли участие двое представителей сильного пола, которые сами изготовили оригинальные шляпки. Из чего только не создали свои шедевры участники: здесь можно было увидеть головные уборы из соломы, бумаги, цветов, ткани, из газетных трубочек, вязаные. Нашему дефиле могли позавидовать участницы конных скачек в Лондоне!
     Жюри пришлось нелегко, ведь  из всего великолепия и разнообразия экспонатов нужно было выбрать лишь несколько. После долгих споров и размышлений судьи пришли к единому решению.
    Победителем в номинации «Самая оригинальная шляпка» стала Ксения Рассказова; «самой изящной» признали шляпку «Ромашка» Зои Михайловны Тушиной. Самая кропотливая работа была выполнена Натальей Тихановой ­ шляпка, которую продемонстрировала модель Алина Кожина, была сделана в технике «Квиллинг». За изобретательность  и творческий поиск приз получила Наталья Мацко. Ее шляпки – настоящее произведение искусства! Участница представила восемь разных головных уборов! Самую необычную шляпу создал Евгений Николаевич Лери. Она была сделана из… компакт-­дисков с детскими мультиками. За эмоциональность и проникновенность созданного образа награждена Надежда Молодцова.
   Все победители и призеры получили дипломы и памятные подарки, нужные в хозяйстве, и все участники – памятные дипломы.
      На закрытии фестиваля было внесено предложение сделать «Огородный квест» межрайонным. Поживем – увидим!

Юлия ДАВЫДОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 52 от 7 июля 2015 года.

Множество спортивных объединений ждет ребят!

Детско-юношеская спортивная школа приглашает записаться в спортивные секции на 2015-2016 учебный год.



 

  Группа Тренер Место занятий Возраст детей
  Баскетбол Никифорова
Ольга Витальевна
ФОК «Здоровье» 7-17 (девочки)
Иванов
Роман Владимирович
Школа №1, ФОК «Здоровье» 10-17 (мальчики)
Воробьев
Валентин Михайлович
ФОК «Здоровье» 13-17 (мальчики)
Макеева
Елена Михайловна
ДЮСШ 13-17 (девочки, мальчики)
  Лыжные гонки Сарайкова
Нина Александровна
ДЮСШ 10-17 (девочки, мальчики)
Анисимова
Виктория Сергеевна
ДЮСШ, Школа №1 7-12 (девочки, мальчики)
Анисимов
Сергей Анатольевич
Школа №1 7-11 (девочки, мальчики)
Кирикова
Валентина Николаевна
Чуровская школа 10-14 (девочки, мальчики)
  Легкая атлетика Киселев
Василий Дмитриевич
манеж «Юность» 12-17 (девочки, мальчики)
Кожин
Борис Иванович
манеж «Юность» 12-17 (девочки)
Бутусова
Олеся Николаевна
манеж «Юность» 9-12 (девочки, мальчики)
Черепанов
Павел Иванович
Нифантовская школа 8-16 (девочки, мальчики)
  Хоккей с шайбой Паличев
Андрей Энгельсович
ЛА «Лидер» 14-17
Томилов
Александр Николаевич
ЛА «Лидер» 12-14
Кротков
Антон Викторович
ЛА «Лидер» 7-11
  Фигурное катание Козлов
Сергей Евгеньевич
ЛА «Лидер» 6-17
Бердина
Лилия Геннадьевна
ЛА «Лидер» 6-17
  Пауэрлифтинг Заборин
Денис Александрович
ФОК «Здоровье» 13-17 (мальчики, девочки)
Шахов
Иван Михайлович
ФОК «Здоровье» 13-17 (мальчики, девочки)
Неуступов
Алексей Сергеевич
с/к «Арена» 13-17 (мальчики, девочки)
  Общефизическая
подготовка
Анисов
Василий Владиславович
ФОК «Прогресс» 12-17 (девочки, мальчики)
Смирнова
Надежда Федоровна
ФОК «Прогресс» 7-10 (мальчики, девочки)
Смирнова
Ирина Владимировна
Устье-Угольская школа 10-13 (мальчики, девочки)
  Футбол Копичев
Игорь Андреевич
Школа №1 9-12
  Дзюдо Ситников
Сергей
ФОК «Здоровье» 7-12
Лужинский
Александр Анатольевич
ФОК «Прогресс» 7-14
  Художественная
гимнастика
Ситникова Юлия ФОК «Здоровье» 7-11
  Пулевая стрельба Никоноров
Александр Николаевич
Устье-Угольская школа 12-17
  Теннис
настольный
Сирота
Владимир Вилорович
ДЮСШ 5-13
  Плавание Алюнов
Иван Леонидович
Бассейн ДЕЛЬФИН 7-14
  Гиревой спорт Сарайков
Сергей Викторович
Устье-Угольская школа 7-14

Кружки в Шекснинском доме детского творчества. Выбери себе занятие по душе

«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота» - строчки из стихотворения А. Барто как нельзя лучше отражают желание детей попробовать все. И это замечательно, ведь только так ребенок сможет всесторонне развиваться. Уважаемые дети и родители! Шекснинский Дом детского творчества предлагает вам выбрать занятие по душе! 
п. Шексна, Исполкомовская, 19
1. Студия изобразительного искусства. Педагог Филиппова А.Н  (7–16 лет)
2. «Я+ТЫ+МЫ» – игроклуб «Искорка». Педагог Дубова В.Д. (Устье-Угольская школа, начальные классы);
3. Секция спортивного туризма. Педагоги Андреев А.В., Копылова А.В. (10–16 лет);
4. Отряд ЮИД. Педагог Крутякова Л.Н. (7–12 лет);
5. Школа лидера, районный совет старшеклассников. Педагог Крутякова Л.Н. (12–18 лет);
6. Лепка из соленого теста – студия «Умелые руки». Педагог Кочнева Т.В. (7–11 лет);
7. Кукольный театр. Педагог Кочнева Т.В. (7–11 лет);
8. Традиционная народная культура и музыкальный фольклор. Педагог Третьякова А.А. (7–11 лет);
9. Кружевоплетение. Педагог Денисова И.В. (10 – 15 лет).
 
п. Шексна, ул. Юбилейная, 10
1. Основы компьютерной грамотности. Педагог Волкова Т.Н. (7–16 лет);
2. Театральная студия «Улыбка». Педагог Подъякова Н.Г. (7–14 лет);
3. «Рукодельница». Педагог Харинская В.А. (8–16 лет);
4. «Юный художник». Педагог Недворягина Ю.В. (7–15 лет).
 
п. Чебсара, ул. Мира, 43
1. Театральная студия «Радуга». Педагог Скрипцова Н.Ф. (6–17 лет);
2. «В гостях у хозяйки». Педагог Никитина Н.А. (10–15 лет);
3. «Путешествие в страну красок». Педагог Никитина Н.А. (7–15 лет);
4. Клуб «Лидер». Педагог Смирнова С.Ф. (12 – 16 лет);
5. «Умелые руки». Педагог Смирнова С.Ф. (7 – 13 лет);
6. «Краеведение». Педагог Смирнова С.Ф. (8 – 12 лет);
7. «Музееведение». Педагог Смирнова С.Ф. (10 – 16 лет).
 
п. Шексна, ул. Первомайская, 3 (здание начальных классов школы № 1)
1. «Выпиливание и выжигание». Педагог Владимиров А.Н. (8–13 лет);
2.  «Сувенир» (изделия изо льна и природных материалов). Педагог Кузнецова З.А. (7 – 15 лет);
3. «Стильные штучки», «Веселый дизайн» – объединение «Мастерица». Педагог Сорокина В.В. (9–16 лет);
4. Традиционная народная культура и музыкальный фольклор. Педагог Третьякова А.А. (7 – 11 лет);
5. «Смышлёныш» – программа развития творческих способностей дошкольников («Изобразительное искусство», «Кукольный театр», «Любители природы»)  (5 – 7 лет; с 15 сентября, занятия по субботам с 10 до 12 ч.).
 
Нифантовская школа
1. Театр кукол «Сюрприз». Педагог Смирнова Е.Ю. (10–13 лет);
2. «Здоровейка». Педагог Смирнова Е.Ю. (7–11 лет);
3. «Соломка». Педагог Смирнова Е.Ю. (7–14 лет);
4. «Мой край» (краеведение, музейное дело). Педагог Смирнова Е.Ю. (10–15 лет);
5.  Комнатное цветоводство.  Педагог Соколова И.В. (10 – 13 лет);
6. Страна игр. Педагог Тишкина Л.Н. (8–12 лет).
 
Устье-Угольская школа
1. По дороге с ПДД (для начальных классов). Педагог Крутякова Л.Н. (7–10 лет);
2. Исследователь-экскурсовод. «Времен связующая нить». Педагог Громцева Т.М. (12–15 лет).

 

Лариса Рябинина: «Пара года – первый семейный проект молодежного центра «Энергия»

Лариса Рябинина: «Пара года – первый семейный проект молодежного центра «Энергия»

27 сентября, в 17.00, в районном Доме культуры состоится новый семейный хореографический проект «Пара года».  Чтобы больше узнать о нем, мы пригласили в нашу радиостудию «Шекснинская волна» режиссера-­постановщика проекта Ларису Рябинину.

­     - Лариса, расскажите, как возникла идея создания такого семейного проекта?
­     - Возникла она еще осенью 2014 года, когда я пришла работать в РДК. Я хотела связать его с мероприятием «Невеста года». У  нас с успехом прошли такие хореографические проекты, как «Ты -­ супер­-ребенок», «Стартинейджер». И вот дошла очередь и до шекснинских пар. Данный проект поддержали в администрации района и даже учредили свой специальный приз для пары­-победительницы.
­     - Проект танцевальный, без хореографа никак не обойтись. Кто ставит танцы участникам?
­     - Так как наш проект – проект молодежного культурного центра «Энергия», куда я совсем недавно перешла работать, вместе со мной участникам ставит танцы Елена Евгеньевна Кузнецова, которая поддерживала меня и помогала в разных проектах.
­     - Сколько пар принимает участие в шоу?
­     - В проекте принимают участие шесть пар. Они известны многим шекснинцам – это те люди, которые принимают активное участие в различных общественных мероприятиях района. Пять из них – семейные пары, одна ­ сводная.  Последние участники пришли на проект со своими половинками, но в процессе подготовки по разным причинам  их супруги не смогли принимать участие, и у нас возникла идея соединить их вместе.
     Поэтому в результате в проекте принимают участие семьи - Цыпановых Натальи и Ильи, Одинцовых Анастасии и Евгения, Рыжиковых Елены и Сергея, Лебедевых Кристины и Антона, Быковых Сергея и Маргариты и сводная пара – Елена Лобанова и Евгений Осипов. Для каждого из них придумана  хореографическая постановка, которая подходит к характеру пары. Так, семья Рыжиковых  расскажет зрителям итальянскую историю. Одинцовы участвовали в военной композиции «Вера. Надежда. Любовь», поэтому для этой пары мы выбрали военную постановку со сложными хореографическими элементами. Они очень органичны в этой теме. Третьи участники – семья Быковых, они будут танцевать рок­-н­-ролл.  Глядя на пару Цыпановых, у нас созрела для них история обряда вступления в семейную жизнь жениха и невесты. Это будет необычайно романтическая постановка с прекрасной музыкой и различными поддержками.  У семьи Лебедевых будет история-­драма под композицию «Эхо» Анны Герман. Шестая ­ сводная пара Елены Лобановой и Евгения Осипова ­ покажет цирковую постановку.
­     - Когда началась работа над проектом?
­     - Работа началась сразу после ярмарки, в конце июля. Репетиции проходят каждый день. Хочется сказать им большое спасибо. Все наряды участников уже готовы. За это огромная благодарность Валентине Александровне Харинской, которая в короткий срок сшила костюмы.
­     - Лариса, «Пара года» ­ проект молодежного центра «Энергия», однако финал пройдет в районном Доме культуры. Почему было принято такое решение?
     - Потому что нам нужен большой зал, большая сцена. Это позволит насладиться шоу большему числу жителей и гостей нашего поселка.
­     - Всего через 20 дней шекснинцы смогут стать свидетелями финала этого проекта. Я знаю, что билеты уже в продаже. Подскажите, где и за какую цену можно приобрести их?
­     - Правильно Вы заметили, что билеты уже в продаже, хотя рекламы особой еще не было. Однако билетов на шоу осталось совсем немного, примерно около 100 штук. Их можно приобрести в кассе МКЦ «Энергия» или у самих пар­-участниц, если Вы решили болеть за определенную пару.
 
Печатную версию подготовила
Юлия ДАВЫДОВА.
Аудио программа: 

Чуровские школьники в гостях у Центра истории и культуры

1 сентября  Центр истории и культуры посетили ребята восьмого класса Чуровской школы. Заведующая экскурсионно-выставочным отделом А.А. Васильева провела для них игровую программу «Форт Боярд».
     Ребятам пришлось выдержать различные подвижные и интеллектуальные испытания, чтобы найти ключ от потайной комнаты, в которой состоялось праздничное чаепитие. Дети отлично справились с заданием, все остались довольны.
Наш корр.
 

Конкурс костюмов из … мусора пройдет в РДК

     20 сентября, в 13.00, в районном Доме культуры состоится ежегодный районный конкурс костюмов из бросового материала «Хлам-шоу».
     Стоимость билета – 50 рублей. По пригласительным - вход свободный. Организатор мероприятия – Центр истории и культуры. Справки по телефону 2-42-28.
Наш корр.
 

Уважаемые руководители! Вологодская торгово-промышленная палата и Международный институт менеджмента для объединения предпринимателей ТПП РФ приглашает принять участие в вебинарах

Вебинар (он-лайн семинар) удобная и современная форма проведения обучения и повышения квалификации специалистов организации, позволяющая экономить средства на командировочных расходах и значительно сократить стоимость обучения.
  • Слушатель имеет возможность находиться на своем рабочем месте и дистанционно проходить обучение.
  • Кроме того, участникам вебинара после проведения мероприятия предоставляется на месяц интернет-ссылка записи вебинара для просмотра в офлайн-режиме. Поэтому сотрудник при необходимости может отвлечься и вернуться к просмотру вебинара в удобное для него время.
 
В сентябре состоится обучение по следующим темам:
 
10-11 сентября «Претензионная работа. Защита интересов и репутации компании»
 
15 сентября «Все, что нужно знать о финансах, чтобы избежать «финансовых коллапсов» бизнеса»
 
17 сентября «Медиация в трудовых спорах: третий не лишний. Урегулирование трудовых конфликтов с применением процедуры медиации». Правовые и практические аспекты по мировым и медиативным соглашениям.
 
22 сентября «Основные документы, регламентирующие деятельность образовательной организации: практические советы и рекомендации по их составлению и корректировке» (Обязательные требования Федерального закона № 273 -ФЗ «Об образовании в РФ»)
 
24-25 сентября «Практические рекомендации по заполнению энергетической декларации». Рекомендации экспертов-разработчиков нормативной документации и форм энергетических деклараций
 
29-30 сентября «Порядок применения 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2015 году: последние изменения и постановления»
 
По вопросам регистрации и участия Вам ответят по тел. (8172) 72-46-87 Кондаков Игорь Анатольевич

Подробная программа вебинаров - в приложении.

 

Документы

Страницы