Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинцы увековечили имена победителей

22 июня в районном Доме культуры состоялась презентация поименной Книги Памяти «Ветераны Великой Отечественной войны. Шекснинский район».
 
    Книга «Ветераны Великой Отечественной. Шекснинский район» ­ продолжение летописи героической народной эпопеи. В 1995 году была издана «Книга Памяти Вологодской области. Шекснинский район», в которой опубликованы поименные списки шекснинских воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.
     В  2004 году состоялась презентация книги «Вологжане – труженики тыла. Шекснинский район 1941­-1945 гг». Она посвящена жителям района – колхозникам, работникам промышленных предприятий, организаций и учреждений ­ тем, кто ковал Победу на трудовом фронте и награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-­1945 гг». И вот настала очередь отдать дань памяти 7188 военнослужащим, уроженцам Пришекснинского и Чебсарского районов ­ тем, кто воевал, но назло всем смертям выжил и вернулся домой. Каждый из них – герой Отечества.
       В своем выступлении на презентации книги глава Шекснинского района Е.А. Богомазов отметил, что до сих пор историки не могут дать окончательного ответа, сколько людей погибло в годы той страшной войны, и как важно сохранить память о подвигах наших отцов и дедов:
     ­ События, происходящие в Европе, Америке, Украине, показывают нам, что люди потеряли память. Наша книга – маленькая частица большой памяти о событиях Великой Отечественной войны. Эта книга позволит помнить победителей и не даст забыть, что пришлось пережить нашему народу.
     Книга поистине уникальна. Она – результат огромного и кропотливого труда составителей. Долгое время над ее созданием трудились С.Н. Цветков, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный архивист Вологодского областного архива новейшей политической истории, Г.В. Шириков, участник Великой Отечественной войны, член областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Н.А. Лоншакова, председатель совета ветеранов городского поселения  п. Шексна, члены совета ветеранов городского поселения п. Шексна Л.А. Смирнова и А.В. Колесникова.
     Они хотели, чтобы книга получилась достойной, и сделали все, что могли. В работе над книгой их скрепила крепкая дружба. Такая же, какая она бывала на фронте среди солдат. Нина Александровна Лоншакова рассказала историю своего отца. Он воевал на Калининском фронте и вернулся с войны без руки. А потом он всю жизнь искал сержанта, который вынес его с поля боя. Не нашел.
     С.Н. Цветков относится к людям, которых сейчас называют «дети войны». Когда началась война, ему было четыре года. Он помнит, как отец в июне 1941­-го уходил на фронт, а в конце года в семью пришла печальная весть о гибели отца. Другому автору книги – Г.В. Ширикову – самому довелось сражаться с немцами. Сергей Николаевич и Геннадий Васильевич более двадцати лет совместно занимаются увековечиванием памяти героев войны.
    ­ Это важно делать именно сейчас, потому что в будущем такую работу будет провести намного труднее, ­ считает С.Н. Цветков.
     В издании книги помощь оказали О.Г. Андрианов, начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району, С.В. Маров, главный редактор АМУ «Редакция газеты «Звезда», и А.В. Долгов, журналист газеты «Звезда».
     Авторам­составителям и тем, кто помогал в издании книги, глава Шекснинского района Е.А. Богомазов вручил благодарственные письма. Книга издана при поддержке администрации Шекснинского района и С.С. Березина, депутата Законодательного Собрания Вологодской области, начальника ЛПУ МГ.
     В Вологодской области лишь в восемнадцати районах изданы подобные книги. Книга Памяти Шекснинского района – одна из лучших. Она составлена на основе подлинных архивных документов, содержит 142 фотографии и 131 портрет тех, кто защищал Родину. Страницы этой книги – документальное свидетельство фамильной чести и гордости, они будут вечно хранить живую память о ветеранах Великой Отечественной войны. 
 
Наш корр.

Опубликовано в газете "Звезда". № 51 от 4 июля 2015 года.

ПРОГРАММА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЯРМАРКИ «ШЕКСНИНСКИЕ ОСЕНИНЫ»

19 сентября, с 10.00, центр п. Шексна.
 
До 10.00 - заезд  участников ярмарки, расстановка торговых рядов.
С  10.00 - начало торговли продукцией сельхозпроизводителей, работа выставки образовательных организаций района, благотворительная  акция  «Белый цветок».
10.00 -10.30 - выступление  коллективов  «Парни деревенские»  и  «Топоток»
(с/п Нифантовское);
10.30-11.00 - выступление  дуэта баянистов  ( г.Вологда);
11.00 – 11.15 - торжественное  открытие ярмарки. Вступительное слово главы Шекснинского муниципального района Е.А.Богомазова, награждение победителей районного этапа областного конкурса  «Вологодское подворье»;
11.15 -14.00 - концертная программа с участием лучших исполнителей и коллективов Шекснинского района, радиожурнал «Шексна представляет»,
работа площадки «Огородный квест» (площадка у фонтана);
14. 00 – 15.00 - «Народное гулянье» (с программой выступления гармонистов Шекснинского района);
15.00 - закрытие праздника.
В программе праздника возможны изменения.
         Приглашаем  жителей и гостей посёлка за покупками, а производителей сельскохозяйственной  продукции принять участие в торговле. Запись на участие  по  телефонам  2-13-83, 2-13-52.

 

В Центре истории и культуры открылась выставка лягушек

15 августа в Центре истории и культуры открылась выставка жительницы нашего поселка Наталии Николаевны Мацко.
 
     Вот уже 13 лет наша землячка собирает лягушек. Ее коллекция насчитывает 298 экспонатов, которые привезены из разных стран. Сначала Наталия Николаевна сама искала и покупала лягушек. А сейчас, зная о ее увлечении, родные, друзья и знакомые на каждый праздник преподносят ей фигурки этих земноводных.
     На выставке в Центре представлены 190 экспонатов. Увидеть коллекцию можно в будни, с 8.00 до 18.00, до конца октября.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

ФОТО. В Чуровском поселении сгорела баня

6 сентября, почти в три часа ночи, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании бани в садово-огородном товариществе «Речник» Чуровского поселения (оно находится около деревни Малинуха).
 
     К месту пожара выехали автомобили из пожарной части № 16 и отдельного поста № 64 деревни Княже. По прибытии было обнаружено, что открытым пламенем горит  баня размером 6 на 4 метра.
     От емкости автоцистерны подали ствол на тушение, и около пяти часов утра загорание было полностью ликвидировано. Здание огнем уничтожено полностью.
     Наиболее вероятной причиной пожара послужил перекал отопительной печи. К счастью, пострадавших нет, баня была застрахована.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Казанский храм Шексны просит помочь Вологодской семинарии

     Казанский храм просит оказать благотворительную помощь (КАРТОФЕЛЬ, МОРКОВЬ, СВЕКЛА, КАПУСТА И Т.П.) на нужды Вологодской духовной семинарии, которая образована в 2015 году и существует на средства Вологодской митрополии и на добровольные пожертвования. Однако средства митрополии ограничены, поэтому на многое денег не хватает. Не хватает и на самое первое и необходимое – продукты питания.
     Просим поддержать нашу духовную школу и по мере сил пожертвовать продукты питания, которые крайне необходимы для полноценного питания семинаристов. Продукты питания можно передать через все храмы Шекснинского района (в Шексне, Чуровском, Чаромском, Сизьме).
     Собранные продукты будут переданы в семинарию в срок до 1 октября 2015 года.

 

«Газпром теплоэнерго Вологда» восстановила подачу горячей воды с котельной в Шексне

Дочерняя компания АО «Газпром теплоэнерго» – ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» с опережением графика начала подачу горячей воды потребителям поселка Шексна после завершения восстановительных работ на месте повреждения теплосети.
 
     Как отметил генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Вячеслав Степин, чтобы в кратчайшие сроки вернуть в дома потребителей и в социальные учреждения горячую воду, компании пришлось работать в авральном режиме. Досрочное завершение восстановительных работ стало возможным также благодаря оперативному взаимодействию с администрацией области и поселка и слаженной работе подрядных организаций. Большой объем работ проделан в максимально сжатые сроки: проведены работы по демонтажу конструкции, изготовлению железобетонной опоры, восстановлению эстакады и трубопровода, а также подготовительные испытания на тепловых сетях.
     В настоящее время компания готова обеспечить бесперебойное снабжение всех категорий потребителей Шексны горячей водой.
http://www.energyland.info/

 

Полицейские в Шекснинском районе вернули женщине похищенный велосипед

В дежурную часть отдела полиции по Шекснинскому району обратилась 38-летняя женщина, которая сообщила о пропаже велосипеда из подъезда одного из домов на ул. Труда в поселке Шексна. Как установили полицейские, непристегнутый велосипед находился на лестничной площадке подъезда.
     В ходе проведения разыскных мероприятий оперативники задержали подозреваемого, им оказался житель районного центра 2001 г.р. В присутствии родителей мальчик пояснил полицейским, что взял велосипед, чтобы покататься, а потом подарил его другу. Стражи правопорядка изъяли транспортное средство и вернули его законному владельцу. Дознаватели ОМВД России по Шекснинскому району вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что юноша еще не достиг возраста уголовной ответсвенности, материалы дела направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения. Также полицейские поставят юного шекснинца на учет в органы внутренних дел и будут проводить профилактические беседы не только с несовершеннолетним, но и его родителями. 
https://35.mvd.ru

 

В квартирах жителей Шексны северной появилась горячая вода

Жители Шексны северной теперь могут забыть о кастрюльках с водой и тазиках - горячая вода пришла в их квартиры, а также во все учреждения.
 
     Как мы уже сообщали ранее, наполнение теплосистемы водой началось сразу после монтажа обратного трубопровода и проверки лабораторией сварных швов. Одновременно с этим продолжался монтаж второй трубы. Работы велись даже с наступлением темноты.
     Но для того, чтобы горячая вода появилась в домах шекснинцев, потребовалось время. Всего в систему теплоснабжения необходимо было закачать от 400 до 500 тонн теплоносителя. Скорость закачки – до 25 тонн в час. Заполнение тепловой сети центральной магистрали осуществлялось через химводоподготовку с котельной и одновременно шло подключение квартальных тепловых сетей вместе с жилыми домами. Как только сеть полностью заполнилась,  давление выросло до необходимого, были включены сетевые насосы, установлен гидравлический режим, растоплены котлы и вода начала нагреваться. Для нагрева воды в тепловой сети до температурного графика (70 градусов) потребовалось еще порядка пяти-шести  часов.
     Уже вчера вечером вода в квартирах была теплой, а сегодня горячая вода пришла в каждый дом, заверили нас в ОАО «Шексна-Теплосеть». Если же у вас в квартире нет горячей воды, обращайтесь в свою управляющую компанию, чтобы они устранили неполадки.
 

 

«Вологодское подворье». Последний день голосования. Поддержим земляков и проголосуем за них!

12 сентября в г. Вологде будет проходить итоговое мероприятие традиционного областного конкурса «Вологодское подворье». Шекснинский район представляют: в номинации «Молодежное подворье» - семья Оксаны Александровны Гетьман из деревни Прядино Сиземского сельского поселения; в номинации «Ветеранское подворье» - семья Валентины Васильевны Ключник из с. Чуровское Чуровского сельского поселения. Наша газета уже представляла подворья этих семей на своих страницах.
 
    Оксана Александровна Гетьман (29 лет) воспитывает двоих детей (два сына – школьник и дошкольник),  живет в своем доме. В ее хозяйстве имеются 2 коровы, 6 кроликов, 4 поросенка, куры (более 50 шт.). На приусадебном участке общей площадью 12 соток растут плодово-ягодные деревья и кустарники, кроме этого отдельно посажены картофель и капуста на площади в 4 га. В свободное время Оксана занимается вышивкой.
      Валентина Васильевна Ключник имеет домик в деревне Пестово. Хозяйка в возрасте 71 года держит корову Кнопку, теленка Михеля, две свиноматки и двух поросят, кролика, 6 уток и 5 гусей, 50 кур. Всего за год Валентина Васильевна получает 6000 литров молока, 100 кг мяса, около 10000 яиц. Валентина Васильевна воспитала восемь детей. Подрастают 15 внуков и 8 правнуков.
     По итогам голосования определится «Приз зрительских симпатий» в каждой из номинаций. Давайте поддержим земляков и проголосуем за подворья нашего района. Чтобы участвовать в Интернет голосовании, необходимо зайти на официальный сайт Правительства Вологодской области. Адрес сайта - vologda-oblast.ru. На главной странице размещено окно «Выбираем лучшее подворье Вологодской области». Здесь можно ознакомиться с участниками конкурса в каждой номинации. На 4 сентября за подворье В.В. Ключник проголосовало 294 человека (пока 5-е место в номинации), за подворье О.А. Гетьман – 745 человек (3-е место).
     Поддержим представителей Шекснинского района! Голосовать можно до 8 сентября 2015 года включительно.

«Горячие линии» по вопросам защиты законных прав и интересов несовершеннолетних граждан

В рамках реализации проекта «Защити ребёнка» на территории Вологодской области с февраля организована работа общественной приёмной по правам ребёнка в п. Шексна.
 
     В общественную приёмную могут обратиться дети, если считают, что их права в чём–то нарушены или взрослые – родственники, соседи, просто неравнодушные граждане, у которых есть такая информация, и они хотят помочь ребёнку в трудной жизненной ситуации. Главный смысл работы общественной приёмной не наказать кого–то, не лишить родительских прав, а помочь в решении кризисной ситуации, где страдает или может пострадать ребёнок, помочь семье урегулировать конфликт законным способом с использованием современных социальных технологий.
     В рамках проекта в сентябре будут проведены тематические «горячие линии» по вопросам защиты законных прав и интересов несовершеннолетних граждан, а именно: 14 сентября по теме: «О формах семейного устройства (права и обязанности)»; 16 сентября - по теме: «Порядок получения жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей»; 17 сентября - по теме: «Юридические аспекты усыновления (удочерения) как формы семейного устройства».
     Общественная приёмная по правам ребёнка располагается по адресу: п. Шексна ул. Магистральная, д. 31 кабинет №3. График работы: с понедельника по пятницу, с 9:00 до 16:00. По всем интересующим вопросам можете обратиться по телефону 8 (81751) 2-31-19 к специалисту Сикорака Ольге Владимировне.

 

Как организовать свое дело?

Лекция "Как организовать свое дело" будет проходить в Вологодском бизнес-инкубаторе  16 и 24 сентября 2015 года в 10:00.
 
Зарегистрироваться  можно по тел.: 28-55-25; 28-54-63 или на сайте БУ ВО «Бизнес-инкубатор».
Следите за новостями на сайте http://www.smb35.ru и в группе vk.com/smb_35.  Подписывайтесь на vk.com/smbiz35 
Стоимость участия в лекции "Как организовать своё дело" - 1180 рублей (в том числе НДС 18%).   
Оплатить участие в лекции можно в любом отделении банка или в БУ ВО "Бизнес-инкубатор". 
На лекции участникам необходимо иметь:
  • оплаченную квитанцию
  • согласие на обработку персональных данных
  • договор и акт (по два заполненных экземпляра)
  • Физическим лицам - паспорт, ИНН и документ об оплате.
  • Индивидуальным предпринимателям - паспорт, ОГРИП, ИНН и документ об оплате.
  • Представителям ООО, ЗАО, ОАО (учредители) - реквизиты организации; документ, подтверждающий право подписи документов (договора, акта выполненных работ) и документ об оплате.
По окончании лекции будет выдан документ о прохождении краткосрочного обучения. 
Лекция проходит по адресу:  г. Вологда ул. Машиностроительная, д.19, оф.312, БУ ВО «Бизнес-инкубатор» 

 

Ликвидация аварии. Последний этап – тяжелый самый. 8 сентября. № 70

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Ликвидация аварии. Последний этап – тяжелый самый.
В воскресенье, 6 сентября, на месте восстановительных работ выведенной из строя теплотрассы побывал губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников. Цель визита: лично убедиться, что все работы ведутся максимально оперативно. Напомним, авария произошла 29 августа в результате повреждения теплотрассы лесовозом, который, как теперь установлено, был перегружен, и его габариты превышали норму.
 
Набережная вместо колючей проволоки – несбыточная мечта или реальность?
4 сентября на территории исправительной колонии № 12 прошло выездное совещание под председательством заместителя губернатора Вологодской области В.Ю. Хохлова по вопросу организации набережной в поселке Шексна.
 
Уборка урожая проходит в сложных погодных условиях.
Недостаток тепла, дневные и ночные перепады температур привели к неравномерному созреванию зерна, а после довольно частых дождей мощной технике вообще сложно заехать в поле.
 
Ё-МОЁ.
Новости с сайта www.zwezda.net
 
Чем чаромские школьники удивили кремлевского экскурсовода?
На торжественной линейке 1 сентября в присутствии заместителя губернатора области В.Ю. Хохлова, депутата Законодательного Собрания С.С. Березина и главы Шекснинского района Е.А. Богомазова директор Чаромской школы назвал свое учреждение историческим. Он привел пример, как их ученик, единственный среди участников 15-й Всероссийской акции «Я – гражданин России», во время экскурсии по Кремлю нашей столицы продемонстрировал знание ключевых событий 14 века, чем немало удивил московского экскурсовода.
 
Лариса Рябинина: «Пара года – первый семейный проект молодежного центра «Энергия».
27 сентября, в 17.00, в районном Доме культуры состоится новый семейный хореографический проект «Пара года». Чтобы больше узнать о нем, мы пригласили в нашу радиостудию «Шекснинская волна» режиссера постановщика проекта Ларису Рябинину.
 
128 сосен, лип и берез высадили участники Всероссийского экологического субботника.
4 сентября Шекснинский район присоединился к Всероссийскому экологическому субботнику, который проводится не первый год по инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» по всей стране под девизом «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!» Координатором субботника стал отдел экологии и охраны окружающей среды районной администрации.
 
Дуня-Дуняша.
Посвящается нашей отважной маме.

11 января 1991 года оборвалась жизнь нашей мамы – Шадруновой Евдокии Николаевны, участницы Великой Отечественной войны. Уроженка д. Тирково Шекснинского района, волею судьбы оказавшаяся в Вашкинском районе в п. Бонга, там же она и похоронена.
 
По какому поводу шумим?
В ночь на 2 сентября житель п. Шексна мешал отдыхать соседям, выжимая педаль газа на заведенной автомашине, стоящей во дворе. Кстати сказать, зачастую шумное поведение соседей в ночное время становится причиной для обращения в полицию, а затем виновники предстают перед административной комиссией.
 
ДТП с юным велосипедистом.
4 сентября, в 14.40, в п. Шексна, около ТЦ «Шанталь» (ул. Пролетарская, 15), автомашина «Шевроле» сбила 14-летнего велосипедиста. Пострадавший доставлен в Шекснинскую ЦРБ.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, более 90 частных объявлений…
 
И многое, многое другое!

 





Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы