Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Готовимся к шекснинской сельскохозяйственной ярмарке!

19 сентября, в субботу, на центральной площади Шексны южной состоится ставшая  традиционной сельскохозяйственная ярмарка.
     Свои товары представят разные участники, в том числе и представители нашего района.  Поэтому, у кого наросли овощные и картофельные излишки, кому нужно продать мясо с личного подворья, мед с пасеки, кто хочет реализовать лесные дары, могут заявить о своем участии в ярмарке в Управление сельского хозяйства! А кто остался без своего урожая, могут на ярмарке приобрести все и в одном месте.
     Кстати сказать, наш местный фермер-овощевод Михаил Смирнов из д. Красный Холм получил отменный урожай картофеля, моркови, свеклы и планирует торговлю ими. Примут участие в торговле и сельские поселения, представив продовольственный товар, выращенный местными жителями на приусадебных участках и личных подворьях. А еще на шекснинской ярмарке можно будет просто приятно провести время: послушать выступления творческих коллективов, посетить выставку-распродажу образовательных учреждений "Дары осени", поучаствовать в благотворительной акции  "Белый цветок", посмотреть мастер-классы народных умельцев. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Система заполняется, но очень медленно

Как мы сообщали, в воскресенье, 6 сентября, на месте восстановительных работ выведенной из строя теплотрассы побывал губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников. Цель визита: лично убедиться, что все работы ведутся максимально оперативно. Напомним, авария произошла 29 августа в результате повреждения теплотрассы лесовозом, который, как теперь установлено, был перегружен и его габариты превышали норму.
 
     Главе региона специалисты областной и районной администраций доложили, что работы идут в две смены и близки к завершению. Планируемый срок подачи горячей воды в систему – понедельник, 7 сентября. Все необходимые материалы и конструкции получены, монтаж ведется без задержек.
      О.А. Кувшинников в телеинтервью обозначил: «Меры были приняты своевременно и оперативно. Была организована круглосуточная работа по устранению аварии. Ремонтно-восстановительные работы  проводила компания ООО «Газпром теплоэнерго Вологда». Их стоимость обошлась в сумму более 3 миллионов рублей. Счет будет выставлен компании – перевозчику леса.  Жители Шексны северной, оставшиеся без горячей воды на десять дней, испытали большие сложности. Сегодня благодаря нашим действиям авария устранена в полном объеме. В понедельник горячая вода будет в домах шекснинцев и на социальных объектах. Эта авария заставит сделать определенные выводы для того, чтобы в дальнейшем подобного не происходило».
     В этот же день, вечером (в 18.10), после завершения монтажа обратного трубопровода и проверки лабораторией сварных швов, началось наполнение теплосистемы водой. Такая схема заполнения через «обратку», по словам специалистов, позволит существенно ускорить запуск. Одновременно с этим продолжался монтаж второй трубы. Работы велись даже с наступлением темноты. Всего в систему теплоснабжения необходимо закачать от 400 до 500 тонн теплоносителя. Скорость закачки – до 25 тонн в час. Как сообщил генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, на 15.00, (время сдачи материала в газету) заполнение тепловой сети центральной магистрали продолжается через химводоподготовку с котельной и одновременно идет подключение квартальных тепловых сетей вместе с жилыми домами. Как только сеть полностью заполнится,  давление вырастет до необходимого, будут включены сетевые насосы, установлен гидравлический режим, растоплены котлы и вода начнет нагреваться. Время для нагрева воды в тепловой сети до температурного графика (70 градусов) составляет ориентировочно пять-шесть  часов. Вернее всего, по словам Александра Сергеевича, горячая вода в квартирах жителей Шексны северной появится или сегодня, в понедельник, поздно вечером, или горячий душ они смогут принять во вторник утром.
Елена ИЗЮМОВА.

     Как стало дополнительно известно, вынужденное отключение горячего водоснабжения принесло не только негатив… Специалисты ОАО «Шексна-Теплосеть» оперативно заменили участок теплотрассы в районе улицы Труда, используя для этого вынужденный простой системы. Кроме того, визит губернатора тоже для Шексны не прошел даром: в ходе совещания глава района Е.А. Богомазов обратился с просьбой помочь в асфальтировании участка дороги Шексна – Лютчик. По неофициальным данным, договоренность достигнута и возможно уже в этом году ремонт дороги будет проведен.

 

Уборка урожая проходит в сложных погодных условиях

Недостаток тепла, дневные и ночные перепады температур привели к неравномерному созреванию зерна, а после довольно частых дождей мощной технике вообще сложно заехать в поле.
 
      На 7 сентября по району скошено 5091 га зерновых культур – 41 % к плану (в прошлом году на эту же дату было убрано 70 % засеянных площадей). Всего обмолочено 4851 га, намолот составил 10992 тонны со средней урожайностью 22,7 ц/га в амбарном весе. Если ячмени убраны с 64 % засеянных площадей, то пшеница только с 8 %. А при влажной погоде созревшее зерно пшеницы в колосе может быстро прорасти, как это случилось в 2011 году. Хозяйства понесли значительные потери.
     Уборка зерновых культур на плющение закончена в СПК «Русь» и продолжается в ООО «Шекснинская Заря».  В «рукава» на хранение двумя хозяйствами заложено 4117 тонн плющеного зерна.
     В процентном отношении в уборке лидирует СПК «Нива», в хозяйстве убрано 60 % площадей. По урожайности впереди СПК «Русь» - 25,5 ц/га.
    Во всех хозяйствах скошены семенники злаковых трав, всего намолочено 47 тонн семян. Остались не убранными семенные участки с клевером луговым.
     Закладка семян зерновых культур под урожай 2016 года идёт в ЗАО «Шексна», СПК «Русь», СПК «Нива», ООО «Шекснинская Заря». Всего высушено и отсортировано 1088 тонн семян ячменя, пшеницы и овса, что составляет 34% от запланированного.
     На ООО «Шекснинский КХП» поступило сырого зерна 2178 тонн,  в том числе от хозяйств нашего района (СПК «Нива», СПК «Русь», ООО «Шекснинская Заря») 1947 тонн.
     Лен в ЗАО «Шексна» вытереблен на площади 300 га – 75 % к плану. Заложено на хранение 12 тонн льносемян. Убрано с поля 8 тонн льнотресты.
     Продолжается подъём зяби, всего вспахано 1736 га – 17 % к плану.
    В СПК «Русь» посеяно 260 га озимой пшеницы.
    Одновременно с уборкой урожая хозяйства продолжают и кормозаготовку. План закладки зеленой массы на силос по району выполнен на 103 % (СПК «Нива» - 123%, ООО «Шекснинская Заря» - 117 %,  колхоз имени Суворова – 103 %). С сеном положение сложнее, план выполнен на 87 %, хотя перевыполнить его удалось СПК «Нива» (126%) и ЗАО «Шексна» (112%).
Наталья СИНОВА,
специалист Управления сельского хозяйства.

Здравствуй, школа!

Вот и закончились летние каникулы, прозвенел первый звонок на первый в этом году урок. Новый учебный год кружковой работы начался и в Пачевском Доме культуры.
     День знаний здесь отметили игровой программой "Здравствуй, школа". Дети на первый урок приехали на волшебном паровозике "Тюх-Тюх-Тюх". Мальчишки и девчонки выполняли различные движения под музыку. И вот остановка – школа. Для начала ребята познакомились и размялись, отгадывая загадки. Потом они стали учениками на сказочных уроках по литературе, математике, русскому языку и физкультуре. Каждый участник игровой программы получил призы за знания.
     Заведующая филиалом Т.А. Царева и методист по работе с детьми И.В. Петрякова поздравили всех детей с началом учебного года, пожелали им здоровья, терпения, новых интересных открытий и, конечно, отличных отметок.
     Завершилось мероприятие праздничной дискотекой.
Наш корр.
 

Проект Вологодской ТПП «БЕЗ ЛИШНИХ НАЛОГОВ» – независимая оценка рыночной стоимости Ваших объектов недвижимости для пересмотра облагаемой базы по налогу на имущество

С начала 2015 года налог на имущество организаций будет рассчитываться по новым правилам (ФЗ от 02.11.2013 № 307-ФЗ):
- Если ранее налогооблагаемая база определялась на основании остаточной стоимости, то теперь ее исчисление по ряду объектов недвижимости будет осуществляться исходя из кадастровой, т.е. рыночной стоимости, что приведет к существенному увеличению суммы налога. Данные о кадастровой стоимости можно узнать на официальном сайте Управления Росреестра по Вологодской области http://www.to35.rosreestr.ru/kadastr/cad_estimation_oks/kadastr_ocenka_oks/
- Кроме того бремя по уплате данного налога теперь придется нести организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на ЕНВД И УСН.
Данные изменения коснутся балансодержателей следующих объектов недвижимого имущества (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):
а) административно-деловых и торговых центров;
б) нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения данных объ­ектов.
На практике часто складывается ситуация, когда в результате применяемых методов кадастровой оценки объекта недвижимости по тем или иным причинам кадастровая стоимость объекта по сравнению с его рыночной стоимостью значительно отличается в бóльшую сторону. Существует процедура пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости как в судебном порядке, так и в комиссии при Росреестре по оспариванию кадастровой стоимости.
 
Вологодская ТПП поможет отстоять Ваши права, проведя независимую оценку рыночной стоимости Вашего объекта недвижимости и подготовив необходимые документы для рассмотрения в комиссии при Росреестре по оспариванию кадастровой стоимости или в суде.
 
Контактное лицо – Крылова Светлана Ливерьевна
(Начальник отдела экспертизы, оценки и сертификации Вологодской ТПП, тел.: (8172) 72-46-87, e-mail: expert@vologdatpp.ru)

В День знаний – дискотека для школьников

1 сентября Молодежный культурный центр "Энергия" начал свою работу с праздничной дискотеки для школьников. 80 девчонок и мальчишек с радостью откликнулись на призыв отметить День знаний в МКЦ "Энергия".
 
     Ведущие Лариса Рябинина и диджей Сергей Бовин на протяжении всего праздничного действа не давали ребятам ни минуты покоя - танцевали, проводили игры, конкурсы. Но отдых нужен всем, и ребят ждал сюрприз - к ним на праздник пришла гостья - Баба Яга. Она предложила "фруктовую паузу", которую все, конечно же, с радостью поддержали. Фруктовое канапе разлетелось в мгновение ока! Зарядив участников вечеринки витаминами, Баба Яга сама увлекла всех в танцы, после чего, крикнув на прощание: "Я еще вернусь!", «улетела» на своем помеле. А дискотека продолжалась!!! Участникам ее понравился танцевальный флеш-моб, который подготовила Елена Кузнецова. Мальчишки и девчонки получили не только заряд бодрости, но и много подарков – ручки, дневники, тетради, кепки и футболки! 1 сентября вышло действительно праздничным!
     Дорогие школьники! Мы ждем вас в МКЦ "Энергия" и обещаем на каждой дискотеке вас будет ждать сюрприз!
Ирина ТИТОВА, заведующая художественно-постановочной частью. 
 

ФОТО. 128 сосен, лип и берез высадили участники Всероссийского экологического субботника

4 сентября Шекснинский район присоединился к Всероссийскому экологическому субботнику, который проводится не первый год по инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» по всей стране под девизом «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!» Координатором субботника стал отдел экологии и охраны окружающей среды районной администрации.
 
     В рамках субботника проведены уроки бережного отношения к природе, памяти и патриотического воспитания в Чернеевской школе и школе  № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Проведено озеленение территорий. Так, вдоль школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина сотрудниками ООО «ШКДП» совместно с работниками ОМВД России по Шекснинскому району и 30-ю учащимися 5-А класса высажены саженцы 42-х сосен и 25-ти лип. В Чернеевской школе школа в полном составе вышла на посадку деревьев. Теперь ребята будут заботиться о саженцах сосен, лип и берез.  В парке Победы п. Шексна силами МУП «Благоустройство» высажено 12 лип и 10 берез, для обновления ранее высаженных саженцев, которые не прижились.
     Сотрудниками отдела экологии и охраны окружающей среды совместно с представителями Шекснинского территориального отдела государственного лесничества и специалистами управления архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского района обновлен парк «Встреча», где высадили 20-лип.
     На своих подведомственных территориях (во дворах многоэтажных домов) сотрудниками ООО «Водоканалжилсервис» высажено 10 сосен и по шесть берез и лип.
     Всего в рамках субботника на территории Шекснинского района было высажено 128 саженцев деревьев. Надеемся, что данный субботник послужит хорошим примером не только для подрастающего поколения, но и для всех жителей и станет доброй традицией по проведению подобных акций.
Елена ШОРИНА.
 

Шекснинские предприниматели узнали, как привлечь новых клиентов в бизнес, используя только малобюджетные каналы рекламы

     Бесплатный мастер-класс «15 практических способов увеличить продажи и прибыль» состоялся в п.Шексна 2 сентября 2015 года. Александр Лещёв, действующий предприниматель, бизнес-консультант, рассказал и показал на практике механизмы увеличения трафика и прибыли без существенных затрат. Предприниматели получили простые и доступные советы о том, как вывести персонал из зимней спячки и заставить продавать,  как поможет бизнесу технология UpSell и многие другие.
 

Соблюдаем правила – переходим правильно!

     В рамках 3-го этапа профилактического мероприятия «Внимание-Дети!»,       4 сентября, с 15.00 до 16.00, в центре п. Шексна в целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району совместно с ребятами отряда ЮИД «Шекснинский дом детского творчества» провели акцию «Соблюдаем правила - переходим правильно».
     В ходе мероприятия проводились беседы с пешеходами по правилам перехода проезжей части, с водителями по правилам проезда пешеходных переходов. Ребята призывали пешеходов к соблюдению Правил дорожного движения, переходить проезжую часть по пешеходному переходу. В течение проведения акции всем выдавались памятки.
Информация ОГИБДД.
 

ДТП с юным велосипедистом произошло в Шексне

4 сентября, в 14.40, в п. Шексна, около ТЦ «Шанталь» (ул. Пролетарская), автомашина «Шевроле» сбила 14-летнего велосипедиста. Пострадавший доставлен в Шекснинскую ЦРБ.
 
      Инспектора ДПС сообщили, что водитель двигался от торгового центра, направляясь в конец многоквартирного дома №17. Неожиданно из-за крайнего джипа в первом ряду припаркованных машин, со стороны пешеходного перехода, выехал велосипедист. Как сказал водитель: «Прямо ему под колеса». Избежать столкновения не удалось.
     Из Шекснинской ЦРБ получена информация, что серьезных травм подросток в ДТП не получил, диагностированы только ушибы.
     По факту ДТП проводится административное расследование.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы