Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ликвидаторы аварии заверили губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова: «Подача горячей воды возобновится в понедельник»

6 сентября на месте восстановительных работ выведенной из строя теплотрассы побывал губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников. Цель визита: лично убедиться, что все работы ведутся максимально оперативно.
      Как доложили главе региона профильные специалисты областной и районной администраций, в настоящий момент работы идут в две смены и близки к завершению. Планируемый срок подачи горячей воды в систему – понедельник, 7 сентября. Надо отметить, что эта дата теперь ни у кого не вызывает сомнений. Все необходимые материалы и конструкции получены, монтаж ведется без задержек.
      О.А. Кувшинников: ««Меры были приняты своевременно и оперативно. Была организована круглосуточная работа по устранению аварии. Ремонтно-восстановительные работы  проводила компания ООО «Газпром теплоэнерго Вологда». Их стоимость обошлась в сумму более 3 миллионов рублей. Счет будет выставлен компании – перевозчику леса.  Жители Шексны северной, оставшиеся без горячей воды на десять дней, испытали большие сложности. Сегодня благодаря нашим действиям авария устранена в полном объеме. В понедельник горячая вода будет в домах шекснинцев и на социальных объектах. Эта авария заставит сделать определенные выводы для того, чтобы в дальнейшем подобного не происходило».

   

  На ближайшие часы порядок действий такой: как только будут заварены и проверены лабораторией швы на трубе обратной подачи теплоносителя, начнется заполнение  системы. Начало заполнения системы ожидается в 18 часов, сегодня, в воскресенье. После этого будет установлена вторая труба, швы заварены и также проверены лабораторией. Таким образом, к этому времени система будет уже заполнена и останется только запустить котельную. Такая схема заполнения через «обратку» позволит существенно ускорить запуск.
      Для справки: всего в систему теплоснабжения необходимо закачать 400 тонн теплоносителя. Скорость закачки – до 15 тонн в час. Затем требуется до 6 часов на разогрев теплоносителя до необходимой температуры. С учетом всех факторов шекснинцы могут надеяться, что в понедельник, во второй половине дня горячее водоснабжение будет восстановлено.
      Надо отметить, что многое будет зависеть от управляющих компаний Шексны северной. Насколько оперативно они смогут подключать дома – это вопрос в данной ситуации очень актуальный.  
     Как стало известно, вынужденное отключение горячего водоснабжения принесло не только негатив… Специалисты ОАО «Шексна-Теплосеть» оперативно заменили участок теплотрассы в районе улицы Труда, используя для этого вынужденный простой системы. Кроме того, визит губернатора тоже для Шексны не прошел даром: в ходе совещания глава района Е.А. Богомазов обратился с просьбой помочь в асфальтировании участка дороги Шексна-Лютчик. По неофициальным данным, договоренность достигнута и возможно уже в этом году ремонт дороги будет проведен на всем протяжении.
      Напомним, что авария произошла 29 августа в результате повреждения теплотрассы лесовозом, который, как теперь установлено, был перегружен и его габариты превышали норму.
 
Екатерина Марова.
Фото автора.

Страницы