Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ДТП на дороге Шексна – Лютчик привело к отключению горячего водоснабжения в Шексне северной на неделю.

Сегодня, примерно в 9 часов 10 минут утра, на указанной дороге, практически у входа в новую котельную Шексны северной автомашина, груженая лесом, задела  проходящую над дорогой теплотрассу. Как отмечают сотрудники полиции, автомобиль оказался на трассе с перегрузом, и в следствии этого его верхний габарит был превышен. Кроме того, водитель (он, кстати, был трезв) выбрал не самое удачное место на проезжей части: максимально прижался к высокой бровке, вследствие чего удар по теплотрассе пришелся около самой опоры, на которой проложены трубы. Последствия удара впечатляют… Две трубы большого диаметра и металлическая конструкция, на которой они были закреплены, сдвинуты с места. Одна из двух бетонных опор повреждена как у основания, так и в верхней части. Она требует замены. Кроме того, те участки теплотрассы, которые не находились над дорогой, а были расположены рядом с ней, также деформированы и труба также сместилась с бетонного основания на земле. На фото Екатерины Маровой это все отражено достаточно подробно…
      Не самое, казалось бы, масштабное ДТП в результате привело к очень серьезным последствиям. Встал вопрос об отключении северной части поселка от горячего водоснабжения и остановке котельной.
      Глава района Е.А. Богомазов собрал экстренное совещание на месте аварии с привлечением все профильных специалистов администрации района, администрации городского поселения  Шексна и представителей компании «Газпром теплоэнерго Вологда», представителей правоохранительных органов.  
      Вариантов выхода из создавшейся ситуации было два.
     Первый. Не останавливая котельную и не прекращая горячее водоснабжение поселка, укрепить деформированную конструкцию на время подготовки к восстановительным работам и их проведения. Само собой, на это время движение по автодороге «Шексна-Лютчик» будет полностью перекрыто. Весь поток большегрузного транспорта с лесом для комбината древплит и уже готовой продукцией пойдет по улице Труда. Это примерно 200 автомобилей в сутки, не считая прочего тяжелого транспорта, который обычно использует эту автодорогу. Надо понимать, что грузовики весом до 20 тонн превратят улицу Труда за это время в непроезжую очень быстро. Один километр дороги стоит примерно 10 миллионов рублей. Прогнозируемые убытки бюджета и, самое главное, разрушение дороги, которой пользуются тысячи шекснинцев ни у кого не вызвали сомнений.
      Второй вариант более некомфортный для шекснинцев, но, скажу сразу, было принято решение использовать именно его. Дорогу по улице Труда сохранить, движение на Лютчик не перекрывать. Котельную отключить и в этом вопросе представители компании «Газпром теплоэнерго Вологда», заняли очень жесткую позицию, которую можно охарактеризовать, как «железную».
       Глава района Е.А. Богомазов, специалисты администрации и глава поселка Т.Ю. Токарева  в ходе совещания настойчиво предлагали компромисс: давайте укрепим разбитую конструкцию, не будем перекрывать дорогу на Лютчик и продолжим подачу горячей воды в Шексну северную с соблюдением все мер предосторожностей: шлагбаум, круглосуточное дежурство для контролируемого пропуска транспорта под поврежденными опорами. Были приведены все доводы: скоро 1 сентября, объем банно-прачечных мероприятий в семьях в этот момент резко возрастает, кроме того, люди возвращаются с уборки урожая на дачных участках. Но…  Но представители компании «Газпром теплоэнерго Вологда», на которых в этой ситуации ложится вся ответственность были категоричны: движение транспорта под теплотрассой возможно только при отключенной котельной и слитом из системы теплоносителе. По правде сказать, с их аргументацией было трудно не согласится: один метр теплотрассы такого диаметра с теплоносителем весит примерно 2 тонны. Рискнуть и пустить транспорт под разбитой конструкцией, когда над головой будут находится  десятки тонн кипятка – мягко говоря, неразумно…А состояние конструкции таково, что даже совершивший ДТП автомобиль убрать с места не представляется возможным: он своим корпусом удерживает теплотрассу. Скорее всего, в таком положении лесовоз будет находиться до начала ремонта, то есть несколько дней. Этакий эпатажный памятник человеческой безрассудности и людского головотяпства…
      Теперь ответ на самый главный вопрос. На какой срок Шексна северная осталась без горячей воды.  Ответ: на неделю. По моему мнению, это оптимистичный срок… Рад буду ошибиться. Эксплуатационникам необходимо определиться с подрядчиками на проведение ремонтных работ, демонтировать поврежденную конструкцию,  изготовить и установить новые бетонные опоры, заменить участок теплотрассы, провести его гидравлические испытания. Поэтому семь дней – это то время, за которое можно попытаться выполнить весь объем работ. Теперь все зависит от того,  как оперативно сработает компания «Газпром теплоэнерго Вологда» и организует работы на месте аварии.
    По итогам совещания меры были приняты незамедлительно. Котельная остановлена примерно в 15 часов. Еще через полчаса остановлены сетевые насосы, и эксплуатационники стали готовиться к сливу теплоносителя, поскольку держать поврежденную конструкцию под нагрузкой в десятки тонн уже нельзя.
      Глава района Е.А. Богомазов дал указания всем специалистам оказать эксплуатирующей организации максимальное содействие. Также он попросил редакцию нашей газеты  донести до шекснинцев свое обращение с просьбой с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, поскольку от таких ЧП очень сложно застраховаться…   Ситуация взята под постоянный контроль. Наша редакция планирует ежедневно освещать ход ремонта на сайте www.zwezda.net и ближайших номерах.
 
Сергей Маров.

Страницы