Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Продолжатели императорских традиций!

15 июня отметило день рождения Всероссийское добровольное пожарное общество. Идея создания общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 г. в г. Санкт­-Петербурге, где одновременно  с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны. 

    Именно в этот день участники съезда единодушно признали жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава этой организации.
     Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами. Велика была его заслуга и в расширении противопожарной пропаганды.
     Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены  созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом.
     Накануне дня рождения организации мы побывали в гостях у пожарной части № 2  ВДПО и побеседовали с заместителем начальника части  С.В. Носковым.
     
Сергей Васильевич, как в наше время продолжается дело, которое основано еще при государе­-императоре?
     - 
В Шекснинском районе Всероссийское добровольное пожарное общество представлено Шекснинским местным отделением ВДПО и пожарной частью № 2 ООО «Пожарная охрана Вологодского областного отделения ВДПО» по охране Шекснинского комбината древесных плит.
       Председателем местного отделения ВДПО является Александр Викторович Палатов. Как в прежние времена, про которые Вы говорите, борьбу с огнем ведем еще до момента его появления: обучаем мерам пожарной безопасности; разрабатываем инструкции и планы  эвакуации; испытываем и обслуживаем пожарное оборудование… Видов деятельности много, приходите, расскажем.
     -
 Ваше пожарное подразделение работает под эгидой ВДПО. Когда оно образовалось? Где находится?
     - 
Пожарная часть была создана  1 июня 2008 года, ровно семь лет назад. С ноября 2014 года начальником части является Сергей Вячеславович Овчинников. Подразделение дислоцируется на территории комбината древплит. На вооружении части стоят две автоцистерны АЦ­-40 на базе автомобиля КамАЗ. Штат части – 33 человека ­ это начальник части, его заместитель; три инструктора; четыре караула по шесть человек: начальник караула, командир отделения, старший пожарный, пожарный и два водителя; уборщица. Ежесуточно в боевом расчете стоят оба пожарных автомобиля и шесть человек личного состава.
    Создана газодымозащитная служба ­ наши сотрудники могут работать в непригодной для дыхания среде, используя дыхательные аппараты. В подразделении есть группа профилактики, в которую входят три инструктора.   Они осуществляют наблюдение за противопожарным состоянием объектов комбината, контролируют работоспособность систем противопожарной защиты, организуют и осуществляют обследования и проверки на закрепленных участках, проводят обучение работников комбината мерам пожарной безопасности.
    Основная задача пожарной части – предупреждение, профилактика и тушение пожаров на территории Шекснинского комбината древесных плит. Но в случае необходимости наши автомобили выезжают на тушение пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Шекснинского района. Так, за пять месяцев 2015 года совершено уже 10 выездов за территорию комбината для тушения пожаров и оказания помощи федеральным и областным подразделениям пожарной охраны.
     
Работа пожарных по определению опасна. Какие условия созданы для огнеборцев в части?
     - 
Здание пожарной части не типовое – приспособленное. Все бытовые условия созданы руками работников части. Есть караульное помещение, комната для приготовления и приема пищи, спальное помещение, душевая, учебный класс, где размещена библиотека (более 800 книг, между прочим). Также в части установлены два бильярдных и один теннисный стол. У нас оборудован небольшой спортивный уголок с гирями, гантелями, штангой, перекладиной (турником) и боксерской грушей. Правда, свободного времени у личного состава практически нет. ШКДП – предприятие деревообрабатывающее, все производства ­ пожароопасные. На комбинате постоянно в тех или иных цехах проводятся ремонты, реконструкции, огневые и другие пожароопасные работы. Случаются загорания и различные аварийные ситуации. Поэтому техника и личный состав части  в дневное время находятся на дежурстве и обеспечении пожарной безопасности при проведении ремонтов и огневых работ на охраняемой территории. Времени часто не хватает даже на отработку нормативов и проведение занятий в соответствии с программой подготовки работников пожарной охраны подразделений ВДПО.
     
Сергей Васильевич, Ваша часть – одна из составляющих ВДПО, а главная задача – охрана комбината. Скажите, кто обеспечивает часть одеждой, оборудованием, техникой?
     - 
Здание пожарной части, техника, пожарно­техническое вооружение и оборудование – имущество комбината. Также предприятие обеспечивает личный состав боевой одеждой пожарного. Хочется выразить благодарность руководству ООО «ШКДП» за сотрудничество, обеспечение подразделения всем необходимым и оказание помощи в решении служебных, производственных и хозяйственных вопросов.
     
Спасибо за познавательную беседу. 

Юлия ДАВЫДОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 46 от 16 июня 2015 года.

Пора в лес по ягоды

Областной департамент лесного комплекса обозначил сроки сбора дикорастущих ягод

     В скором времени в вологодских лесах созреет брусника. Уже с 21 августа ее можно будет собирать в Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Вожегодском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Междуреченском, Сямженском, Сокольском, Устюженском, Усть-Кубинском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком, Шекснинском районах. За клюквой рекомендуют в этих районах идти с 4 сентября.
     Чуть позднее ягоды появятся в Бабушкинском, Великоустюгском, Верховажском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Нюксенском, Тарногском и Тотемском районах. Там бруснику рекомендуют собирать с 28 августа, клюкву – с 11 сентября.
     Специалисты просят вологжан быть аккуратнее при сборе ягод: не рвать кусты с корнями, не вытаптывать их, чтобы и в следующем году растения смогли плодоносить.
http://vologda-oblast.ru/

Урожайность зерновых пока 24,8 ц/га

     На 20 августа по району скошено 1586 га зерновых культур – 13 % к плану, обмолочено 1405 га, намолот составил 3482 тонны со средней урожайностью 24,8 ц/га в амбарном весе. Уборка озимой пшеницы завершена в ЗАО «Шексна» и продолжается в СПК «Русь». Ячмени на плющение убираются в СПК «Русь» и ООО «Шекснинская Заря», в «рукава» на хранение двумя хозяйствами заложено 2424 тонны зерна. Закладку семян ячменя и озимой пшеницы под урожай будущего года начали СПК «Русь» и ЗАО «Шексна».
     Скошено 140 га семенников многолетних трав (козлятник восточный и тимофеевка луговая), намолочено 35 тонн семян многолетних трав в бункерном весе. Лен в ЗАО «Шексна» вытереблен на площади 220 га –55 % к плану. Продолжается подъём зяби, всего вспахано 870 га – 8 % к плану.
      Созревание зерновых культур в этом году затягивается. Уборка ведется выборочно. Кроме того создают проблемы посеянные под зерновые многолетние травы. Они то, как раз хорошо идут в рост и перерастают покровную культуру. В СПК «Нива», ЗАО «Шексна», ООО «Славянская новь» такие посевы убираются на зерносенаж.
      Районный план по кормозаготовке выполнен на 90%, что выше прошлогоднего на эту же дату на 15 %. Лидирует СПК «Нива». В этом хозяйстве план по закладке зеленой массы на силос выполнен на 100 %, сена запрессовано 1130 тонн - 126 % к плану, причем заготовка силоса и зерносенажа продолжается.

Информация управления сельского хозяйства.

ДТП: Три фуры столкнулись неподалеку от развилки на Чебсару

Этой ночью, в  00:10, на 69 километре трассы Вологда — Новая Ладога (неподалеку от развилки на Чебсару) произошло ДТП - столкнулись три большегуза.

     По предварительной информации, водитель тягача «Вольво» не выдержал безопасную дистанцию и врезался в «МАЗ» с полуприцепом. В свою очередь, «МАЗ» в результате удара врезался в остановившийся впереди тягач «Рено».
     В результате ДТП водитель автомашины «Вольво» получил ушиб грудной клетки. Все водители находились в трезвом состоянии и были пристегнуты ремнями безопасности. Тягачи и полуприцепы получили технические повреждения, сообщает пресс-служба областного управления МВД.
     Подробности читайте в газете "Звезда".


Фото УМВД по Вологодской области.

Повторим перед школой ПДД

Все мы являемся участниками дорожного движения, и должны подчиняться определенным правовым нормам – Правилам дорожного движения. Хотим напомнить элементарные правила:
         - пешеходы должны ходить по тротуарам, придерживаясь правой стороны;
         -  переходить проезжую часть дороги можно только по пешеходным переходам, обозначенным дорожным знаком и разметкой «Пешеходный переход», на зеленый сигнал светофора. Прежде, чем перейти проезжую часть – остановитесь! Посмотрите налево и направо, убедитесь в безопасности перехода;
         - если в зоне видимости нет светофора или пешеходного перехода, можно перейти проезжую часть только там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, под прямым углом к краю, убедившись в безопасности перехода;
         - нельзя выходить на дорогу перед близко идущим транспортом или из-за стоящих машин, деревьев, кустов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.
        -  не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по правилам перейти дорогу; 
        - нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади.необходимо подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого по пешеходному переходу переходить проезжую часть, убедившись в безопасности перехода;
         - следует помнить, что ожидать общественный транспорт нужно на тротуаре и выходить на проезжую часть только тогда, когда автобус, троллейбус или трамвай остановились и открылись его двери.
         - вы должны понимать, что играть вблизи проезжей части не безопасно. На велосипеде кататься лучше всего в парке и на стадионе, а на роликах и скейтах – лишь на специальных площадках. На дорогу выезжать категорически запрещено.
         Дорога – это зона повышенной опасности, поэтому необходимо быть предельно внимательными и осторожными, всегда соблюдать ПДД.
 
Информация ОГИБДД.

В исправительной колонии №17 - новый спортивный зал

     Новый зал, где отныне будут заниматься физкультурой и спортом сотрудники учреждения, оборудован необходимым спортивным инвентарем: матами и шведской стенкой, теннисным столом, гирями, скакалками, эспандерами и мячами. В ближайшее время в спортзале установят тренажеры.
     Кроме того, в учреждении оборудовали новый класс для служебно-боевой подготовки сотрудников: в помещении покрасили парты и стулья, поместили наглядную информацию, оборудовали стеллаж с наградами за участие в спартакиаде УФСИН России по Вологодской области, приобрели оборудование для проведения шахматных турниров.
     – Мы постарались создать все условия для эффективной организации в нашем учреждении служебно-боевой подготовки сотрудников, совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения служебных задач, – отметил начальник исправительной колонии № 17 Павел Быстров.
http://www.35.fsin.su/

Уважаемый руководитель! Приглашаем на заседание круглого стола на тему "Отзыв лицензии у банка: возможные последствия и практические рекомендации для бизнеса"

25 августа 2015 года (вторник) в 14.00 в конференц-зале Вологодской торгово-промышленной палаты состоится заседание круглого стола на тему
 
«ОТЗЫВ ЛИЦЕНЗИИ У БАНКА: ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ БИЗНЕСА
».
 
     В ходе работы круглого стола будет рассматриваться складывающаяся ситуация в банковской сфере и обсуждаться вопросы, связанные с отзывом лицензии у банков, его последствиями для бизнеса и возможными действиями клиентов банка. В том числе будет анализироваться ситуация с ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», у которого Банк России с 12 августа 2015 года отозвал лицензию.
     В мероприятии примут участие представители Правительства и департаментов (экономического развития и финансов) Вологодской области, Прокуратуры, Налоговой инспекции, Центробанка, кредитные и аудиторские организации, руководители предприятий и их объединений.
      Приглашаем Вас и ваших работников принять участие в заседании круглого стола (проект программы прилагаем).
Действует предварительная регистрация! О принятом решении просьба сообщить до 21 августа по телефону: (8172) 72-46-87, e-mail: kia@vologdatpp.ru (контактное лицо в Вологодской ТПП – Кондаков Игорь Анатольевич).
 

Разъяснения по регистрации маломерных судов

  -  В этом году на лодке «Казанка-М» с мотором 5 лошадиных сил я выехал на реку и на меня был составлен протокол за отсутствие удостоверения на право управления. Правомерны ли действия сотрудников ГИМС?
      Старший госинспектор Шекснинского участка ГИМС Н.В. Тихомиров поступивший вопрос в редакцию прокомментировал так: 
    - Маломерное судно, согласно законодательству РФ, – это судно, длина которого не превышает 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцати. В органах ГИМС регистрации подлежат суда массой более 200 килограмм включительно и мощностью двигателей свыше 8 киловатт (10 лошадиных сил). Под массой судна понимается «масса укомплектованного судна». На основании п. 6.3 ГОСТа Р ИСО 8666-2012 «Суда малые. Основные данные» масса укомплектованного судна должна задаваться вместе с массой подвесного мотора следующим образом: масса наиболее тяжелого мотора (моторов), рекомендованного изготовителем, вне зависимости от того, что изготовитель может установить более легкий мотор и сопутствующее оборудование. Возьмем маломерное моторное судно «Казанка М» с допустимой мощностью подвесного мотора 25 лошадиных сил. К массе судна с оборудованием и снаряжением (145кг) прибавляется масса наиболее тяжелого мотора (65кг). Масса укомплектованного судна получается 210 кг. Вне зависимости, от того, что судовладелец мог установить двигатель от 5 до 9,9 лошадиных сил, который весит до 50 килограмм, такое моторное судно подлежит регистрации в ГИМС. Это в свою очередь означает, что судоводитель должен иметь удостоверение на право управления маломерным судном. Не подлежат регистрации только лодки ПВХ с лодочным мотором с мощностью менее 10,89 л.с., поэтому и удостоверение на их управление не требуется. 

Пройдите диспансеризацию и узнайте о своем здоровье

Задумывались ли вы о причине смерти людей в вашем окружении за последние годы? Скорее всего, причиной будет либо заболевание сердечно-сосудистой системы (инфаркт, инсульт и т.п.), либо злокачественное новообразование. Да, цифры статистики неумолимы, практически 60% в структуре смертности занимают болезни системы кровообращения, 14,5% - новообразования, около 10% - несчастные случаи, травмы и отравления, и уже оставшиеся проценты на все остальные причины.

     На возникновение и развитие всех вышеперечисленных заболеваний значительное  влияние оказывают те факторы, на которые человек сам может повлиять: избыточная масса тела, курение, злоупотребление алкоголем и другими наркотическими веществами, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, повышенное артериальное давление, холестерин и глюкоза крови. На сколько вы подвержены риску возникновения   болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких, глаукомы, поможет выяснить диспансеризация.
     Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится в нашей стране с 2013 года. В Шекснинском районе за это время обследование прошли  10067 человек.  Так, по результатам  2014 года  III группа здоровья  была поставлена 21% обследованных – это те люди, которые имеют серьёзные хронические заболевания, требующие постоянного лечения и наблюдения; 47% имеют избыточную массу тела, 33% - повышенное артериальное давление, 34% - повышенный уровень холестерина, 6% - повышенный уровень глюкозы; у 7% высокий и очень высокий риск смертельных сердечно-сосудистых осложнений в предстоящие 10 лет жизни.
     Диспансеризация проводится один  раз в три года, начиная с 21 года. В 2015 г. диспансеризации подлежат граждане, родившиеся года: 1916, 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994.
     Что входит в диспансеризацию? Лабораторные  анализы, электрокардиография (ЭКГ), измерение внутриглазного давления (с 39 лет), ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза - УЗИ (с 39 лет), для женщин маммография (с 39 до 75 лет) и гинекологический осмотр (с 21 до 69 лет), прием терапевта. 
     
Многие пугаются того, что диспансеризация займёт много времени, но это не так. Все обследования можно пройти за 1-2 дня и вам останется только узнать их результаты у своего участкового терапевта, получить необходимые рекомендации.
     
Для прохождения диспансеризации нужно обратиться  в первый кабинет поликлиники, либо к своему участковому терапевту, либо на ФАП по месту жительства.

Татьяна ЮХНО, врач кабинета медицинской профилактики.

В Череповце поддержат развитие франчайзинга

     Новое направление поддержки бизнеса, посвященное теме франчайзинга, вскоре откроется в Агентстве Городского Развития. Новым бизнес-механизмом смогут воспользоваться  будущие и действующие предприниматели, желающие открыть свое дело по франчайзинговой модели. Для них станут  доступны услуги по индивидуальному подбору франшизы, включая маркетинговое исследование, помощь в установлении контактов с франчайзерами, построении экономической модели, продвижении и консалтинговом сопровождении. Действующие франчайзи и франчайзеры также смогут получить поддержку в Агентстве Городского Развития в плане установления новых деловых контактов, повышения бизнес-компетенций и участия в деловых мероприятиях региона. 
     Отправной точкой запуска нового направления стало формирование банка франшиз. На сегодня  в списке уже более 150 моделей готового бизнеса в сферах производства, промышленности, образования, услуг, торговли, культуры, туризма, строительства и др.
     «Каталог франшиз дает исключительную возможность детально ознакомиться с предложениями известных российских франчайзинговых компаний. Широкий список раскрытых свойств и удобный фильтр подбора франшиз позволят оценить и взвесить все существенные условия сотрудничества франчайзинг-компаний, выбрать выгодный подходящий вариант»,- комментирует директор НП «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева.
     Для выбора франчайзингового бизнес-предложения нужно лишь обратиться к специалисту Агентства Городского Развития, и он поможет воспользоваться удобным фильтром, который обеспечит качественное структурирование каталога под запросы посредством выбора нужных параметров: сфера бизнеса и объем требуемых инвестиций.
     Подробнее о банке франшиз можно узнать в Агентстве Городского Развития по телефону в Череповце 20-19-25 или электронной почте ds@agr-city.ru.

Страницы