Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Забил до смерти

     В Шексне северной в одном из многоквартирных домов скончалась женщина, 1975 г.р. При осмотре тела покойной были обнаружены следы побоев. Вскрытие подтвердило подозрение: женщину просто забили насмерть. Возбужденного уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть». По подозрению в совершении преступления задержан 52-летний сожитель покойной, житель п. Шексна.
Елена ИЗЮМОВА.

Денис Кузин: «Поднимать железо нужно с умом»

Шекснинский атлет Денис Кузин стал абсолютным победителем Всероссийских соревнований федерации пауэрлифтинга  России по классическому жиму лежа. Это последняя новость из спортивной жизни Шексны.  А чуть раньше, с 25 по 31 мая, в г. Санкт­-Петербург состоялся Всероссийский мастерский турнир по пауэрлифтингу «Белые ночи».  В ходе его Денис Кузин выполнил норматив мастера спорта России. Это большое достижение. Победа за победой! Настало время познакомиться с этим молодым человеком поближе. И сегодня Денис гость редакции газеты «Звезда».
       Денис трудится начальником складского комплекса ООО «ШКДП». Пауэрлифтинг – его увлечение. А началось все с… папы.
      ­  - Папа дома занимался со штангой. Я, тогда маленький, худенький мальчишка, с восхищением смотрел на его мышцы, завидовал силе его рук. Как только мне исполнилось 14 лет, пошел в тренажерку детской спортивной школы вместе со школьными друзьями. Цель наша была одна – чтобы на тоненьких подростковых руках появились рельефные мышцы. Хотели просто накачать их с помощью железа. Мои планы изменил тренер Денис Александрович Заборин. От него я узнал о существовании такого вида силового спорта как пауэрлифтинг, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Раньше я о нем даже ничего не слышал. От тренера узнал, что тягать железо нужно с умом. Он показывал и учил. И постепенно я увлекся. Стал ездить на соревнования. В 2005 году получил первый разряд в весовой категории  67,5 кг, через год выполнил кандидата в мастера спорта в весовой категории 75 кг.
      Сегодня вес спортсмена – 110 кг, и выступает он на помосте в весовой категории до 120 кг. В его спортивной копилке множество разных побед и достижений: неоднократно был чемпионом области по пауэрлифтингу,  бронзовым призером Кубка России в троеборье. Некоторые его рекорды еще в группе юниоров до сих пор остаются не побитыми. Личный весовой рекорд Дениса Кузина – в приседании  со штангой – 292,5 кг, жим лежа – 250 кг, в становой тяге – 292,5 кг. Последнее достижение  было 9 мая на открытом Кубке г. Вологды – 225 кг в жиме лежа.  Кстати сказать, в Шексне за 200 кг жмут всего два спортсмена – Денис и Михаил Баженов.
     Три раза в неделю Денис спешит после работы на тренировки.     Пауэрлифтинг увлек так, что без штанг, гантелей и тренажеров он уже себя не представляет.
     ­ - Когда учился в институте, пытался переключиться на что­то другое. Занимался толчком ядра, выиграл даже чемпионат г. Вологда. Потом чуть боксом позанимался. Однако все равно вернулся к штанге. В армии, пока нес службу в морской пехоте, участвовал в соревнованиях по жиму лежа и стал абсолютным чемпионом части. А вот когда вышел в море на военном корабле, соревнований уже не было, но тренироваться я не переставал. Даже когда два месяца был в плавании – ходили на Новую Землю. Вернувшись домой, участвовал в областных соревнованиях по силовому экстриму, которые проводились у нас в Шексне. Тягал грузовики, поднимал камни, покрышки. В 2011 году занял 3­-е место, в 2012 – 2-­е. В этом году ездил на кубок Вологодчины – занял 2-­е место среди 15 участников. Кстати сказать, основные минусы спорта для меня ­ это травмы. Не раз они мешали осуществлению планов. Так, я два года готовился получить мастера спорта России. Из­-за проблем со спиной пришлось переждать немного, отдохнуть и снова в сентябре взяться за тренировки. И своей цели я добился! Выполнил норматив и стал четвертым по списку мастером спорта в нашем районе. Этот норматив имеют Евгений Веселов, Александр Некипелов и Игорь Орлов.
     - Мне кажется, большинство людей не имеет понятие о том, что это за такой вид спорта ­ - пауэрлифтинг. Чем он отличается, например, от культуризма?       
     ­ - Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее, на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. Результат достигается посредством длительных тренировок, которые позволяют увеличить силовые способности в несколько раз. По сравнению с культуризмом и атлетизмом, пауэрлифтинг имеет два преимущества. Во­первых, при занятиях этим силовым видом спорта не всегда обязателен идеальный костяк. Во­вторых, пауэрлифтингом можно заниматься в любом возрасте, но не раньше 14 лет.
     - Все силовые виды спорта могут негативно сказаться в последующем на здоровье. Не боитесь? – задаю провокационный вопрос.    
     -­ О будущем я не думаю, хотя предполагаю, что проблемы могут быть, ­ - задумавшись ненадолго, признает спортсмен. - ­ Однако расстаться с любимым видом спорта уже не могу. Тренировки, выезды на соревнования – это часть моей жизни. Занятия пауэрлифтингом дают мне моральное удовлетворение, эмоциональную разрядку, от выхода на помост я получаю колоссальное удовольствие! Благодаря пауэрлифтингу я познакомился с большим количеством интересных людей.
      Состояться спортсмену без моральной поддержки, даже такому, чья мускулатура является предметом зависти для многих, – сложно. Денис с благодарностью отзывается о своих родителях, тренере, спортивной команде по пауэрлифтингу.
     ­ - Я очень признателен моим родителям за поддержку. Если бы не они и не мой тренер Д.А. Заборин, который является настоящим профессионалом пауэрлифтинга, высоких достижений в спорте мне бы не добиться. Здесь нужна система и очень важна поддержка. Их заслуга в этом огромная, однозначно! Я благодарен за соревновательный дух и одобрение спортсменам нашей команды.  А теперь у меня появился  еще один человек, близкий и родной, забота которого для меня также важна – это жена. Полтора месяца назад у нас родился сын, и я уже знаю, каким видом спорта он будет заниматься, когда вырастет. В 14 лет я возьму его с собой в тренажерку, ­ - с улыбкой озвучивает личные планы на будущее Денис.
      Что ж, пожелаем нашему земляку дальнейших удач на спортивном поприще! Уверена, что еще не раз мы услышим имя этого спортсмена.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 45 от 13 июня 2015 года.

 

Шекснинские туристы заняли третье место в областном слете «Азимут»

Областной слет «Азимут», который проходил в Верховажском районе с 30 июля по 10 августа, определил лидеров в спортивном ориентировании на местности. Ими стали команды из Череповца, Кичменгско-Городецкого и Шекснинского районов, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.
 
     Участие в слете приняли более 100 школьников из 12 районов и городов области. Им предстояло пройти нелегкие дистанции: соревнования по выбору, ночное ориентирование, спринт, эстафеты. Конкурсная программа была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     В ближайших номерах нашей газеты читайте подробности об участии шекснинских туристов в областном слете и их «бронзовой» победе.

 

Внимание! Штормовое предупреждение!

     По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по Вологодской области с 18 час 13 августа до 18 час 14 августа в большинстве районов небольшой и умеренный, местами сильный дождь. Местами гроза. При грозе порывы ветра 15-20 м/с.

 

«Двойной сплошной» послали жителей деревни Нестерово подальше!

6 августа на федеральной трассе Вологда-Новая Ладога – 53 км в районе деревни Нестерово – вместо пунктирной разметки вдруг появилась двойная сплошная.
     Пересечение двух белых линий карается для автомобилистов лишением прав. И чтобы этот документ не потерять водители, которые хотят попасть в деревню Нестерово со стороны Череповца, должны ехать в Вологду!  Как далеко? Пока, как советуют дорожники, не найдется удобное местечко для разворота. А это более-менее «удобное местечко»  находится у деревни Светилово, в пяти километрах. И там, кстати сказать, в отличие от нестеровского перекрестка, где скорость движения ограничена 60 км/ч, такого ограничения  скорости для движения по трассе - нет.
   В официальной группе газеты «Звезда» «ВКонтакте» шекснинцы сразу откликнулись на подобный «беспредел» и задали совершенно правильные вопросы. Пожарной машине тоже надо будет нарушать правила, чтобы попасть в деревню, если там, не дай Бог, случится беда?  А «скорой»? А все остальные водители, которым надо проехать в Нестерово, - это не люди?
   С просьбой прокомментировать ситуацию я обратилась к менеджеру по связям с общественностью ФКУ Упрдор "Холмогоры"  Е.И. Москалёвой. Не смотря на то, что она в данное время находится в отпуске, Елена Ивановна пообещала выяснить ситуацию и дать ответ, который мы сможем опубликовать только в следующем номере «Звезды», так как получим в пятницу.
 
Екатерина МАРОВА.
 

Началась уборка урожая

На 13 августа по району скошено 857 га зерновых культур – 7 % к плану. Обмолочено 716 га, намолот составил 1883 тонны со средней урожайностью 26,3 ц/га в амбарном весе. Уборку озимой пшеницы ведут СПК «Русь» и ЗАО «Шексна». Ячмени на плющение убираются в СПК «Русь» и ООО «Шекснинская Заря», в рукава на хранение двумя хозяйствами заложено 1659 тонн зерна. На ООО «Шекснинский КХП» 13 августа поступило первое зерно (ячмень) в количестве 157 тонн от СПК «Нива».
     Три хозяйства (СПК «Нива», ЗАО «Шексна», ООО «Шекснинская Заря») скосили 120 га семенников козлятника восточного и тимофеевки луговой, намолочено 32 тонны семян многолетних трав в бункерном весе. Лен в ЗАО «Шексна» вытереблен на площади 150 га – 38 % к плану. Продолжается подъём зяби, всего вспахано 510 га – 5 % к плану. Посев озимых культур в этом году снова запланировали ЗАО «Шексна» (150 га пшеницы) и СПК «Русь» (100 га ржи и 100 га пшеницы).
     В области по оперативной информации уборку зерновых на зерно ведут 12 районов, в 5-ти из них началась засыпка семян под урожай будущего года.
Информация представлена управлением сельского хозяйства.
 

Рысь напала на грибника

    -  Ходят слухи, что у дач кооператива "Березка" (рядом с д. Дьяконовская) рысь напала на дачника-грибника. Порвала его, раны большие, вызывали "скорую", увезли в больницу, зашивали. Врут или правда?
 
    Вот такое сообщение поступило к нам в редакцию. В отделении приемного покоя и на скорой помощи факт такого обращения за медицинской помощью не подтвердили. Тогда мы отправились в сам дачный кооператив «Березка». Люди действительно слышали такую историю и даже боятся ходить в лес. Они рассказали, что якобы вначале кто-то увидел рысь на краю леса. Над ним посмеялись, что это вернее всего кошка была. А через некоторое время рысь с дерева напала на мужчину, разодрала ему шею, он потерял много крови, проходил лечение в больнице, возможно, Череповца. Но никто не мог назвать, кого именно покусала рысь и показать, где проживает этот мужчина.
    Обойдя более десятка домов, но так и не найдя пострадавшего, я оставила свой номер телефона для связи. Дачники обещали провести свое расследование и сообщить о результатах.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Трубный завод «Северстали» в Шексне расширил продуктовую линейку

     Трубопрофильный завод «Шексна» (дочернее предприятие дивизиона «Северсталь Российская сталь» в Вологодской области) освоил производство новых типоразмеров профильных труб – 150х100. Первая партия продукции отгружена на экспорт.
     «В рамках года клиента на «ТПЗ-Шексна» реализуется ряд мероприятий, направленных на повышение удовлетворённости потребителей. Освоение нового профиля – одно из них. Оперативная реакция на запросы клиентов позволит нам сохранить конкурентное преимущество на рынке труб мелкого диаметра. С выпуском нового профиля продуктовая линейка предприятия расширилась до 34 позиций. …«Северсталь» сегодня является лидером в отечественной отрасли по производству профильных труб. Также за I полугодие 2015 года компания увеличила выпуск труб строительного назначения на 4%», - говорится в материалах компании. 
Источник: www.mc.ru

 

Буквой «Т» в кювете

Как сообщает ОГИБДД, 12 августа, в 10.55, на 90 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе поворота на льнозавод) произошло столкновение двух легковых автомашин – «Опель», под управлением жителя п. Шексна, и «Рено», под управлением жителя Саратовской области. В результате ДТП незначительные травмы получил 27-летний водитель автомашины «Опель».
 
    По неподтвержденной информации, обе машины двигались в попутном направлении. «Опель» начал поворот и получил удар в бок. «Рено» протаранил его. Буквой «Т» обе автомашины оказались в кювете. Кто из водителей допустил ошибку на федеральной трассе, выяснится в ходе административного расследования.  
Елена ИЗЮМОВА.
 

Грибы растут, количество грибников-«потеряшек» увеличивается

11 августа в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступило сообщение о грибниках, которые пропали в лесу около деревни Юрочкино.
 
     Потерялись мужчина, 1950 г.р., и женщина, 1952 г.р. Их поиски продолжались целый день и завершились лишь поздним вечером, когда «потеряшки» вышли на звуки сирен, включенных сотрудниками органов внутренних дел и спасателями.
     Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, в этот же день в лесах Великостюгского района потерялся пенсионер, 1949 г.р. Родственники вовремя спохватились, что мужчина не вернулся домой, и вместе с сотрудниками органов внутренних дел направились на его поиски, который увенчались успехом. В Белозерском районе в очередной раз заблудилась пенсионерка, 1923 г.р., которая, несмотря на свой преклонный возраст, ушла в леса за грибами. Полицейские и спасатели помогли пожилой женщине вернуться домой и настоятельно ее просили не ходить одной в такие походы, поскольку посещение леса – это тяжелое испытание и большие нагрузки для организма в столь почтенном возрасте. Родственники пенсионерки поблагодарили стражей правопорядка и пояснили, что бабушка, несмотря на все увещевания, уходит без спросу за грибами в лес, и они ничего не могут с ней поделать.
     Сотрудники полиции провели профилактические беседы с жителями населенных пунктов, рассказав, что необходимо предпринимать, если человек заблудился в лесу, а также дали практические советы при посещении леса.
Елена ИЗЮМОВА.

 

33,6 тысячи рублей составила средняя зарплата вологжан в июне

В июне средняя зарплата жителей Вологодской области составила 33,6 тысячи рублей. Такие данные приводит Вологдастат. Отметим, что по сравнению с маем этот показатель вырос на 3,8 %. За год показатель увеличился на 7,6 %.
 
     Наибольшая заработная плата в регионе - у сотрудников химических и металлургических производств. За месяц представители этой отрасли получают свыше 48 тысяч рублей.
     Отметим, если химикам платили на 1,2 % больше, чем в мае, то у металлургов зарплата уменьшилась за месяц на 5,6 %.
     Меньше всего в области платят работникам текстильных и швейных производств. В среднем эти специалисты получают порядка 8,8 тысячи рублей. Правда, этот показатель по сравнению с маем увеличился более чем на 20 %, сообщает ИА "СеверИнформ".

Источник: severinform.ru

 

Страницы