Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

СИЗЬМЕ 555 ЛЕТ! КОГДА? ДА УЖЕ В ЭТУ СУББОТУ!!!

П Р О Г Р А М М А
праздничного мероприятия, посвященного 555-летнему юбилею села Сизьма
«С любовью к людям и земле»

09.00 - 09.30    -   Молебен
09.30 - 10.30    -  Заезд гостей
10.30 – 11.00    - Шоу-дуэт баянистов «Мастер-класс», г.Вологда
10.00 - 11.00    -  Посещение  выставок:
«Милый сердцу уголок»;
«Огородный квест»;
«Цветочная поляна»;
«Яблочная канитель».
11.00 – 13.00    -ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПРАЗДНИКА!
- приветствие гостей;
- выступление Максимова Евгения Лауреата Международных и Российских конкурсов, г.Череповец;
- выступление жителей села Сизьмы;
- презентация издания «Жили – были…» /Быкова Е.Н./;
- презентация издания «Подошли Спасы – готовь запасы»/Сборнова С.Н./;
- чествование золотых юбиляров;
- чествование долгожителей;
- чествование новорожденных;
- подведение итогов конкурсов.
13.00 – 14.30 – Музыкальное представление:
- дуэт «Сваты»;
- клуб «Основа» г.Череповец;
- артель «Буза» г.Череповец.
14.30  - Спортивные
соревнования «Дружеский матч» .
22.00 – 01.00 – праздничная дискотека.
23.00 – фаер – шоу /Шексна/.
Во время праздника будут проходить мастер-классы по народным ремёслам. БЕСПЛАТНО!
Кроме того, жителям с.Сизьмы
и гостям предоставляется
бесплатное посещение
Музея истории Сизьмы.

Уважаемые жители и гости района! Приглашаем вас на Медовый спас

     14 августа в д. Горка на пасеке Д.А. Харченко состоится районный праздник «МЕДОВЫЙ СПАС», в рамках которого пройдет конкурс пчеловодов.
     Уважаемые жители и гости района! Приглашаем вас принять участие в празднике.
     Начало в 10 часов: МОЛЕБЕН на освещение меда. Концерт. Дегустационный конкурс меда «Народная марка».
     В 9 часов от здания Сбербанка будет предоставлен автобус, по маршруту следования предусмотрены остановки. Обратно 13.30-14.00. Цена билета согласно прейскуранту.
Управление сельского хозяйства и продовольствия.
 

Лестничные площадки – ненадежное место для хранения велосипедов

Кто читает криминальные новости, наверное, заметили, как часто в полицию поступают заявления о краже велосипедов. С начала года поступило уже 15 заявлений в полицию о хищении этих транспортных средств, из них семь исчезло в летний период времени. Под прицелом повышенного внимания у угонщиков находятся Нифантово и Шексна северная. Воруют велосипеды из подъездов многоквартирных домов, чаще всего в ночное время, причем, берут в основном дорогие скоростные.
 
      Сотрудниками полиции ОМВД России по Шекснинскому району раскрыто восемь хищений двухколесной техники и возвращено хозяевам. По остальным продолжается работа. Владельцам стоит хорошо подумать, прежде чем оставить велосипед на ночь в подъезде. Как показывает практика, противоугонные тросики защитной роли не играют, их легко можно перекусить при помощи инструмента. Если только использовать тросы или цепи большой толщины. Можно снимать с велосипеда какую-нибудь часть, например, седло. Велосипед в таком виде менее привлекателен и уехать на нём проблематично. Но лучше всего оставлять его на ночь в более надежном месте, например, в гараже или дома в коридоре, на балконе. Потребительский спрос на велосипеды значительно возрос, как и цена и воровской бизнес успешно будет развиваться, пока владельцы не начнут заботиться о своем имуществе заранее, а не тогда, когда оно исчезнет.
Елена ИЗЮМОВА.

 

В Шекснинском районе открылся второй магазин под брендом «Настоящий вологодский продукт»

5 июня прошла презентация магазина под брендовой маркой «Настоящий вологодский продукт» на базе торгового предприятия «Мясная лавка» в п. Шексна на ул. Водников, 2 (ИП Л.Ю. Жуланова).
 
     Правительство области особую роль отводит поддержке местных производителей и продвижению вологодской продукции на потребительский рынок региона, так как развитие рынка вологодских качественных продуктов позволит улучшить здоровье населения и экономическое состояние области. Губернатором О.А. Кувшинниковым дано поручение о создании на территории Вологодской области к 2020 году 200 магазинов под единым брендом «Настоящий вологодский продукт». В 2014 году во многих районах были открыты такие торговые представительства, в том числе и Шекснинском: в поселке Шексна 11 июня на улице Гагарина, д. 11, на базе продмага № 3, открылся первый магазин «Настоящий вологодский продукт» Шекснинского поселкового потребительского общества.
     Первая же практика показала, что торговая точка, в ассортименте которой предпочтение отдано продовольственным товарам местных производителей, имеет успех у жителей Шексны и ее гостей, п о э т о м у Управление сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района стало проводить целенаправленную работу с индивидуальными предпринимателями и руководителями организаций, работающих в сфере торговой деятельности. Проходили совещания, были написаны письма рекомендательного характера об открытии магазинов, велась личная беседа с представителями торговли, которые заинтересовались и поддержали эту идею.
     И вот вторая «ласточка» - популярный среди населения магазин «Мясная лавка» в Шексне северной будет работать под брендом «Настоящий вологодский продукт», обеспечивая запросы шекснинцев качественными продуктами питания, произведенными вологодскими производителями. В дальнейшем на территории Шекснинского района планируется открытие еще нескольких таких магазинов.
     В прошлом году на презентацию первого магазина в Шексне приезжал Губернатор области. В этот раз был организован праздник – торжественное открытие, в котором приняли участие заместитель главы района А.В. Зелянин, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия А.А. Хрулев, заместитель главы поселка Шексна С.А. Коршунов. Звучала живая музыка. В магазине состоялась дегустация колбас вологодских мясокомбинатов, новинки от Шекснинского маслозавода – сливочно-фруктового масла с облепихой и клубникой. Покупатели охотно приобретали продукты, готовясь к дачным выходным. Надо признать, что магазин «Мясная лавка» на ул. Водников, 2 всегда пользовался популярностью у жителей Шексны северной за разнообразие, свежесть, качество продуктов. А сейчас у него появится еще больше постоянных покупателей.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 44 от 9 июня 2015 года.

 

Ряды пьяных водителей растут не по дням, а по часам

С 7 по 10 августа на территории района проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в ходе которого сотрудники ГИБДД провели две рейдовые отработки. За это время выявлено и отстранено от управления восемь (!) водителей.
 
     Среди восьми нарушителей – два молодых мотоциклиста: один был задержан в Чуровском, а второй – в Сизьме, а также один «алководитель». В ночь на 10 августа на улице Шоссейной в п. Шексна нарядом ДПС был остановлен водитель самоходного транспортного средства, от которого исходил запах алкоголя. 33-летний житель Шексны согласился пройти освидетельствование на приборе, и согласился с его показаниями. Как выяснилось, ранее он уже привлекался к ответственности  за аналогичное правонарушение. Согласно Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено не административное, а уголовное наказание. Такое ужесточение мер, к сожалению, не восприняли всерьез многие нарушители, и вновь сели за руль в нетрезвом состоянии. Так, этот молодой человек уже третий в нашем районе, в отношении которого будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Отметим, что санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
     Еще один «отличившийся» нетрезвый водитель был выявлен среди бела дня 10 августа возле магазина «Никольский». И на этом список пьяных за рулем себя не исчерпал. Сегодня, 11 августа, на дороге Чебсарского поселения сотрудниками ДПС был остановлен водитель, двигающийся на машине без опознавательных световых сигналов и не пристегнутый ремнем безопасности. При разговоре с ним инспектор почувствовал запах алкоголя. 38-летний житель Чебсары согласился пройти освидетельствование на приборе, который подтвердил подозрении – водитель, действительно, пьян. А когда его проверили по административной базе данных, выяснилось, что он ранее был лишен водительских прав за подобное правонарушение. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа. В отношении нарушителя будет также возбуждено уголовное дело. Четвертый кандидат в колонию.   
      Кстати сказать, среди выявленных нетрезвых водителей только двое – жители Череповца, остальные – свои местные. С кем живем, того и опасности подвергаем.
     Госавтоинспекция в очередной раз обращается к жителям Шексны и района: не оставайтесь безучастными, если стали свидетелем, когда пьяный водитель садится за руль транспортного средства. Звоните в полицию! Ваш сигнал обязательно будет принят и приняты соответствующие меры реагирования. Помните! Своим сообщением вы не доносите, а спасаете чью-то жизнь, и возможно, самого нетрезвого водителя.   
   Елена ИЗЮМОВА.
 

​Очередная уловка мошенников – не попадителсь!

Нам пишет наш постоянный читатель:
 
«На днях мне позвонили с телефона  8 (968) 589-7715. Собеседник представился менеджером Сбербанка  (г. Москва, ул.Вавилова 19) Кравцовым Владимиром Николаевичем (все данные с его слов - прим. читателя). Сказал следующее: на моё имя в их отделение  банка поступила сумма в размере 44.000 руб. Попросил сообщить № моей карты и они мне переведут деньги. Если нет карты - срочно сделать. Деньги поступили от Следственного комитета, так как они задержали группу мошенников и т.д. Я долго разговаривал с ним, задавал ему всякие вопросы,  но он умно на всех отвечал, не задумываясь. Я сразу понял, что это мошенники -  может кому позвонят ещё, чтобы люди им не верили».

Объявление

     27 августа 2015 года в отделе судебных приставов по Шекснинскому району по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 13, каб. 19 заместитель руководителя Управления – заместитель главного судебного пристава по Вологодской области Суворова Светлана Александровна будет проводить выездной прием граждан по вопросам исполнения судебных решений и актов, специально уполномоченных органов, а также по другим вопросам деятельности Управления.
      Часы приема: с 17.00 до 19.00.

Страницы