Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

76-летний дед поехал дозаправиться спиртным. И не доехал...

С 31 июля по 3 августа на дорогах Шекснинского района сотрудниками ОГИБДД было выявлено и задержано пять нетрезвых водителей, причем один из них управлял транспортным средством под воздействием наркотического опьянения. Все материалы переданы в суд для принятия процессуального решения.
 
     31 июля, в 20.40, в районе дач на Зайцеве был задержан 76-летний (!) пьяный водитель из областного центра. Дед спешил на ВАЗ-2107 в Нифантово в магазин за добавкой, но не справился с управлением и съехал одним колесом с обочины дороги и застрял. В это время мимо проезжал сотрудник ОМВД России по Шекснинскому району. Первым делом у него возникло желание помочь попавшему в неприятность автолюбителю, но когда увидел, в каком тот состоянии, а дед едва держался на ногах и нес несусветную пьяную околесицу, не раздумывая, вызвал наряд ДПС. Дедушка приезд инспекторов воспринял без обидняков, даже пытался целовать им руки, пел песни, орал, скинул ботинки и носился босиком по земле, приглашал продолжить банкет. Но когда его доставили в райотдел, а машину на спецстоянку, настроение  у пьяного пожилого водителя сменилось, он воспротивился – орал, стучал, ругался матом. В итоге добился – за мелкое хулиганство был помещен под административный арест. Протрезвев, стиль поведения опять поменял, уже на вежливый. Стыдно! Суд приговорил пожилого автолюбителя к 30 тысячам штрафа и лишению водительских прав. Поговорка – что старый, что малый – в данном случае подтвердилась. Пьяные водители, будь молодой или старый, опасны на дороге, и те и другие непредсказуемы. В данном случае, страшно подумать даже, что могло быть, если этот 76-летний ухарь выехал на федеральную трассу. Ладно сам, жизнь прожита длинная, а в чем виноваты те, кто мог встретиться на его пути?
     3 августа, в 13.45, на 83 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе поселка Шексна) сотрудниками ДПС была остановлена автомашина АУДИ-80, которая двигалась с неработающими внешними световыми приборами. При  разговоре с водителем, а им был 37-летний житель Нифантовского поселения, инспектора почувствовали запах перегара. Пройти освидетельствование на приборе мужчина согласился, согласился и с показаниями его, сказав, что накануне пил пиво. Видимо, выпил немало! Последствием такого злоупотребления станет лишение водительских прав и штраф в 30 тысяч рублей.
     В очередной раз автоинспекция обращается к жителям района и призывает быть нетерпимыми к пьяным водителям за рулем. Став очевидцем, позвоните в полицию, сообщите номер машины и место. Своими действиями вы, возможно, спасете его и чью-то жизнь. По каждому такому сообщению принимаются меры. 
Елена ИЗЮМОВА.

Не заметил скутер, поэтому не уступил дорогу

Как сообщает ОГИБДД, в понедельник, 3 августа, в 07:25, на седьмом километре автодороги Шексна – Сизьма (поворот на Чуровское) произошло ДТП, в результате которого пострадал 53-летний водитель скутера.
 
     Как произошло столкновение? 30-летний житель Чуровского поселения, управляя автомобилем «ВАЗ-2109»,  не предоставил преимущество в движении скутеру, под управлением 53-летнего жителя Шексны. По его словам, при выполнении маневра он просто не заметил сравнительно небольшое транспортное средство на дороге.
    В результате ДТП пострадавший получил перелом голени и был госпитализирован в Шекснинскую ЦРБ.
Елена ИЗЮМОВА.
 

М.М. Баранова: «Мой брат не пропал без вести»

Жительница деревни Нижний Дор Угольского сельского поселения Мария Михайловна Баранова просит внести правку в Электронную книгу памяти Вологодской области. Там написано, что ее брат Д.М. Смирнов во время Великой Отечественной войны пропал без вести.
 
    -­ Мой брат не пропал без вести. Извещение о его гибели находится в Вологодском военкомате, -­ уверила Мария Михайловна и рассказала историю Дмитрия Михайловича Смирнова. -­ Родился он 2 ноября 1919 года в деревне Рылово Угольского сельсовета Чебсарского района. В октябре 1939 года Дмитрия призвали в армию и отправили служить в автотранспортную часть, которая располагалась в Ленинграде. Уже через неделю после призыва он оказался на фронте и во время войны с финнами служил писарем в передвижном госпитале. После финской войны вернулся в Ленинград. Там его и застала война с немцами. Домой пришло письмо, которое брат отправил со станции Мга. А потом писем от него не было, да и я была отправлена на строительство оборонительных сооружений. В феврале 1942 года нас отпустили домой, и я узнала, что от брата было еще одно письмо. Он сообщал, что они были окружены немцами в болоте, было трудно, многие погибли. В 1943 году его направили в Казань учиться на танкиста. После обучения он в звании младшего лейтенанта снова уехал на фронт. Отец ежемесячно получал по 200 рублей за воюющего сына. В августе 1944 года мы получили письмо и узнали, что Дмитрий легко ранен в правую руку, находится в госпитале г. Любвин в 90 километрах от Варшавы. 23 августа 1944 года брат написал, что едет в свою часть и, безусловно, будет участвовать в боях за Варшаву. А потом отец получил письмо из банка, где просили написать точный адрес ближайшего банка, чтобы выслать деньги в сумме 1337 рублей по завещанию сына. Стало ясно, что Дмитрий погиб. Следом пришло извещение о том, что Д.М. Смирнов погиб 20 октября 1944 года. Позже семья получила деньги по завещанию и орден Великой Отечественной войны за образцовое командование в боях с удостоверением на имя Д.М. Смирнова.
     Уже после войны отец ездил в Вологодский военкомат, и по просьбе работников военкомата передал им извещение о гибели сына Д.М. Смирнова.
     Рассказ Марии Михайловны подтверждается информацией из объединенной базы данных «Мемориал». В ней сказано, что командир танкового взвода младший лейтенант Д.М. Смирнов убит 20 октября 1944 года и похоронен в деревне Вулька­Заторска (Польша).

Алексей ДОЛГОВ.
 
В приказе о награждении орденом Великой Отечественной войны 2 степени сказано: "В боях с немецко­фашистскими захватчиками 20.10.44 и 21.10.44 в районе д. Мочидло и Каролино, тов. Смирнов показал себя смелым и решительным офицером. Ведя взвод в атаку, правильно руководил боем, взаимодействуя с другими танками и умело маневрируя, дерзко ворвался на северную окраину Каролино, уничтожил три пушки, два пулемета, до тридцати солдат и офицеров противника и раздавил два ДЗОТа. В этом бою отважный офицер пал смертью храбрых".
По информации сайта «Подвиг народа».


Опубликовано в газете "Звезда". № 43 от 6 июня 2015 года.
 
 
Авторы: 

Уважаемые представители бизнес-сообщества! Приглашаем вас на международную специализированную выставку «Импортозамещение» в Москве

С 15 по 17 сентября 2015 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо», г. Москва, при официальной поддержке Правительства Российской Федерации пройдет международная специализированная выставка «Импортозамещение».
     Цель мероприятия – содействие ускорению разработки, производства и сбыта конкурентоспособных российских импортозамещающих товаров и услуг, способствующих развитию и насыщению национального и зарубежного рынков. Выставочная экспозиция представит новейшие технологии, продукцию и услуги, перспективные разработки и инвестиционные проекты, которые характеризуют научно-технический и производственный потенциал России в области импортозамещения, а также продукцию надежных зарубежных экономических партнеров.
     В рамках конгрессной программы выставки выступят члены Правительства Российской Федерации, Председатель Совета Федерации РФ, руководители регионов, при участии представителей министерств пройдут круглые столы.
     Подробная программа мероприятия представлена ниже.
     Если Вы желаете принять участие в выставке, а также по другим возникающим вопросам Вы можете обращаться в отдел стратегического планирования и туризма администрации Шекснинского муниципального района:
Чернецкая Светлана Васильевна, заведующий отделом, тел. (81751) 2-13-51
Поткина Елена Анатольевна, главный специалист, тел. (81751) 2-23-93.
 
Контактное лицо в Вологде:
Невский Александр Александрович, тел. (8172) 73-01-40. 

 

Документы

Нашли работу в трудовом отряде

В летние каникулы перед родителями встает вопрос, как организовать свободное от школьных занятий время, чтобы ребятам было интересно и чтобы запомнилось надолго. Одна из форм занятости  - это приобщение детей к работе в трудовом отряде. Работа в трудовом отряде для  большинства учащихся – возможность заработать свои деньги. Участие в трудовых отрядах позволяет подросткам получить первые трудовые и профессиональные навыки, опыт работы в коллективе.
 
     С июня по август проходит областной конкурс «Лучший корпоративный трудовой отряд». От Шекснинского района в нем участвует трудовой отряд социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альтаир».
     Основными задачами конкурса, организатором которого является областной Департамент труда и занятости населения, является формирование у подростков мотивации к получению профессии, востребованной на рынке труда. В рамках конкурса для ребят проходят мероприятия профориентационной направленности. Работники центра занятости населения поселка Шексна посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альтаир», где рассказали ребятам, работающим в трудовом отряде, о профессиях, востребованных на рынке труда, дали рекомендации, связанные с выбором профессии. Для участников акции состоялась профориентационная игра «В море профессий». В ходе игры подростки отгадывали названия профессий, зашифрованные в загадках, шарадах. 
     Оказанная учащимся профориентационная поддержка поможет в дальнейшем выборе профиля обучения и сфере будущей профессиональной деятельности. 
Информация предоставлена Центром занятости населения.
 

Фитнес-утро в Шексне! Начни день с ZUMBA!

Приглашаем всех-всех жителей п. Шексна в преддверии Дня физкультурника принять участие в утренней зарядке на свежем воздухе.
 
     Как мы уже сообщали, в этом году зарядка будет проводиться на двух площадках. На центральной площади у Сбербанка все желающие смогут зарядиться энергией на весь день под руководством инструктора из Вологды, который проведет динамическую танцевальную тренировку в стиле Зумба. У МБУК «Молодежный культурный центр «Энергия» ждут любителей классической аэробики – зарядку здесь проведет специалист этого центра.
     Стать участниками фитнес-утра в Шексне могут трудовые коллективы организаций и предприятий, а также все желающие встретить утро с улыбкой и зарядиться энергией на весь день. Ведь что может быть лучше зарядки под музыку на свежем воздухе!
     Ждем вас 7 августа в 8.00 на площади у Сбербанка и МКЦ «Энергия»!

 

Как трудоустроиться после отбытия срока наказания?

31 июля специалистами КУ ВО «Центр занятости населения Шекснинского района» проведена выездная информационная встреча с осужденными ФКУ «Исправительная колония № 17» , готовящимся к освобождению. В наше время найти хорошо оплачиваемую работу непросто, особенно лицам, отбывавшим наказание в местах лишения свободы. Снижение роста преступлений и более быстрая адаптация судимых в современном обществе во многом зависят от своевременного обеспечения их работой. Подобные встречи представителей центра занятости с осужденными в учреждении проводятся на постоянной основе.
     Специалисты службы занятости рассказали о положении на рынке труда, реестре государственных услуг. Все желающие получили информацию о банке вакансий, наиболее востребованных профессиях, а также  возможностях профессионального обучения. Особое внимание было уделено организации общественных работ, временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, предпринимательской деятельности. Осужденные активно задавали вопросы на тему трудового законодательства, о порядке обращения в Центры занятости. 
Информация предоставления Центром занятости населения.
 

По результатам первой комиссии 42 вологодских предпринимателя получат субсидии в этом году

Первое заседание конкурсной комиссии о предоставлении субсидий в рамках государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2016 годы*» состоялось 28 июля 2015 года.
 
     Из 245 заявок, поданных с мая 2015 года, на комиссию был допущен 91 проект (по грантовой поддержке – 45;по предоставлению субсидий по лизинговым договорам – 37;по предоставлению субсидий по возмещению процентной ставки по кредитным договорам – 9).
     Членами комиссии было одобрено 42 проекта:
  • грантовая поддержка – 27 проектов (на сумму 13 329,99 тыс. руб.);
  • субсидии по лизинговым договорам – 13 проектов (на сумму 33 143 580,96 руб.);
  • субсидии по возмещению процентной ставки по кредитным договорам – 2 проекта (на сумму 3 480 975,94 руб).
     С подробными результатами  первой комиссии и условиями предоставления субсидии можно ознакомиться на сайте БУ ВО «Бизнес-инкубатор» www.smb35.ru.
     Все Заявители, непрошедшие конкурсный отбор, имеют право доработать свои проекты и снова заявиться на конкурс. Дата следующей комиссии - 27 августа 2015 года.На очередное заседание Комиссии выносятся проекты Заявителей, подавших заявление о предоставлении поддержки не позднее, чем за 11 рабочих дней до дня заседания.

*Департамент экономического развития области, в соответствии с Постановлением Правительства области от 01.04.2013 года № 339 «О реализации государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2016 годы», реализует финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства по следующим направлениям:создание собственного дела (грантовая поддержка), субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях;субсидии на возмещение части затрат по лизинговым договорам).
Оператор проекта: БУ ВО «Бизнес-инкубатор»
Прием документов осуществляется в рабочие дни с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 15.30 по адресу: 160029, г. Вологда, ул. Машиностроительная, д. 19, офис № 101, 1 этаж. 
Консультации по телефону: (8172) 28-55-25; 28-54-63 
Портал экономического развития: www.economy.gov35.ru

Нашего земляка ждет статуэтка «Золотого Граммофона». 4 августа. № 60

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Юрия Смыслова ждет статуэтка «Золотого Граммофона».
21 ноября в СК Олимпийский состоится самое грандиозное музыкальное событие года – Премия «Золотой Граммофон» отпразднует 20-летие! И участие в ней примет наш с вами земляк Юрий Смыслов с песней «Осколки».
 
Фильм Алексея Долгова «Шекснинский рубеж»: съемки завершены, скоро премьера!
2 августа члены Вологодского военно-исторического общества приняли участие в съемках документального фильма с рабочим названием «Шекснинский рубеж».
 
Чай с пирогами в пожарной части!
Свой День рождения 1 августа коллектив ПЧ-62 (она базируется на территории ООО «ШКДП») отметил оригинально – распахнул двери и пригласил гостей туда, куда, как говорится, не ступала нога посторонних – в гараж со спецтехникой и во все прочие помещения пожарной части.
 
Проблема.
Электрическая опора медленно, но верно падает. Не доводите до беды.
В редакцию обратился владелец дома в Нифантове В.А. Гришин с просьбой повлиять на Череповецкую АТС по вопросу восстановления Нифантовской электролинии.
 
Операция «Легализация»: в районе продолжается борьба с «серыми» зарплатами.
 
Статистика.
Два месяца лета: один утопленник и 20 оштрафованных автолюбителей.
 

Один на один с пьяными сыновьями. Кто поможет несчастной матери?
- Хочу поблагодарить нашего участкового – Михаила Александровича Бунина, - сразу после приветствия поведала по телефону жительница одной из деревень Железнодорожного поселения. – Не знаю, как бы я жила, если бы не он. В любое время суток по звонку приедет.
 
Ситуация.
Дорогая кусачая собачка.
Слова известной песенки «Собака бывает кусачей…» остаются актуальными для шекснинского края. От злобных животных с непредсказуемым поведением страдают люди. Хозяев собак, нарушающих правила содержания и выгула их, наказывают административными штрафами. Далее с пострадавшими чаще всего они договариваются о добровольном возмещении затрат на лечение, кто-то остается вообще ни с чем, поэтому хочется рассказать поучительную историю о том, как пострадавший сумел добиться справедливости через суд.
 



Ё-МОЁ.
Новости с сайта www.zwezda.net
 






Олег Кувшинников: «Темпы подготовки Вологодчины к отопительному сезону опережают многие регионы страны».
 
Наша история.
КОННЫЕ БЕГА В ШЕКСНЕ,
Или некоторые подробности давно минувших дней…
На вопрос: «Есть ли ипподром в Шексне?» многие жители нашего поселка ответят: «Нет!» Однако старшее поколение скажет: «Был!» И с этим не поспоришь. Ипподром в поселке находился на месте, где сейчас расположилась ледовая арена «Лидер». Долгое время это место пустовало, было заброшено. А ведь раньше шекснинский ипподром был центром большого народного гуляния. И сегодня на страницах нашей газеты мы решили вспомнить, как это было.
 
Наше интервью.
Нынешняя погода не смогла «отменить» малосольные огурцы с молодой картошкой!
Это лето надолго нам всем запомнится своими причудами. А еще тем, что эти погодные капризы не лучшим образом сказались на растениях, которые мы выращиваем на наших садово-огородных участках. Можно ли что-то исправить в битве за урожай? Есть ли овощи, которым частые дожди и низкие ночные температуры, как говорится, нипочем? Об этом журналист Екатерина Марова побеседовала с руководителем районного центра природного земледелия «Сияние» Юлией Борисовой.
 
Когда поет и плачет душа.
Под таким названием 19 июля в Доме культуры п. Чебсара прошел творческий вечер Веры Николаевны Пацалюк в связи с выпуском нового одноименного сборника авторских песен и стихов.
 
В Паче отметили праздник деревни
Дождь испортил условия, но не настроение.
1 августа деревня Пача собрала своих жителей и многочисленных гостей на праздник в березовую рощу около стадиона.
 
Детский городок уже поставили, но пока не смонтировали.
Тему задержки с поставкой яркого многофункционального, разновозрастного детского игрового комплекса, который должен быть установлен на детской площадке по улице Исполкомовская, мы поднимали не раз. И вот новое сообщение – машина пришла, детскую площадку
привезли, но сгрузили ее на территории пожарной части.
 
Семья О.А. Гетьман будет представлять район в номинации «Молодежное подворье».
В нашей области стартовал конкурс «Вологодское подворье». Он проводится по двум номинациям: «Молодежное подворье», «Ветеранское подворье». Его цель – содействие укреплению и поддержке семей, проживающих в сельской местности.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, спорт, более 80 частных объявлений…
 
И многое, многое другое!
 






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Страницы