Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Евгений Стоножко: «Отслужил в элитном полку! Ищу работу!»

Евгению Стоножко выпала честь служить в Президентском полку, куда отбирают лучших из лучших. Он ­ выпускник Шекснинского филиала Череповецкого техникума сферы обслуживания. К тому, что нужно будет отслужить в армии, был готов, но то, что пройдет отбор в полк, который считается элитой Российской армии, не гадал. Год пролетел, как один день. Казалось, только вчера еще стоял перед призывной комиссией и вот уже вернулся домой. Как служилось ему в Президентском полку?
 
     Прежде чем рассказать об этом, нужна преамбула. А она такова. Надо признать, что стремления к изучению  точных наук у парня никогда не было, а вот страсть к технике – у него с детства. Возможно, это наследственное – дед и отец – водители­профессионалы. Автомашину и ее механизмы паренек освоил рано, разбирался в них, как взрослый. Любил и другие чисто мужские профессии, умело применяя на деле  любой строительный инструмент. Эта наука ему, наверное, передалась от другого деда. В общем, руки у молодого парня золотые. Мама иногда завидовала, что у подруг сыновья лавры в учебе срывают, а подруги в свою очередь восхищались ее деловитым сыном.
     На совершеннолетие родители подарили Жене свою старенькую «одиннадцатку». Он привел ее в полный порядок. Но долго поездить не удалось. Призвали в армию. В военкомате предупредили, чтобы о наличии водительских прав молчал, так как для службы в Президентском полку  шоферы из провинции не требовались. Брали кандидатов в водители из больших городов, которые знакомы с интенсивным движением. Он и молчал до поры до времени, а когда назад уже пути не было, признался. Через несколько дней после присяги прошел отбор в водители, который проводил лично начальник автослужбы. Потом были собеседование и проверка практических навыков. Со всем успешно справился и приступил к третьему этапу – стажировке в практическом вождении по столице. И здесь все прошло без замечаний.
    ­ - Закрепили за мной служебный автомобиль «Волга» заместителя командира Президентского полка по тылу, - ­ поделился Евгений. -­ Возил его до конца службы.  Считаю, что мне повезло вдвойне: и в полку элитном отслужил, и занимался своим любимым делом.
      Опыт в вождении за это время Евгений приобрел колоссальный, без единого происшествия, хотя движение в Москве отличается от наших городов. Заслужил благодарность. Награжден знаком отличия Президентского полка «Кремень». Предлагали Евгению продолжить службу по контракту. Заманчиво… Но… Свою родную Шексну он не променяет ни на одну столицу мира. Тем более дома ждала не только семья, но и любимая девушка. Теперь главное – трудоустроиться. Легкого варианта Евгений не ищет, даже мечтает, чтобы дисциплина была строгой, как в армии.
   ­ - Я бы пошел работать в пожарную часть. Этот вариант как раз по моему характеру, -­ признается он. - ­ Подал документы туда, разослал резюме другим работодателям. Жду предложений. Хочется найти такую работу, чтобы идти на нее с удовольствием.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 43 от 6 июня 2015 года.

 
Авторы: 

8 августа – Шекснинский марафон памяти адмирала А.М. Калинина! Приглашаем всех желающих!

8 августа в деревне Костинское состоится традиционный IX Шекснинский легкоатлетический марафон памяти адмирала А.М. Калинина.
 
     В этом году спортсмены и любители бега будут преодолевать четыре дистанции: 42 км 195 м (марафон), 21 км 097 м (полумарафон), 10 км и 185 м (детский забег).
     Регистрация начнется в Центре молодежной культуры «Прогресс» с 8.00 до 9.40. Парад открытия - 9.40-9.55. 10.00 – старт на марафонскую и полумарафонскую дистанции.  В 10.15 начнется  детский забег, 10.30 – старт на 10 км. С 12.00  до15.00 – концертная программа ЦМК «Прогресс». 12.30 – награждение  - участников полумарафона. 12.30 – 14.00 – финиш участников марафона. 14.30 – подведение итогов и награждение победителей.
Наш корр.
 
Фото из архива редакции.

Детский городок уже поставили, но пока не смонтировали

Тему задержки с поставкой яркого многофункционального, разновозрастного детского игрового комплекса, который должен быть установлен на детской площадке по улице Исполкомовская, мы поднимали не раз. И вот новое сообщение – машина пришла, детскую площадку привезли, но сгрузили ее на территории пожарной части.
     Мы созвонились с главой городского поселения Шексна. Татьяна Юрьевна Токарев, уже сама устав от обещаний поставщика, ставшего победителем электронного аукциона, с которым был заключен муниципальный контракт на сумму почти 460 тысяч рублей, подтвердила, что оборудование с завода-изготовителя действительно привезли. Для проведения монтажа даже приехали четыре работника. Но недоразумения последовали буквально одно за другим. Вначале водитель транспортной компании отказался выгружать груз, пока с ним ООО «Промстройсервис» не рассчитается за оказанную услугу по доставке. На решение этого вопроса ушло немало времени. Когда, наконец-то, спорный вопрос разрешился, и водитель предоставил возможность осмотреть груз, тут запротестовали работники, нанятые для монтажа, – объем работы не соответствует назначенной цене. Здесь уже договориться не удалось, в итоге элементы будущего детского городка были сгружены для сохранности на территории пожарной части. От исполнителя контракта ООО «Промстройсервис»  поступило новое обещание, что новые работники для монтажа будут оперативно найдены и сборка площадки начнется в ближайшее время.
     К сожалению, администрация п. Шексна не вольна в выборе исполнителя работ, все решает электронный аукцион, кто меньше цену даст, тот и выиграл. В нашем случае компания-победитель оказалась очень неисполнительной, нарушила все возможные и невозможные сроки. За это предусмотрено взыскание через суд неустойки. И администрация поселения намерена это сделать и даже попытаться отсудить моральный ущерб, нанесенный действиями недобросовестного поставщика, хотя эта процедура, как показывает опыт, достаточно длительная. Пока из бюджета им ни копейки не заплачено. Деньги будут перечислены только после приемки работ по выполнению муниципального контракта. Хочется верить, что ждать ребятишкам Шексны южной радостного события теперь осталось недолго.
Елена ИЗЮМОВА.
 

День рождения 1 августа отмечала Чебсара

     1 августа жители и гости Чебсары собрались на площади около местного Дома культуры, чтобы вместе отпраздновать день поселка. Здесь каждый нашел себе занятие по душе: аттракционы и сладости - для детей, кафе под открытым небом – для взрослых. В этот день традиционны чествовали местных жителей, подводили итоги конкурса по благоустройству и, конечно, звучали песни.
     Подробности в газете "Звезда".

 

Сергей Соколов – самый сильный в возрастной категории 40-49 лет

С 30 июля по 2 августа в г. Кострома проходило первенство России по пауэрлифтингу – классическому жиму лежа – среди ветеранов.  Шексну представляли два спортсмена – Сергей Соколов и его тренер Павел Анатольевич Зарубалов.
     В возрастной категории 40-49 лет Сергей Соколов в весовой категории до 66 кг занял первое место с результатом 132.5 кг. В возрастной категории 50-59 лет П.А. Зарубалов в весовой категории до 83 кг занял четвертое место с результатом 110 кг. Сборная команда Вологодской области в возрастной категории М-1 заняла третье место.
     Поздравляем шекснинских атлетов с очередным достойным выступлением!
Елена ИЗЮМОВА.

Фильм Алексея Долгова "Шекснинский рубеж": съемки завершены, скоро премьера!

2 августа члены Вологодского военно-исторического общества приняли участие в съемках документального фильма с рабочим названием "Шекснинский рубеж". 
Премьера фильма состоится в ближайшее время   в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Картина рассказывает о жизни и подвиге жителей Шекснинского района в годы войны. 
Один из эпизодов, в котором приняли участие члены общества, рассказывает об истории заброски в советский тыл на территории Шекснинского района немецкой диверсионной группы.

1 августа жители Пачи отмечали день рождения родной деревни

     Жителей деревни Пача с праздником поздравил глава Шекснинского района Е.А. Богомазов:
     - Сегодня здесь собралось много гостей. День рождения деревни - это праздник его жителей, которые сохраняют и чтят свои традиции, уважают историю малой родины. Пача живет, развивается. Успешно работает и оказывает помощь поселению сельскохозяйственное предприятие ООО "Шекснинская Заря", возглавляемое молодым грамотным руководителем Д.Ю.Черватенко. Но самое главное, что жители Пачи - трудолюбивые и талантливые, - также не остаются в стороне, проявляют заботу о благоустройстве своих дворов. Улицы деревни радуют своей ухоженностью, чистотой и порядком. Пожелал гостям праздника крепкого здоровья, счастья и благополучия!
     Подробности читайте в газете «Звезда».

 

Стали лучшими в пляжном волейболе

     1 августа в селе Липин Бор прошел Кубок Вологодской области по пляжному волейболу среди ветеранов. Участвовали семь команд из разных регионов области. Наши мужчины - Владимир Овчинников и Павел Черепанов - заняли первое место, обыграв в финальной игре прошлогодних победителей команду из г. Вологда. Поздравляем победителей!
 

Страницы