Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Продлен срок подачи уведомлений гражданами РФ о наличии гражданства иностранного государства

В соответствии со статьей второй Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» до 31 декабря 2015 года продлен срок подачи уведомлений гражданами Российской Федерации или их законными представителями либо уполномоченными представителями о наличии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве, которые по состоянию на 4 августа 2014 года имели, помимо российского гражданства, гражданство Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана.

    Одновременно сообщаем, что обязанность подачи указанных уведомлений гражданами, приобретшими российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющими гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
     В соответствии с частью третьей статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части I статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами Российской Федерации в установленный законом срок, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
    За несвоевременную подачу такого уведомления статьей 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на граждан, в том числе прибывших с территории Луганских и Донецких областей Украины.
Информация предоставлена УФМС России по Вологодской области в Шекснинском районе.

Праздники наших деревень: фото и подробности!

Шигоево
    Испокон веком деревня Шигево отмечала престольный праздник в Иванов день. Не изменили и нынешние жители традиции своих предков. 7 июля площадь у клуба была украшена разноцветными флагами. Несмотря на будний день, собрались на праздник люди разных возрастов. В ходе его ведущие поблагодарили всех, кто ухаживает за своими домами, содержит в порядке придомовую территорию, кто высаживает цветы на общественную клумбу в центре деревни. Чествовали самую старейшую жительницу – 94-летнюю Галину Федоровну Ширяеву, самого маленького – месячного Егора Балавничева и его родителей,  многодетную семью Аршиновых – Оксану и Владимира и их троих детей – Максима, Романа и Тимура. Глава Сиземского поселения А.В. Аршинов поздравил жителей с праздником и вручил по сувениру. А приятной новинкой деревенского гуляния стали гости из Чебсары – коллектив ветеранов Чебсарского ДК под руководством супругов Смирновых. Они порадовали качественным исполнением песен, частушек, под аккомпанемент Николая Васильевича.

Иванково
     Жители и дачники деревни Иванково Нифантовского поселения высказали сожаление, что нет у них своего деревенского праздника. «Как нет! – узнав про это, воскликнула староста деревни Нина Ивановна Савина: - Испокон веков Петров день отмечали!». Узнав об этом люди стали активно готовиться к событию, традиция которого, казалось, была уже утрачена. Руководство яхтклуба разрешило использовать тент на берегу реки Божай, так как погода не порадовала. В назначенное время к месту сбора пришли все жители деревни. Организаторы даже не ожидали такой дружной явки! Администрация Нифантовского поселения помогла организовать музыкальную часть. Вадим Нагурский, Петр Корольков и Юрий Дубов завели всех. Участники праздника с удовольствием слушали песни в их исполнении, от души аплодируя, а также Насту Божатову и мужчину-дачника, у которого оказались отличные вокальные данные. А потом запели хором, танцевали и плясали. Ведущие вспомнили поименно всех тружеников деревни, память усопших почтили, а живым пожелали долгих лет жизни. Отдельные слова прозвучали в адрес старожилов – Валентины Филипповны Виноградовой и Антонины Андреевны Ивановой, этим женщинам уже по 87 лет. Соколовой Лидии Владимировне 79 лет.

Раменье
      Как оказалось Петров день отмечали и жители деревни Ново Раменского поселения. Вот, что пишет в редакцию Г.П. Кряжева: «На берегу реки Шексны собрались почти все жители и дачники небольшой деревни – более 50 человек. Чтобы дождь случайно не нарушил их планы, соорудили навес, под которым накрыли столы. По традиции согрели большой самовар, напекли пирогов и нанесли разных вкусностей. «Гвоздем» праздника стал концерт. К ним приехали ансамбль «Задоринка» из Ершова и Ю.Ю. Дубов с ансамблем «Деревенские парни». Красивые костюмы, звучные голоса, веселые и задорные песни, частушки под баян! Даже начавшийся дождь никого не испугал! Концерт продолжили дети, они исполняли песни и читали стихи. Среди дачников нашелся отличный музыкант М.И. Щигарев. Он легко подбирал ноты на гитаре к любой песне. А под гармошку многие пустились в пляс. А ребятишки с удовольствием принимали участие в конкурсах. Организовала праздник местный библиотекарь Альбина Александровна Тушина».
Елена ИЗЮМОВА. 

В соседнем районе бобры едва не утопили деревню. Фото с места ЧП.

Жители деревни Питеримка оказались в плену у воды
Ночь с 11 на 12 июля выдалась для жителей д. Питеримка, что в МО Юровское (Грязовецкий район), беспокойной. Они проснулись от странного шума. Выйдя на улицу, люди увидели, что к домам подступает вода.
- Еще в полночь ничто не предвещало беды, дождя не было,- рассказывает один из дачников, чей дом оказался в зоне подтопления,- а уже в 3 часа вода стремительно стала приближаться к деревне. Примерно в 3 часа 20 минут нам пришлось отчерпывать воду из машины. И буквально за считанные минуты наш дом очутился на острове, кругом была вода. Течением разлившейся реки смывало бревна, дрова, теплицы. Я стал звонить соседям, а потом вызвал сотрудников МЧС.
     Продробности в ближайшем номере!

Подробности. ​Выявлена фальшивая купюра номиналом 5000 рублей

8 июля в Россельхозбанке была выявлена купюра номиналом пять тысяч рублей, вызвавшая у кассира сомнения в подлинности.
 Положить деньги на счет принесла пожилая жительница Шексны. Как выяснилось, ей их дал сын, который оказывает услуги по перевозке грузов. Вероятнее всего кто-то из его клиентов рассчитался с ним фальшивкой. Серия купюры  ав№3978134 уже встречалась именно в подделках. По факту выявления поддельного денежного знака возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК  РФ. Проводятся следственные действия.  
    Отделение экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Шекснинскому району вновь напоминает гражданам, представителям торговых организаций района быть внимательными при получении купюр номиналом пять тысяч рублей. При малейших сомнениях в их подлинности, не пытаться сбыть, хранить банкноты, необходимо обратиться в правоохранительные органы.
Елена ИЗЮМОВА.

​ Велосипеды под прицелом воров

 Сотрудниками полиции раскрыта кража велосипеда из подъезда дома д. Прогресс. 
    Хозяевам в этот раз повезло. Многие, оставляя велосипеды в подъездах, навсегда лишаются их. Популярность двухколесного транспортного средства передвижения растет. Но далеко не все могут позволить себе велосипед из-за высоких цен на него. В итоге, подростки обычно идут на кражу, чтобы покататься, тогда,  как некоторые дельцы организуют на них бизнес, продавая впоследствии по более дешевой цене. Сегодня в любой подъезд дома зайди и под лестничной площадкой первого этажа найдешь весь ассортимент – велосипеды спортивные, дорожные, детские, коляски. Воруй – не хочу. В большинстве случаев, они даже запорным устройством не пристегнуты. Владельцы наивно надеются, что домофон является надежной преградой для сохранности их дорогостоящего имущества. Полиция в очередной раз обращается к владельцам велотехники с просьбой принять меры по обеспечению сохранности своего имущества.
Елена ИЗЮМОВА.

«Русские витязи» покажут свою воздушную программу в Череповце

Экипажи пилотажной группы «Русские витязи» продемонстрируют свою воздушную программу в г.Череповец Вологодской области.

 

Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В день металлурга летчики Военно-воздушных сил совершат полеты на групповой пилотаж в составе 6 истребителей Су-27.

«Во время полетов летный состав отработает наиболее сложные элементы воздушной программы в сомкнутых строевых порядках «пирамида» и «ромб», выполнит фигуры «петля Нестерова», синхронные «Бочки», «Вираж», «Плотный ромб», Косые петли и полупетли, Боевые развороты, а также наиболее зрелищные фигуры - «Колокол», «Зеркало», «Роспуск», перевернутый и скрещенный полет и многие другие», - указано в сообщении.

Авиационная группы «Русские витязи» - единственная в мире группа, выполняющая фигуры высшего пилотажа на тяжелых боевых истребителях.

Полеты будут проходить над акваторией реки Щексна. Участие «Русских витязей» в праздничных мероприятиях запланировано на 19 июля 2015 года.

Кинотеатр в Шексне: скоро идем в кино!

Сегодня на фасаде кинотеатра появилась его вывеска!
Дело движется, невзирая на экономический кризис в стране. По неофициальной информации уже почти все готово. Зрительные залы укомплектованы, установлены современное оборудование для проекции. Заканчивается обустройство кафе. До конца лета обязательно сходим в кино!

До 7 лет заключения получит житель Шексны за украденный телефон

Происшествие случилось в поселке Шексна. В отделение ОВМД России по Шекснинскому району обратилась девушка 1995 года рождения. Потерпевшая сообщила, что возле дома №5 по улице Шоссейной к ней подошел мужчина и выхватил мобильный телефон, после чего скрылся.

Сотрудники правоохранительных органов нашли подозреваемого «по горячим следам». Им оказался житель Шексны 1989 года рождения. Мужчина признался в содеянном, сообщил, что похищенный телефон хотел использовать сам. Ущерб от действий подозреваемого девушка оценила в 5000 рублей. Мобильный телефон вернули потерпевшей, а в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса РФ «Грабеж». Подозреваемому грозит наказание на срок до 7 лет лишения свободы, сообщает УМВД России по Вологодской области.

http://onlinevologda.ru/news/incidents/to-7-years-of-imprisonment-will-be-given-to-a-resident-of-the-sheksna-for-stolen-phone/

Лучшие полиатлонисты области собрались в Шексне

16 и 17 мая Шексна стала центром соревнований по летнему полиатлону. У нас в поселке прошли Чемпионат и Первенство области среди молодежи допризывного и призывного возрастов по полиатлону (летнее пятиборье), Личное первенство среди юношей и девушек по полиатлону, а также Первенство области среди ветеранов (летнее троеборье). Шексна встречала спортсменов в пятый раз.
   Как нам рассказал главный судья соревнований Евгений Евгеньевич Столяров: «На заседании совета областной Федерации полиатлона при рассмотрении заявок от районов члены комиссии уже пятый год подряд отдают предпочтение нашему поселку. И это неслучайно. Шексна географически удобно расположена, у нас есть весь комплекс спортивных сооружений, необходимых для проведения соревнований, – это новый стадион, один из лучших в области тир, где проходят всероссийские соревнования, и прекрасный бассейн».
    На церемонии торжественного открытия участников приветствовали председатель Представительного Собрания района Н.А.Ситников, председатель Вологодской областной Федерации полиатлона Е.Е.Столяров и представитель военного комиссариата области Ю.А. Торицын.
    Здесь же были вручены благодарственные письма от имени губернатора Вологодской области и заместителя губернатора А.И. Шерлыгина самым активным членам совета Федерации полиатлона.
    Гостей встречали традиционно хлебом­солью, и даже дождь не испортил настроение спортсменам. С улыбками на лицах и желанием победить они отправились соревноваться в плавании. В этот же день прошли состязания в стрельбе и силовой гимнастике.
    На второй день полиатлонисты метали гранату и преодолевали дистанции 60 и 100 метров.
    В соревнованиях приняли участие 20 команд из 15 районов Вологодской области, а также спортсмены из Вологды и Череповца. Честь нашего района защищали: Олег Соколов, Даниил Меньшиков, Даниил Быстров, Константин Зюков, Сергей Серебров, Юрий Архипов и Юлия Ходнева. Это воспитанники детско­юношеской  спортивной школы, учащиеся школы № 1 и  Устье­-Угольской.
    Ребята довольно успешно выступили на этих соревнованиях. В личном первенстве Вологодской области по полиатлону среди юношей и девушек в своей возрастной группе «серебро» завоевал Даниил Меньшиков. На Чемпионате и Первенстве области по полиатлону Юлия Ходнева заняла третье место, а Константин Зюков стал серебряным призером соревнований. Немного не хватило Сергею Сереброву до третьего места, уступив спортсмену из Вологды, он стал четвертым.
    По итогам соревнований Юлия Ходнева, Константин Зюков и Сергей Серебров вошли в состав сборной Вологодской области для участия во Всероссийских соревнованиях ­ Первенстве России среди юношей и девушек, Чемпионате Северо­Запада в Санкт-­Петербурге.
    Юноши примут участие в Спартакиаде молодежи допризывного и призывного возраста, которая пройдет в Рязани в конце июля - ­ начале августа.
    За правильностью выполнения упражнений строго следили судьи соревнований ­  одни из лучших в России. Пять человек – судьи международной категории, пять  – всероссийской. Главный судья соревнований – Евгений Евгеньевич Столяров;  заместитель главного судьи по силовой гимнастике Анатолий Викторович Гладких и Александр Владимирович Дружинин; на стрельбе Александра Николаевича Никонорова, который сейчас находится на Всероссийских соревнованиях по стрельбе со своими воспитанниками, заменили Николай Александрович Изыкин и Александр Николаевич Ашихмин; по легкой атлетике спортсменов судил В.Д. Киселев; плавание – заместитель главного судьи Елена Анатольевна Смирнова, помогал ей старший тренер сборной Вологодской области  Иван Юрьевич Агафонов. Все результаты состязаний были утверждены, ни одного протеста не было внесено.
    -­ Мне, как главному судье, было легко работать. Все судьи, организаторы – прекрасные профессионалы. Была проведена большая работа при помощи администрации района, детско­юношеской спортивной школы, судейской  коллегии. Соревнования прошли на высоком уровне. Единственный минус, который можно назвать, – это погода. На открытии и закрытии Чемпионата шел дождь.  Все немного промокли, но это не омрачило настроения организаторов и участников, – поделился с нами Евгений Евгеньевич Столяров.
   Интервью с Е.Е. Столяровым, главным судьей соревнований, можно послушать на нашем сайте: www.zwezda.net.
 
Юлия ДАВЫДОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 39 от 23 мая 2015 года.
Авторы: 

Страницы

Администрация Шекснинского муниципального района www.sheksnainfo.ru

Шекснинский районный суд http://sheksninsky.vld.sudrf.ru

Управление образования шекснинского района http://sheksna.edu35.ru