Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Праймериз в Паче

В связи с досрочными выборами главы Железнодорожного сельского поселения, партией «Единая Россия» проведена процедура внутрипартийного голосования для выдвижения кандидатов на досрочных выборах главы поселения.
 Свои кандидатуры 23 выборщикам представили Н.А.Ситников и В.Н.Питчак. По итогам тайного голосования большинство присутствующих поддержали Николая Александровича Ситникова – 21 голос, Валентину Николаевну – 1 человек, еще 1 бюллетень, извлеченный из урны, оказался испорченным. Добавим, что Николай Александрович Ситников представляет интересы шекснинцев в составе Представительного Собрания района уже третий созыв, а с 2012 года является его председателем.

 

Шексна отметила праздник молодых «красочно»

27 июня в Шексне состоялся праздник, который уже стал традиционным – День молодежи. Именно в этот день все поздравляли молодых шекснинцев.

 
     Начало празднику положило торжественное открытие молодежного культурного центра «Энергия». Для тех, кто еще не знает, где он – это теперь уже бывший клуб «Энергия». На открытии Центра глава района Е.А. Богомазов поздравил всех шекснинцев с праздником и вручил В.В. Бадель, начальнику Управления культуры, молодежи и спорта, символический золотой ключ от Центра.
В этот день благодарственными письмами главы за активную жизненную позицию, участие в районных мероприятиях и инициативность были отмечены Людмила Асафова, Светлана Смирнова, Сергей Кузнецов, Ирина Иванова и Роман Андреев.
     Также с праздником собравшихся поздравили Андрей Рябинин, председатель Союза молодежи, и Анастасия Одинцова, председатель Молодежного парламента района.
После этого все гости праздника прошли на улицу, где состоялся красочный забег. В нем приняли участие около 20 шекснинских мальчишек и девчонок.
На протяжении всей дистанции участников забега окрашивали цветными красками холи  из мини-«огнетушителей».  После забега глава района вручил ребятам, которые преодолели этот путь первыми, дипломы за участие.
     Затем все прошли в уютный зал Центра, где состоялся концерт двух рок-групп «Крест жизни» и «Аконит». А вечером всех ждала праздничная дискотека.
     В целом День молодежи состоялся, однако количество шекснинцев, которые пришли на мероприятие, можно было легко сосчитать - в основном, это были  участники забега и, может, около 20 зрителей. Почему жители поселка не пошли на праздник - то ли погода стала тому виной (с утра шел сильный дождь), то ли иные причины – остается загадкой и поводом для размышлений.
Юлия ДАВЫДОВА.

 

Школа №1 - в призерах!

Подведены итоги регионального конкурса «Лучший управляющий совет»
С 16 февраля по 20 июня Вологодский институт развития образования проводил региональный конкурс «Лучший управляющий совет». Активное участие в конкурсе приняли управляющие советы образовательных организаций: Грязовецкого, Шекснинского, Сокольского, Череповецкого, Вологодского, Кичменгско-Городецкого муниципальных районов, г. Вологды.
    Решением жюри победителями конкурса стали: управляющий совет муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина» Шекснинского муниципального района в номинации «Лучший управляющий совет общеобразовательной организации» и управляющий совет бюджетного дошкольного образовательного учреждения Грязовецкого муниципального района «Детский сад общеразвивающего вида № 16» в номинации «Лучший управляющий совет дошкольной образовательной организации».

Специалисты назвали причины вздутия асфальта под Череповцом (ФОТО)

На трассе под Череповцом вздулся асфальт. Специалисты обещают вскоре отремонтировать поврежденный участок, но заявляют о возможном повторении ситуации. ЧП случилось вечером во вторник, 30 июня, на дороге «Череповец — Сергиев Посад». Неподалеку от села Мякса вскрылся бетон. Место происшествия огородили, перекрыв половину проезжей части

На трассе под Череповцом вздулся асфальт. Специалисты обещают вскоре отремонтировать поврежденный участок, но заявляют о возможном повторении ситуации. ЧП случилось вечером во вторник, 30 июня, на дороге «Череповец — Сергиев Посад». Неподалеку от села Мякса вскрылся бетон. Место происшествия огородили, перекрыв половину проезжей части.

 

«Это может быть просто сезонная деформация бетона. Накапливается напряжение в бетоне, и его начинает поднимать. Другая возможная причина – выпирают камни. Там место каменистое. И если камень больше человеческой головы, то он имеет свойство двигаться. Камни шевелятся, в том числе от смены температур», - приводит слова исполнительного директора ЗАО «Череповецдорстрой» Евгения Макарова портал Gorodche.ru.

 

 

По его словам, 1 июля на место выехали специалисты организации. В скором времени они обещают заделать поврежденный участок по технологии пневмовбрызга или горячим асфальтом. По окончании работ трассу откроют для движения, сообщает ИА «СеверИнформ».

 

Вологодского дальнобойщика нашли мертвым у кладбища в Сосногорском районе

Владелец грузового автомобиля из Вологды обратился в полицию 24 июня и сообщил, что его машина несколько дней стоит на дороге недалеко от сосногорского поселка Войвож, а водитель куда-то пропал.

 Поисками дальнобойщика занялись правоохранители и местные жители. В результате его тело обнаружили 27 июня в лесополосе примерно в одном километре от фуры и недалеко от поселкового кладбища.

Как сообщили «КомиОнлайну» в сосногорском отделе следственного управления СК по Коми, по предварительным данным, 39-летний уроженец Вологодской области возвращался домой из поселка Троицко-Печорска, куда он доставил груз. Водитель остановился на дороге и ушел в лес, оставив свои вещи в салоне. Вероятно, причиной смерти мужчины стало обострившееся заболевание или сердечный приступ. Следов каких-либо повреждений на его теле не было. Отравление эксперты исключают. Доследственная проверка продолжается.

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

Полмиллиарда рублей накоплено на счёте Фонда капремонта Вологодской области

    Сумма накоплений на общем счёте Регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области превысила 500 миллионов рублей, что составляет 75% от выставленных счетов за капитальный ремонт.
    Самый высокий процент общей собираемости взносов на капитальный ремонт на сегодняшний день - в Чагодощенском (88%), Вологодском (87%) и Грязовецком (83%) районах. Среди «отстающих» на конец июня  - Бабушкинский (45%), Кичменгско-Городецкий (52%) и Никольский (57%) районы.
    В целом собираемость взносов за муниципальную собственность составила более 80 процентов. Пять районов полностью оплатили взносы за муниципальные квартиры (Череповецкий, Вологодский, Грязовецкий, Сямженский, Кичменгско-Городецкий районы). Два муниципальных образования внесли менее половины от суммы начисленных взносов - Вожегодский и Междуреченский районы.
От собираемости средств на капитальный ремонт зависит своевременное выполнение работ по капитальному ремонту в каждом муниципалитете, напоминают специалисты Фонда капремонта. Юридическим отделом    Фонда начата претензионная работа по взысканию задолженности - сегодня вступили в силу первые судебные приказы.
    Между тем, в области завершены работы по капитальному ремонту 11-ти многоквартирных домов в Вашкинском, Великоустюгском, Кадуйском, Кирилловском районах, в городе Вологде и посёлке Майский Вологодского района. В ближайшее время будут приняты ещё четыре дома в Грязовецком и Великоустюгском районах. Работы по капитальному ремонту ведутся на 31 многоквартирном доме в Белозерском, Грязовецком, Череповецком, Бабаевском и Вашкинском районах. Здесь будут отремонтированы крыши, системы водоотведения и водоснабжения, установлены общедомовые приборы учёта.
    Всего в краткосрочный план проведения капитального ремонта на этот год включено 247 многоквартирных домов, 225 из них накапливают средства на счёте Фонда капитального ремонта. 

Размер розничных надбавок к отпускным ценам на лекарства будет снижен на 5 %

Такое решение по поручению Губернатора принято на заседании правления РЭК области. Напомним, вопрос с ценами на лекарственные препараты находится под личным контролем  Олега Кувшинникова.
«Проблема стоимости лекарств неоднократно подчеркивалась Президентом РФ и Председателем Правительства. По поручению Владимира Путина во всех регионах проводится мониторинг цен на жизненно-важные лекарства, – подчеркнул глава региона. - 28 мая я поручил РЭК рассмотреть вопрос  снижения предельных надбавок на лекарственные препараты. Была собрана вся необходимая информация у производителей, в итоге было принято решение снизить отпускные цены. Розничная надбавка – снижение предельных размеров на 5%, оптовая надбавка – снижение на 1%. В рамках постановления РЭК поручаю продолжить мониторинг ситуации с ценами на лекарства в Вологодской области».
     Подробнее - в ближайшем номере нашей газеты!

Михаил Михайлович Беляев: «Какой ценой завоевано счастье, помните!»

Мы продолжаем рассказы о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. И сегодня наш рассказ о Михаиле Михайловиче Беляеве. Родился он  1 января 1912 года в деревне Братовец Никольского сельсовета. С 1934 по 1938 годы служил на Дальнем Востоке в батальоне связи четвертого танкового корпуса сначала красноармейцем, а затем – помощником командира взвода.
   Когда началась Великая Отечественная война, Михаил Михайлович работал в Пришекснинском райкоме партии, был на брони. Но фронту нужны были резервы, и в марте 1942 года М.М. Беляев был призван райвоенкоматом в действующую армию на Сталинградский фронт.
    35­-я гвардейская стрелковая дивизия, куда наш земляк был назначен на должность командира взвода в батальон связи, вела упорные кровопролитные бои в излучине Волго­Дона, отражая яростные контратаки гитлеровцев. Нелегко было обеспечивать связью командный пункт дивизии с полками, устранять повреждения. Однако армейская закалка и знания военного дела, полученные за время службы на Дальнем Востоке, Михаилу Михайловичу очень пригодились. В конце 1942 года за умелое обеспечение связью при форсировании реки Дон командование наградило его орденом Красной Звезды.
    В феврале 1943 года гитлеровские войска были разгромлены под Сталинградом. Дивизия с боями продвигалась на запад, нанося ощутимые удары по врагу. Нелегким был ее путь. Сложным и трудным было форсирование широкого и полноводного Днепра. Но несмотря на все сложности, большие потери связисты под командованием гвардии старшего лейтенанта Михаила Беляева обеспечили связью правый берег этой реки.
    В июле 1943 под Никополем во время массированного налета вражеских бомбардировщиков Михаил Михайлович был тяжело контужен. В бессознательном состоянии санитары извлекли его из­под развалин дома и доставили в военный госпиталь, где он пробыл два месяца. Командованием   М.М. Беляеву был вручен орден Отечественной войны второй степени.
    После госпиталя он получил новое назначение ­ в 390 гвардейскую артиллерийскую бригаду на должность командира взвода, а затем командира батареи управления.
    Наш земляк проявил себя в боях бесстрашным, волевым командиром. Он служил примером для солдат и офицеров. Артбригада под его командованием освобождала от захватчиков Украину, Польшу и ее столицу Варшаву, участвовала в героическом штурме Берлина. Победу Михаил Михайлович встретил под городом Грейц в Германии.
    За отличное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество, за участие в боях за г. Кюстрин Беляев награжден орденом Отечественной войны первой степени. Это был его третий боевой орден.
    Вот что пишет в своих воспоминаниях Михаил Михайлович: «Особенно тяжелые бои были за Кюстрин на Одере. Противник здесь бросал все, чтобы удержать город, так как до Берлина оставалось 70 километров…»
    После увольнения в запас он вернулся в Шексну в 1946 году, работал на руководящих должностях.  И до последнего принимал активное участие в военно­патриотическом воспитании молодежи.
    В своих записях­-воспоминаниях Михаил Михайлович писал: «Мы, фронтовики, знаем, что такое война, какой ценой достался нашему народу мир». И завещал будущим поколениям: «Какою ценой завоевано счастье, помните!»
 
Юлия ДАВЫДОВА.

На фото: 9 мая 1988 год. Михаил Михайлович Беляев с Арсением Николаевичем Кириным   и Клавдием Борисовичем Кудрявцевым.

Опубликовано в газете "Звезда". № 35 от 9 мая 2015 года.
Авторы: 

Из Шексны в Питер на ... рейсовом автобусе!

Автобусы из Вологды в Санкт-Петербург будут ходить с 17 июля. Маршрут "Вологда - Череповец - Санкт-Петербург" уже внесли в реестр Минтранса, он согласован с комитетом транспорта Санкт-Петербурга и департаментом транспорта Вологодской области. Инициатором создания такого маршрута выступил частный перевозчик из северной столицы.

      Из Санкт-Петербурга автобус будет отправляться в 7.10 по средам, пятницам и воскресеньям. Из Вологды - в 07:10 по понедельникам, четвергам и субботам, из Череповца - 16:20 (в Вологду), 09:35 (в Санкт-Петербург). Маршрут следования: Санкт-Петербург - Тихвин - Пикалево - Череповец - Шексна - Вологда. Билеты продаются на всех остановках.

Добавим, что стоимость проезда будет сопоставима с ценой плацкартного билета на поезд

Страницы