Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ЗЕМЛЯКОВ

Сегодня глава района Евгений Богомазов, представители администрации и юные шекснинцы возложили цветы к братской могиле в Парке Победы и почтили память павших героев минутой молчания.
Напомним, День памяти и скорби отмечается в России ежегодно 22 июня. В 1941 году в этот день немецкая армия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война.

ДТП с двумя пострадавшими. На грунтовой дороге тише едешь – дальше будешь

Как сообщает ОГИБДД, 21 июня, в воскресенье, в 13.15, на 6 км грунтовой автодороги Прогресс – Потеряево – Марьино жительница Череповца, 1988 г.р., не учла скорость движения и дорожные условия, не справилась с управлением автомашины «Киа Серато», допустила съезд в кювет и опрокидывание.
     В результате ДТП пострадала сама (закрытая черепно-мозговая травма и ссадины головы) и ее пассажирка, 1978 г.р., тоже жительница Череповца (ушиб грудной клетки, вывих плечевого и локтевого суставов). Обе были госпитализированы в Шекснинскую ЦРБ.
Елена ИЗЮМОВА.  
 

За управление в нетрезвом состоянии придется заплатить высокую цену

Как сообщает ОГИБДД, 20 июня, в 13.40, на 2-м км автодороги Речная Сосновка – дачный кооператив «Гидростроитель» житель Шексны, 1959 г.р., управляя автомашиной «Тагаз Тагер», совершил съезд в кювет. Джип без водителя под дорогой заметил проезжающий мимо автолюбитель и сообщил об этом в полицию. 
 
     Прибывший на место наряд ДПС разыскал владельца автомашины. Мужчина находился в нетрезвом состоянии и поначалу, сделав удивленное лицо, заявил об угоне транспортного средства, но потом признался, что за рулем был сам. С места ДТП ушел в поисках трактора, чтобы вытащить машину на дорогу.
     От прохождения освидетельствования на состояние опьянения он не отказался и с показаниями прибора  согласился. Впереди решение суда, а так как протокола на него составлены за два нарушения – оставление места ДТП и управление автомобилем в нетрезвом состоянии, вернее всего, его ждет нехилое наказание по совокупности совершенных административных нарушений. Это и штраф 30 тысяч рублей, и лишение водительских прав, и, возможен, административный арест.
Елена ИЗЮМОВА.
 

ДТП на автодороге Шексна – Сизьма. Четверо пострадавших, из них двое - дети

Как сообщает ОГИБДД, сегодня, 22 июня, в 12.14, поступило сообщение о том, что на 16 км автодороги Шексна – Сизьма произошло ДТП с участием детей.
 
     По предварительной информации, житель Шексны, 1983 г.р., управляя ВАЗ-2115, совершил съезд в кювет и наезд на бетонную опору. Рядом с водителем на переднем пассажирском сиденье находилась жена, а сзади -  дети, 2001 и 2007 года рождения. Все были пристегнуты ремнями безопасности.
     С места ДТП все четверо были доставлены в Шекснинскую ЦРБ, где их осмотрели, оказали медицинскую помощь и отпустили домой для прохождения амбулаторного лечения.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Как велика была победа! Талантливые дети пели о войне

28 апреля после рабочего дня шекснинцы дружно спешили в районный Дом культуры на концерт воспитанников Шекснинской детской школы искусств, посвященный 70­летию Победы в Великой Отечественной войне.
     В зале почти все места заняты. И на протяжении всех выступлений маленькие и взрослые зрители  сохраняли глубокую тишину, которая прерывалась только какими­то особо звучащими аплодисментами. Все музыкальные выступления сопровождались показом на проекции кадров военной тематики. Ведущих не было (слова в этом концерте были просто ни к чему), и это только придавало дополнительную глубину исполняемым произведениям. Начав с 1941 года, они дошли до Победы, показав разные периоды войны с помощью музыкальных композиций, песен и танцев. Исполнение произведений военной тематики поражало своей глубиной и сложностью, а профессионализм и мастерство, манера исполнения   просто заставляли сопереживать, пропуская через свою душу эмоции, которые пришлось пережить тем, кто воевал на фронтах, кто трудился в тылу, кто жил в блокадном Ленинграде, и понимать, как велика была Победа. Зрители концерта смогли услышать музыкальные композиции в исполнении  оркестра русских народных инструментов (руководитель и дирижер О.С. Соколова), хора мальчиков (руководитель и дирижер И.В. Пескова, концертмейстер  Е.А. Смелова), хореографического ансамбля «Радуга» (рук. Е.П. Соколова), вокально­хорового ансамбля «Вдохновение», вокально­хорового ансамбля «Классики» (руководитель и дирижер И.В. Пескова, концертмейстер Е.А. Молчанова), хора старших классов (руководитель и дирижер Ж.В. Смирнова,  концертмейстер Е.А. Смелова), хора первоклассников (руководитель и дирижер М.Ю. Малышева, концертмейстер А.А. Золотова), хора младших классов (руководитель и дирижер И.В. Пескова, концертмейстер Е.А.Погодина). Просто заворожил всех голос Анны Юхно и ее исполнение сложной композиции «Ave Maria», а также исполнение на фортепиано Анастасией Подъяковой проникновенного произведения А. Хачатуряна «Токката».
     Участники концерта своими выступлениями отдали дань памяти людям, которые своей жизнью и трудом одержали великую  Победу. Лейтмотивом  звучало: «Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших  сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее».
Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 34 от 5 мая 2015 года.

 
Авторы: 

Призывная комиссия продолжается

До 15 июля на территории Шекснинского района продолжается призыв граждан призывного возраста на военную службу.
     Этой весной для прохождения службы в подразделениях Российской армии будет направлено 42 юноши. С начала кампании на службу призвано 20 человек, призыв идёт по плану. В основном призывники направляются в сухопутные войска,  в воздушно-десантные войска, на Северный флот.
     Согласно информации отдела военного комиссариата задание по призыву ребят из Шекснинского района будет выполнено в полном объёме, об этом говорит тот факт, что помимо призывников, поставленных в команды, 12 человек находятся в резерве и они, скорее всего, будут призваны в ряды вооружённых сил осенью 2015 года.
Наш корр.
 

ООО «Шекснинские корма» погасило задолженность по заработной плате

Прокуратура Шекснинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Шекснинские корма».
 
     Было установлено, что в организации имеется задолженность перед 217 работниками в размере свыше 4 миллионов 200 тысяч рублей.
     По данному факту Государственной инспекцией труда в Вологодской области на основании постановлений прокурора генеральный директор ООО «Шекснинские корма» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ(нарушение трудового законодательства). Виновным лицам назначено наказание в виде штрафа.
     Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Шекснинский районный суд направлено 199 исковых заявлений о взыскании указанной задолженности, которые рассмотрены и удовлетворены.
     В настоящий момент задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, трудовые права работников сельскохозяйственного предприятия восстановлены.
 

Готовимся к выборам

В Шекснинском районе начались процедуры предварительного внутрипартийного голосования партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидатов на предстоящих выборах 13 сентября.
 
     Первая площадка праймериз прошла в Камешниковском, Ершовском и Раменском сельских поселениях, объединение которых произойдет в текущем году. 19 июня свои программы развития территорий представили действующий глава Ершовского поселения Алексей Владимирович Камулин и единорос Анатолий Алексеевич Прокопьев.
     По итогам тайного голосования победу одержал А.В. Камулин, заручившись поддержкой 41 выборщика. Его оппонента А.А. Прокопьева поддержали 9 присутствующих.  Стоит отметить, что при вскрытии урн не было обнаружено испорченных бюллетеней.
     Алексей Камулин поблагодарил собравшихся за доверие и поддержку. Первый пункт его программы – газификация территории объединенных поселений. Кроме того, как отметил Алексей Владимирович, по-прежнему остро стоит вопрос переправы в Камешниковском поселении, а также организации медицинского обслуживания.
     Кандидатами на выборы в Совет депутатов объединенного поселения по результатам голосования стали В.И. Березкин, В.М. Березкина, Е.В. Иванова, Т.М. Комиссарова, Е.Н. Меньшикова, Д.А. Харченко, Д.М. Харченко.

 

Накопил долг по коммуналке? Заплатишь с процентами!

В начале июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, увеличивающий почти вдвое штрафы за неуплату коммунальных услуг.
     Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ — пени за просрочку с оплатой услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.
        Только в Центральном федеральном округе долг по коммуналке на 1 марта составил 49,5 млрд рублей. Наибольшая часть долга приходится на Москву — 31% долга округа, или 14,8−15 млрд рублей. В качестве причины неплатежа 35%неплательщиков-физлиц ссылаются на финансовые трудности, 22% не считают коммунальные ресурсы товаром, подлежащим регулярной оплате, 18% должников недовольны качеством предоставляемых услуг, 15% считают необъективным рост тарифов и не справляются с увеличивающейся нагрузкой по оплате коммунальных услуг, а 10% забывают оплатить коммуналку.

 

Вологодские власти ведут переговоры о размещении в Шексне производства деталей для автомобильной промышленности

ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Вологодской области проводит переговоры с рядом российских и зарубежных компаний, которые могут стать новыми резидентами индустриального парка "Шексна", сообщил "Интерфаксу" в кулуарах Петербургского международного экономического форума губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
 
     "Индустриальный парк "Шексна" развивается не таким темпами, как нам бы хотелось. Кризис 2008-2009 года остановил реализацию практически всех проектов, которые были готовы к размещению в индустриальном парке - это и штамповочные и стекольные производства. На сегодня реализованы всего три проекта", - констатирует глава региона.
     По его словам, в настоящее время в Шексне расположены трубопрофильный завод компании "Северсталь", выпускающий спектр оборудования для строительства гражданских и промышленных объектов; биотехнологический завод по переработке биологических отходов (прежде всего мясного животноводства), занимающийся производством костной муки, витаминов и кормов для животных; завод по производству минеральной ваты.
     В 2015 году новым резидентом индустриальной зоны стала петербургская компания, производящая тепловое газовое оборудование.
     "На сегодняшний день мы рассматриваем предложения по организации штамповочного производства. Сейчас мы ведем переговоры с китайскими компаниями, которые рассматривают нас как технологический полигон для производства деталей для автомобильной промышленности, в том числе кузовных деталей", - заключил губернатор.
 

Любишь танцевать? Тогда тебе к нам!

25 июля в Шексне пройдет районная ярмарка «Шексна и 21 век». Подготовка к этому празднику уже началась. Одним из интересных моментов  в этот день станет танцевальный флешмоб.
 
     Уважаемые шекснинцы, если вы хотите принять участие в флешмобе, присоединяйтесь! Репетиции проходят в клубе «Энергия». Все вопросы и время репетиций можно уточнить по телефону:8-909-597-04-14, Елена Кузнецова.
     Организаторы ждут всех желающих!
Наш корр.
 

«Молодежная сборная» - победитель второго этапа игры «Эрудит»

18 июня в Центре истории и культуры состоялся второй этап интеллектуальной игры «Эрудит» среди работающей молодежи. В нем приняли участие семь команд: «Молодежная сборная», «Никакие», «Дежавю», «Дипоперы», «Зюжики», «КоскиМит», «ШКДП».
 
     Игра состояла из двух туров: отборочного (командам предстояло ответить на 20 вопросов, время на размышления – 1 минута) и «Брейн-ринг».
     В результате победу одержала  «Молодежная сборная», второе место – у команды «Дежавю», третье – «Зюжики».
Следующий этап игры состоится осенью этого года.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В Череповце впервые будет работать общественная бизнес-приемная по развитию частного дошкольного образования

25 июня 2015 года в Агентстве Городского Развития все желающие смогут бесплатно получить практические рекомендации для организации семейного детского сада.
 
     Информационную встречу со всеми заинтересованными проведет Марина Воронова, идеолог проекта об альтернативных формах организации дошкольного образования, Президент Межрегиональной ассоциации дошкольных организаций, Член Президиума Всероссийской Общественной организации «Воспитатели России», Председатель Общественной Палаты демографического и социального развития Гражданской Ассамблеи Красноярского края.
     Участники смогут получить ответы на вопросы: с чего начать создание семейного детского сада? Что по этому поводу говорит законодательство? Какие существуют формы и варианты для регистрации? Какие предъявляются требования и какова специфика этой формы учреждений? В чем плюсы такого вида бизнеса?
     «Семейный детский сад - хорошая альтернатива дошкольного образования в настоящее время получает все большее развитие. Семейный сад как форма частного бизнеса  решает проблему нехватки мест в детских садах, разгружает общую очередь в детские сады города, предоставляет уникальную возможность трудоустройства многодетным родителям без отрыва от воспитания детей»,- комментирует Марина Воронова.
     Теме развития в Череповце альтернативных форм детских образовательных учреждений также будет посвящен круглый стол, который пройдет в Агентстве Городского Развития 25 июня.
     Желающим включиться в работу круглого стола и записаться на встречу с экспертом
нужно оставить заявку по телефону: 20-19-25, лично в Агентстве Городского Развития (бульвар Доменщиков, 32) или онлайн http://www.agr-city.ru/ru/calendar/63.

Страницы