Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В шекснинских салонах связи исчезают коммунальные платежи!

     «Уважаемые читатели нашей газеты «Звезда» хочу поделиться с вами одной интересной историей. Я живу в многоквартирном доме, где создано товарищество собственников жилья. За коммунальные услуги я, как ответственный квартиросъемщик, плачу исправно каждый месяц в одном из салонов связи нашего поселка. Однако платежное извещение, которое пришло на днях за май меня очень удивило, если не сказать шокировало. В этой «платежке» значилось, что я – должник, не заплатила за прошлый месяц. Нашла оплаченную квитанцию - все было оплачено еще 15 мая… Естественно, я сразу же обратилась к бухгалтеру, а та меня еще больше «огорошила», сказав, что я как минимум седьмая, и что деньги, тех жильцов нашего дома, которые платили именно через этот салон связи не были перечислены на счет ТСЖ… Тут же возникает вопрос: « Где же деньги? Что теперь делать? И куда обращаться?» - вот такое письмо пришло к нам в редакцию от одной из жительниц нашего поселка.
         Мы решили разобраться в этом вопросе. Нам удалось узнать, что не только жители дома на улице Октябрьской пострадали от действий этой весьма известной организации. Так, в компании «Благоустройство» нам сообщили, что они также столкнулись подобной ситуацией – перечисления за квартплату идут с опозданием на месяц, два, а то и более. Обращения к ответственным лицам салона были неоднократными – обещали разобраться, но никаких подвижек не произошло, деньги собственников квартир так и зависли где-то, не дойдя до адресата.
     Выход из данной ситуации, как нам рассказали в МУП «Благоустройство» - оплачивать все квитанции через банки либо через единый расчетно-кассовый центр, которые не так давно открылся в центре поселка.
Юлия ДАВЫДОВА.

Акция «Лето в новой семье». Шекснинцы могут позаботиться о детях-сиротах!

     В целях активизации деятельности по профилактике социального сиротства и содействию семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рационального и эффективного летнего отдыха воспитанников, БУ СО ШМР «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» вновь принимает участие в областной акции «Лето в новой семье», которая объявлена Департаментом социальной защиты населения Вологодской области.
 
     Сроки проведения акции: с 15 мая по 25 сентября 2015 года.
 
     Предлагаем жителям Вологодской области принять участие в проводимой акции и взять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в свою семью на временное пребывание. Для  получения заключения о возможности временной передачи ребенка в семью необходимо  обратиться к специалистам управления социальной защиты населения Шекснинского муниципального района по адресу: Вологодская область, Шекснинский район, п.Шексна, ул.Магистральная, 31, каб. №3,5,6; телефоны для справок: 2-31-19, 2-31-11, 2-31-09. Время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00 часов, обед с 12.00 до 13.00.
     После получения заключения  всем желающим  предлагается обратиться в БУ СО ШМР «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» расположенный по адресу: п.Шексна, ул. Путейская, д.39а, тел. 8(81751) 2-39-24,  познакомиться с нашими воспитанниками и пригласить их в гости во время летних каникул.
     Наши замечательные дети с нетерпением ждут Вас!

 

Житель Шекснинского района утонул в пруду

     16 июня, в районе 17.00, в пруду за своим домом утонул 52-летний житель д. Медвежье (Сиземское поселение). Мужчина пошел подключать насос, чтобы накачать воды и пропал. Обнаружили его уже мертвым в воде. По неофициальным сведениям, погибший выпивал и на фоне этого страдал приступами эпилепсии. Возможно, заболевание и стало причиной, повлекшей смерть.

Повредил автомобиль в дорожной выбоине

Как сообщает ОГИБДД, 17 июня, в 19.35, в п. Шексна на ул. Шлюзовая, 2-а (у магазина «Магнит»)  житель Шексны, 1985 г.р., управляя автомашиной ВАЗ-21099, повредил передний правый диск и шину колеса, въехав в выбоину на проезжей части дороги.
 
     Надо заметить, что участок дорожного полотна в этом месте сплошь в глубоких выбоинах. Владелец автомашины имеет все основания потребовать компенсацию за ремонт у дорожников, так как согласно ГОСТу P-50597-93, размеры повреждений дорожного полотна не должны превышать два сантиметра. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Шексне пройдет фестиваль ди-джеев! Ждем участников!

27 июня – молодые шекснинцы будут отмечать свой праздник – День молодежи. В этом году праздничное мероприятие, программу которого мы опубликуем чуть позже, состоится в Шексне северной.
 
         В рамках праздника пройдет фестиваль ди-джеев.  Мы приглашаем принять участие в этом интересном мероприятии и показать свое мастерство. Времени осталось совсем немного!
     Чтобы подать заявку, необходимо лишь прийти в Управление культуры, молодежи и спорта или позвонить по телефонам: 2-13-55, 2-13-47.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В армии нарядов по кухне больше нет

23 апреля по доброй традиции, сложившейся в нашем районе, состоялось мероприятие в рамках весеннего призыва «День призывника». В уютном зале театра «Чебурашка» собрались ребята, которые этой весной сменят гражданскую одежду на военное обмундирование. Вместе с будущими военнослужащими пришли родители, а многие даже пришли вместо ребят, так как сыновья налегают на «гранит науки», заканчивая профессиональное обучение.
 
    Всего на медицинскую и призывную весеннюю комиссию были вызваны 137 человек. Что показательно, из 82 прошедших комиссию у 46 оказалось, можно сказать, отличное здоровье, тогда как несколько лет назад таковым могли похвастаться единицы. Такой факт озвучил в своем выступлении заместитель главы Шекснинского района, председатель призывной комиссии А.В. Зелянин. Ребята в большинстве своем желают служить, в неявившихся числится всего один человек, в отношении его возбуждено административное дело. Основная отсрочка, которую получают юноши призывного возраста, – по учебе. Норматив по призыву в Шекснинском районе  – 42 человека. Шестеро парней уже начали отсчет до дембеля. Александр Витальевич пожелал ребятам успешной службы и возвращения домой.
     Начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району О.Г. Андрианов начал свое выступление с того, что служить наши ребята будут в самых различных войсках: ракетных, военно­воздушных силах, воздушно­десантных, железнодорожных, внутренних войсках МВД, военно­морском флоте, частях радиоэлектронной борьбы, космических войсках… Команды уже сформированы, но некоторые перестановки возможны на областном призывном пункте. Олег Геннадьевич рассказал, что отсчет службы начинается со дня отправки в воинскую часть с призывного пункта г. Вологда, и ровно через год в этот день она будет завершена. Он заверил родителей, что военнослужащие срочной службы в боевых действиях участия не принимают, и разъяснил, что примерно через  восемь месяцев им в воинских частях будут предлагать службу по контракту, и они должны будут сделать выбор, если пожелают связать свою дальнейшую жизнь с армией. А надо заметить, что многие шекснинские ребята отправляются на службу именно с таким намерением. Нововведение весеннего призыва – принято решение призывников обеспечить персональными электронными картами, в которых сосредоточены сведения о качествах призывника как гражданина, какой он имеет статус, кто его родители, его медицинские параметры, спортивные и другие достижения, профессиональное образование. На карточке будет установлена защита, размещена фотография владельца.
      Пользоваться этими картами молодые люди смогут и после службы: информация на ней будет обновляться. Но при этом пока привычные бумажные военные билеты не исчезнут.
      О порядке прибытия в часть, о внутреннем быте доложил начальник психологической службы воинской части, расположенной на территории  Шекснинского района, капитан Константин Гусев. Он пояснил, что каждый военнослужащий получает банковскую карту, на которую переводится его месячное денежное содержание (две тысячи рублей), и на которую родители, в случае надобности, могут положить небольшие деньги. Банкоматы имеются в каждой части. Солдат­срочник находится на полном государственном обеспечении. Пояснил и насчет правил пользования мобильными телефонами. Особый акцент был сделан на питании: времена изменились, больше военнослужащие не принимают участие в кухонном процессе и не несут наряды по чистке картошки. Все кардинально изменилось в лучшую сторону. Питанием в воинских частях теперь профессионально занимаются специальные организации, которые заключают договор с Министерством обороны. Родителям было интересно узнать о повышенном контроле за здоровьем военнослужащих, медицинском обеспечении. Некоторые с удивлением встретили информацию, что с собой призывнику ничего брать не требуется, даже одежду лучше всего надеть бросовую, чтобы не морочиться с отправкой посылки домой. Обмундирование, средства гигиены и санитарии и другие принадлежности, необходимые для жизнедеятельности, выдадут на призывном пункте в Вологде.
     После окончания официальной части для призывников и их родителей прозвучало несколько песен в исполнении солистов районного Дома культуры – Виктории Хахиной, Марии Цветковой, Натальи Алексеевой. Ребята, служите достойно, родная Шексна вас ждет!

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 33 от 2 мая 2015 года.

 
Авторы: 

В Шигоево устроили концерт и турнир в фантики

16 июня в клубе деревни Шигоево состоялся сводный концерт, посвященный Дню России подготовленный силами детского лагеря «Ручеек» из отряда «Почемучки» Чаромской школы и лагеря отдыха «Друзья Мурзилки» Шигоевского клуба.
     Дети исполняли песни о мире, дружбе, читали стихи. Так, Олеся Чайка исполнила две песни, а ее брат Матвей прочел стихотворение. Выразительно прочитал стихотворение Роман Аршинов на военную тематику «Его зарыли в шар земной». Зрители, которыми стали местные жители и дачники, от души аплодировали выступающим.
      А накануне в Шигоевском клубе заведующая Л.Л. Рыжова провела турнир среди детей по игре в фантики. Старинную забаву хорошо помнят те, кому по 50 и более лет, то есть бабушки этих детей. Удивительно, но игра захватила всех. Страсти кипели нешуточные. Даже родители, увидев это занимательное занятие, включились в него. В хоте турнира выявился победитель – Максим Шахов, который гостит у бабушки в деревне.
Наш корр.
 

ООО «Северо-Западный Центр коммерческой информации» приглашает принять участие в вебинаре-конференции «Перспективы российского бизнеса за рубежом»

     Уважаемые господа! ООО «Северо-Западный Центр коммерческой информации» приглашает принять участие в вебинаре-конференции «ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ».
    Формат – онлайн-трансляция Петербург-Мумбаи-Сеул-Алматы-Минск-Рига.
 
Программа:
 -информация о присутствии российского бизнеса в указанных странах;
- специфика ведения бизнеса в странах-участниках вебинара-конференции;
- актуальные тенденции ВЭД;
- сложности, с которыми можно столкнуться при выходе на рынки перечисленных стран.
     У Вас будет возможность задать свои вопросы экспортным управляющим из Индии, Кореи, Казахстана, Беларуси, Прибалтики.
     Вебинар-конференция пройдет 8 июля 2015 г. с 11 ч. до 14 ч. (время предварительное)  и будет касаться практических вопросов ведения ВЭД.
      Стоимость участия в вебинаре-конференции 1600 руб.
 
Регистрация и прием заявок на участие в вебинаре до 29 июня 2015 года по т. (8172) 50-79-55, либо по почте info.vologda@mail.ru

 

Центр истории и культуры приглашает в «Музейку»

     Лето вступило в свои права, у ребят начались каникулы. И у многих родителей возникает вопрос: «Чем занять ребенка?». Ответ на этот вопрос дают сотрудники Центра истории и культуры. Они приглашают детей от 9 до 14 лет в летний лагерь «Музейка» с 13 июля по 22 июля, время работы лагеря с 10.00-13.00. Организационный взнос составит всего 500рублей с человека. Действуют льготы. Во время пребывания в лагере ребята познакомятся с экспозициями Центра истории и культуры, примут участие в театрализованных игровых программах, мастер-классах, встречах  с творческими людьми.
     Записаться всем желающим можно по телефону: 2-42-28.
Наш корр.
 

Не оставайтесь равнодушными, сообщите о пьяном водителе за рулем транспортного средства

Человек под влиянием алкоголя рискует своей жизнью и создает угрозу безопасности других участников дорожного движения.
Не допустим нетрезвых водителей за руль автомобиля!
Предупредим ДТП по вине нетрезвых водителей!
 
Не оставайтесь равнодушными, сообщите о пьяном водителе за рулем транспортного средства:
 
тел.:8 (817-51)2-12-40 или 02(ДЧ ОМВД России по Шекснинскому району)
тел.: 8 (817-51)2-12-74(ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району)

Шекснинские теннисисты отметили День России с ракеткой в руках

Турнир, посвященный Дню России, собрал в Шексне 32 участника - любителя настольного тенниса. Традиционно приехали гости (сильные игроки) из Вологды, Череповца и Кадуя.
 
     Борьба развернулась нешуточная. Несмотря на то, что настольный теннис в Шексне набирает обороты, и  наши спортсмены постоянно улучшают свои результаты, на этот раз сильнее оказались череповчане: С. Власов и П. Ярулин; «бронза» у М.Иванова из Кадуя; шекснинский теннисист С. Сахаров на четвертом месте.
     Турнир прошел при поддержке агентства «Шекснинская недвижимость».
Оргкомитет ШЛНТ.
 

«Здесь я живу». Праздник деревни Ларионово

13 июня в д. Ларионово Фоминского сельского поселения прошел праздник деревни «Здесь я живу». Каждая семья к месту сбора шла не с пустыми руками – каждый нес угощения на общий стол. Неповторимый запах пирогов из русской печки, которые напекла А.К. Широгорова, будоражил обоняние.
 
         Поздравить с праздником на сцену вышла глава поселения Н.Е. Масленикова. Ансамбль «Согожаночка» исполнил лирические песни о деревне. С особой теплотой зрители приветствовали своего земляка Анатолия Витальевича Козырева. Его стихи и песни, посвященные малой родине и его жителям, невольно трогали каждого за душу. Много хороших слов прозвучало в адрес наших односельчан. Благодарили за помощь Л.Д. Гусельникову, бывшего медработника нашего поселения, И.В. Соловьева, который собственноручно сделал детскую площадку для детей, и многих других жителей поселения. Вручили подарки старейшим жителям деревни, подвели итоги различных конкурсов, все получили дипломы и подарки. Звучали песни в исполнении  Валентины Лейкиной, М.В. Соколова, Н.А. Тиховой. Гостей порадовали шуточными сценками Н.А. Тихова и Е.А. Морозова. Для детей гостями из Вологды были организованы аттракционы, надувные батуты, сладкая вата, попкорн. За помощь в подготовке и проведении праздника выражаем благодарность председателю совета  ветеранов  Фоминского поселения Н.А. Павловой, социальному работнику Ларионовской школы Т.И. Ильиной, заведующей Фоминской сельской библиотекой Н.А. Курочкиной, директору Фоминского ДК М.В. Соколову.
Наш корр.
 

Страницы