Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В поселке начался ямочный ремонт дорог

20 апреля на дорогах поселка начал производиться ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, хотя температурный режим не является комфортным для выполнения данного вида работ (как правило‚ ремонтные работы на покрытии выполняются весной с наступлением устойчивой теплой (не ниже +5°С) и сухой погоды. Но как пояснил заместитель главы С.А. Коршунов, администрация городского поселения  посёлок Шексна была вынуждена пойти на эти меры из­за настойчивых требований жителей  ­ выбоины на дорогах не соответствуют нормам ГОСТа и представляют опасность для безопасности движения транспорта.
       Раньше для выполнения работ по ямочному ремонту применялась  холодная органоминеральная смесь (ХОМС). Сейчас выбран другой метод – струйно­инъекционный эмульсионно­минеральной смесью. Как заверяют специалисты Шекснинского ДРСУ, обслуживающего дороги в поселке, он более надежный, так как ХОМС предназначен для дорог с небольшой интенсивностью движения.
     ­  - В первую очередь уделяется внимание автобусным маршрутам, чтобы обеспечить безопасное движение автомобильного транспорта со скоростью‚ разрешенной «Правилами дорожного движения». Ремонт был начат с Пролетарской улицы, 21 апреля он производился на дороге по улице Октябрьская и будет продолжен по улицам Детская, Первомайская и Юбилейная. Стоимость одного комплекса работ по выполнению ямочного ремонта составляет, примерно, 80 тысяч рублей. При существующей глубине ям на дорогах полной загрузки автомашины материалами (щебень и битумная эмульсия)  хватает всего лишь на 100 квадратных метров, поэтому ямочный ремонт обойдется бюджету поселка в копеечку, - ­ рассказал Сергей Александрович. Он также напомнил планы по ремонту дорог в поселке на летний период.
    ­  - Две сметы проходят госэкспертизу на сплошной ремонт асфальтового покрытия на улицах Гагарина и Спортивная. После этого будет подготовлена конкурсная процедура для определения подрядчика, и в июне­июле работы начнутся. Но хочу заметить, с ремонтом улицы Гагарина есть определенные сложности. Здесь проходит водопровод, который требует замены, поэтому необходимо, чтобы вначале свои работы выполнило ОАО «Шексна­-Водоканал» (как стало известно редакции от директора В.И. Кострова, препятствий не будет, свои плановые работы предприятие выполнит своевременно). Еще один важный объект, где планируется сплошное асфальтирование – это дороги рядом с ТЦ «Апельсин», вдоль дома №13 по улице Труда. Но здесь также прежде необходимо провести свои работы «Водоканалу».
      Сергей Александрович разъяснил в беседе и злободневный вопрос, который жители задают также напористо, как и требуют ямочного ремонта, ­ - своевременная уборка песка с асфальтового покрытия дорог в поселке. Как только устанавливается устойчивая сухая погода, поднимаемая автомашинами пыль портит настроение всем. 
    ­  - Эти работы мы проводим ежегодно, но всему свое время. А то нам поступали звонки о поливе улиц еще когда стояли устойчивые заморозки. Работа эта трудоемкая, и единственный вариант – это подметание, а затем вручную песок загружается в транспорт и вывозится. По второму участку уже ходит машина с навесной щеткой и подметает. Мы отслеживаем прогноз погоды,  и уже на этой неделе часть работ будет выполнена.
    ­   - Сергей Александрович, а что Вы можете пояснить по выбоине на стыке виадука, на котором в прошлом году проводились ремонтные работы.
     ­  - На виадуке в прошлом году производился ямочный ремонт. В отношении стыка. На следующий год наступает срок для формирования нового паспорта сооружения. При обследовании будут учтены все моменты, где и какой требуется ремонт, так как данные работы должны делать специалисты­мостовики. Нас больше тревожит другое. В прошлом году поселок потратил 200 тысяч рублей на восстановление и покраску ограждений путепроводной развязки. В этом году вандалы снова основательно повредили ограждение.
     ­  - Может, пора этих вандалов вычислять с помощью камер уличного наблюдения и наказывать по всей строгости закона, взыскивать с них средства на ремонт.
    ­   - Мы рассматриваем такой вариант.
    ­  - Еще вопрос: по образовавшейся колейности на дороге вдоль улицы Шоссейной и ямах на улице Труда. Не прошло и двух лет, как поменяли асфальтовое покрытие, а уже снова возникают проблемы.
    ­  - На улице Труда в рамках гарантийного срока выбоины будут устранены организацией, выполнявшей здесь работы. Это «Дорстрой». А вот на Шоссейной улице возникли проблемы. Этот участок делала череповецкая фирма. Как мы выяснили в налоговой инспекции, ее больше не существует. Она была переименована и не является правопреемником. Обращались в суд, но оснований для их привлечения к ответственности нет. Но надо признать, когда они делали ремонт, предупреждали, что класс асфальта, который применялся в соответствии с проектом, не рассчитан на интенсивное движение. А между тем все сметы и выполненные работы тогда прошли госэкспертизу. Теперь надо изыскивать средства и укреплять основание полотна или в следующий ремонт применять более прочный асфальт на основе гранитной крошки.
   ­  - Любой ремонт за ваши деньги. А какое финансирование
дорог поселка предусмотрено?
    ­  - С финансированием, как всегда, все достаточно сложно. Но в прошлом году собираемость по транспортному налогу в Шекснинском районе была лучшая в области, поэтому нам обещают выделить процент от сбора для ремонтов дорог. И если шекснинцы платить налог и впредь будут исправно, то шансы улучшить дорожную сеть у нас все есть.
    ­   - Уже не раз информация озвучивалась, но вдруг появилось что­-то новенькое по ремонту моста через реку Угла на первом участке Шексны?    
     ­  - Информацию о том, что выделены деньги в сумме один миллион рублей на изготовление проекта ремонта моста, мы доводили до населения. Конкурс выиграл институт из Архангельска. Уже приезжали специалисты, мы предоставили все необходимые документы. Когда проект будет готов, начнем ходатайствовать перед администрацией района и области по выделению средств для ремонта. Но это точно не в этом году.
    ­   - Сергей Александрович, спасибо за разъяснения по вопросам горячей дорожной темы.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 31 от 25 апреля.

 
Авторы: 

Вышли с подводным ружьем на щуку и попались

В рамках исполнения поручения Губернатора области О.А. Кувшинникова, а также с целью координации деятельности и эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления для охраны водных биоресурсов в весенний период с 15 апреля до 10 июня создана комиссия по контролю за сохранностью водных биоресурсов в Шекснинском муниципальном районе с привлечением администрации района, ОМВД России по Шекснинскому району, Шекснинского участка ГИМС, отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области, третьего территориального отдела по охране и воспроизводству объектов животного мира облохотдепартамента.
 
      В течение месяца комиссией по борьбе с браконьерством было проведено более 10 рейдов на водных объектах Шекснинского района, в результате которых составлено 40 административных материалов (для сравнения,  в мае 2014 года составлено было 23). Среди нарушений - ловля запрещенными орудиями лова или в запрещенных местах. Что интересно, среди выявленного запрещенного орудия лова фигурирует даже подводное ружье.  14-летний подросток взял его у папы и с друзьями отправились на реку охотиться на щуку. Теперь папе придется отвечать материально за рыбалку несовершеннолетнего сына.
      По одному выявленному нарушению возбужденно уголовное дело по статье 256 (ч.1) УК РФ.  14 мая на реке Угла, возле первого участка Шексны, в местах нереста рыбы были задержаны три жителя Вологды, которые производили лов сетями, что было запрещено. На мужчин был составлен протокол, изъято орудие лова, лодка и рыба. Наказание им определит суд. Вариантов здесь несколько: начиная со штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей до исправительных работ на срок до двух лет, либо арестом на срок до полугода.
Елена ИЗЮМОВА.

Сотрудникам пожарной части № 2 ВДПО вручены знаки отличия МЧС России

     3 июня в пожарной части № 2 ВДПО состоялось торжественное вручение знаков отличия МЧС России за достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров, большой вклад в развитие государственной противопожарной службы МЧС России. Данное мероприятие было приурочено ко Дню пожарной охраны России, который прошел 30 апреля.
     Ведомственные награды  работникам вручил Сергей Николаевич Баданин, начальник ПЧ-16 по охране п. Шексна.
     Подробности читайте в газете «Звезда».
Юлия ДАВЫДОВА.
 

«Разноцветное детство»

Под таким названием прошел праздник в Шекснинском территориальном секторе ЗАГС в Международный день защиты детей. Участниками его стали молодые родители с новорожденными детьми, а также 14-летние шекснинцы, получающие впервые паспорт гражданина Российской Федерации.
 
     Торжественную регистрацию рождения Кирилла Глыбина провела начальник Шекснинского территориального сектора загс Е.А.Колесникова, вручив первый документ – свидетельство о рождении сына – родителям: Дмитрию Александровичу и Ольге Николаевне. Кирилл – второй ребёнок в этой семье, старшая дочь уже помощница в воспитании брата. Новорожденному также вручен памятный знак «Родившемуся на Шекснинской земле» в честь 50-летия Шекснинского района.
     Супруги Черняевы – Илья Альбертович и Ирина Сергеевна – получили из рук заместителя начальника ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ в Шекснинском районе Н.С. Дмитриевой сертификат на получение материнского (семейного) капитала. В этой семье в текущем году родился третий ребенок – дочь Валерия, и семья получила не только статус «многодетная», но и право на получение сертификата.
     Л.А. Борисова, и.о. начальника отделения УФМС России по Вологодской области в Шекснинском районе, торжественно вручила 14-летним юношам и девушкам документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, - паспорт. Немного смущенные и сразу повзрослевшие ребята получили поздравления и пожелания не только с этим замечательным событием, но и с первым днем летних каникул, пообещав отдохнуть, набраться сил к новому учебному году, и, конечно, быть достойными гражданами своей страны. В честь новых граждан прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. Всех участников мероприятия поздравила ведущий специалист Управления социальной защиты населения Шекснинского муниципального района Н.С. Угланова и вручила сувениры и подарки.
Наш корр.
 

Выездное заседание общественного совета в Шекснинском загсе

28 мая на базе Шекснинского территориального сектора загс состоялось выездное заседание общественного совета при Управлении загс Вологодской области. Участие в нем приняли представители Управления загс области, специалисты отдела загс по городу Вологде и Вологодскому району, председатель общественного совета при Главе Шекснинского муниципального района.
 
     Основным вопросом заседания стало подведение итогов мероприятий, проводимых органами загс области в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Международного дня семьи.
     По информации начальника Управления загс области С.Е. Костоусова, план к 70-летию Победы, который включал в себя более 70 мероприятий, выполнен полностью. Служащие органов загс области поздравили 224 супружеские пары участников и ветеранов Великой Отечественной войны, 12 из которых – Шекснинским территориальным сектором загс. Чествования проходили как во время торжественных мероприятий, так и на дому. В мероприятиях активное участие приняли представители районных и сельских администраций, специалисты социальной защиты населения, члены общественных организаций, работники культуры.
     В ходе заседания члены общественного совета познакомились с деятельностью Шекснинского территориального сектора загс. Начальник сектора Е.А. Колесникова рассказала об основных направлениях работы сектора, статистических данных по всем видам регистраций, проводимых мероприятиях. Присутствующие дали высокую оценку деятельности; в подтверждение сказанному – справка Управления Минюста России по Вологодской области об отсутствии нарушений в ходе проверки сектора, проходившей с 28 апреля по 6 мая 2015 года.
     Председатель общественного совета при Управлении загс области Л.И. Кашина провела рабочую встречу с председателем общественного совета при Главе Шекснинского муниципального района А.В. Пьяновой по обмену опытом работы, а также по вопросам взаимодействия при проведении совместных мероприятий по реализации государственной семейной политики.
Наш корр.
 

Чебсарские ребятишки путешествовали по сказкам

31 мая в Чебсаре прошел праздник «Сказочная страна», посвященный Международному дню защиты детей.
 
     На площадке около местного дома культуры ребятишек встречали Старуха Шапокляк и домовенок Кузя. Сказочные герои предложили открыть лето веселыми играми. Мальчишки и девчонки, разбившись на две команды, отправились в путешествие: в сказке «По щучьему велению» носили воду в ведерках, смогли почувствовать себя лягушками-путешественницами (двое несли третьего участника, уцепившегося за палку), катили «колобка» обручем, скакали на мяче, как на Коньке-горбунке… Порадовало, что вместе с ребятней в веселых эстафетах с удовольствием принимали участие мамы и бабушки. Как и водится, победила дружба. Все участники конкурсов получили сладкие призы.
     Кроме того, все пришедшие на праздник могли купить сладкую вату и попкорн, а также попрыгать на батуте или стать водителем машины, правда, не настоящей. А в распоряжении юных художников была площадка у ДК и цветные мелки.
Надежда СМИРНОВА.
 

Практическое вождение с первого раза сдали 65% кандидатов в водители

В  мае  у выпускников  двух учебных организаций Шекснинского района, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств, прошли квалификационные экзамены в ГИБДД  на право управления транспортными средствами.
 
     Местным отделением ДОСААФ представлены  на экзамен 43 кандидата на право управления транспортными средствами категории «В», «С»  (легковые и грузовые автомобили). Правила дорожного движения с первого раза сдало 86% кандидатов.  Практическое вождение с первого раза сдали  65% от всех групп.
     В мае на территории Шекснинского района произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием водителя, стаж которого менее трех лет. Совершил его житель нашего района. Причина происшествия – нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу движения.
Информация ОГИБДД.
 

Четыре лауреата и гран-при!

С 19 по 26 апреля в Вологде прошел российский конкурс-фестиваль искусств «Малиновый звон Пасхи» по номинациям: вокал (академический, эстрадный, народный), инструментальное исполнительство, хореографическое искусство. Председатель организационного комитета конкурса — глава Вологодской Митрополии, Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, сопредседатель оргкомитета — депутат Законодательного Собрания Вологодской области М.В. Денисова.
 
     Участие в конкурсе приняли более тысячи человек: это коллективы и солисты музыкальных школ и школ искусств, музыкальных театров из Вологды, Череповца, Белозерска, Сямжи, Ростова и др. Наш район достойно представили на таком престижном форуме коллективы и солисты школы искусств. В номинации «инструментальное исполнительство» (фортепиано) лауреатом I степени стала Анастасия Подъякова (преподаватель Е.А. Смелова), в номинации «сольное академическое» победила Анна Юхно. Михаил Нестеров в этой же номинации стал лауреатом III степени (преподаватель И.В. Пескова). В номинации «академическое пение» (хоры и ансамбли) верхнюю ступеньку пьедестала творческого почета занял образцовый детский коллектив вокально-хоровой ансамбль «Классики». Народный коллектив вокально-хоровой ансамбль «Вдохновение» взял главный приз конкурса гран-при! Руководитель обоих коллективов И.В. Пескова.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы