Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Игра в настольный теннис полезна и интересна в любом возрасте

"Актуальное интервью". Гость студии - В.В. Сирота, председатель попечительского совета Шекснинской лиги настольного тенниса, один из ее организаторов и главный спонсор тенниса в Шексне. Тема для беседы: Открытое командное первенство Шекснинского района "Кубок Главы - 2015" по настольному теннису и дальнейшие планы по развитию этого вида спорта в Шексне. Ведет программу Надежда Смирнова.
Аудио программа: 

В Вологодской области придумали, как решить проблему пустующих земель сельхозназначения

Те территории, которые годами ничем не заняты, и могут из-за этого прийти в негодность, решили отдать частным фермерам. Они смогут развивать на них свое хозяйство, а потом даже получить в собственность, правда, при определенных условиях.
 
     То, что земля для фермера - главное богатство, Любовь Прошутина знает не понаслышке. Каждый месяц еe хозяйство дает около 60 тонн молока. Говорит, могли бы и увеличить надои, но выращивать корм для коров попросту негде.
     Для таких, как Любовь - фермеров, мечтающих и дальше развивать свое хозяйство, в Вологодской области принято постановление, позволяющее бесплатно получить земли сельхозназначения. Заросшее поле, которое числится на балансе местного сельсовета, ее хозяйство теперь сможет использовать для сенокоса. 25 гектаров фермеру передадут сначала на шесть лет, затем землю можно будет приватизировать.
     "Мы за то, чтобы земля работала, был оборот земель сельхозназначения, чтоб она не стояла, не зарастала", - отмечает заместитель начальника управления муниципальной собственности  Шекснинского района Нина Щербина.
     Чтобы получить участок, достаточно написать заявление в местной администрации, если у земли нет других собственников, ее передадут частнику. Правда, земли сельхозназначения придется использовать строго по назначению:  строить жилье, к примеру, на них нельзя. Но фермер Александр Мызин, который уже подал заявку вот на это поле, уверяет: хозяйство для него важнее.
     "Как заниматься землей, если она в аренде? Непонятно, завтра что будет. А тут уже даны варианты взять землю. Мы сейчас смотрим те земли, которые заросли, как их берут обратно в оборот, как окультурить их", - рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Мызин.
     По новым правилам, фермерам положено до 100 гектаров бесплатной земли. Впрочем, предусмотрена и обратная процедура - у нерадивых пользователей в течение первых шести лет участок могут и отобрать, если его так и не начнут возделывать.
     Получить землю смогут не только фермеры - право на бесплатные сотки есть у каждого жителя Вологодской области. Участки от пары соток до полей площадью несколько десятков гектаров уже начали передавать в пользование частникам. К примеру, на поле возле поселка Кубенское теперь будут личные подсобные хозяйства. Выращивать здесь овощи, разводить кур и свиней вызвались сразу несколько семей.
     Александр Машин признается: давно мечтал обзавестись собственным хозяйством. Тем более, 17 соток инженеру из Кубенского выделили недалеко от поселка - трудиться на грядках, говорит, можно будет и после основной работы.
     В планах у Александра построить на участке свою мини-ферму. Разводить кур и гусей на продажу, на грядках выращивать картошку и морковь. А еще посадить яблони и груши элитных сортов. Правда, пока на месте будущего сада - поле непаханое. Но работы, говорит Александр, он не боится. В местной администрации уже оформили документы для ведения подсобного хозяйства. А вскоре участки по соседству получат и еще 12 жителей Кубенского.
 
Андрей Кузнецов 

Смотрите оригинал материала на
http://www.1tv.ru/news/social/284782

 

Наша демография: дружно идем рожать и подождем умирать

Шекснинский территориальный сектор загс сигнализирует: с начала 2015 года в районе создалась неблагоприятная демографическая обстановка: количество умерших граждан превысило количество родившихся на 46 человек (за аналогичный период прошлого года эта цифра равнялась 15). Значительно увеличилось количество умерших граждан – на 20, уменьшилось на 10 количество родившихся детей.
 
     Елена Александровна Колесникова рассказала, что мальчиков родилось на 20 больше, чем девочек. Граждан мужского пола умерло также больше, чем женского. Первый ребёнок родился в 35 семьях, второй – в 32. 12 семей получили статус «Многодетная семья».
     Лидеры в именах новорожденных не изменились с прошлого года. По-прежнему мальчиков называют Артёмами, Иванами, Никитами. Самое большее количество девочек получили имена Мария, Ксения, Валерия. Зарегистрирована двойня – Елисей и Есения.
     Показатель «Брак-развод» более оптимистичен. Расторжений брака зарегистрировано 45, тогда как в 2014 году этот показатель составлял 68. А вот количество регистраций брака увеличилось по сравнению с прошлым годом с 87 до 90. Большинство браков – первые, так что есть основания полагать об увеличении количества родившихся.
     С начала года активизировалась подача заявок и заявлений граждан через Единый портал государственных и муниципальных услуг, приняты более 100 заявок. Популярные электронные услуги – это государственная регистрация брака и получение повторных документов. Преимущества получения государственных услуг в электронной форме - возможность оформления заявления в домашних условиях, запись в любое удобное время и другие.
     С февраля услуги: прием заявления и повторная выдача свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, а также государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (прием заявления), производится через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в посёлке Шексна. Услугами центра в части загса воспользовались около 20 человек.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 30 от 21 апреля 2015 года.
Авторы: 

В День защиты детей – большой праздник для юных шекснинцев!

"Диалоги о культуре". Гость студии - Лариса Рябинина, одна из организаторов и ведущих детского праздника, посвященного Дню защиты детей. Она подробно рассказала об этом интересном мероприятии. Ведет программу Юлия Давыдова.

     1 июня на стадионе «Юность» (Шексна-2, у ФОКа «Здоровье») состоится большой детский праздник, посвященный Дню защиты детей, «Шексна – маленькая страна», который подготовлен Управлением культуры, молодежи и спорта района совместно  с Управлением образования.
     На стадионе в течение двух часов будут работать восемь игровых и спортивных площадок:  шесть из них - «В гостях у Степы и Клепы», «Разыграйка»  и другие, проведет районный Дом культуры; еще две - «Шекснинский кувырок» (готовит Управление образования) и площадка «Очумелые ручки» (ее проведет Нина Николаевна Шалаева, шекснинская мастерица, которая подготовила для юных жителей района различные сувениры).
     В рамках праздника пройдет большая концертная программа, в которой примут участие коллективы района - «Стиль», «Ритм», «Калейдоскоп», «Радуга». Помимо шекснинских ансамблей в гости в Шексну приедут цирк «Маугли» и коллектив «Фиеста» из Вологды. Еще один сюрприз  – вокально-хореографическая постановка от шекснинских артистов и ребят, которые участвовали в военной композиции.
     Приходите, будет весело! Начало праздника в 10.00.

 
Аудио программа: 

Шекснинцы ездят в «Читающем автобусе»

26 мая в автобусе №4, принадлежащем Шекснинскому АТП и следующим рейсом ШРГС – Прогресс, стартовала акция «Читающий автобус», которую организовала Шекснинская центральная библиотека.
 
         2015 год объявлен Годом литературы, а 27 мая отмечался Общероссийский день библиотек, поэтому проведение такой акции оказалось очень своевременным. Для проведения мероприятия была подобрана литература, которая передана в библиотеку в дар жителями Шексны, и книги, которые были списаны из фондов библиотеки, но вполне еще могли порадовать своего читателя. В каждую книгу поместили обращение к участникам акции: «Дорогой друг! Если Вы держите в руках эту книгу, значит Вы стали участником акции «Читающий автобус», которую проводит Шекснинская центральная библиотека. Эту книгу Вы можете взять себе или передать знакомым. Так Вы подарите вторую жизнь книге, а себе приятно проведенное время». В автобусе были развешены яркие плакаты с высказываниями о книге, чтении и библиотеке.
     Сначала пассажиры автобуса неуверенно брали издания, разложенные на сиденьях, но когда узнавали, что акция проходит бесплатно и книги в библиотеку возвращать не надо, стали с интересом рассматривать неожиданный подарок. Некоторые брали даже не по одной книге и рассказывали вновь вошедшим пассажирам о правилах акции. Обстановка в автобусе создалась такая непринужденная и дружественная, что не заметили как доехали до конечной остановки. Очень повезло, что кондуктором на данном рейсе работает замечательный, веселый и компанейский человек Нина Егоровна Хакана. Она не только поддержала библиотекарей морально, но и сама стала активной участницей акции. Водитель автобуса Анатолий Евгеньевич Иванов также стал участником акции и выбрал для себя несколько книг. Спасибо им большое!
     Всего в акции проучаствовали более 60 человек, в подарок презентованы около 70 экземпляров книг. Нас порадовало, что книга и читатель нашли друг друга. «Первый блин» вышел не комом, акция прошла на одном дыхании: и библиотекари, и экипаж автобуса, и пассажиры остались довольны проведенным мероприятием.
Наш корр.

В Шексну приедут В. Фетисов и А. Касатонов. 30 мая. № 41

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
Как «Чайка» заполучила в Шексну звезд хоккея.
Тренер ДЮСШ, тренер хоккейной команды «Чайка Шексна» Александр Томилов поделился впечатлениями от поездки в Сочи на ежегодный IV Всероссийский Фестиваль
по хоккею «Ночная хоккейная лига».
 

 






ТРИ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНА И ГЛАВНЫЙ ПРИЗ – ДОМАШНЯЯ МЕТЕОСТАНЦИЯ Oregon Scientific!
Призы для тех, кто подпишется на нашу газету до конца июня!
 








В День защиты детей – большой праздник для юных шекснинцев!
 







Демография.
Дети – наше будущее, или будущее без детей?
В последние десятилетия эта тема стабильно оказывается в числе наиболее актуальных, поскольку население России сокращается, детей в семьях становится меньше. Есть ли у нас шанс не исчезнуть, как мамонты? Что думают о продолжении рода вологжане? На эти и другие вопросы ответила заведующий лабораторией исследования проблем управления в социальной сфере ИСЭРТ РАН Ольга Калачикова.
 






Как вологодские мужики смерч за хвост ловили!

 







Пожар в деревне Братовец: мужчина поджег свой собственный дом.
25 мая, в 23 часа 14 минут, диспетчеру пожарной охраны сообщили, что горит жилой дом в деревне Братовец Никольского сельского поселения. Первыми на пожар выехали сотрудники пожарной части № 16. Однако еще в дороге они увидели жуткое зарево и
вызвали подкрепление.
 







Строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Нифантове и Шексне идет с опережением графика.

 








«Кубок главы-2015» по настольному теннису.

 









В ЦРБ с журналистским заданием.

Вопросы и ответы по работе поликлиники в режиме онлайн.
 






Упала с дерева и проколола сучком живот.

25 мая, после школы, гуляя с подружками на стадионе, 11-летняя жительница Чебсары забралась на дерево и упала.
 







Хочешь получать пенсию? Отработай 15 лет!
Новое в пенсионном законодательстве.
 









101 день рождения бабушки Таисии.

Мы смотрим по телевизору «мыльные оперы» и реалити-шоу… Мы готовы сострадать дешевой игре актеров и восхищаться сомнительными фантазиями сценаристов. Зачем? Рядом с нами живут люди, чья жизнь не придумана, а выстрадана, чьи жизненные истории достойны киноэпопеи. Бабушке Таисии 16 мая исполнился 101 год, и сегодня она сама расскажет свою историю…
 









В спецшколе шьют классные постельные комплекты.
Учебно-производственные мастерские Шекснинской специальной школы работают со дня ее основания. Основная цель производственных мастерских - формирование и развитие у обучающихся положительного отношения к трудовой деятельности. Опыт педагогов школы признан на региональном и федеральном уровнях.
 






В СПК «Нива» посевные работы успешно завершены.

В полях трудились 10 механизаторов на семи единицах техники.
 







Землю раздают безвозмездно. ТО ЕСТЬ ДАРОМ!

 













Уполномоченные участковые полиции провели отчеты перед населением.

Людей волнуют состояние дорог и земельные вопросы.
 











Итоги фотоконкурса «С книгой по жизни».

 





Четыре лауреата и гран-при!
С 19 по 26 апреля в Вологде прошел российский конкурс-фестиваль искусств «Малиновый звон Пасхи» по номинациям: вокал (академический, эстрадный, народный), инструментальное исполнительство, хореографическое искусство. Наш район достойно представили на таком престижном форуме коллективы и солисты школы искусств.
 



Светлана Смирнова: «Волонтерство – это твой выбор!»
Волонтер, кто он? Если заглянуть в словари, то в переводе с французского волонтер – это «человек-доброволец». Человек, который имеет привычку заботиться о близких людях, помогая им добровольно и без какой-либо выгоды. А награда за это – благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь.
 






В вороньем гнезде сова вывела потомство.
 









В номере опубликовано более 160 частных объявлений, ТВ-программа, происшествия и криминальная хроника,  новости спорта, а также афиша мероприятий.
 
И многое, многое другое!..

 

Страницы