Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинские самбисты приняли участие в турнире северных городов

15 и 17 мая в городе Вельск прошел турнир северных городов на открытый  кубок главы города Вельска по борьбе самбо. В нем приняли участие более 170 спортсменов. Честь Шексны защищали  четверо ребят.
 
    В двух весовых категориях (60 и 65 кг) Дмитрий Никифоров (Устье-Угольская школа) стал победителем соревнований, а Никита Шевченко из Чебсары в весе свыше 60 кг занял третье место. Тренирует ребят Александр Анатольевич Лужинский. Спортсмены выражают огромную благодарность за помощь Сергею Федоровичу Коркину.
    В соревнованиях приняли участие и двое мальчиков из детского дома. Воспитанники тренера Сергея Ситникова  в подгруппе 2004/2005 год рождения в своих весовых категориях стали бронзовыми призерами соревнований. Для них это большая победа, так как в отличие от остальных спортсменов, которые тренируются ежедневно, юные самбисты занимаются всего два-три раза в неделю.
    Награждение провел глава г. Вельск Игорь Александрович Рогозин.
    В это же время прошли соревнования по боевому самбо. Шекснинский спортсмен Павел Веселов стал победителем соревнований  среди мужчин в весе до 82 килограмм. Все три боя наш земляк выиграл досрочно. Состязания шли по круговой системе.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Спалил автомобиль, да не тот

В одной из деревень Железнодорожного поселения разыгралась трагикомедия.
     Мужчина в порыве ревности решил сжечь автомобиль нового возлюбленного своей бывшей сожительницы. И, как говориться, мужик решил, мужик сделал. Автомобиль вспыхнул и выгорел полностью. И только впоследствии выяснилось, что спалил он машину совершенно другого человека. В настоящее время устанавливается ущерб, который ревнивцу придется заплатить владельцу «Мерседеса». Хорошо еще, что авто было далеко не новое, поэтому сумма для возмещения будет не так велика, но и она для деревенского жителя станет накладной. Ох, оплошал мужик!
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Пачевском Доме культуры прошли сразу три выставки

К 70 Победы в Великой Отечественной войне в Пачевском Доме культуры проходил конкурс рисунков и поделок «Война глазами детей». В это же время все гости ДК могли увидеть выставку творчества местных жителей (свои работы предоставили: Е.А. Гуляева, В.С. Тимошичева, Е.В. Хлебникова, Дом интернат для престарелых и инвалидов д. Демидово) и выставку поделок кружка «Умелые руки».
 
    Первое место в выставке рисунков заняла Н. Пальцева, второе – у А.  Ломакиной, третье – у У. Ботиной.  Члены жюри отметили и поделку «Танк» А. Соколова.        
    Победителями в конкурсе рисунков стали В. Беляева, В. Смирнова, Н, Клец, А. Кожина, А. Гасюль, Т. Кондаков, А. Кондакова, В. Капустина и Е. Кулько (самая маленькая участница конкурса).
    Участники получили памятные подарки и грамоты.
    Хочется сказать огромное спасибо за поддержку Никольскому сельпо, в особенности Л.В Ширяевой.
Т. ЦАРЕВА.
 

В РДК чествовали работников культуры района

31 марта в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников культуры Российской Федерации.
 
    Открыл праздник танцевальный ансамбль «Ритм». С поздравлениями к собравшимся обратился глава района Е.А. Богомазов: «Ни один праздник, ни одно торжество в районе не обходится без вас.  Именно вы стоите на передовых позициях по нравственному воспитанию подрастающего поколения, от вас зависит в большей степени, каким будет общество через 5, 10,15, 20 лет. Я от всей души желаю вам, чтобы у вас все получалось. Всего вам доброго, хорошего и удачи!»
    Поздравления в адрес работников культуры, ветеранов прозвучали также от Сергея Викторовича Теслина, депутата Представительного Собрания района, Виктории Витальевны Бадель, начальника Управления культуры, молодежи и спорта, Ады Михайловны Кузнецовой, председателя районного совета ветеранов.
    На этом мероприятии чествовали работников культуры, которые внесли большой вклад в развитие культурной жизни нашего района.
    Юрий Юрьевич Дубов был награжден благодарностью губернатора области за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.  За профессиональное мастерство, продуктивную и творческую деятельность, достигнутые успехи в области культуры и искусства почетной грамотой главы Шекснинского района  награжден коллектив  Централизованной клубной системы (директор - Т.В. Кочнева). Благодарностью главы района были отмечены заведующая информационно-краеведческим центром центральной библиотечной системы Мария Михайловна Бачинова; заведующая филиалом  Чуровский Дом культуры Екатерина Васильевна Беляева; заведующий филиалом «Народный театр»  Александр Николаевич Ермолаев; преподаватели детской школы искусств: Оксана Николаевна Колесова, Маргарита Юрьевна Малышева, Елена Александровна Погодина, Жанна Витальевна Смирнова, Ольга Сергеевна Соколова и Елена Александровна Смелова;  заведующая филиалом Юроченский  ДК Наталья Васильевна Козлова, заведующая методическим отделом Централизованной клубной системы Марина Владимировна Крупенина; заведующая библиотекой – филиалом № 32 Елена Вениаминовна Кичигина; заведующая филиалом Шигоевский клуб Людмила Леонидовна Рыжова; бухгалтеры Централизованной бухгалтерии учреждений культуры, молодежи и спорта Юлия Николаевна Соколова и Екатерина Игоревна Чистякова; вахтер РДК Любовь Аркадьевна Соколова; заведующая Коленецкой сельской библиотекой Алевтина Александровна Тушина; специалист по работе с детьми районного Дома культуры Мария Александровна Цветкова.
    В этот год хорошей традицией стало вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Из рук главы района их получили ветераны Великой Отечественной войны, бывшие работники учреждений культуры, которые активно занимаются в художественной самодеятельности: Вера Николаевна Аленичева, Вера Александровна Иванова, Зоя Алексеевна Марова, Мария Дмитриевна Лайминг и Августа Павловна Исаева.
    Творческие номера виновникам торжества преподнесли: ансамбль «Ритм» (руководитель – Светлана Федоренко), Анна Юхно, Анна Александрова, Мария Цветкова, Александр Ермолаев, Маргарита Малышева  и Арина Соловьева.

Юлия ДАВЫДОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 25 от 4 апреля 2015 года.
Авторы: 

«Ледниковый период» в ванной – явление временное и необходимое

Информация в нашей газете о плановых отключениях горячей воды для проведения гидравлических испытаний тепловых сетей, ремонта их и оборудования на котельных неожиданно взбудоражила некоторых шекснинцев. Тут же появилось язвительное замечание: «Как же так!? Вы писали, что Шексна северная с пуском новой котельной забудет об отключении горячего водоснабжения!». Можно было бы не обращать внимания на такие высказывания, но мы решили обратить.
 
     Те, кто так пишет, видимо забыли, как жили в Шексне северной без горячей воды по три месяца и более. Каждое лето проходило в битвах за коммунальную услугу. А здесь плановое отключение, которое проводится во всех городах, поселках, деревнях, где есть центральное теплоснабжение. Вначале работники коммунального хозяйства обследуют оборудование, а потом пускают воду по тепловым сетям под высоким давлением (на 25 процентов выше, чем обычно), для того, чтобы проверить, нет ли где течи или «фонтана», который оставит без тепла квартиры зимой. Аварийный участок найдут даже если его не видно под землей – когда труба подтекает, давление в ней снижается. В этот же период проводится техническое освидетельствование, диагностика, ремонт, замена аварийных участков тепловых сетей, ведется замена и реконструкция оборудования тепловых узлов, станций, котельных на современное, более надежное и экономичное оборудование. Отключение горячей воды в летний период — техническая необходимость для подготовки системы централизованного теплоснабжения к осенне-зимнему сезону.
    По закону, отключать горячую воду на профилактику можно не более чем на 14 дней (п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09). Однако иногда причина более длительного перерыва происходит не из-за халатности коммунальщиков, а в том, что проблем на теплотрассе оказалось слишком много, и времени для устранения аварийных участков не хватило. А еще может не хватить денег. Поэтому и необходимо получателям коммунальной услуги своевременно рассчитаться по счетам за предоставленные услуги по отоплению и снабжению горячей водой. Подозревать кого-то в намеренном отключении летом горячей воды, сегодня, когда у каждого в квартире установлены приборы учета, просто смешно. Коммунальщикам это крайне невыгодно! Поэтому они стараются оперативно выполнить работы и подать потребителю горячую воду раньше окончания планового срока. Так было в прошлом году и, как заверил генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, будет в этом.
Елена ИЗЮМОВА.  

Кстати, 18 мая проводятся  первые гидравлические испытания на первом участке Шексны, в Шексне южной и Барбаче.
 

Команда Чаромской школы – победители районного соревнования «Безопасное колесо»

14 мая представители 6 команд из образовательных учреждений района участвовали в традиционном районном соревновании «Безопасное колесо».
 
     Ребятам предстояло пройти следующие этапы: ПДД (задание по знакам дорожного движения, проезд перекрёстков на ТС), тест по медицинской подготовке, площадка проезд препятствий на велосипеде и творческий конкурс на тему «ЮИД за взаимоуважение на дороге». Все участники очень волновались, но показали неплохие теоретические знания, а также хорошие навыки управления велосипедом. Во время конкурса агитбригад команды рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения в творческой форме.
     Победителям - команде из Чаромской школы - предстоит участие в областном конкурсе 18-20 мая.
Наш корр.
 

Клеща можно обследовать на возбудителей опасных заболеваний

На 18 мая в Шекснинском районе 230 укушенных клещами, из них 80 детей. Только выходные дали прирост на 32 случая. Шекснинская ЦРБ информирует, что активность опасных кровососов возросла по сравнению с прошлым годом в два раза.
 
     В прошлом году никто из пострадавших в нашем районе от укуса клеща не заболел клещевым энцефалитом, однако в целом Вологодская область является территорией риска по этому опасному заболеванию. В целях профилактики все желающие могут сделать прививки. Однако, как показывает практика, особенно никто не торопиться уколоться. В медицинских учреждениях района оказывают помощь по извлечению присосавшегося кровососа, детям делают бесплатно иммуноглобулин, а взрослым назначают профилактический курс йодантипирина, который следует покупать самостоятельно. Все желающие могут обследовать своего клеща на наличие у него возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (или болезни Лайма). Процедура эта платная. В пробирке или баночке клеща надо доставить в вирусологическую лабораторию г. Вологда (ул. Яшина, 1-а), или в областную клиническую больницу №2 г. Череповец (ул. Данилова, 15). В Шексне обследование можно заказать в лаборатории  «Целди» на четыре инфекции – боллериоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. Стоимость 1100 рублей. После получения результата, в течение 4-х дней с момента укуса, в качестве профилактики не поздно ввести иммуноглобулин или начать прием йодантипирина.
Елена ИЗЮМОВА.

Газета "Звезда" занимает четвертую строку в десятке самых цитируемых СМИ Вологодской области!

     Хорошая новость поступила к нам в редакцию с утра в понедельник: мы удержали свои позиции в медиарейтинге самых цитируемых СМИ Вологодской области по итогам первого квартала 2015 года. В десятке ведущих вологодских изданий мы по-прежнему занимаем четвертую позицию. Первое место, на  этот раз, занято череповецким новостным порталом Cherinfo.ru, второе за информационным агенством  СеверИнформ, третья строчка - Gorodche.ru. Из 26 районных газет вологодчины в десятке только наше издание.
      Справочно. В медиарейтинг вошли СМИ Вологодской области, специализированные СМИ при подсчете не учитывались. Основой для построения рейтинга стал Индекс Цитируемости (ИЦ) "Медиалогии". Рейтинг построен на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 24 700 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Период исследования: 1 января - 31 марта 2015 года.

 

Поездка в д. Коленец: и потрудились, и повеселились


 
     По благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Александра Колесова 16 мая учащиеся Воскресной школы (самым маленьким по 4 годика) и прихожане храма при транспортной поддержке Шекснинского ЛПУ МГ совершили поездку в д. Коленец Раменского поселения к разрушенному храму Вознесения Господня. Выслушав историю его создания и разрушения, все дружно взялись за наведение порядка около строения: очистили территорию от старой травы, веток, прибрали могилки у стен храма. В уборке детям помогали глава и заместитель главы Раменского сельского поселения.  Затем все отправились в гости на «Медовый хуторок», где состоялось чаепитие, а хозяева провели для ребятишек игровую программу. 
Наталия ЛАПИНА.
 

Как здорово, что в Чебсаре библиотека есть!

14 мая в п. Чебсара состоялось торжественное открытие местной библиотеки, которая переехала по новому адресу: улица Мира, дом 8, 2 этаж.
 
     Библиотекари М.Л. Карауш и Е.В. Скобелева встречали гостей у входа хлебом-солью, как и положено радушным хозяевам. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено главе городского поселения Чебсарское В.П. Федотовскому. Уже в уютном зале среди стеллажей с книгами Владимир Петрович поздравил работников библиотеки с переездом и преподнес им в подарок картину.
     В этот день звучало много поздравлений и теплых слов в адрес работников библиотеки. Самые маленькие читатели – мальчишки и девчонки из подготовительной группы Чебсарского детского сада -  прочли стихи и исполнили песню «Будет все хорошо», а также преподнесли в подарок книги и комнатный цветок. Учащиеся 2 класса Чебсарской школы подготовили литературную композицию «Библиотекарем быть хорошо»: они-то точно знают, что библиотекарь – лучшая профессия. Директор Чебсарской школы Д.Н. Смирнов пожелал библиотеке побольше верных читателей. Стихи собственного сочинения прочел В.А. Клепиков, который пожелал библиотеке быть востребованной и всегда находиться в центре культурной жизни поселка. Музыкальные поздравления прозвучали от работников местного Дома культуры. В подарок они преподнесли берегиню, а педагоги дополнительного образования Шекснинского дома детского творчества п. Чебсара подарили комнатный цветок. Поздравить с переездом работников Чебсарской библиотеки приехали коллеги по работе из п. Шексна – представители Централизованной библиотечной системы.
     В завершении торжественной части перед собравшимися в уютном зале библиотеки выступила ветеран труда Н.П. Тихова, которая много лет отдала Чебсарской библиотеке. Надежда Петровна поделилась своими воспоминаниями: за время своего существования библиотека (открылась она в Чебсаре в 1953 году) несколько раз переезжала, но всегда работники старались сохранять лучшие традиции, проводя интересные мероприятия для читателей всех возрастов. Она также порадовалась за коллег, которые переехали в светлое, теплое, просторное и уютное помещение.
     Хозяева пригласили гостей отведать чая с пирогами, после небольшой экскурсии по библиотеке – здесь теперь есть массовый и детский библиотечные залы, компьютерный зал, кабинет директора, а в будущем (после ремонта) появится еще и зал для проведения различных массовых мероприятий.
     Не успели еще гости разойтись, как в библиотеку один за другим стали подходить школьники. Кстати, юным читателям в новой библиотеке очень нравится.
Надежда СМИРНОВА.

Внимание! Прием граждан ведет О.А. Смирнова

     Каждую третью среду месяца в администрации Шекснинского муниципального района (каб.11, 1 этаж, левое крыло) с 15 до 18 часов прием граждан будет вести Ольга Алексеевна Смирнова - общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Вологодской области, зав. архивным отделом администрации района.
     Запись на прием на 20 мая 2015 года по телефонам: 2-43-15, 8-921-733-67-92.


 

Страницы