Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. ВИДЕО. На улице Шлюзовой сгорел целый квартал из деревянных сараев.

Пожар в деревянных сараях случился на улице Шлюзовой 10 мая, после 14-00.
 Огнем уничтожено более десятка построек. Столб дыма наблюдался за несколько километров от места пожара (см. фото). Подробности в ближайшем номере нашей газеты. 

Раздел видео

Виктория Виноградова – мастер спорта в 16 лет!

С 12 по 16 марта в городе Сасово состоялось Первенство России по зимнему полиатлону среди юношей и девушек. На этих соревнованиях наша спортсменка Виктория Виноградова выполнила норматив мастера спорта.
    В свои 16 лет Вика - кандидат в мастера спорта по стрельбе и имеет первый разряд по лыжам. А теперь она и мастер спорта по полиатлону.
 
    Мы встретились с ней и попросили рассказать о том, как это было, а заодно поближе познакомились со спортсменкой.
   - Виктория, расскажи немного о себе: где учишься? Чем увлекаешься?
  - Я учусь в девятом классе Устье-Угольской школы. Главное мое увлечение это, конечно, спорт. В полиатлоне я с  пятого класса. До этого ходила в художественную школу, занималась фигурным катанием. Но свой выбор остановила именно на полиатлоне. И стала усиленно тренироваться.
   - Почему из всех видов спорта именно полиатлон стал твоим выбором?
   - Попробовав разный спорт, поняла что данный вид - это действительно мое занятие. Мне он очень нравится. Больше всего по душе - зимний полиатлон. Естественно, поначалу получалось не очень, но руки я не опускала, много тренировалась. Это не прошло зря - сейчас показываю хорошие результаты и занимаю призовые места.
    - Как часто проходят тренировки?
   - Первое время я ездила в Череповец к тренеру. Сейчас тренируюсь, в основном, здесь - лыжами занимаюсь самостоятельно. По силовой гимнастике советуюсь с тренером из Череповца. Стрельбой занимаюсь в тире с Александром Николаевичем Никоноровым. Тренировки четыре - пять раз в неделю.
    К зимнему полиатлону  начинаем готовиться в ноябре. В Онеге проходят сборы, там же идет и первый этап Кубка России по полиатлону. В первый раз я участвовала в этих соревнованиях в 2014 году.
     - А где ещё принимала участие?
   - Первый этап Кубка России по зимнему полиатлону в Онеге - в них я участвовала впервые, хотя на сборы туда ездила три раза. Три года подряд участвую в Первенстве России среди юношей и девушек по летнему полиатлону. А также принимаю участие в соревнованиях по отдельным видам. Это Всероссийские соревнования по стрельбе, областные состязания по лыжам.
   - Какие из видов спорта в полиатлоне тебе нравятся больше всего?
   - В первую очередь - это стрельба и силовая гимнастика. Первое время я показывала не очень высокие результаты по лыжам, но постоянные тренировки помогли. И сейчас у меня хорошее время на лыжных гонках.   
    Раньше своим ближайшим соперницам на областных соревнованиях Даше Худяковой и Даше Дмитриевой я проигрывала много очков, на последних областных состязаниях по полиатлону мы с ними показали почти одинаковое время, хотя победительницей стала Даша Дмитриева.
     - Расскажи о самых запоминающихся соревнованиях.
    - Это, прежде всего, Первенство России среди юношей и девушек по зимнему полиатлону в городе Сасово. Главной моей целью на этих соревнованиях было выполнить норматив мастера спорта, так как я долго готовилась к этому, да и на областных соревнованиях показала свои лучшие результаты.
    - Как проходила подготовка к этим важным состязаниям?
    - Поначалу я тренировалась как обычно. В последний месяц начались более интенсивные тренировки - упражнения на увеличение объема в силовой  гимнастике, а затем темповые тренировки, чтобы увеличить скорость. На "области" я отжималась 90 раз, а хотелось выйти за сотню. На России выполнила  100 повторений, однако засчитали только 99 (один раз не было касания).
    - Что нужно было сделать, чтобы выполнить норматив мастера спорта?
    - Для этого нужно было набрать 275 очков. На областных соревнованиях я показывала наибольший результат - 270. На Первенстве России по первым двум видам я набрала 195 баллов, поэтому в лыжной гонке мне требовалось набрать 80 очков (на "области" гонка  - примерно 78 очков).  Нам повезло с погодой  и трассой, был гололед, поэтому все спортсмены показали высокие результаты. Я пробежала гонку на  89 очков.
    - Расскажи, от кого узнала, что выполнила норматив, и какие были первые ощущения?
    - Я сначала не поверила, что это сделала. И, конечно, очень обрадовалась. Для меня это большая победа - получить мастера спорта в возрастной группе 16-17 лет. Раньше для сдачи норматива необходимо было набрать 240 очков, а в этом году планку повысили. Я думала, что выполнить норматив в таком возрасте невозможно.
    Когда пришла к финишу, и объявили мое время, посчитала примерно, что точно получила очки, которые хотела, и набрала даже больше, чем нужно. А потом увидела протоколы. Хотя я и показала хорошие результаты, в общем зачете стала только шестой. Лидер соревнований набрала 295 очков. Но своим результатом я все равно довольна.
    - В каких соревнованиях примешь участие в ближайшее время?
    - В апреле - Первенство Ленинградской области по стрельбе в г. Кириши; май - Спартакиада учащихся России по стрельбе,  а также Первенство области по летнему полиатлону.
    - Знаю, что у обычных спортсменов - один тренер, а у тебя их четыре! Расскажи о них.
    - Полиатлон - это и силовая гимнастика, и лыжи, и легкая атлетика, и стрельба. Поэтому и тренируют меня сразу несколько человек.
    Огромное спасибо моим замечательным тренерам: Александру Николаевичу Никонорову за подготовку к стрельбе, Василию Дмитриевичу Киселеву (легкая атлетика) и череповецким тренерам по силовой гимнастике - Александру Владимировичу Дружинину и Леониду Александровичу Осипову.
    - Вика, ты планируешь свою дальнейшую жизнь связать со спортом, или у тебя немного другие планы?
     - Я думаю, что если поступлю в другой город, занятия полиатлоном не брошу. Также буду участвовать в соревнованиях. А если не получится совмещать, например, не будет хватать времени, буду заниматься каким-нибудь одним видом. А так, после 11 класса хочу поступать в военный институт.
  - Я желаю тебе дальнейших спортивных успехов! Удачно выступить на ближайших соревнованиях, и поздравляю с выполнением норматива мастера спорта.

Юлия ДАВЫДОВА.


Опубликовано в газете "Звезда". № 21 от 21 марта 2015 года.
Авторы: 

ФОТО. 9 Мая. Шексна северная. "В 6 часов вечера после войны..."

9 мая, в шесть часов вечера, на площади около шекснинского  отдела загс состоялась традиционная праздничная программа под названием «В шесть часов вечера после войны». Открыли праздничную программу Геннадий Николаевич Бабицкий, Елена Ермолаева и Ольга Соколова.  Песни о войне исполнили ансамбль «Энергия», Анастасия Колпакова, Валерия Колесова и Валентина Тынку. Замечательные танцы увидели зрители в исполнении разных групп ансамбля «Стиль».
    В восемь часов вечера эстафету приняли исполнители Центра молодежной культуры «Прогресс»: Анатолий Воронов, Виктория Хахина, Александр Калисов, Юрий и Мария Беляковы, Наталья Алексеева.
    Закончился праздник замечательным фейерверком.
    Подробности праздничного концерта читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет.

Страницы