Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО! Шексна. 9 Мая...

Предлагаем вашему вниманию фото-отчет с празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в поселке Шексна.
 Более пяти тысяч участников праздничных мероприятий на площади и в парке Победы, масса положительных откликов! Все подробности в ближайших номерах газеты «Звезда».

​9 мая открылся мемориальный комплекс в деревне Шигоеве

 9 мая в Шигоеве на открытие памятника собралось более 100 человек.
 Кроме местных жителей в родную деревню в честь знаменательного события приехали земляки, проживающие в разных городах России, чтобы почтить память своих родителей, родных и близких, погибших на фронтах в годы войны. А появился мемориальный комплекс с более 150-ю фамилиями жителей Шигоева  благодаря Владимиру Игоревичу Соболеву, уроженцу деревни Шигоево.
Подробности в газете «Звезда».

ВИДЕО: Митинг в сквере Шексны-2. Шекснинцы почтили память воинов-победителей и тружеников тыла

В сквере у памятника морякам шекснинцам в Шексне северной 7 мая состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Раздел видео

Уважаемые земляки! Примите самые искренние поздравления с наступающим 70-летием Великой Победы!

     День победы - священный и дорогой сердцу каждого россиянина праздник. Он объединяет людей разных поколений и взглядов, учит любить и беречь свою Родину. В этом празднике слились воедино человеческая радость, слезы и душевная боль.
     Благодаря подвигу наших дедов и отцов, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, приближали разгром вражеских армий самоотверженным трудом в тылу, страна отстояла самое главное для нас богатство - право на жизнь.
    И сегодня наш долг - помогать нашим героям, увековечить память об их подвигах. Открыть вклад «Ваша Победа» и перечислить денежные средства в адрес Российского союза ветеранов можно в любом офисе Сбербанка.
     В этот праздничный день от всей души желаю всем нам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и светлых дней.
Руководитель дополнительного офиса № 8638/42 ОАО «Сбербанк России» Елена Бунина.
 

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Шекснинского района! Примите искренние поздравления с 70-летием Великой Победы в Великой Отечественной войне!

    Спасибо всем ветеранам, живущим ныне и тем, кто не вернулся домой, кого сегодня нет рядом! Они дали нам возможность жить так, как мы живем в настоящее время! Низкий поклон им! Сегодня мы испытываем гордость за свою страну, за то, что победили, за чистое, голубое небо над нашими головами! И дай Бог, чтоб так было всегда! С праздником 9 мая, с Днем Победы!!! Счастья всем, мира и добра!!!
С уважением, А.В. КОВЯЗИН, руководитель Череповецкого межрайонного следственного отдела.
 

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети, внуки и правнуки тех, кто 70 лет назад одержал победу над вражеским нашествием!

         От имени местного отделения Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» сердечно поздравляю вас с юбилеем Великой Победы над фашизмом!
         У праздника, который мы ежегодно отмечаем 9 мая, есть одно замечательное свойство: с годами он не тускнеет, не становится менее значимым и эмоциональным. Чем дальше уходит в историю то незабываемое время, тем большую ценность приобретают люди, завоевавшие Победу на полях сражений и в тылу.
         Искренне желаю вам, дорогие друзья, приподнятого праздничного настроения и мирного солнечного неба над головой!
Помощник депутата Государственной Думы, Председатель Совета местного отделения партии
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Шекснинском районе  В.А. Серов.
 

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети Великой Отечественной войны!

     Примите самые искренние поздравления с Днем Победы!
     9 мая - это праздничный день для каждого из нас. Время многое меняет в нашей жизни, но оно не в состоянии стереть из памяти народа эту священную дату. За Великую Победу заплачено миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, бесконечными лишениями и потерями. В этом празднике - история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье.
     В памяти народа навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто в годы Великой Отечественной выдержал все испытания. Эта Победа, выстраданная старшим поколением, дала нам возможность мирно жить, работать, любить, радоваться детям и внукам. Мы безмерно благодарны труженикам тыла, в голод, холод и разруху отдававшим все свои силы для Победы.
     К великому сожалению, с каждым прожитым годом все меньше остается среди нас участников Великой Отечественной войны. И сегодня наша задача - сберечь и сохранить историческую правду о тех суровых годах, память о живых и павших героях.
     Мы должны сделать все для того, чтобы жизнь наших ветеранов была наполнена уютом и комфортом. Именно поэтому программу поддержки ветеранов региональная власть относит к числу приоритетных. Наш долг, наша обязанность - сделать все возможное, чтобы жизнь ваша была спокойной и радостной, чтобы вы всегда были окружены заботой и вниманием.
     Наша сердечная благодарность и глубокое уважение всем ветеранам Великой Отечественной войны и участникам трудового фронта!
     Мы искренне признательны ныне здравствующим ветеранам за поддержку и сотрудничество, за мудрые советы и помощь в воспитании молодого поколения. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!
     Светлая память тем, кто отдал жизнь за победу над фашизмом!
     С Днем Победы, дорогие земляки!
 
С уважением, председатель Представительного
Собрания Шекснинского муниципального района Н.А. Ситников

 

Дорогие ветераны-участники Великой Отечественной войны, уважаемые труженики заводов и пашен военного лихолетья, блокадники-ленинградцы!

     От всего сердца поздравляю вас с великим днем – Днем Победы. Эта дата радости и скорби навсегда останется в сердцах россиян. Ее, как эстафету, подхватывают внуки и правнуки, заново открывая для себя героическое прошлое родных людей, прошедших через горнило войны. Поистине общенациональное значение приобрела гражданская инициатива создать «Бессмертный полк», продемонстрировав всему миру, как жива народная память о Великой войне, как бережно хранятся крупицы ратного подвига, запечатленные в солдатских письмах и фотографиях.
     Дорогие ветераны! От всей души желаю вам крепкого здоровья, сердечной заботы и теплоты. Низкий вам поклон за беспримерный подвиг, за то, что бережно храните в памяти события и лица далеких дней, за то, что вы – свидетели грозных событий, позволяете нам быть участниками истории. Будьте счастливы!
Начальник Шекснинского ЛПУМГ, депутат Законодательного Собрания Вологодской области  С.С. Березин.
 

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Жители Шекснинского района!

     Поздравляю с самым великим и всенародным праздником - Днём Победы!
     Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести - навечно вписана в героическую летопись нашей Родины.
     От победной весны 1945 года нас отделяет уже 70 лет, но время лишь усиливает величие свершенного народом подвига.
     Мы никогда не забудем павших на полях сражений и тех, кто всем смертям назло остался в живых, тех, кто поддерживал фронтовиков в тылу,  кто восстанавливал города и села в послевоенные годы.
     Низкий поклон и сердечная благодарность нашим ветеранам, вдовам, труженикам тыла за любовь к родной земле, за героическую доблесть и самоотверженный труд на благо Отчизны, на благо родного района. 
     Вечная память погибшим!
     Завоеванная вами Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед.
     Крепкого здоровья, счастья, благополучия вам, и, самое главное, мирного неба над головой.
     С Днем Великой Победы!

 
Е.А. Богомазов,
глава Шекснинского муниципального района
 

Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Уважаемые вологжане! Сердечно поздравляю вас с 70-летием Победы!

     9 мая - день народной гордости, воинской славы и вечной памяти. Это наша история - всей страны и каждой семьи. Вологжане защищали Москву и Сталинград, Одессу и Севастополь, освобождали Киев и Минск, штурмом брали Кенигсберг и Берлин. Грудью вставали перед вражескими пулями, поднимали военные самолеты в небо, форсировали реки. В тылу тысячи женщин, стариков и подростков ставили трудовые рекорды, строили аэродромы и линии обороны, разминировали поля, восстанавливали в госпиталях раненых бойцов и жителей блокадного Ленинграда. Сегодня мы помним о подвиге всех, кто приближал Победу -  на час, минуту, секунду. Вы – поколение победителей. Вы подарили нам право на жизнь и будущее. Наша задача – передать следующим поколениям память о Победе. Сохранить самое ценное – мир, свободу и великую страну. С праздником вас, дорогие вологжане! С Днем Победы!
 
Г.Е. Шевцов, председатель Законодательного Собрания области.

Уважаемые вологжане! С днем Победы!

     Ровно 70 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории. Ценой огромных потерь и нечеловеческих усилий наша страна победила фашизм. Двадцать семь миллионов советских граждан пали в бою и скончались от ран, пропали без вести или были замучены в плену, погибли под бомбежками мирных городов и умерли от голода и лишений.
     Достойный вклад в победу над врагом внесли и вологжане. Бессмертной славой овеяны имена наших героев-земляков: полководца Ивана Конева, летчика Евгения Преображенского, политрука Александра Панкратова, сержанта Василия Прокатова и многих других.
     Более 370 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Высокого звания Героя Советского Союза удостоилось свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями.
     По территории нашей области, на Оштинском рубеже, проходил фронт, шли бои, а Вологда стала одним из важнейших центров эвакуации раненых и больных. Свыше 162 тысяч рабочих, колхозников и служащих получили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
     Семьдесят лет назад была одержана не только военная, но и огромная нравственная Победа. Победа над человеконенавистнической «коричневой чумой», уничтожавшей целые народы. Наша общая задача – не допустить оправдания нацизма, противостоять попыткам переписать историю, принизить роль нашей страны в Победе над фашизмом.
     Уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Мы благодарим вас за то, что вы защитили свободу и независимость нашей страны!
     Вологжане чтут память героев Великой Отечественной войны. К 70-летию Победы подготовлена электронная версия «Книги Памяти Вологодской области». Открыты памятники вологжанам, погибшим на Невском пятачке и Мамаевом Кургане. В Москве на Поклонной горе установлен памятник летчику-истребителю Александру Клубову. Благодаря работе поисковых отрядов появляются новые сведения о вологжанах, отдавших за Родину свою жизнь.
     Дорогие вологжане! От всей души поздравляю вас с величайшим праздником - Днем Победы! Желаю всем жителям нашей области мира, согласия и благополучия, а ветеранам – крепкого здоровья, долголетия и внимания близких!
 
Губернатор Вологодской области
О.А. Кувшинников.

 

Страницы